Государственное воздействие на цены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2014 в 12:55, курсовая работа

Краткое описание

Общепризнанное определение такой сложной экономической категории, как цена, отсутствует по настоящее время.
Цена, как и деньги, − экономическая категория, возникшая и сформировавшаяся в процессе зарождения и развития обмена. Уже в ходе простейшего натурального обмена цены использовались как обменные пропорции. Такие цены не были универсальными и для каждой из обменивающихся сторон выражались в разных единицах.
Появление денег породило возможность выражать цену в одних и тех же единицах платежного средства. И продавец, и покупатель рассматривают цену с точки зрения количества денежных единиц, которое можно получить или приходится платить за единицу товара

Прикрепленные файлы: 1 файл

07.12.2012.doc

— 174.00 Кб (Скачать документ)

1 СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН

 

1.1 Цена как объект государственного  регулирования

 

Общепризнанное определение такой сложной экономической категории, как цена, отсутствует по настоящее время.

Цена, как и деньги, − экономическая категория, возникшая и сформировавшаяся в процессе зарождения и развития обмена. Уже в ходе простейшего натурального обмена цены использовались как обменные пропорции. Такие цены не были универсальными и для каждой из обменивающихся сторон выражались в разных единицах.

Появление денег породило возможность выражать цену в одних и тех же единицах платежного средства. И продавец, и покупатель рассматривают цену с точки зрения количества денежных единиц, которое можно получить или приходится платить за единицу товара.

Цена − форма выражения полезности блага, проявляющаяся в процессе обмена.

Экономистам пришлось задуматься о способе определения цены. Понятие цены как пропорции обмена попало под сильное влияние методов ее установления. О ценах стали писать и говорить не с позиций их сути, а сточки зрения их формирования.

В отечественной экономической литературе долгое время использовалось такое определение [4,5].

Цена − денежное выражение стоимости товара, которая определяется общественно необходимыми затратами труда (т.е. тем рабочим временем, которое требуется для производства данного товара при сложившихся общественно нормальных производственных условиях и среднем в данном обществе уровне сложности и интенсивности труда). Указанное определение отражает «затратный подход» К.Маркса и не может адекватно использоваться в современных условиях.

Филипп Котлер, американский экономист, наш современник, в 1985 году выпустил книгу, ставшую классическим учебником «Основы маркетинга». В ней он дает следующее определение «Цена − денежная сумма, взимаемая за конкретный товар».

Очевидно, что сложились разные подходы к определению категории цены.

При первом подходе определяющими фактором являются производственные затраты, прежде всего трудовые, связанные с созданием и реализацией товара. Этот подход отражает «количественный подход» теории цен.

При втором подходе определяющим фактором ценообразования является рыночная конъюнктура, полезность товара, проявляющаяся в процессе обмена и потребления. Это является отражением «порядкового подхода» теории цен.

Развитие рыночных отношений в России стимулирует развитие конкуренции товаропроизводителей. Одним из показателей конкурентоспособности продукции становится цена. Цена, учитывающая различия в издержках производства и организации сбыта, различия в уровнях спроса, распределение покупок во времени и другие факторы [6].

Именно так считает Е.И. Пунин, который в одном из своих исследований написал: «Цена товара − денежное выражение системы ценообразующих факторов, действующих в данное время».

Группа исследователей российской экономической академии им Г.В. Плеханова считает, что цена − количество денег (или других товаров и услуг), за которое продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара или услуги. Цена, как правило, в денежной форме, выражает стоимость единицы товара или услуги.

 

1.2 Механизм установления  верхнего и нижнего предела  цены

 

Правительство может устанавливать официальный максимальный и минимальный предел цены, по которой можно будет продавать данный вид товара. Максимальный придел цены называют « потолком» (верхним пределом) цены, а минимальный придел цены называют « полом» (нижним пределом) цены.

Для начала рассмотрим нижний придел цены. Если минимальная цена ниже рыночной, то никаких серьёзных изменений не будет, если минимальная цена выше рыночной [6].

 

Рисунок 1 − Минимальная цена

 

Установление такой минимальной цены может быть сделано по разным причинам. Например, для поддержания производителя в трудный период (неурожайный год) так как спрос на данный товар не эластичен по цене, то цена будет изменяться в зависимости от величины предложения. Пол цены позволяет сохранять доход производителя в период низких цен. При нижнем приделе цены на рынке возникает излишек, который государство может использовать для закупки товара, например зерна, особенно в период затоваривания рынка, который будет сохранён для продажи во время дефицита. Устанавливание минимальной зарплаты призвано увеличивать заработную плату некоторым работникам, но вместе с тем увеличивает безработицу, так как иногда издержки фирмы на заработную плату будут больше, чем доход, который принесёт данный работник. Установление потолка цены влечёт за собой появление излишка товара, происходит затоваривание рынка, а это, как известно, чревато печальными последствиями. Высокие цены могут уменьшить спрос до такой степени, что фирмам станет не выгодно изготавливать данный вид товара. Если фирма монополист то товар может исчезнуть с рынка, иначе, с рынка уйдут самые слабые, в финансовом отношении фирмы, и тогда спрос относительно остальных оставшихся фирм возрастёт. Такой контроль над ценами стимулирует неэффективную работу. Так как цены высокие, то фирмы могут почувствовать, что снизилась необходимость поиска новых технологий, снижения издержек (произойдёт торможение в развитии экономики).

Не редко можно встретиться и с установлением верхнего придела цены (ценовым потолком). Если верхний придел цены установлен выше рыночной, то никаких серьёзных изменений не произойдёт, но верхний придел цены устанавливается для ограничения роста цены и устанавливается ниже цены рыночного равновесия. Как правило, это делается для поддержания беднейших слоёв населения и для установления справедливости распределения товара. Например, во время войны или голода правительство может устанавливать максимальные приделы цен на основные товары для того, чтобы бедные слои населения могли приобрести их. При уменьшении цены уменьшается и предложение, но спрос при этом возрастает а, следовательно, возникает дефицит.

Рисунок 2 − Максимальная цена

 

Но, несмотря на старания политиков, о справедливости распределения товаров на рынке между потребителями говорить очень сложно. Так как на рынке возникает дефицит, то, товара всем не хватает, по этому образуются длинные очереди, начинает работать принцип «Кто первый пришёл, тому и досталось». Тогда государственные чиновники вводят талоны, на приобретение того или иного вида товара, чтобы первый пришедший не скупил всё что есть. Вместе с тем производитель получает меньше прибыли из-за того, что цены слишком малы, что непременно сокращает объём производства и усугубляет дефицит на данный вид блага. Государство может устанавливать различные льготы по налогообложению на данный вид товара. Но дефицит остаётся, и по этому продавцы могут распределять товары по определённому принципу, например, только постоянным клиентам, по расовому признаку или землячеству. Возникает теневой рынок. Где товар продаётся гораздо дороже его законной стоимости. Государство не может контролировать такой рынок и теряет много прибыли с налогов теневой торговли [9,12].

На практике не редко встречается ценовой коридор, который также создан для контроля цены. С его помощью политики устанавливают максимум и минимум цены, по которой можно продавать данный вид товаров или услуг. В результате функционирования рынка цены колеблются в рамках этого коридора. Такая система используется в ЕС в целях регулирования цен на сельскохозяйственную продукцию. При этом если цены опускаются до минимального уровня, то специальные органы ЕС начинают скупать продукцию в буферные запасы. Если же рыночные цены повышаются до уровня максимальных цен, то специальные органы ЕС начинают продавать продукцию из буферных запасов, предотвращая таким образам резкое колебание цен.

Нельзя забывать, что рыночная цена – это цена равновесия между спросом и предложением товаров и услуг на рынке. Рыночная цена образуется путём принятия миллионов маркетинговых решений между производителем и потребителем. Именно по этому государственное вмешательство не всегда имеет положительный характер. Государственные чиновники, желая поддержать производителя или беднейшие слои населения, устанавливают верхние и нижние приделы цен, но очень часто установление контроля над ценами отрицательно сказывается именно на тех, кому хотят помочь политики [8].

 

1.3 Функции и виды цен

 

Цена – денежное выражение стоимости товара. Как экономическая категория, цена отражает комплекс экономических хозяйственных отношений между производителями, между обществом и отдельными товаропроизводителями, между сферами и отраслями национальной экономики по поводу отношения общественно − необходимых затрат на производство товаров и распределения чистого дохода между отдельными производителями и отраслями народного хозяйства [7].

Регулирующее действие закона стоимости реально производится через экономические функции цены:

−  Ориентирующая функция цены;

− Уравновешивающая функция цены;

− Учетная функция цены. Все затраты и результаты, как индивидуального, так и общественного производства, могут быть учтены и рассчитаны только как соответствующая сумма цен товаров;

− Распределительная функция цены. Первоначально цены предопределяют распределение ресурса между отраслями, а затем распределяют доходы между конкретными товаропроизводителями. Результат – развитие структуры национальной экономики и приведение ее в соответствие со структурой и динамикой общественной потребности;

− Стимулирующая функция цены. Цена побуждает товаропроизводителя постоянно снижать издержки, т.к. только при этом условии можно увеличить объем полученной прибыли;

−   Дифференцирующая функция цены. Перераспределение доходов приводит к обогащению одних и к разорению других товаропроизводителей. Дополнительные доходы позволяют расширять производство, а убытки вынуждают сокращать объем производства.

Существует множество различных видов цен. Все виды цен можно подразделить следующим образом.

В зависимости от сфер торговли:

      − Оптовые цены – цены, по которым предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям;

      − Розничные цены – цены, по которым торговые организации реализуют продукцию населению;

      − Закупочные цены – цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию государству, фирмам для последующей переработки.

По степени и способам регулирования:

      −   Свободные (рыночные) цены – цены, устанавливаемые производителями продукции на основе спроса и предложения в соответствии с конъюнктурой рынка;

      −   Фиксированные цены – цены, устанавливаемые на определенном уровне;

      −   Регулируемые цены – цены, устанавливаемые соответствующими органами управления, на продукты, товары повышенного социального назначения.

По способу установления:

      −  Твердые (постоянные) цены – устанавливают договоры и не меняются в течении всего срока поставки продукции по данному договору или соглашению;

      −  Текущие цены – по ним осуществляется поставка продукции в данный период времени;

      −   Подвижная цена – цена, зафиксированная в договоре с оговоркой о том, что она может быть пересмотрена в дальнейшем, если к моменту исполнения договора рыночная цена изменится;

       −   Скользящая цена – устанавливается на изделия, требующие длительного срока изготовления.

С учетом фактора времени:

     −  Постоянная цена – цена, срок действия которой заранее не определен;

     −  Сезонная цена – вид закупочных или розничных цен на товары, носящие сезонный характер, определяется путем применением скидок с первоначальной продажной цены;

      − Ступенчатая цена – ряд последовательно снижающихся цен на продукцию в заранее обусловленные моменты времени по предварительно определенной шкале.

В зависимости от вида рынка:

      − Аукционные цены – цены публичной продажи по максимально предложенному уровню на предварительно осмотренную покупателем партию товаров; устанавливается в результате изменения соотношения между спросом и предложением;

       − Биржевые котировки – цены стандартизированного однородного товара, реализуемого через биржу.

 

     2 ГОСУДАРСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЦЕНЫ

 

2.1 Меры, методы  и способы воздействия государства на цены

 

Государственное вмешательство в ценообразование осуществляется путем санкционированного правительственными органами завышения издержек производства через включение в себестоимость завышенных амортизационных списаний и отчислений в другие фонды. В результате этого в целых отраслях возникает ситуация, когда «издержки подпирают цену», т.е. расчетные (а не действительные) издержки производства вследствие объявленных правительством льгот оказываются на всех предприятиях настолько высокими, что повышение цен становится само собой разумеющимся явлением, а так как льготы распространяются на всю отрасль, то внутриотраслевая конкуренция в условиях благоприятной конъюнктуры не может быть достаточным препятствием для роста цен [12,16].

Прямым государственным вмешательством в процесс ценообразования является государственная политика установления цен на так называемые акцизные товары.

Непосредственное воздействие на формирование цен оказывают государственные субсидии. Один из видов таких субсидий − ценовые − предусматривает снижение цен путем специальных доплат производителю или потребителю.

Прямое воздействие на цены и лидерство в ценах имеет место в отраслях, где доля государства в потреблении товаров и услуг значительна, например в военных отраслях промышленности, в ряде подотраслей строительства. Правительственные органы, являясь постоянными покупателями или заказчиками определенных видов товаров и услуг у частных фирм, устанавливают по договоренности с партнерами «контрактные цены», которые затем становятся базовыми для отрасли.

Эффективным средством регулирования цен является НДС. Этот налог производители включают в цену товара или услуги, и дифференцированные изменения ставок этого налога непосредственно воздействуют на цены [8].

Особым направлением государственной экономической политики является государственное воздействие на внешнеторговые цены. Государственное поощрение экспорта, освобождение экспортеров от налогов (возврат налогов), а в некоторых странах экспортные субсидии, предоставление льготных кредитов и транспортных тарифов существенным образом отражаются на условиях ценовой конкуренции на мировом рынке.

Информация о работе Государственное воздействие на цены