Способы и проблемы государственного регулирования ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель - рассмотреть и изучить государственное регулирование ценообразования, ее способы и проблемы в России на современном этапе. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие цены, ее сущность и функции в рыночной экономике;
- определить цели и задачи государственного регулирования цен, а также необходимость регулирования ценообразования государством;
- рассмотреть способы государственного регулирования ценообразования и контроля за ценами;
- определить основные последствия государственного регулирования цен в РФ;
- оценить актуальные проблемы ценообразования в РФ и пути выхода из них.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1 Теоретические аспекты государственного регулирования ценообразования.doc

— 234.50 Кб (Скачать документ)

 


 


ВВЕДЕНИЕ

 

Государственное регулирование рынка и цен - это совокупность мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений и направленных на осуществление регулирования цен в различных сферах народного хозяйства и контроля за ними. Таким образом, государственное регулирование цен можно представить как попытку государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на рынок и цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономики в целом.

Актуальность темы обусловлена тем, что формирование системы ценообразования происходит под воздействием целого комплекса политических, экономических, социальных и психологических факторов. По сути, цены являются «зеркалом» государства, отражающим все основные изменения в экономике и обществе в целом.

Так, неконтролируемый рост цен неизбежно сопровождается снижением жизненного уровня населения, общим расстройством хозяйственного механизма и возникновением социальных конфликтов. Неуправляемое падение цен свидетельствует о спаде в экономике, снижении выпуска продукции и росте безработицы.

Поэтому сегодня ценообразование - ключевой элемент государственной политики в странах даже с самой рыночной экономикой.

Объектом курсовой работы является - цена, как важнейший элемент рыночной экономики, и ценообразование на современном этапе.

Предметом работы является - методы воздействия государства на цены, роль государства в ценообразовании.

Цель - рассмотреть и изучить государственное регулирование ценообразования, ее способы и проблемы в России на современном этапе. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить понятие цены, ее сущность  и функции в рыночной экономике;

- определить цели и задачи государственного регулирования цен, а также необходимость регулирования ценообразования государством;

          - рассмотреть способы государственного регулирования ценообразования и контроля за ценами;

          - определить основные последствия государственного регулирования цен в РФ;

          - оценить актуальные проблемы ценообразования в РФ и пути выхода из них. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Теоретические аспекты государственного регулирования ценообразования

 

1.1 Понятие цены, ее функции и необходимость регулирования цен государством

 

Для понимания необходимости регулирования экономики в области ценообразования необходимо рассмотреть понятие цены, как экономической категории и многообразие ее функций.

Цена - выражение стоимости товара в денежных единицах определённой валюты1 (национальной или международной) за количественную единицу товара. Уровень цены складывается под влиянием ряда объективных факторов, не зависящих от участников сделки, а так же субъективных факторов. Цена выполняет следующие функции:

Измерительная функция. Цена обслуживает оборот по реализации товаров и тем самым обслуживает экономические интересы всех относительно самостоятельных участников товарного оборота: производителя-посредника-покупателя. Зная цены различных товаров, услуг и количество продаваемых и покупаемых товаров, можно определить величину денежного платежа за товары и услуги. Зная цену рабочей силы, труда, можно определить размер зарплаты на предприятии, отрасли и т. д.

Цена выполняет учетную функцию. С помощью цен разнообразный и многообразный мир товаров из натурально-вещественной формы переводится в денежную оценку. Цена в этом качестве выступает как денежное выражение общественно признанных затрат труда и его полезности.

На практике с помощью цены в ее учетной функции исчисляются все стоимостные показатели на макро- и микроуровне: валовой внутренний продукт2, национальный доход, объем розничного товарооборота, объем произведенной и реализованной продукции отдельных отраслей, предприятий и т.д.

Регулирующая функция. Цена выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос3 и предложение4, увязывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя. Причем на рынках неограниченной конкуренции цена равновесия (цена, при которой происходит уравнивание спроса и предложения и не возникает стимулов для изменения объема предложения, объема спроса и величины цены) устанавливается в результате стихийного взаимодействия сил предложения и спроса.

Стимулирующая функция. Рыночное ценообразование создает возможности для альтернативного выбора при принятии хозяйственных решений, что способствует повышению эффективности производства. Стимулирующее воздействие цены заключается в том, что ее уровень служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и полному использованию ресурсов.

Перераспределительная функция. Посредством цен осуществляется распределение и перераспределение доходов. Другими словами, перераспределительная функция цен означает, что с помощью цен осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, районами страны, социальными группами и тем самым происходит регулирование доходов отраслей, предприятий, населения.

Наиболее общим принципом классификации всех цен, действующих в рыночной экономике, является деление на фиксированные, регулируемые и свободные в зависимости от степени вмешательства государства в процессе их формирования.

Фиксированные цены - это цены, уровень (величина) которых устанавливается органами ценообразования5 или другими государственными органами (Президентом РФ, Правительством РФ, Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления). Фиксированные цены указывают в соответствующих документах, и их изменение является нарушением законодательства. Как правило, оговаривают и срок действия таких цен. В России они применяются по очень ограниченному кругу сырья, продукции, услуг (нефть, газ, коммунальные услуги).

Регулируемые цены - это цены, складывающиеся под воздействием спроса и предложения, но при этом их уровень регулируется прямыми методами государственными органами путем введения ограничения изменения уровня цены или каких-либо ее элементов. К регулируемым относятся: предельные цены, по которым установлена максимальная величина, то есть они не могут быть выше указанного уровня; минимальные цены, когда определен их нижний предел, то есть цена должна быть выше.

Свободные (рыночные) цены освобождены от непосредственного ценового вмешательства государственных органов, формируются под воздействием конъюнктуры рынка и являются равновесными ценами, при которых объем спроса равен объему предложения.

Государство может влиять на изменение свободных цен путем воздействия на конъюнктуру6 рынка - изменение спроса и предложения и их соотношение. Например, необходимо установить более высокую цену на какую-нибудь группу товаров в целях стимулирования производства - государство может пойти на предоставление налоговых льгот7 или снижение налогов потребителям этой группы товаров. Это приведет к расширению спроса и соответственно к повышению цен. Аналогично можно способствовать снижению цен.

Совершенно свободные цены бывают только в теории, а реальная цена на рынке подвергается определенному воздействию государства (налоговое законодательство, таможенная (торговая) политика8 и т. д.), но оно носит косвенный характер.

Необходимость государственного регулирования возникает не только в связи с несовершенством отдельных рынков9, но и с необходимостью решения микроэкономических задач (борьба с инфляцией10, обеспечение полной занятости, совмещение принципов экономической эффективности и социальной справедливости и др.). Такое регулирование может стать целью стабилизации равновесия или его сдвиг, приближение к равновесию или отклонение от него. Оно может осуществляться путем прямого контроля за уровнем цен и объемов рынка (установление обязательных государственных цен), путем использования финансовых инструментов (налогов и дотаций) и некоторыми другими методами. Итак, необходимость регулирования ценообразования государством обусловлена:

Во-первых, на конкурентном, свободном от государственного регулирования рынке цена на товар под воздействием различных факторов изменяется и уравновешивает спрос и предложение: при равновесной цене количество товара, которое желали бы приобрести покупатели, в точности соответствует предлагаемому продавцами количеству. Потребители данного блага считают, что цена слишком высока и не позволяет каждому желающему удовлетворить свои потребности. В то же время производители данного вида считают, что цена, сложившаяся в результате конкуренции сокращает доходы фирм. Правительство, видя сильное недовольство одной из групп, может принять решение о вмешательстве в ценообразование, тем самым, поддержав одну из сторон спора. В обычное время, данный спор решается с помощью нахождения равновесной цены, при которой количество предлагаемого товара соответствует количеству товара, которое желают приобрести потребители. Но иногда недовольство от сложившейся цены у одной из групп возрастает, а изменить её в виду сложившейся рыночной ситуации, сильной конкуренции, слабого спроса на данный вид товара и других факторов невозможно. Такая ситуация может возникнуть из-за военных действий на территории данного государства или из-за не урожайного года и других причин. В таких ситуациях правительство может устанавливать официальный максимальный и минимальный предел цены, по которой можно будет продавать данный вид товара. Максимальный предел цены называют «потолком» (верхним пределом) цены, а минимальный предел цены называют «полом» (нижним пределом) цены.

Во-вторых, на рынке все продавцы и покупатели равны, что в свободной конкурентной борьбе они определяют уровень цен. В действительности агенты рынка неравны, совершенной конкуренции нет ни в одной стране. Более сильный диктует слабому выгодную для себя цену, стремясь получить сверхприбыль. В любой экономике существуют монополии11, теневой сектор. Условия торговли на мировом рынке диктуют транснациональные корпорации12. Если предоставить процесс ценообразования рыночной алчности монополий и ТНК не найдется предела, большинство общества понесет потери. Поэтому государство призвано с помощью антимонопольного законодательства и других мер ограничивать своекорыстие монополистов, обеспечивать примерно равные условия для конкуренции, ограждать интересы слабых.

В-третьих, государство само является собственником предприятий, фирм, акционерных обществ и участником рынка. Ему принадлежат стратегические унитарные предприятия, недра, основная часть земельных, лесных и водных ресурсов, организации науки, культуры, образования, здравоохранения. Государство устанавливает или регулирует цены на продукцию государственных предприятий и организаций, уровень рентных платежей13, ставки налогов и платежей, которые включаются в цены, влияют на их уровни и соотношения.

Следовательно, государство не должно оставаться бесстрастным наблюдателем и судьей на экономическом поле. Оно должно само участвовать в процессах ценообразования, вырабатывать и проводить в жизнь государственную политику цен.

 

1.2 Понятие, цели и задачи государственного  регулирования цен

 

Государственное регулирование цен - это действия органов государственной власти, местного самоуправления и субъектов ценообразования, направленные на осуществление процесса государственного регулирования цен и контроля за их соблюдением.

Политика государственного регулирования цен является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет важное значение.

Она содействует развитию рыночных отношений, служит средством защиты частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, способствует замедлению инфляции и смягчению ее негативных экономических и социальных последствий, в то же время способствует развитию конкуренции, свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств, свободной экономической деятельности.

Система государственного регулирования цен обеспечивается Президентом и Правительством РФ в соответствии с Конституцией РФ, а также Федеральными органами РФ, в частности Департамента цен.

Департамент цен осуществляет не только государственное регулирование цен, но и межотраслевую координацию цен.

На уровне субъектов РФ вопросами ценообразования занимаются законодательные и исполнительные органы соответствующих субъектов Федерации, органы местного самоуправления.

Органы ценообразования субъектов Федерации ведут большую работу по ценообразованию: осуществляют прямое государственное регулирование цен на местных рынках РФ; обеспечивают реализацию на местном рынке политики и законодательства по ценообразованию; устанавливают на своей территории фиксирование и регулирование цен на отдельные, социально значимые товары, изготовляемые и реализуемые на местном рынке; осуществляют контроль за ценами.

Особое значение имеет государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий14. В этих отраслях развитие конкуренции невозможно или неэффективно. Государственное регулирование цен можно рассматривать как одно из направлений макроэкономического регулирования экономики.

Цели государственного регулирования цен состоят в том, чтобы не допустить инфляционного роста цен в результате возникновения устойчивого дефицита, резкого роста цен на сырье и топливо, монополизма производителей, способствовать созданию нормальной конкуренции, ориентирующей на использование достижений научно-технического прогресса15.

Информация о работе Способы и проблемы государственного регулирования ценообразования