Функции цены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 09:47, контрольная работа

Краткое описание

В экономике коммерческий успех любого предприятия во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена - категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться факторами затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

моё!!!.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Процесс становления  сельскохозяйственного рынка в  новых экономических условиях сопровождается серьезными а организации и характере  производства, разрушением старых и  возникновением новых отношений  между субъектами рынка. В последнее  время в результате проведенных сельскохозяйственных предприятий-товаропроизводители стали собственниками своего имущества, произведенной продукции и дохода.

В сельском хозяйстве  формируется рыночная структура. Практически  полностью приватизированы предприятия  заготовительной системы, перерабатывающей промышленности, продовольственной оптовой и розничной торговли.

В экономике  коммерческий успех любого предприятия  во многом зависит от правильно выбранной  стратегии и тактики ценообразования  на товары и услуги. Сложность ценообразования состоит в том, что цена - категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться факторами затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.

В настоящее  время значительная часть предприятий  агропромышленного комплекса нашей  страны не имеет необходимых знаний сложного механизма ценообразования  на товары и услуги. В результате они зачастую допускают серьезные просчеты при установлении цен, что немедленно сказывается на конечных финансовых результатах, ведет в ряде случаев к существенным убыткам, а иногда к банкротству предприятий.

 

1. функции цены

Значение  рыночной цены определяется её основными функциями: информационной и регулирующей, стимулирующей, распределительной, учётной.

      Информационная и регулирующая функции извещают о предложении товаров со стороны продавца. Через уровень цен выявляется платёжеспособный спрос покупателей, насыщенность рынка товарами, недостаток или избыток ресурсов, что определяет поведение субъектов рыночной экономики. Поддерживается равновесие спроса и предложения.

      Стимулирующая функция заключается в том, что более высокие цены побуждают производителей рационально использовать производственные возможности, внедрять достижения научно-технического прогресса с целью получения лучших результатов.

      Распределительная функция состоит в том, что от сложившейся цены на рынке зависят доходы. Каждый субъект рыночных отношений должен возместить издержки на производство товаров и получить доход. Цена дифференцирует товаропроизводителей. Выигрывают те, кто вовремя выявил конъюнктуру, имел возможность продать свои товары по более высоким ценам и получить сверхприбыль. Кроме того, данная функция, перераспределяя доходы, позволяет решать обществу социальные задачи. Учётная функция. Отражает в цене общественно необходимые затраты на производство и обращение товаров.

 Уравновешивающая функция цен.

   Способность  конкурентных сил предложения и спроса устанавливать цену на уровне, на котором решения о купле – продажи согласуются, или синхронизируются, называется уравновешивающей функцией цен. В приведённом случае равновесная цена разгружает рынок, не оставляя обременительных излишек у продавцов и не создавая ощутимого дефицита продукта для потенциальных покупателей. Таким образом, именно комбинация свободных индивидуальных решений формируют равновесные цены. По существу, рыночный механизм предложения и спроса «утверждает» следующее: любой покупатель, который желает и в состоянии заплатить установленную цену за определённую единицу товара, сможет его купить; те, кто не желает и не в состоянии, этого сделать не смогут. Точно также любой продавец, который желает и в состоянии реализовывать товар, может с успехом это делать; те, кто не желает и не в состоянии, не станут этого делать.

                        2. Регулирование цены

Рыночный  механизм действует таким образом, что любое нарушение равновесия влечёт за собой его автоматическое восстановление. Однако иногда равновесие нарушается искусственно либо в результате вмешательства государства, либо вследствие деятельности монополий, заинтересованных в поддержании монопольно высоких цен.

      Государство, регулируя ценообразование  на рынке, может установить цены пола и потолка. « Цена пола » - установленная минимальная цена, ограничивающая дальнейшее её снижение. « Цена потолка », напротив, ограничивает повышение цены. Например, государство при осуществлении социальной политики может установить максимальные цены на отдельные виды продуктов питания ( потолок цен ), выше которых продавцы не вправе устанавливать свои цены. Примером цены пола может служить запрет на торговлю товарами по ценам ниже их себестоимости. С ценами потолка, регулируемыми государством, мы сталкиваемся чаще. К примеру, в России в качестве цен потолка можно рассматривать устанавливаемые ограничения на железнодорожные тарифы, стоимость топлива и электроэнергии и т.п.

      Цены потолка занижены по - сравнению  с равновесной ценой и препятствуют повышению рыночной цены до уровня равновесия. Заниженные цены обычно устанавливаются в результате политики государства, направленной на « замораживание » цен, т.е. фиксирование их на определённом уровне с тем, чтобы приостановить инфляцию и воспрепятствовать снижению жизненного уровня. Нехватку товаров, которая возникает как результат занижения цен по сравнению с уровнем равновесия, обычно решают с помощью рационирования спроса путём введения карточной системы или других систем нормированного распределения.

      Многие экономисты – сторонники  неолиберального направления в  экономике, т.е. приверженцы ничем  не ограниченной свободы рыночных  отношений, возражают против применения  цен пола и потолка, поскольку  это нарушает рыночный механизм. Они полагают, что рыночное ценообразование автоматически устраняет излишки и дефицит. Пока цены могут свободно достигать своего уровня равновесия, объём спроса и объём предложения ограничить нельзя.

      Приверженцы других направлений  экономической науки, нисколько не умаляя роли рынка и его законов, предлагают не дожидаться автоматического регулирования спроса и предложения. Одни считают, что надо регулировать спрос посредством управления занятостью, кредитом и денежной массой ( неокейнсианцы ); другие рекомендуют регулировать предложение с помощью изменений в налоговой политики и инвестициях ( сторонники экономики предложения ).

      Рассмотрение законов спроса  и предложения, а также принципа  формирования равновесной цены  позволяет сделать следующие выводы.

      1. В рыночной экономике существует  механизм, обеспечивающий согласование  интересов продавцов и покупателей  на рынках:

      - фирмы могут расширять и сужать  производство в зависимости от  изменения    спроса, иными словами,  они свободны в выборе объёма и структуры выпуска;

      - цены гибкие, изменяются под  воздействием спроса и предложения;

      - наличие конкуренции, без которой  рыночный механизм спроса и  предложения действовать не будет.

      2. Если на рынке произойдёт  какое-то событие, которое нарушит сложившееся равновесие (например, изменение вкусов потребителей и соответствующее изменение спроса), то:

      - фирмы – производители обязательно  среагируют на изменение рыночных  условий (например, увеличение спроса  приведёт к росту ценыданной продукции, поскольку спрос покажет производителям, куда лучше направить свои усилия);

      - начнётся  процесс приспособления производителей  и потребителей к новым условиям, в результате сформируются новая  рыночная цена и новый объём  производства, соответствующие изменившимся условиям.

      В этом случае рыночная экономика  оказалась более эффективной,  чем административно – командная,  которая реагировала на возникновение  диспропорции в скрытой форме  (устойчивый дефицит отдельных  продуктов, деформированная структура производства и другие известные атрибуты плановой системы). Иными словами, предприятия в административно – командной экономике оказались нечувствительными к изменениям в силу отсутствия обратной связи, реакции производства на изменения спроса.

                                

                                     3. Значение АПК и его задачи

      Агропромышленный комплекс (АПК) – совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя. Он занимает особое место в жизни государства, так как обеспечивает страну продовольствием. Развитие АПК сильно влияет на уровень народного благосостояния, поскольку его продукция составляет 80% товаров торговли. В составе агропромышленного комплекса выделяют три основных звена, каждое из которых выполняет определенную функцию.

     Пропорции,  сложившиеся в России между  отдельными звеньями АПК, несовершенны. Самое мощное звено в нем  составляет сельское хозяйство  (45% продукции). В АПК США, например, его доля всего 13%. Зато  доля обслуживающих и перерабатывающих звеньев в два раза выше, чем в России.

     Первое звено  - производство средств производства для сельского хозяйства и промышленности, перерабатывающей его продукцию обеспечивает АПК техникой, удобрениями, комбикормами и т.п., т.е. определяет общий уровень его интенсификации. Применение машин все больше сближает сельскохозяйственный труд с индустриальным. Поэтому на современном этапе от работы данного звена зависят успехи всего комплекса.

     Второе звено – сельское хозяйство. Это центральное звено АПК. Оно отличается от остальных отраслей материального производства, во-первых, сезонностью производства продукции, во-вторых, на его развитие сильно воздействуют природные условия, в-третьих, в сельском хозяйстве главное и незаменимое средство труда и одновременно предмет труда – земля.

     Третье звено – отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье. 

             Регулирование агропромышленного производства

В соответствии с действующим законодательством  государство оказывает регулирующее воздействие на агропромышленное производство и формирует ценовую политику в данной сфере. Регулирование рынка  сельскохозяйственной продукции осуществляется с помощью разнообразных инструментов.

4. Система цен на продукцию сельского хозяйства

      Велика роль установления правильного, экономически обоснованного соотношения закупочных цен на разные виды сельскохозяйственной продукции, так как это способствует рациональному развитию производства в соответствии с потребностью народного хозяйства. Оно осуществляется на основе использования закона стоимости и исходит из того, чтобы закупочные цены находились в таких соотношениях, которые отражают общественно необходимые затраты на производство продукции, не допускают вытеснения одних культур другими, обеспечивают разумную специализацию. Нельзя, например, устанавливать одинаковую цену на тонну зерна и картофеля, так как затраты на производство этих видов продукции различны.

          Важнейший принцип ценообразования - стимулирование улучшения качества продукции. Экономическая сущность его состоит в том, чтобы возместить закупочными ценами дополнительные расходы на производство продукции лучшего качества.

         Важным фактором, ведущим к отклонению цены от стоимости, являются различия в потребительских свойствах продукции.

            Вместе с тем полезность сельскохозяйственной  продукции любого вида определяется  совокупностью ее свойств: питательной  ценностью, внешним видом, вкусовыми, сырьевыми достоинствами, выгодностью использования и т.д.

             Экономической основой установления  правильного соотношения цен  на продукцию сельского хозяйства  являются эквиваленты затрат  общественного труда на ее  производство.

             Для системы цен на продукцию сельского хозяйства характерно сочетание стабильности с гибкостью. В течение определенного времени закупочные цены не меняются и гарантируют колхозам и совхозам возмещение издержек и получение прибыли. При этом создаются возможности для устойчивого планирования производства, разработки реальных нормативов, осуществление хозрасчетной деятельности.

            Вместе с тем стабильность  цен не означает их неизменность. В условиях научно-технического  прогресса быстро растет производительность труда и в связи с этим сокращаются издержки производства и обращения, осуществляется модернизация материально-технической базы.

           Поскольку научно-технический прогресс в разных отраслях проявляется не в одинаковой степени, меняется и соотношение затрат на получение тех или иных видов продукции сельского хозяйства.

          Таким образом, по истечении  определенного времени накапливаются  существенные изменения в общественных  издержках производства, Все это  обуславливает гибкость цен. Закупочные и оптовые цены на сельскохозяйственную продукцию должны четко реагировать на все изменения.

           Наряду с закупочными широко  распространены свободные договорные  цены на продукцию предприятий  агропромышленного комплекса, реализуемую ими сверх госзаказа. Их разновидностью являются межхозяйственные расчетные цены, устанавливаемые в межхозяйственных производственных объединениях на сырье и полуфабрикаты, реализуемые хозяйствами-участниками головным предприятиям в порядке кооперированных поставок. В основе таких цен лежит нормативная себестоимость полуфабрикатов (молодняка для доращивания и откорма) с прибавлением планируемой прибыли головного (межхозяйственного) предприятия в соответствии с трудо- и фондоемкостью продукции по кооперирующимся хозяйствам. Применяются также и договорные цены по случайным сделкам хозяйствующих субъектов, цены внутридеревенского оборота сельскохозяйственной продукции и тарифы на услуги работникам предприятий агропромышленного комплекса. По мере развития рыночных отношений предприятий агропромышленного комплекса все большее распространение получают свободные цены крестьянского рынок, где хозяйствующие субъекты (коллективные и частные) реализуют излишки сырья и продовольствия с учетом спроса и предложения. Верхним уровнем таких цен являются розничные цены государственной и комиссионной торговли, иначе покупатель станет приобретать аналогичный товар у торговых предприятий.

Информация о работе Функции цены