Понятие и виды цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 17:44, курсовая работа

Краткое описание

Цена и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.
В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д.
Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

Содержание

Введение. 3
1. Понятие цены. 5
2. Виды цен. 11
2.1. Свободные, регулируемые и фиксируемые цены. 11
2.2. Контролируемые и неконтролируемые цены. 15
2.3. Оптовые и розничные цены. 15
2.3. Виды цен в зависимости от территории действия. 26
2.4. Классификация в зависимости от распределения расходов по доставке товаров, страхованию и оплате таможенных сборов цены. 29
2.5. Временные и постоянные цены. 30
Заключение. 33
Список литературы и нормативно-правовых актов. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение_ком.doc

— 182.00 Кб (Скачать документ)


 

 План.

 

Введение.

Цена и ценообразование  являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д.

Цена является конечным показателем, характеризующим товар, она в равной степени учитывает  интересы всех участников процесса товарообмена - производителей и потребителей.

Актуальность темы настоящей  курсовой работы заключается в том  что, цены играют важную роль не только в экономике в целом, но и в предпринимательской деятельности отдельных предприятий, т.к. от их уровня зависят конечные результаты их деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразности производства товаров или услуги, расчета издержек производства, определения объемов инвестиций.

Проблемой цены в коммерческом праве занимались такие ученые как Кудинов Ю., Браздникин А.С., Ершов И.В., Белых В.С. Винниченко С.И, Слепов В.А., Николаева Т.Е. и многих других.

Предметом курсовой работы является: цена, как категория коммерческого права.

Объект курсовой работы: цена и ее виды как часть коммерческих правоотношений.

Цель курсовой работы: рассмотреть понятие и виды цен.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие  задачи:

- проанализировать различные точки зрения на определение «цены»;

- исследовать различные  виды цен.

- рассмотреть такие  виды цен, как оптовые и розничные,  контролируемые и неконтролируемые, свободные и регулируемые, виды цен в зависимости от территории действия и распределения расходов по доставке товаров, страхованию и оплаты таможенных сборов, временные и постоянные цены.

Курсовая работа состоит  из введения, основной частью, включающую в себя две главы, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие цены.

Цена – это денежное выражение стоимости продукции, работ, услуг. Разновидностью цены является тариф, который применяется к  определенным услугам, например, тариф  грузовых перевозок, определяющий расценки за расстояние перевозки.1

Цена — действительно  сложная категория. Она присутствует практически во всех сферах жизнедеятельности  человека. Рассуждая подобным образом, было бы неверно, на наш взгляд, сводить сущность цены к какому-либо одному знаменателю, игнорируя другие аспекты, оказывающие непосредственное влияние на формирование и динамику цен. Многообразие формулировок определения этой категории предопределено множеством школ и научных теорий. Однако неоднозначность экономического понимания феномена цены не способствует формированию концепции ценовой политики государства, субъектов Федерации и муниципальных образований, а также коммерческих организаций. В конечном итоге это отрицательно сказывается на разработке единого подхода в правовом регулировании цен и ценообразовании.2

Как всякий элемент социальных отношений, цены выполняют определенные функции. В экономической литературе выделяют следующие основные функции  цен: учетная или измерительная, распределительная (перераспределительная), стимулирующая, балансирующая спрос и предложение, размещения производства3. Не раскрывая содержания названных функций, отметим, что за некоторыми экономическими «обязанностями» цены можно обнаружить и юридические вопросы. Так, учетная функция цены в своем проявлении на уровне отдельно взятых субъектов хозяйствования приобретает принципиальное значение в правовом регулировании  бухгалтерского учета и  взимания  налогов.

Вместе с тем федеральное  законодательство не содержит единого (универсального) понятия цены. На наш взгляд, такое положение должно восприниматься в качестве серьезного недостатка отечественного нормотворчества. Цена, являясь важным экономическим средством, широко используется в различных сферах правового регулирования.

Большинство ученых-юристов  по-разному трактуют цену, не прибегая при этом к какому-либо комментарию. Например, В. А. Мусин определяет цену товара как количество денежных единиц определенной валютной системы, которое покупатель должен заплатить продавцу за весь товар (или его единицу), доставленный продавцом на базисных условиях в указанный контрактом географический пункт4. Названный автор отождествляет цену с деньгами,  подчеркивая необходимость платежа при пере даче товара на определенных условиях. Возможно, такой взгляд корреспондируется с мнением о том, что без денег нет цены, а без цены деньги не имеют экономического смысла5.

Данный подход к определению  цены не совсем верней. Непонятно, например, как оценивать договоры, в рамках которых денежные платежи отсутствуют  (договор мены).

В. С. Мартемьянов, напротив, жестко не привязывает цену к категории  денег. Он полагает, что цена выражает согласованный покупателем и  продавцом денежный или иной имущественный  эквивалент, который покупатель согласен уплатить за переданный ему товар (работу, услугу)2. Таким образом, цена конкретизирует (уточняет) встречное предоставление, действующее в области возмездных договоров. Правда, цена может иногда присутствовать и в  безвозмездных договорах.

При определенных обстоятельствах  цену можно отождествлять с эквивалентностью. Однако эквивалентность — это характеристика некоторого соотношения обмениваемых благ (эквивалентность следует относить к показателям состояния экономических отношений - эквивалентны или нет). Цена - средство установления данного соотношения (обмениваемых благ) в рамках конкретных актов обмена, происходящих между участниками гражданского оборота. Механизм действия цены заключается в указании на признаки, идентифицирующие предмет и его количество. Например, цена одной книги равна 10 руб. Цена, с одной стороны, называет предметы обмена (книга и рубль), с другой - определяет количество каждого из них:  книга — одна, рублей — десять.

Необходимо отметить, что цена формирует эквивалентное  соотношение обмениваемых благ при  прочих равных условиях только в сбалансированных экономических связях. Данное правило не срабатывает в присутствии субъектов, занимающих доминирующее положение на товарном рынке. Здесь свободная цена однозначно «стремится» установить соответствующие пропорции в интересах экономически более сильной стороны. Во избежание социального кризиса государство должно установить баланс интересов потребителей и монополизированных производителей. Одним из способов уравнивания этих взаимонаправленных интересов (установление эквивалентного обмена) является государственное регулирование цен. Следовательно, цена и эквивалентность — не совпадающие полностью, а пересекающиеся понятия.

Таким образом, цена — средство определения объема встречного предоставления. Такая интерпретация цены в сжатом виде, безусловно, нуждается в пояснении. «Предоставление» присутствует в любом гражданско-правовом договоре, тогда как «встречное предоставление» — только в возмездных. Прилагательное «встречный» трактуется как, во-первых, направляющийся или направляемый навстречу кому-чему-нибудь, во-вторых, представляющий собой ответное действие на что-либо6. Как видно, категория «встречное предоставление» является более сложной (чем «предоставление») и указывает на наличие не менее двух взаимосвязанных предоставлений. Другими словами, встречное предоставление — это взаимное правомерное действие лица, обусловленное предшествующим или будущим соответствующим действием контрагента в конкретных обязательственных отношениях, выражающееся в передаче товаров, уплате денег, выполнении работ и т. п.

В юридической литературе цена рассматривается как экономическая  и правовая категория. Цена как экономическая  категория формируется с учетом:

- уровня потребительского  спроса на продукцию;

- эластичности спроса, сложившегося на рынке этой продукции;

- возможности реакции  рынка на изменение выпуска  предприятием этой продукции;

- мер государственного  регулирования ценообразования;

-уровня цен на аналогичную  продукцию предприятий-конкурентов  и др.

В качестве юридической  категории цена выступает существенным условием ряда договоров, базой для формирования налога на добавленную стоимость, акцизов, снабженческо-сбытовых и торговых надбавок, а также имеет ряд других значений.7

Деятельность организаций  по формированию цен подчинена определенным нормативным актам и правилам. Эти правила различаются в зависимости от того, с ценой какого вида мы имеем дело.

С точки зрения коммерческого  права, цена — одна из ключевых характеристик товара. Цена — количество денег, которое покупатель платит, а продавец получает за единицу товара. Прежде всего, цена — это денежная сумма, которую покупатель согласен заплатить за товар. Но в данном случае это цена покупателя или цена спроса. Спрос — это товары, которые покупатели готовы купить при определенном уровне цен на них. Для продавца цена — количество денежных единиц, за которое он согласен продать тот же товар. И это цена продавца, т. е. цена предложения. Предложение — это товары, которые продавец считает для себя выгодным предложить на рынке при определенном уровне цен на них. Таким образом, цена товара — это результат согласования цены продавца и цены покупателя. Цена — историческая категория, возникшая в процессе обмена товарами.

Существует так называемый затратный способ установления цены на товар. Он формирует цену товара с позиций производителя и продавца. Этот способ строится с учетом того обстоятельства, что производитель и продавец, реализуя товар по определенной цене, должны не только возмещать издержки, но и получать дополнительный доход в виде прибыли. Соответственно, формула цены, определяемой на основе затратного подхода, имеет вид:

Ц = С + Пр

где Ц —  цена товара;

С — себестоимость  товара (издержки производства);

Пр — прибыль, получаемая производителем (продавцом).

Свободное ценообразование является одной из характеристик рынка, но государство оставляет за собой механизмы регулирования цен на товары:

  1. установление налогов, акцизов, пошлин;
  2. установление цены на товары естественных монополий (транспортировка нефти и газа, электросвязь, услуги порта, почты, теплосетей и т. д.);
  3. установление предельной надбавки на лекарства определенного перечня;
  4. государственные товарные интервенции. Государство из своих резервов либо продает, либо производит закупки по определенной цене на определенные товары;
  5. налоговый контроль за определенными сделками. Проверяют цену товара при заключении бартерных сделок, при сделках между взаимозависимыми лицами, при отклонении цены товара более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня цен, которые применяются налогоплательщиками по однородным товарам в рубежах непродолжительного периода времени, при заключении внешнеторговых сделок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Виды цен.

2.1. Свободные, регулируемые и фиксируемые цены.

В зависимости от роли в ценообразовании государства цены могут быть свободными и регулируемыми. Под свободной ценой понимают цену, складывающуюся на товарном рынке без государственного воздействия на нее. Свободная цена колеблется вокруг стоимости товара в зависимости от спроса и предложения и, как правило, включает два элемента: себестоимость и прибыль. Цена является инструментом коммерческой политики предпринимателя, поэтому выбор организацией методов и правил свободного ценообразования предопределяется основными целями ее коммерческой политики. Такими целями может быть максимизация темпов роста, прибыли или объема продаж. Выбранные цели определяют политику и стратегию ценообразования организации. Политика цен – это общие принципы, которых организация собирается придерживаться в сфере установления цен на свои товары или услуги. Стратегия ценообразования представляет собой набор методов, с помощью которых эти принципы можно реализовать на практике.8

Выделяют два альтернативных подхода к свободному ценообразованию:

- затратный подход, принимающий в качестве отправной точки формирования цены фактические затраты организации на производство и сбыт товаров;

- ценностный подход, предполагающий  установление цен таким образом,  чтобы это обеспечивало для  организации получение большей  прибыли за счет достижения выгодного соотношения цены товара и произведенных затрат.

Ценовая политика организации  может быть пассивной или активной. Пассивное ценообразование предполагает установление цен строго на основе затратного метода или только под  влиянием ценовых решений конкурентов. Активное ценообразование - установление цен в рамках политики управления сбытом в целях достижения наиболее выгодных объемов продаж, средних затрат на производство и целевого уровня прибыльности организации.

Следует отметить, что  в литературе и нормативных правовых актах не разграничиваются понятия свободной и рыночной цены. Как представляется, такое положение нельзя признать правильным. Определение рыночной цены осуществляется по установленным законодательством правилам, обобщение которых может быть сведено к главному - установить именно ту цену, которая сложилась на рынке под влиянием спроса и предложения и без каких-либо внешних воздействий, препятствий или ограничений. Принципы определения рыночных цен для целей налогообложения содержатся в ст. 40 Налогового кодекса РФ. Законодательство об оценочной деятельности закрепляет правила установления рыночной стоимости объекта оценки.

Информация о работе Понятие и виды цен