Порядок определения цен на импортные товары

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2012 в 19:40, реферат

Краткое описание

Цены на импортные товары имеют большое значение в фор¬мировании внутреннего рынка, так как в общем объеме товаро¬оборота доля импортных товаров составляет свыше 60%, а по отдельным товарам еще выше.
Расчет цен на импортные товары начинается с определения таможенной стоимости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Фурсова С.Д. Цены и ценообразование.doc

— 49.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

по курсу: Цены и ценообразование

на тему: Порядок определения цен на импортные товары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цены на импортные  товары имеют большое значение в  формировании внутреннего рынка, так как в общем объеме товарооборота доля импортных товаров составляет свыше 60%, а по отдельным товарам еще выше.

Расчет цен на импортные  товары начинается с определения  таможенной стоимости.

В соответствии с мировой  практикой таможенная стоимость  товаров, импортируемых в Россию, определяется с использованием шести методов:

1) по цене сделки с ввозимыми товарами;

2) по цене сделки с идентичными товарами;

3) по цене сделки с однородными товарами;

4) вычитания стоимости;

5) сложения стоимости;

6) резервный

Указанная последовательность применения методов не может быть изменена, за исключением методов 4 и 5, последовательность использования которых декларант может устанавливать сам.

Основным при определении  таможенной стоимости для сделок купли-продажи, т.е. сделок на стоимостной основе, является первый метод - по цене сделки с ввозимыми товарами.

Таможенной стоимостью товара является цена сделки - цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары.

Таможенную стоимость  по этому методу определяют по формуле 

Т = Цсд + Рнакл

где Т - таможенная стоимость товара;

Цсд - цена сделки по ввозимому товару;

Рнакл - накладные расходы (расходы на поставку товара до места ввоза, расходы на упаковку и т.д.)

Первый метод нельзя использовать, если участники сделки (продавец и покупатель) взаимозависимы хотя бы по одному из следующих признаков.

    • один участник сделки является одновременно должностным лицом другого участника сделки;
    • участники сделки являются совладельцами предприятия;
    • участники сделки связаны трудовыми соглашениями;
    • один участник сделки владеет вкладом (паем) или акциями с правом голоса в уставном капитале другого участника сделки, составляющими не менее 25% уставного капитала;
    • оба участника сделки подконтрольны третьему лицу;
    • оба участника сделки контролируют третье лицо;
    • один из участников сделки находится под контролем другого лица;
    • участники сделки или их должностные лица являются родственниками.

Если основной метод  не может быть использован, то применяется один из пяти оставшихся. Каждый последующий метод оценки применяется только тогда, когда таможенную стоимость нельзя определить по предыдущему методу

Методы 1 и 3 основаны на использовании  в качестве исходной базы для определения таможенной стоимости цены сделки с идентичными или однородными товарами. При этом может применяться как информация, имеющаяся у таможенных органов, так и документально подтвержденная информация декларанта. Идентичные товары - товары, одинаковые во всех отношениях с оцениваемыми товарами. Незначительные различия во внешнем виде не являются основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных.Однородные товары - товары, которые хотя и являются внешне различными и не представляют собой группу одинаковых во всех отношениях товаров, но имеют сходные характеристики, состоят из однотипных компонентов и могут быть коммерчески взаимозаменяемыми. Товары не считаются идентичными и однородными, если они не были произведены в одной стране.

Метод 2. Таможенная стоимость по этому методу определяется в соответствии со следующей формулой:

Т = Цид + Рнакл ,

где Цид - цена сделки по товару, идентичному ввозимому.

Метод 3. Таможенная стоимость определяется

Т = Цодн + Рнакл ,

Методы вычитания и  сложения заключаются в том, что оценка таможенной стоимости осуществляется на единицу товара.

Метод вычитания предполагает, что в качестве базы расчета таможенной стоимости принимается цена единицы товара, по которой оцениваемые товары продаются наибольшей партией на российской территории в период, максимально приближенный к моменту ввоза товара. При этом из цены единицы товара вычитаются:

• расходы на выплату комиссионных вознаграждений, обычные надбавки на прибыль и общие расходы в  связи с продажей в России ввозимых товаров того же класса и вида;

• суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, сборов и иных платежей, подлежащих уплате в Российской Федерации;

• расходы на транспортировку, страхование, погрузочные и разгрузочные работы, понесенные в Российской Федерации;

• стоимость дополнительной обработки  или переработки ввозимых товара.

В соответствии с этим методом таможенная стоимость определяется

Т = Цпр - Рнакл ,

где Цпр - цена продажи на территории РФ;

Рнакл - транспортные расходы на территории РФ и суммы импортных таможенных пошлин, сборов, налогов, уплачиваемых в России

Метод сложения основан на данных о затратах на производство товара. В качестве базы для определения таможенной стоимости принимается цена единицы товара, рассчитанная путем сложения трех компонентов:

1) стоимости материалов  и других издержек, понесенных  в связи с производством товара;

2) общих затрат, характерных  для продажи в Российскую Федерацию  из страны вывоза товаров того  же вида (расходы на транспортировку,  погрузку и разгрузку, страхование  и др.);

3) прибыли, получаемой  экспортером за поставку оцениваемых товаров.

Таможенная стоимость  определяется:

Т = Зизг + Рнакл + Пэ,

Зизг - затраты изготовителя;

Пэ - прибыль экспортера от продажи товара.

Резервный метод применяется в тех случаях, когда для определения таможенной стоимости не удается использовать ни один из предыдущих методов. Резервный метод заключается в гибком применении методов таможенной оценки (1-5), Допускается использование информационных справочников по мировым ценам и ценам внутреннего рынка, статистических данных об общепринятых уровнях комиссионных, о скидках, прибыли, транспортных тарифах и т.д.

Т = Цмир

где Цмир - цена, устанавливаемая таможней с учетом мировой таможенной практики.

Объектом налогообложения  таможенной пошлиной являются таможенная стоимость товаров и (или) их количественные показатели. Объектом обложения сбором за таможенное оформление товаров является их таможенная стоимость

Таможенная стоимость  указывается в грузовой таможенной декларации, а также в прилагаемой  к ней декларации таможенной стоимости. Декларант не только заявляет таможенную стоимость, но и представляет оправдательные сведения о ней. Непредставление информации, подтверждающей таможенную стоимость, дает право таможенному органу самому определить таможенную стоимость ввозимого товара.

Комитет цен при Министерстве экономике РФ разъясняет порядок определения цен на импортные товары народного потребления, закупаемые организациями, предприятиями и объединениями РФ за счет собственных валютных средств или по товарообмену.

Свободные (рыночные) цены на импортные товары устанавливаются самостоятельно организациями и предприятиями закупившими их. В затраты по закупке, транспортировке и реализации этих товаров, учитываемые в ценах входят:

  1. Внешнеторговая (контрольная) цена, включая расходы в иностранной валюте по доставке товаров до границы России пересчитанная в рубли по курсу ЦБР на момент составления таможенной документации.
  2. Таможенные пошлины, сборы за таможенное оформление, другие таможенные платежи.
  3. Прочие расходы по закупке, транспортировке и реализации, включая транспортные расходы, стоимость погрузо-разгрузочных работ, страховые платежи, комиссионные вознаграждения, расходы по хранению, проценты по ссудам банков, расходы по реализации и д.р.

Помимо этих затрат, определяющий минимальный уровень цен при  их формировании следует учитывать различия в качестве товаров, конъюнктуру рынка, сложившийся уровень цен на товары. Положительная разница, сложившаяся между свободной ценой и фактическими затратами по закупке и реализации импортных товаров относится на прибыль предприятий и облагается налогом на прибыль.

Таким образом, при импорте  основой или отправным пунктом  формирования внутренней цены, как  правило, является контрактная цена или мировая цена товара. В отличие  от обычных внутренних цен на уровень  импортных цен значительное влияние оказывает таможенное обложение, а также географическое направление импорта.

Список литературы

1.Лысова Н. А., Чернева Л. Ф. Управление ценами / Н. А.Лысова, Л. Ф.Чернева КноРус., 2010 г. - 240 с

2. Баздникин А.С. Цены  и ценообразование / А.С.Баздникин.- М. Юрайт, 2012. - 370 с.

3. Липсиц И.В. Ценообразование. Учебно-практическое пособие / И.В.Липсиц- М. Юрайт, 2012. - 399с.

 

 


 



Информация о работе Порядок определения цен на импортные товары