Государственное регулирование процесса ценообразования в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2014 в 13:26, реферат

Краткое описание

Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуры товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, так как предопределяет размер его доходов и прибыли, то есть финансовое благополучие и возможности производственного и социального развития, личный доход собственника.
Целью выполнения реферата является изучение содержания государственного регулирования процесса ценообразования, проведение анализа практики государственного регулирования ценообразования в Республике Беларусь, определение одних из направлений совершенствования государственного регулирования ценообразования.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие ценообразования и его принципы 4
2. Факторы рыночного ценообразования 6
3. Методы государственного регулирования ценообразования 9
4. Основные документы, регулирующие порядок ценообразования в РБ 13
5. Цены на лекарственные средства и медицинские услуги 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
Список использованных источников 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ценообразование.МН.docx

— 48.46 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИМЕНИ ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

Кафедра организации экономики фармации с курсом ФПК и ПК

 

 

 

 

 

 

                                   

РЕФЕРАТ

 

на тему: Государственное регулирование процесса ценообразования в Республике Беларусь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушатель курса                                                  Никоненко  М.Г.

«Финансовый менеджмент в фармации»

03.02.-14.02.2014                     

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2014

Содержание

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях реформирования экономики и перехода к рыночным отношениям в Республике Беларусь ценовая политика, принципы формирования и регулирования ценообразования становятся важными областями экономических преобразований. Являясь составной частью общей государственной экономической политики, ценовая политика строится на тех же принципах и реализуется в рамках единой методологической концепции.

Цена оказывает непосредственное воздействие на производство, распределение, обмен и потребление. В условиях рыночных отношений цена выступает как связующее звено между производителем и потребителем, как механизм обеспечения равновесия между спросом и предложением. Основными факторами, способствующими усилению роли цен, выступают: увеличение размеров хозяйствующих субъектов и усложнение форм их деятельности в условиях рынка; неустойчивость макроэкономической конъюнктуры; усиление конкуренции на рынке; снижение рентабельности и общей экономической эффективности промышленного производства.  Прежде всего, цены оказывают воздействие на платежеспособный спрос, уровень доходов, направления денежных потоков, инвестиционную активность предприятий.

Цена является одним из элементов управления рыночным механизмом хозяйствования и отражает закономерности развития экономики и конъюнктуры товарного рынка. Одновременно цена – важнейший показатель для каждого конкретного предприятия, так как предопределяет размер его доходов и прибыли, то есть финансовое благополучие и возможности производственного и социального развития, личный доход собственника.

Целью выполнения реферата является изучение содержания государственного регулирования процесса ценообразования, проведение анализа практики государственного регулирования ценообразования в Республике Беларусь, определение одних из направлений совершенствования государственного регулирования ценообразования.

 

 

 

 

 

  1. Понятие ценообразования и его принципы

 

Формирование цены на товары и услуги представляет собой сложный процесс ценообразования. Ценообразование – это процесс по установлению, регулированию цен и контролю за их применением установленного законодательством порядка ценообразования субъектами этого процесса.

Основу ценообразования составляют принципы – постоянно действующие основные положения, распространяющиеся на всю систему цен и лежащие в ее основе.

Важнейшими принципами ценообразования являются: определение основ государственной политики в области ценообразования; сочетание свободных и регулируемых цен (тарифов); разграничение полномочий субъектов ценообразования по установлению и регулированию цен (тарифов); установление регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги) на уровне, обеспечивающем субъектам хозяйствования покрытие экономически обоснованных затрат и получение достаточной для расширенного воспроизводства прибыли с учетом государственных дотаций и других мер государственной поддержки; государственный контроль за соблюдением действующего порядка ценообразования, установленных нормативов и регулируемых цен тарифов).

Главный смысл основных принципов ценообразования заключается в том, что этот процесс подлежит регулированию со стороны государства. С одной стороны, это как бы противоречит законам рыночной экономики. С другой стороны – опыт многих стран доказывает, что рыночный механизм не всегда ведет к подъему экономики, иногда он может существенно тормозить ее развитие. Государству в этом процессе отводится своя роль. Регулирование ценообразования – воздействие на процессы установления и применения цен (тарифов) со стороны государственных органов путем принятия законодательных, административных, бюджетно-финансовых и других мер с целью стабилизации и стимулирования развития экономики. Оно реализуется на основе форм прямого (административного) и косвенного (через воздействие на ценообразующие факторы путем проведения мероприятий в области кредитно-денежной, налоговой, тарифной политики) регулирования.

Принципы ценообразования — это постоянно действующие основные положения (направления), характерные для всей системы цен и являющиеся базовыми для нее. Важнейшими принципами ценообразования являются научность обоснования цен, целевая направленность цен, непрерывность процесса ценообразования, единство процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен.

Принцип научности обоснования цен состоит в необходимости познания и изучении влияния на ценообразование объективных экономических законов развития рыночной экономики и прежде всего законов стоимости, спроса и предложения.

Научное обоснование цен базируется на глубоком анализе конъюнктуры рынка, всех рыночных факторов, а также действующей в национальной экономике системы цен. В связи с этим необходимо выявить тенденции развития производства на перспективу, спрогнозировать изменение уровня издержек, спроса, качества товаров, учесть разнообразную информацию, в том числе экономическую, при установлении цен.

Принцип целевой направленности цен состоит в четком определении приоритетных экономических и социальных проблем, которые должны решаться с помощью цен, например социальная защита населения или целевая ориентация цен на освоение новой эффективной продукции, повышение её качества. С этой целью на определенный период времени на принципиально новые виды продукции устанавливаются повышенные цены, обеспечивающие максимальную прибыль.

Целевые приоритеты и целевая направленность цен могут изменяться на каждом этапе развития национальной экономики страны.

Принцип непрерывности процесса ценообразования определяется его динамичностью и проявляется, во-первых, в том, что продукция на каждом этапе движения от сырья до готового изделия имеет свою цену; во-вторых, в действующие цены постоянно вносятся изменения и дополнения в связи со снятием с производства устаревших и освоением новых видов товаров.

Принцип единства процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен заключается в государственном установлении общих принципов и правил ценообразования, формировании, регулировании и контроле за ценами продукции и услуг отраслей национальной экономики и предприятий-монополистов и в первую очередь в сфере энергетики, нефтяной и газовой промышленности, транспорта, связи, коммунального хозяйства и др.

 

  1. Факторы рыночного ценообразования

 

Характерны две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственное ценообразование — формирование цен государственными органами.

Рыночное хозяйство может эффективно функционировать только при свободных конкурентных ценах, складывающихся в результате торга или договора купли-продажи между производителем (продавцом) и потребителем (покупателем) с учетом конкурентного выбора, соотношения спроса и предложения, воспроизведения равновесия рынка.

При свободном ценообразовании и самостоятельности предприятий в определении цен возникает необходимость выявления, анализа и учета всех условий и факторов, под воздействием которых формируются рыночные цены.

Необходимыми условиями рыночного ценообразования являются:

  • реальная экономическая самостоятельность, свобода выбора действий предприятий (фирм) — субъектов хозяйствования, т.е. агентов рынка как собственников;
  • установление цен на рынке, т.е. формирование цен осуществляется не в сфере производства (на предприятии), а в сфере реализации продукции — на конкретном рынке, при этом цены товаров определяются самостоятельно их собственниками — субъектами хозяйствования;
  • равновесие рынка, цен (курсов, процентных ставок) на основе сбалансированности спроса и предложения;
  • наличие конкуренции и отсутствие (преодоление) монополизма, обеспечивающих экономический прогресс и возможность выбора поведения субъектов хозяйствования;
  • коммерческая основа отношений субъектов хозяйствования, реализуемая посредством взаимовыгодных договоров, соглашений, контрактов купли-продажи;
  • содействие и правовая защита договорных и контрактных отношений, других хозяйственных споров, гарантирующих возмещение потерь, убытков и упущенной выгоды;
  • законодательная гарантия со стороны государства в сфере самостоятельной организации производства, обращения и реализации товаров (услуг) по рыночным ценам (с учетом государственного регулирования пен) субъектами хозяйствования, использование юридических норм для экономического регулирования.

Факторы рыночного ценообразования — это взаимосвязанный комплекс экономических сил и интересов, оказывающих основное воздействие на формирование цен. В условиях свободного ценообразования и самостоятельности предприятий перед ними встают проблемы экономически выгодного установления цен их продукции, выбора и реализации стратегии с учетом факторов, влияющих на уровень и структуру цен продукции своего предприятия и приобретаемых им ресурсов. В настоящее время в практике сложилась следующая укрупненная классификация групп факторов, воздействующих на цену: экономические; технические; технологические; политические; психологические.

Ценообразующие факторы оказывают далеко не равнозначное воздействие на процесс формирования цен. К наиболее существенным факторам ценообразования относятся:

    • государственное регулирование ценообразования;
    • потребители;
    • издержки предприятия;
    • конкуренция;
    • участники каналов товародвижения.

Государственное регулирование ценообразования имеет существенное значение для формирования цен. В основном государство влияет на процесс ценообразования административными мерами: “замораживание” рыночных свободных цен, фиксирование монопольных цен, установление предельного уровня цен, запрет на демпинг, на недоброкачественную ценовую рекламу.

Потребители. Ценовые решения основываются на анализе потребительского поведения, который предполагает изучение следующих составляющих: ценовой эластичности спроса и сегментации потребителей. Анализ потребительского поведения не ограничивается исследованием перечисленных факторов, поскольку они основываются на рациональном поведении потребителей. В действительности потребительское поведение не всегда рационально и может не соответствовать теоретической модели

Конкуренция. Возможные виды конкурентной среды: контролируемая правительством; контролируемая рынком (ценовая война); контролируемая предприятием; контролируемая группой предприятий.

Участники каналов товародвижения. Каждый участник каналов товародвижения стремится приобрести лидирующую роль в установлении цены в целях увеличения объема реализации, получения достаточной доли прибыли, создания подходящего имиджа, обеспечения повторных покупок.

К основным факторам, формирующим конкретные рыночные цены, относятся:

  • факторы спроса, определяющие цену товара, которую предлагает покупатель:
  • платежеспособный спрос — средства, которые может выделить покупатель на приобретение данного товара;
  • уровень сбережений, накоплений, которые по-разному влияют на спрос товаров текущего потребления и товаров инвестиционной направленности;
  • объем спроса, т.е. количество товара, которое покупатель способен приобрести при некотором уровне цены;
  • потребительские свойства товара, характеризующие его полезность, новизну и качество;
  • полезность товара — способность его удовлетворить потребности покупателя или качество продукта, услуги;
  • факторы потребительского выбора, определяющие конкурентоспособность товара при спросе на рынке замещающих товаров:
  • структура потребностей и возможных покупателей выбранного товара и конкурентных с ним товаров;
  • замещаемость выбранного товара конкурентными товарами;
  • возможное сопоставление (предельные нормы замещения) выбранного товара с заменяемыми или взаимозаменяемыми товарами (товарами-субститутами);
  • сопоставление рынка выбранного товара с дополняющими его товарами или рынком товаров, для которых выбранный товар является дополняющим (комплиментарным);
  • факторы предложения, определяющие цену предложения товара, на которую претендует поставщик (продавец):
  • количество товара, которое будет предложено на рынке, и то количество товара, которое может поставить на рынок конкретное предприятие;
  • запасы этого товара у его возможных поставщиков и у конкретного предприятия, предполагающего его выпуск;
  • издержки производства и обращения при реализации товара на рынке, соотношение постоянных и переменных издержек при разных объемах выпуска;
  • цены средств производства, используемых для выпуска соответствующего товара (природные ресурсы, капитал, рабочая сила, труд);
  • налоги, акцизы и другие платежи, сборы, отчисления в государственные и общественные фонды, пошлины;
  • прибыль и ее распределение на инвестиции, резервные и страховые фонды, дивиденды и другие цели;
  • факторы, обусловленные альтернативными производственными возможностями:
  • предельная замещаемость продуктов при использовании имеющихся производственных возможностей предприятия — производственная замещаемость продуктов; альтернативные издержки при замещаемости технологий и используемых ресурсов;
  • предельная замещаемость альтернативных технологий;
  • предельная замещаемость факторов производства (природных ресурсов, капитала, труда);
  • экономическая и финансовая эффективность производства и реализации товара.

Информация о работе Государственное регулирование процесса ценообразования в Республике Беларусь