Пути совершенствования управления ценовой политики организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 21:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсового проекта является рассмотрение стратегии ценообразования и разработка ценовой политики на примере продовольственного магазина «Орион», филиала ООО «Форт», специализирующегося на розничной продаже населению продуктов питания, и предложения путей его совершенствования.
Для достижения этой цели в работе решаются следующие задачи:
исследование теоретических основ стратегического ценообразования предприятия;
анализ финансово-хозяйственной деятельности магазина «Орион»;
рассмотрение применяемых методов ценообразования и ценовой стратегии в магазине «Орион».

Содержание

Введение
1. Теоретические основы управления ценами
1.1 Цена как экономическая категория, ее формы и методы регулирования
1.2 Основы ценовой политики предприятия и главные направления менеджмента цен
2. Механизм ценообразования в организации на примере магазина «Орион»
2.1 Краткая характеристика организации
2.2 Основные технико-экономические показатели деятельности организации
2.3 Методика ценообразования организации
2.4 Тактические аспекты стратегии ценообразования организации
3. Пути совершенствования управления ценовой политики организации
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсавая.doc

— 252.50 Кб (Скачать документ)

Договорные цены – это цены, величина которых определена предваряющим акт купли-продажи соглашением, документально зафиксированным контрактом между продавцами и покупателями. В современной практике делового сотрудничества принято выделять в договорах специальный раздел, в котором оговаривается уровень цен. В ряде случаев в договоре фиксируется не абсолютная величина цен, а диапазон цен (в пределах от и до), верхний или нижний уровень (не выше или не ниже)  либо связь с государственными, рыночными, мировыми ценами. Оговаривается также допустимость изменения закрепленных контрактом цен вследствие, скажем, инфляции, возникновения форс-мажорных обстоятельств, принятия новых законов.

Свободные рыночные цены, как ясно из их названия, освобождены от непосредственного ценового вмешательства государственных органов, формируются по воздействием конъюнктуры рынка, законов спроса и предложения и носят название равновесных цен, то есть таких цен, при которых объем спроса равен объему предложения товаров на рынке. Теоретически, в идеале рыночные цены должны складываться в процессе свободного торга между покупателями и продавцами. Однако реально не удается избежать воздействия на процесс установления рыночных цен ряда факторов не только экономической, но и психологической природы, связанных с поведением, интересами покупателей и продавцов. В этом смысле корректно определить свободные рыночные или равновесные цены как цену, равную с оной стороны, ценности для потребителей дополнительной единицы приобретаемого блага и, с другой стороны, издержкам производства и продажи дополнительной единицы данного блага для продавца.

Переход от фиксированных государственных цен к свободным, рыночным ценам называют либерализацией цен.

3). Другие  виды цен

Наряду с охарактеризованными выше основными видами цен в экономической практике применяется ряд других групп цен, выделяемых по самым разнообразным признакам.

В экономическом анализе, планировании и статистике, а также в исследовательских целях, наряду с текущими, действующими, фактически используются сопоставимые или, как иногда называют, неизменные цены. Использование таких цен объективно необходимо в связи с естественным изменением многих цен, процессами инфляции.

В этих же целях иногда применяются реальные цены, которые представляют собой цену в денежном выражении относительно общего уровня цен. В ходе принятия потребительских решений покупателя интересуют и относительные (сравнимые) цены, то есть цена данного товара по сравнению с ценой некоторого другого родственного товара или того же товара в другом регионе. С этой целью устанавливается отношение цен. Чаще всего определяется отношение цен взаимозаменяемых товаров, именуемых субститутами.

В процессе проектирования новых видов изделий и объектов для производства вновь осваиваемой продукции, товаров, услуг, материалов, полуфабрикатов, энергии используются проектные цены. С учетом их приближенного, ориентировочного характера часто определяется предельный уровень таких новых цен в виде лимитных цен.

Применительно к объектам строительной индустрии на этапе их проектирования определяется цена строительства объекта, определяемая с учетом всех видов затрат на создание и оснащение. Такую цену принято называть сметной стоимостью, так как она исчисляется на основе смет, в которых просуммированы затраты на создание готового строительного объекта.

В более широком плане все виды цен, определяемые посредством расчетов, называют расчетными, а цены, ожидаемые в будущем, - ожидаемыми.

Ряд цен на товары и услуги фиксируется в документальной форме в виде прейскурантов, то есть указателей цен. Величины цен, представленных в таких документах, называют прейскурантными. В условиях государственного ценообразования прейскурант, ценник был основным, иногда первичным документом. В рыночной экономике прейскурант становится справочным документом.

В ходе осуществления планово-управленческих работ используются прогнозные и плановые цены, смысл и назначение которых ясны из их названия. Любопытно, что согласно экономической теории, исповедовавшейся в советский период российской истории, считалось, что при государственно-плановой системе хозяйствования величина государственных цен, составлявших подавляющее большинство всего ценового арсенала, определяется государственными планами, то есть в хозяйстве действуют плановые цены. В действительности цены не устанавливались планами, а были объектом оперативного управления со стороны государственных органов ценообразования.

Довольно часто вид цены предопределялся видом рынка, на котором она образуется. По этому признаку выделяются биржевые, аукционные, комиссионные цены. В России советского и постсоветского периода было принято говорить и все еще говорят о ценах так называемого колхозного рынка и о кооперативных ценах (устанавливаемых кооперативными организациями).

Наличие различных цен на однотипные товары в разных странах приводит к необходимости использования мировых цен, то есть цен мирового рынка. Мировые цены представляют собой либо реально действующие на всемирном рынке цены на товары дынной группы, либо цены, признанные на определенный период со стороны организаций, ведающих международной торговлей, либо средние значения цен на одни и те же товары, установившихся в разных странах и регионах. В советской практике мировые цены имели крайне ограниченное применение, так как на внутренних рынках действовали только государственные цены на импортные товары, а хождение иностранной валюты было запрещено. Мировые цены исчисляются обычно в свободно конвертируемых валютах. По мере становления рыночных отношений в России цены на российских рынках приобрели тенденцию приближаться к мировым.

Ну и особую категорию цен представляют цены неофициального, так называемого черного или теневого рынка. Чаще всего это цены на запрещенные в открытой продаже товары либо на дефицитные товары, по разным причинам отсутствующие в данный момент в свободной продаже.

 

 

2. Механизм ценообразования в организации на примере магазина «Орион»

 

2.1 Краткая характеристика организации

 

Коммерческая фирма «Форт» организована в 1998 году как общество с ограниченной ответственностью «Форт», учредителями являются физические лица. Организация действует на основе Устава.

ООО «Форт» создано для осуществления производственной, хозяйственной и коммерческой деятельности, выполнения работ и осуществления услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения его учредителями максимальной прибыли на вложенный капитал путем осуществления различных видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

Организация специализируется на закупке и реализации в розничную торговлю товаров народного потребления, в основном продуктов питания, и самостоятельно осуществляет свою деятельность, исходя из реального потребительского спроса населения, организаций и учреждений.

Таким образом, ООО «Форт» осуществляет следующие виды деятельности: закупка товаров; розничная торговля; сдача помещений в субаренду. ООО «Форт» специализируется на торговле следующими группами товаров: мука, сахар, крупы, макаронные изделия, фрукты, овощи, кондитерские изделия, винно-водочные изделия, пиво и безалкогольные напитки, бакалея.

ООО «Форт» имеет лицензию (серия МТр-12 №001031 от 15 июня 2007 года) на право розничной продажи алкогольной продукции.

ООО «Форт» имеет собственную торговую сеть, состоящую из магазина и 3 торговых киосков. Одним из таких магазинов является продовольственный магазин «Орион» (св-во №3066 от 14.01.2007).

Магазин является структурным подразделением указанного предприятия, непосредственное руководство осуществляется директором магазина, который назначается и освобождается от должности директором предприятия.

Данный магазин осуществляет свою деятельность с 29 марта 2007 года и является единственной торгово-розничной точкой ООО «Форт».

Торговля в магазине осуществляется в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» и правилами работы предприятий розничной торговли.

 

2.2 Основные технико-экономические показатели деятельности организации

 

Проанализируем основные показатели деятельности магазина «Орион» за последние три года. Изменения в деятельности предприятия за 2010–2012 гг. можно охарактеризовать следующими показателями (табл. 2.2.1).

 

 

 

 

Таблица 2.2.1. Основные технико-экономические показатели магазина «Орион»

Наименование показателей

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Изменение (+, -)

2011 г. к

2010 г.

2012 г.к 2011 г.

Валовая выручка, тыс. р.

9737

12851

15767

+3114

+2916

Затраты, тыс. р.

7618

9770

11511

+2152

+1741

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг), тыс. р.

852

1448

885

+596

-563

Рентабельность реализации продукции, %

8,8

11,3

5,6

+2,5

-5,7

Затраты на 1 рубль выручки, р.

0,78

0,76

0,73

-0,02

-0,03

Среднесписочная численность

работников, чел.

7

8

12

+1

+4

Среднемесячная зарплата 1 рабочего, р.

7235

8732

9522

+1497

+790

Среднегодовая производительность труда 1 работника, тыс. р./чел.

1391,0

1606,4

1313,9

+215,4

-292,5

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. р.

919

1001

1665

+82

+664

Фондоотдача, р./р.

10,6

12,8

9,5

+2,2

-3,3


 

Данные, приведенные в табл. 2.2.1 показывают, что доходы торгового предприятия стабильно растут, так в 2011 г. выручка от реализации возросла на 3114 тыс. р. по сравнению с 2010 г., в 2012 г. – на 2916 тыс. р. по сравнению с 2011 г. Соответственно и затраты на реализацию продукции имеют тенденцию к росту. Всего за 2012 г. рост выручки фирмы по отношению к 2010 году составил 61,9%. Затраты в целом по магазину «Орион» возросли в 2012 г. по отношению к 2010 г. на 51,1%.

В связи с опережающим ростом доходов против роста затрат на реализацию продукции, в 2011 г. себестоимость на 1 рубль реализованной продукции предприятия снизилась на 2 коп. или на 2,6% по сравнению с 2010 г., в 2012 г. данный показатель сократился еще на 3 коп. по сравнению с 2011 г.

Нужно отметить, что прибыль от реализации продукции возросла на 596 тыс. р. в 2011 г. по сравнению с 2010 г., в 2012 г. она сократилась на 563 тыс. р. или на 38,9% по сравнению к 2011 г. Аналогичную тенденцию изменения имеет показатель рентабельности реализованной продукции, в 2011 году уровень рентабельности возрос с 8,8% до 11,3%, а в 2012 году снизился до 5,6%.

Среднесписочная численность работников предприятия возросла на 1 чел. в 2011 г. по сравнению с 2010 г. и на 4 чел. в 2012 г. по сравнению с 2011 г. Производительность труда работников предприятия возросла в 2011 г. на 215,4 тыс. р./чел. или на 24,2% по сравнению с 2010 г., в 2012 г. уменьшилась – на 292,5 тыс. р./чел. или на 18,2% по сравнению с уровнем 2011 г. Прирост заработной платы за период составил в среднем 42,4% в год.

Среднегодовая стоимость основных производственных фондов предприятия возросла в 2011 г. на 82 тыс. р. по сравнению с 2010 г., и в 2012 г. на 664 тыс. р. по сравнению с предыдущим годом. Уровень фондоотдачи средств возрос в 2011 г. на 2,2 р. по сравнению с 2010 г., и сократился на 3,3 р. в 2012 г. по сравнению с 2011 г.

Численность персонала в 2012 году возрастает на 5 чел. по сравнению с данными на 2010 г., что свидетельствует о расширении масштабов деятельности, при этом производительность труда также растет. Выработка изменяется в различные периоды, что говорит о нерациональной политике управления персоналом, то есть численность не регулируется в зависимости от результатов деятельности предприятия.

Численность работников магазина «Орион» в 2012 г. увеличивается, что на фоне роста объемов реализации следует расценивать как положительную тенденцию. Численность административных работников за последние три года не изменилась, что связано с необходимостью наличия директора, бухгалтера и товароведа.

Как видно из табл. 2.2.1, наиболее успешным был для предприятия 2011 г., т.к. на этот год приходится наибольший объем прибыли от реализации продукции, показатель среднегодовой производительности труда работников, уровень фондоотдачи основных производственных фондов.

Информация о работе Пути совершенствования управления ценовой политики организации