Себестоимость продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 18:44, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение принципов и методов калькулирования себестоимости, а также роли калькуляции в управлении производством.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Себестоимость продукции - курсовая.docx

— 61.58 Кб (Скачать документ)

Введение

Одним из главных принципов  рыночной экономики является рентабельность работы предприятия. Эффективность работы предприятия характеризуется прежде всего тем, насколько его деятельность способна обеспечивать получение прибыли.

Прибыль является источником финансирования дальнейшего развития предприятия и во многом определяет возможности развития экономики государства и регионов, так как установленную ее часть предприятия отчисляют в бюджет на государственные и муниципальные нужды.

Уровень или объем прибыли  предприятия зависит от уровня себестоимости  продукции, работ или услуг, чем  ниже себестоимость, тем больше прибыль. В связи с этим прибыль и  себестоимость продукции являются важнейшими показателями производственно-хозяйственной  деятельности предприятия. Каждое предприятие  стремится быть рентабельным, что  требует систематического контроля издержек производства.

Себестоимость продукции  представляет собой стоимостную  оценку используемых в процессе производства продукции, работ и услуг природных  ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство.

Себестоимость – это основной ценообразующий фактор, поэтому изучение себестоимости позволяет, с одной стороны, дать обобщающую оценку эффективности использования ресурсов, с другой – определить резервы увеличения прибыли и снижения себестоимости единицы продукции.

Исследование себестоимости тесно связано с важнейшими элементами производственного процесса, самим производством, ради которого создается предприятие. Для развития любого предприятия источником финансирования является прибыль, а одним из основных факторов формирования объема прибыли является себестоимость продукции.

Себестоимость является одним из важнейших показателей оценки результатов хозяйственной деятельности предприятия и эффективности его управления.

Анализ себестоимости выполняет одну из основных управленческих функций, входит в управляющую подсистему, и недостаточное его функционирование в этом звене приводит к снижению эффективности системы управления предприятием в целом.

Основными задачами анализа  себестоимости продукции являются:

- выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции;

- объективная оценка выполнения плана по себестоимости и ее изменения относительно прошлых отчетных периодов, а также соблюдения действующего законодательства, договорной и финансовой дисциплины;

- обеспечение необходимой аналитической информацией для оперативного управления формированием себестоимости продукции;

- содействие выработке оптимальной величины плановых затрат, плановых и нормативных калькуляций на отдельные изделия, виды продукции.

Характер этих задач свидетельствует  о большой практической значимости анализа себестоимости продукции  предприятия.

Целью данной работы является рассмотрение принципов и методов калькулирования себестоимости, а также роли калькуляции в управлении производством.

 

1. Сущность себестоимости

Себестоимость продукции представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, работ, услуг природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство.

Себестоимость продукции  является важнейшим показателем  производственно-хозяйственной деятельности предприятий. На любом предприятии естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд различных необходимых затрат.

Посредством процесса обращения  эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия при реализации продукции, что обеспечивает непрерывность производственного процесса. Чтобы подсчитать сумму всех расходов предприятия, их нужно привести к единому знаменателю, то есть представить в денежном выражении. Для этого требуется такой показатель как себестоимость.

В соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (далее - Положение о составе затрат), которое регламентирует законность отнесения затрат на производство продукции, себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продукции.

В себестоимости находит  отражение стоимости потребляемых в процессе производства средств  и предметов труда (амортизация, стоимость сырья, материалов, топлива, энергии и т. д.), стоимость живого труда (оплата труда), стоимость покупных изделий и полуфабрикатов, производственные услуги сторонних организаций.

По объему учитываемых затрат различают три вида себестоимости:

- Цеховая себестоимость, включающая в себя затраты на производство продукции в пределах цеха, в частности прямые материальные затраты на производство продукции, амортизация цехового оборудования, заработная плата основных производственных рабочих цеха, социальные отчисления, расходы по содержанию и эксплуатации цехового оборудования, общецеховые расходы.

- Производственная себестоимость (себестоимость готовой продукции), кроме цеховой себестоимости, включает в себя общезаводские расходы (административно-управленческие и общехозяйственные затраты) и затраты вспомогательного производства.

- Полная себестоимость, или себестоимость реализованной (отгруженной продукции) – показатель, объединяющий производственную себестоимость продукции (работ, услуг) и расходы по ее реализации (коммерческие затраты, внепроизводственные затраты).

Кроме того, различают плановую и фактическую себестоимости. Плановая себестоимость определяется в начале планируемого периода, исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период. Фактическая себестоимость продукции (работ, услуг) определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая и фактическая себестоимость определяется по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости продукции (работ, услуг).

1.1 Классификация затрат на производство

Для организации достоверного учета затрат на производство необходимо знать особенности производства и всех его расходов, взаимосвязь  расходов различных производств  и порядок включения затрат в  себестоимость продукции предприятия. С этой целью состав затрат на производство промышленной продукции строго регламентируется, а в учетных целях все затраты, включаемые в себестоимость продукции  классифицируются по нескольким признакам.

Промышленные предприятия  включают в себестоимость продукции  расход сырья и материалов, топлива  и энергии, оплату труда, отчисления на социальные нужды с суммы начисленной  оплаты труда, расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, расходы  на обслуживание производства и управление, разные непроизводственные расходы  и потери в производстве.

Для планирования, учета, анализа  производственные затраты предприятия  объединяются в однородные группировки по следующим признакам.

1.1.1. По видам расходов.

Группировка по видам расходов является в экономике общепринятой и включает в себя две классификации: по экономическим элементам затрат (или по экономическому содержанию) и по калькуляционным статьям (или  по целевому назначению) расходов.

Первая группа затрат - по экономическим элементам - применяется при формировании себестоимости по предприятию в целом и включает в себя пять основных групп расходов:

- Материальные затраты;

- Затраты на оплату труда;

- Отчисления на социальные нужды;

- Амортизацию основных  фондов;

- Прочие затраты.

Каждая из этих групп объединяет однородные по экономическому содержанию затраты, которые не могут быть разложены  на основные части и рассчитываются независимо от того, где они произведены, - в основном цехе, в заводоуправлении или на складе, и каково их производственное назначение.

Классификация затрат по экономическим  элементам позволяет определить структуру себестоимости. Для этого  исчисляют удельный вес каждого  вида затрат в процентах ко всей себестоимости. Отрасли промышленности существенно различаются по структуре  себестоимости продукции (работ, услуг). В одних отраслях преобладают затраты на заработную плату (трудоемкие отрасли), в других – материальные затраты (материальные отрасли), в третьих – расходы на электроэнергию (энергоемкие отрасли), в четвертых – амортизация (фондоемкие отрасли), в пятых – затраты на топливо (топливоемкие) и т.д.

Вторая группа затрат - по калькуляционным статьям - используется при составлении калькуляций (расчетов себестоимости единицы продукции), позволяющих определить, во что обходится предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг.

Необходимость данной классификации  вызвана тем, что расчет себестоимости по экономическим элементам не позволяет учесть где, в связи с чем произведены затраты и их характер. В тоже время определение затрат по калькуляции как способ их группировки относительно конкретной единицы продукции позволяет определить каждую составляющую себестоимость продукции (работ, услуг) на любом уровне.

По статьям расходов затраты  группируются в зависимости от места  и цели (назначения) их возникновения  и относятся на каждый вид изделия  прямым или косвенным методом. Эта  классификация специфична для каждой отрасли промышленности, и поэтому состав расходов в каждой отрасли различен и определяется соответствующими отраслевыми (или межотраслевыми) методиками. Как правило, статьи затрат таковы:

  1. Сырье и материалы;
  2. Топливо и энергия;
  3. Основная и дополнительная заработная плата рабочих;
  4. Отчисления на социальное страхование;
  5. Расходы на подготовку и освоение производства;
  6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
  7. Цеховые расходы;
  8. Общезаводские расходы;
  9. Прочие производственные расходы;
  10. Внепроизводственные (коммерческие) расходы и т. д.

В результате группировки  затрат по калькуляционным статьям  образуется ряд комплексных статей, стоящих из нескольких элементов  расходов. К таким статьям, в частности, относятся цеховые расходы, общезаводские  расходы, внепроизводственные расходы  и др. В указанные статьи входят затраты, относящиеся к различным  элементам, например, заработная плата, амортизация и пр. Комплексными расходами  выступают затраты по ремонту  и обслуживанию основных средств, затраты  транспортных цехов предприятия  и т. д.

1.1.2. По характеру участия в создании продукции

При определении затрат как  по отдельным подразделениям, так  и по предприятию в целом выделяют основные расходы, непосредственно  связанные с процессом изготовления продукции (выполнения работ, оказания услуг), в частности затраты на сырье, основные материалы и комплектующие, топливо и энергию, заработную плату производственных рабочих и т. д., а также накладные расходы, то есть расходы по управлению и обслуживанию производства, - цеховые, общезаводские, внепроизводственные (коммерческие), потери от брака.

Накладные расходы при  расчете себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг) включаются в себестоимость, как правило, методом косвенного распределения их пропорционально какому-либо показателю (заработной плате основных производственных рабочих, машино-часам использования производственного оборудования и т. д.).

1.1.3. По изменяемости в зависимости от объемов производства.

Затраты, которые изменяются (увеличиваются или сокращаются) пропорционально изменению объема продукции, называют условно-переменными. Затраты, которые остаются неизменными  и величина их прямо не связана  с ростом или сокращением выработки  продукции (выполнения работ, оказания услуг), называют условно-постоянными.

Информация о работе Себестоимость продукции