Различия цен на реальный товар и биржевых котировок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 11:07, контрольная работа

Краткое описание

Цена на реальный товар, имеющийся в наличии на складах биржи, бывает двух видов в зависимости от условий поставки:
«спот»– это цена на наличный товар с немедленной поставкой;
«форвард»– цена на товар с поставкой в будущем, она платится в течение определенного времени при передаче товара покупателю со склада биржи. В цене «форвард» учитываются не только спрос и предложение, но и расходы по хранению, страхованию, проценты за кредит и т. д.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Цена на реальный товар.docx

— 16.32 Кб (Скачать документ)

Цена на реальный товар, имеющийся в наличии на складах биржи, бывает двух видов  в зависимости от условий поставки:

«спот»– это цена на наличный товар с немедленной поставкой;

«форвард»– цена на товар с поставкой в будущем, она платится в течение определенного времени при передаче товара покупателю со склада биржи. В цене «форвард» учитываются не только спрос и предложение, но и расходы по хранению, страхованию, проценты за кредит и т. д.

Целью сделок на фиктивный  товар (отсутствующий на складе биржи) является страхование покупателей  от возможных потерь в результате изменения рыночных цен не в их пользу.

Фьючерсные сделки – взаимная передача прав и обязанностей на поставку биржевого товара по стандартному контракту. Опционные сделки являются продолжением фьючерсных сделок и предполагают право купли-продажи фьючерсных или наличных контрактов по заданной цене в течение оговоренного срока в будущем (см. подробнее: Шевчук Д. А. Банковские операции. – М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2007).

Цены, по которым  совершаются сделки на бирже, как  правило, являются жестко фиксированными и не меняются в течение срока  действия контракта.

На основании  сведений о ценах по сделкам, заключенным  на бирже, осуществляется биржевая котировка цен, производимая котировальной комиссией по установленной методике.

Котировка цен может  осуществляться разными способами:

регистрация фактических  цен биржевых сделок;

определение предельного  колебания диапазона цен (минимальной  и максимальной) в течение биржевого  дня;

определение колебания  цен первой и последней сделки дня. Важное значение имеет указание цены последней сделки, так как считается, что в ней наиболее точно отражено соотношение спроса и предложения;

обозначение цен  первой и последней сделки с указанием  промежуточных переломов в динамике цен в течение дня (понижение  или повышение);

комбинированное сочетание  с ценами начала и конца биржевых торгов;

выведение типичной справочной цены сделки (ТСЦ), величина которой определяется методом средней  арифметической по формуле (2.6):

где Ц1, Ц2… Цn– цена фактически заключенной сделки, руб.;

К1, К2… Кn– количество единиц товара (изделия) по сделке, ед.

Цены биржевых котировок  носят справочный характер и являются ориентиром для продавцов и покупателей. При этом биржевая котировка цен  – важнейшая характеристика состояния  конъюнктуры рынка данного товара, так как в ней фиксируется  соотношение спроса и предложения, количество совершенных сделок и  проданного товара, динамика цен на товар в течение дня.


Информация о работе Различия цен на реальный товар и биржевых котировок