Правовое регулирование ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2014 в 12:34, контрольная работа

Краткое описание

Регулирование ценообразования необходимая часть государственной политики. В зависимости от состояния экономики степень такого воздействия государства на цены меняется. Оно позволяет контролировать цены монополий, не допустить инфляционного роста цен. Оно способствует созданию нормальной конкуренции. Государство осуществляет свою политику цен через создание определённой рыночной структуры, принятие антимонопольного законодательства с целью защиты потребителей, устранения недобросовестной деловой практики.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
Роль государства в ценообразовании………………………………………..
Государственное регулирование цен. .……………………………………....3
Проблемы России в регулировании цен……………………………………..5
Государственное регулирование ценообразования в естественных монополиях…………………………………………………………………... 6
Правовое регулирование ценообразования………………………………. 10
Заключение…………………………………………………………………...11
Список используемой литературы. ………………………………………...12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 29.00 Кб (Скачать документ)

Эффективность государственного регулирования ценовых условий на продукцию и услуги естественных монополий оказывает значительное влияние на функционирование предприятий реального сектора. Так, принятие Правительством РФ в октябре 1998 г. решения о временном замораживании цен на топливно-энергетические ресурсы позволило снизить затраты на выпуск продукции в народном хозяйстве на рубль продукции с 92,8 коп. в 1998 г. до 83,6 коп. в 1999 г. В итоге рост затрат устойчиво отставал от цен выпуска, рентабельность продукции повысилась с 8,1% до 18,5%, были созданы предпосылки для роста производства.

В 2000 г. ситуация изменилась. Рост цен на продукцию ТЭК обусловил опережающий рост затрат по отношению к росту цен на продукцию. Если в целом по промышленности инфляция составила 31,6%, то в топливной промышленности - 55,2%, электроэнергетике - 39,9%. Следствием стало снижение рентабельности реального сектора и рост дифференциации по объему прибыли, основной объем которой стал концентрироваться в сырьевых отраслях.

Одна из основных причин подобного положения - в зависимости органов регулирования от естественных монополистов, представители которых часто входят в состав этих органов. Тем самым естественным монополиям предоставлена возможность навязывать свои «правила игры», включать в цены все оправданные и неоправданные затраты. В итоге «проблемы» и ошибки естественных монополистов перекладываются на плечи потребителя. Другой причиной является отсутствие единой методологической базы ценообразования и контроля за деятельностью естественных монополий. В связи с этим деятельность естественных монополий не подпадает под реальный государственный контроль.

 

     Пока еще не сформирована необходимая экономико-правовая среда. В частности, необходимо сформировать законодательную базу, регламентирующую работу регулирующих органов. Следует четко определить и разделить функции органов регулирования на федеральном и региональном и местном уровнях, законодательно определить процедуры разрешения конфликтов.

 

    Одной из важнейших проблем ценообразования на продукцию естественных монополий в сфере ТЭК является несоответствие цен на основные виды топлива их теплотворной способности, технологичности при использовании. Сегодня соотношение цен на газ, уголь, мазут составляет 1 : 0,74 : 5,2 и значительно отличается от соотношения цен на уголь, газ, мазут, принятого в мировой практике и равного 1 : 1,3 : 1,4.

Правовое регулирование ценообразования.

 

Конституция использует понятие «ценовая политика», а не "ценообразование". Публично-правовое регулирование предполагает активное участие в нем государства, то есть осуществление государством в данной области определенной властной и целенаправленной деятельности - политики. Административная деятельность государства и муниципальных образований в области ценообразования связана и с некоторыми организационно-политическими, не правовыми и доправовыми основами. В некотором смысле институт публично-правового регулирования цен - это средство государственной политики цен. Государство в лице соответствующих органов формирует данный институт, осуществляет выбор того, какими средствами тарифного администрирования целесообразно воспользоваться в данных социально-экономических условиях, какие средства неприемлемы в принципе, какие должны быть зарезервированы, определяет объем (поле) ценового регулирования.

Наряду с непосредственным административным вмешательством и контролем в данном поле используются и иные средства, связанные с бюджетным регулированием, налоговой политикой, участием государства и муниципальных образований в управлении субъектами хозяйственной деятельности. Конституция и конституционный закон "О Правительстве", относят ценовое регулирование к финансовой сфере, к вопросам бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики. Институт публично-правового регулирования ценообразования не имеет непосредственного отношения к финансам и финансовому праву. Предмет института составляет совокупность взаимосвязанных общественных отношений по государственному управлению формированием физическими и юридическими лицами цен на отдельные товары.

Публично-правовое регулирование ценообразования не имеет непосредственного (овеществленного) предмета (денежных средств). В этом смысле предмет данного института сводится к нематериальному управлению. Верным является возложение на государственные органы контрольных и репрессивных функций и в тех отраслях, цены в которых устанавливают муниципальные органы. Была установлена особая разновидность публично-правовой ответственности за нарушение порядка применения регулируемых цен. Наряду с общеизвестными видами публично-правовой ответственности (уголовной и административной) в российской правовой реальности возникают различные разновидности: налоговая ответственность, ответственность по антимонопольному законодательству, ответственность за экологические правонарушения, ответственность в области ценообразования. В соответствии с ним взысканию (конфискации) подлежит не прибыль, а излишне полученная выручка. В этом же размере взыскивается штраф. Штраф при повторном правонарушении взыскивается в двукратном размере.

 

Заключение.

 
Государственное регулирование – это воздействие на цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономической системы в целом. Выделяются три уровня в регулировании ценообразования: установление государством фиксированных цен; установления условий ценообразования для предприятий; свободные (договорные) цены. Регулирование цен представляет собой сложный и чрезвычайно дорогостоящий процесс. В годы экономической реформы регулирование цен в России получило достаточно широкое распространение, и трудно предположить, что в настоящее время от него смогут отказаться как региональные, так и федеральные органы власти. Регулирование цен и тарифов на услуги естественных монополий является одной из достаточно хорошо оформившихся ниш в сфере нормативно-правового регулирования ценообразования. Эффективность государственного регулирования ценовых условий на продукцию и услуги естественных монополий оказывает значительное влияние на функционирование предприятий реального сектора. Пока еще не сформирована необходимая экономико-правовая среда. В частности, необходимо сформировать законодательную базу, регламентирующую работу регулирующих органов.

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1. Выбор стратегии ценообразования  на рынке. Роль государства в  ценообразовании. Государственное  регулирование цен. mibif/proftest/market/6/ls5_4.htm.

 

2. Пудров Ю. А. Проблемы  публично-правовых основ ценообразования. fdp/rus/papers/paper023.html

 

3. О государственном контроле  за порядком применения регулируемых  цен и тарифов. Об основах ценовой  политики Российской Федерации. Цапелик В.Е.

legislature/fund/archive/expertiz/sep1.htm

 

4. Основные неурегулированные  проблемы. Государственное регулирование  ценообразования в естественных  монополиях: проблемы и пути их  решения. wbase.duma.gov:8080/law?doc&nd=981600365&nh=1&part=47.

 

 

 


Информация о работе Правовое регулирование ценообразования