Регулирование цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2013 в 20:32, доклад

Краткое описание

Государственное регулирование цен в любой экономике позволяет с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы. Оно дает возможность преодолеть недостатки, свойственные рыночной системе и связанные с социальным неравенством и неравномерным распределением доходов, рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, развитием сфер, необходимых обществу в целом (образование, наука и культура, здравоохранение и др.).

Содержание

Способы регулирования цен 3
Государственное регулирование и контроль за ценообразованием в Республике Беларусь 5
Документы, на основе которых производится регулирование цен 6

Прикрепленные файлы: 1 файл

Регулирование цен.docx

— 36.69 Кб (Скачать документ)

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ 
МИНСКИЙ ТОРГОВЫЙ КОЛЛЕДЖ БЕЛКООПСОЮЗА

 

 

Дисциплина: Экономика организации

 

 

 

 

 

Доклад на тему: «Регулирование цен»

 

 

 

Выполнила учащаяся группы 210

Зуенчик Алеся Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2013 

Оглавление

Способы регулирования цен 3

Государственное регулирование и контроль за ценообразованием в Республике Беларусь 5

Документы, на основе которых производится регулирование цен 6

 

 

Способы регулирования цен

 

Государственное регулирование цен  в любой экономике позволяет с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий воздействовать на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы. Оно дает возможность преодолеть недостатки, свойственные рыночной системе и связанные с социальным неравенством и неравномерным распределением доходов, рациональным природопользованием и охраной окружающей среды, развитием сфер, необходимых обществу в целом (образование, наука и культура, здравоохранение и др.).

Государственное регулирование цен  обычно осуществляется с помощью  косвенного и прямого регулирования.

К косвенному регулированию относятся меры, воздействующие на спрос, предложение, уровень конкуренции и другие факторы макроэкономической сбалансированности и таким образом влияющие на уровень и динамику цен. К ним можно отнести такие средства по реформированию экономики и совершенствованию механизма хозяйствования, как принятие и совершенствование антимонопольного законодательства, стимулирование малого предпринимательства, обоснованная налоговая политика, разгосударствление и приватизация, предоставление дотаций и субсидий, сокращение бюджетного дефицита, контроль и регулирование доходов населения и др.

Прямое регулирование цен осуществляется в основном тремя способами: путем установления «ценового потолка» (максимальных цен), «ценового пола» (минимальных цен) и «коридора цен».

Наибольшее распространение получила политика «ценового потолка», которая используется в монополизированных отраслях (электроэнергетике, нефтегазовой промышленности, транспорте, коммунальном хозяйстве), в кризисных ситуациях (во время войны, в послевоенный период), при установлении цен на социально значимую продукцию (хлеб, молочные продукты, медикаменты и т.п.). Максимальные цены, устанавливаемые государством ниже уровня равновесия, создают ряд проблем в экономике. Они формируют так называемый рынок продавца, диктующего свои условия покупателям, ведут к образованию дефицита продукции на рынке. В таких условиях государство часто вынуждено поддерживать производства, выпускающие продукцию по низким ценам, путем выделения различных дотаций, субсидий, что ведет к усилению разбалансированности экономики, появлению новых проблем.

Практика использования политики «ценового потолка» в экономике республики, кроме указанных последствий, порождала и такие явления, как очереди, черный рынок, коррупция на государственных предприятиях.

Политика «ценового пола» используется обычно в интересах мелких фирм с целью недопущения монополизации рынка и поддержания определенного уровня конкуренции. Чаще всего она применяется на рынке сельскохозяйственной продукции по отношению к фермерским хозяйствам. Однако установление минимальных цен также влечет за собой негативные последствия. Они заключаются в том, что в отличие от описанной выше ситуации формируется рынок покупателя. На таком рынке образуются излишки продукции, которые государство вынуждено скупать и затем ими распоряжаться (образовывать запасы, реализовывать на внешнем рынке и т.п.).

Политика «коридора цен» заключается  в том, что устанавливаются два предела цен: верхний и нижний. Цены, таким образом, одновременно ограничены максимальным и минимальным уровнями, что не позволяет им существенно отклоняться от положения равновесной цены. Если предложение превышает спрос настолько, что цены реальных сделок на рынке опускаются до их допустимого минимального предела, специальные органы начинают скупать излишки продукции в буферный запас. И наоборот, если спрос превышает предложение настолько, что цены реальных сделок повышаются до их допустимого максимального предела, специальные органы начинают продавать продукцию из буферных запасов. Таким образом, политика «ценового коридора» позволяет сочетать как прямые, так и в определенной степени косвенные формы регулирования цен, устраняя резкие колебания цен и изменения конъюнктуры рынка.

Помимо предельных цен в Республике Беларусь устанавливаются фиксированные цены, которые также являются регулируемыми ценами, устанавливаемыми в твердо выраженной денежной величине1.

Эффективность системы государственного регулирования цен зависит от гибкого сочетания прямых и косвенных форм ценового регулирования. Каждое государство в соответствии с проводимой экономической политикой и целями развития общества использует различные сочетания и способы ценового регулирования.

Государственное регулирование и контроль за ценообразованием в Республике Беларусь на текущий момент осуществляют:

  1. Совет Министров Республики Беларусь - регулирует цены и тарифы на важнейшие социально значимые услуги для населения и товары, имеющие стратегическое значение для страны;
  2. Министерство экономики:
    1. осуществляет формирование основ государственной политики в области ценообразования в пределах предоставленных ему полномочий и обеспечивает ее реализацию;
    2. определяет формы и способы государственного ценового регулирования, порядок установления и применения цен (тарифов);
    3. осуществляет методическое руководство ценообразованием и координацию работы других органов управления в области ценообразования, что обеспечивает единство ценовой политики на всей территории страны;
    4. осуществляет регулирование цен (тарифов) и государственный контроль за соблюдением ценового и антимонопольного законодательства;
    5. принимает решения о применении экономических санкций за нарушение антимонопольного и ценового законодательства.

Облисполкомы и Минский горисполком  обеспечивают государственную политику в области ценообразования в пределах административно-территориальных единиц. Возможность ограничивать цены на продукцию подведомственных предприятий имеют также министерства и ведомства.

Документы, на основе которых производится регулирование цен:

  1. Закон РБ от 10.05.1999 № 255-З "О ценообразовании" (с учетом последних изменений от 31.12.2009 № 114-З)

  Закон устанавливает правовые  основы государственной политики  в области ценообразования в  Республике Беларусь, сферу применения  свободного и регулируемого ценообразования,  полномочия государственных органов,  осуществляющих регулирование ценообразования,  и контроль за ними; права, обязанности  и ответственность субъектов  ценообразования.

  1. Указ Президента РБ от 25.02.2011 № 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" (с учетом последних изменений от 30.09.2011 № 439)

  Указом определен перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируют Совет Министров, государственные органы (организации) (п. 1).

 Указом предусмотрено, что  не являются правонарушениями:

  – превышение индивидуальным  предпринимателем или юридическим  лицом установленных предельных  индексов изменения отпускных  цен (тарифов) на товары (работы, услуги) при их реализации без  регистрации цен (тарифов) в  установленном порядке;

  – реализация товаров (работ,  услуг) индивидуальным предпринимателем  или юридическим лицом с нарушением  установленного порядка регистрации  цен (тарифов), за исключением  цен (тарифов) на товары (работы, услуги), включенные в перечень, определенный  в п. 1;

  – реализация товаров (работ, услуг) индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом при отсутствии экономических расчетов (калькуляции с расшифровкой статей затрат на товары (работы, услуги) собственного производства, товары, произведенные из сырья, переданного резидентом или нерезидентом РБ на переработку на давальческих условиях, расчета отпускных цен в установленном порядке на импортируемые товары), подтверждающих уровень применяемых цен (тарифов), за исключением регулируемых в соответствии с Указом.

  1. Письмо Минэкономики РБ от 31.03.2011 № 12-01-09/2731 "О некоторых вопросах реализации товаров"

  В письме разъяснено, что регулирование  цен (тарифов) осуществляется  на товары (работы, услуги), перечень  которых утвержден Указом Президента  РБ от 25.02.2011 № 72 "О некоторых  вопросах регулирования цен (тарифов)  в Республике Беларусь".

  На остальные товары (работы, услуги), не включенные в названный  перечень, субъекты предпринимательской  деятельности применяют свободные  цены (тарифы), которые устанавливают  самостоятельно.

  Целесообразность принятия решений субъектами предпринимательской деятельности о реализации товаров (работ, услуг) по ценам, определенным с учетом конъюнктуры рынка, в т.ч. ниже себестоимости (цен приобретения), должна быть экономически обоснована и подтверждена соответствующей информацией: о сложившейся конъюнктуре рынка на указанные товары (работы, услуги), сравнительном анализе цен на аналогичные товары, в т.ч. с использованием прайс-листов и других источников информации; оценке предлагаемых к реализации товаров, принятых (намеченных) мероприятиях по снижению затрат на их производство (реализацию), финансовом состоянии организации, рентабельности реализованных товаров (рентабельности продаж).

Цены на социально значимые товары

  1. Постановление Совета Министров РБ от 14.04.2011 № 495 "Об утверждении перечней товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Министерством экономики, Министерством здравоохранения, облисполкомами и Минским горисполкомом, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (с учетом последних изменений от 28.05.2011 № 676)

 Постановлением утверждены:

  – перечень социально значимых  товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются Минэкономики;

  – перечень социально значимых  товаров (работ, услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами  и Минским горисполкомом;

  – перечень платных медицинских  услуг, тарифы на которые регулируются  Минздравом (по согласованию с  Минэкономики);

  – перечень услуг электросвязи  и почтовой связи общего пользования,  тарифы на которые регулируются  Минэкономики;

  – перечень социально значимых  товаров, цены на которые регулируются  Минэкономики на срок не более  90 дней.

  1. Постановление Минэкономики РБ от 27.04.2011 № 65 "О ценах на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь" (с учетом последних изменений от 19.09.2011 № 153)

  Установлены предельные максимальные  отпускные цены на социально  значимые товары:

  – хлеб ржаной и ржано-пшеничный,  батоны и хлебцы из пшеничной  муки несдобные развесом 300 г и  более;

– молоко коровье пастеризованное  и кефир из коровьего молока жирностью  до 3,5 % включительно, сметану жирностью  до 25 % включительно, творог жирностью  до 9 % включительно без вкусовых добавок  и наполнителей;

  – мясо (говядину, свинину).

  Утверждена Инструкция о порядке  установления и применения отпускных  цен на социально значимые  товары.

  1. Постановление Минэкономики РБ от 27.04.2011 № 66 "О торговых надбавках к ценам на социально значимые товары и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь" (с учетом последних изменений от 01.09.2011 № 141)
  2. Постановлением определены предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) к отпускным ценам организаций-производителей или ценам, сформированным юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, закупившими товар за пределами республики, на социально значимые товары согласно приложению.

Экспорт товаров

  1. Постановление Совета Министров РБ от 10.07.1998 № 1091 "О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования экспорта отдельных видов товаров, производимых в Республике Беларусь" (с учетом последних изменений от 24.01.2011 № 78)

  Государство сохраняет за собой  право регулирования экспорта  отдельных видов товаров, производимых  в Республике Беларусь. Для этого  определен примерный перечень  видов производимых в Беларуси  товаров, экспортируемых субъектами  хозяйствования, независимо от форм  собственности (включая товары  для товарообменных операций), на  основании которого Минэкономики устанавливает предельные минимальные цены на эти товары в более глубокой классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

  1. Постановление Минэкономики РБ от 05.03.2008 № 52 "Об утверждении перечня предельных минимальных цен на отдельные виды экспортируемых товаров, производимых в Республике Беларусь (с учетом последних изменений от 29.06.2011 № 97)

Предельные минимальные цены

  1. Постановление Минсельхозпрода РБ от 30.03.2011 № 23 "Об установлении предельных минимальных цен на сельскохозяйственную продукцию (животноводства), закупаемую для государственных нужд" (с учетом последних изменений от 19.09.2011 № 58)

Постановлением  установлены предельные минимальные  цены на сельскохозяйственную продукцию (животноводства), закупаемую для государственных нужд, согласно приложению. Определено, что молоко, закупаемое у населения, оплачивается по договорным ценам, но не ниже предельной минимальной цены на молоко 1-го сорта; установлены порядок применения скидки при реализации населением молока в определенных условиях и порядок применения надбавок при реализации молодняка крупного рогатого скота высшей и средней упитанности (кроме молодняка живым весом 400 кг и более, весом туши 194 кг и более), выращенного в организациях, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, на кормах, произведенных по беспестицидной технологии и с ограниченными дозами внесения минеральных удобрений, соответствующего повышенным зооветеринарным, санитарно-гигиеническим требованиям и поставляемого для производства мясных продуктов детского и диетического питания.

Информация о работе Регулирование цен