Формирование цен на рынке информационно-коммуникационных технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 13:53, реферат

Краткое описание

Основные виды цен на информационном рынке определяются видами продукции (услуг) и формами их представления потребителям.

Виды продукции (услуг) и формы их представления потребителям на информационном рынке
Для средств вычислительной техники и средств связи:
продажа в полную собственность;
сдача средств в аренду целиком или в повременной форме;
лизинг;
проектирование и изготовление специальных образцов техники под заказ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование цен на рынке информационно.doc

— 133.00 Кб (Скачать документ)

Формирование цен на рынке информационно-коммуникационных технологий

1.Цены на рынке информационно-коммуникационных  технологий и их разновидности.

Основные виды цен на информационном рынке определяются видами продукции (услуг) и формами их представления  потребителям.

 

Виды продукции (услуг) и формы  их представления потребителям на информационном рынке 

Для средств вычислительной техники и средств связи:

  • продажа в полную собственность;
  • сдача средств в аренду целиком или в повременной форме;
  • лизинг;
  • проектирование и изготовление специальных образцов техники под заказ.

Для программных изделий:

  • продажа;
  • разработка на договорной основе под заказ;
  • аренда вместе с техническими средствами.

Для информационных продуктов:

  • продажа массово-тиражируемых продуктов;
  • продажа сделанного под заказ информационного продукта.

Для сервисных услуг:

  • предпродажные услуги и услуги во время продажи;
  • услуги в рамках гарантийного срока;
  • послегарантийные услуги по договору.

Для информационных услуг:

  • услуги на договорной основе;
  • услуги, формально бесплатные для потребителя.

Виды цен в зависимости от степени регулируемости рынка 

  • договорные (свободные), устанавливаемые на основе прямого соглашения продавца и потребителя без каких-либо ограничений;

 

  • лимитируемые (регулируемые), если продавец и потребитель вправе устанавливать цены по соглашению (договору), но не выше установленного предела;

 

  • фиксированные в тех случаях, когда государство ( или иной уполномоченный орган) устанавливает жесткий фиксированный уровень на тот или иной вид товаров или услуг в информационной сфере.

Виды цен на продукцию в сетевой  экономике

  • фактические, действующие в рассматриваемом периоде цены;

 

  • прогнозируемые цены, принятые при составлении плановых расчетов, которые используются при разработке технико-экономических обоснований, бизнес-планов и т.п., ориентированных на применение информационных продуктов в различных сферах экономики;

 

  • сопоставимые цены, если требуется оценить динамику производства и продаж информационных продуктов и услуг в натуральном объеме.

 

Необходимые условия рыночного ценообразования

  • Экономическая самостоятельность и свобода выбора поведения предприятий как собственников;
  • Коммерческая основа отношений субъектов хозяйствования, реализуемая путем взаимовыгодных договорных отношений;
  • Наличие конкурентной среды, обеспечивающей возможность различного поведения субъектов хозяйствования;
  • Равновесие рынка (уравновешенное состояние спроса и предложения).

 

2.Политика ценообразования на рынке информационно-коммуникационных технологий.

 

Неотъемлемой составной  частью политики являются массовые коммуникации. Политика в большей мере, чем другие виды общественной деятельности, нуждается в специальных средствах информационного обмена, в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами.

В последние десятилетия средства коммуникации претерпевают существенные изменения вследствие распространения спутниковой связи, кабельного радио и телевидения, электронных текстовых коммуникационных систем (видео-, экранных и кабельных текстов), а также индивидуальных средств накопления и печатания информации (кассет, дискет, дисков, принтеров).

Потребности политической системы в средствах коммуникации прямо зависят от ее функций в  обществе, численности агентов политики, способов принятия политических решений, размеров государства и некоторых других факторов. Изобретение и распространение в XIX-XX вв. телеграфной и телефонной связи, радио и телевидения не только удовлетворило обострившиеся коммуникационные потребности государств, но и произвело настоящую революцию в политике. СМИ сделали практически возможным существование многих демократических и тоталитарных идей, казавшихся ранее утопичными, значительно изменили способы легитимации и осуществления власти, структуру ее ресурсов. Как отмечает О. Тоффлер, высшее качество и наибольшую эффективность современной власти придают знания, позволяющие «достичь искомых целей, минимально расходуя ресурсы власти; убедить людей в их личной заинтересованности в этих целях; превратить противников в союзников». И именно СМИ являются на сегодняшний день основным инструментом достижения властью ее целей.

СМИ обладают большими возможностями  активного влияния не только на восприятие гражданами отдельных политических явлений и событий, но и на их отношения  к политике в целом. Как политическая пассивность населения в каком-либо вопросе, так и его массовая активность непосредственно связаны с позицией СМИ в этом вопросе. Особенно велика роль СМИ в переходные периоды общественного развития, поскольку без их активной деятельности невозможно изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки политики социальных преобразований.

Однако нельзя не учитывать  огромные возможности СМИ в сфере  политических манипуляций и воздействии  на массовое сознание через формирование у населения определенного общественного мнения о том или ином событии, человеке, явлении. Особенно актуальной эта проблема стала для России, страны, в которой грамотность населения в сфере массовых коммуникаций низка, а темпы развития информационных и политических технологий значительно опережают развитие законодательной базы в области информационной политики, ограничивающей возможности использования СМИ в манипулятивных целях.

Манипулятивные возможности  российских СМИ настолько велики, а способы и техники манипулирования настолько многочисленны и разнообразны, что данный вопрос невозможно оставить без внимания.

Отличительной чертой отношений  власти и СМИ, сложившихся на политическом рынке России, является непосредственное участие СМИ в многочисленных избирательных кампаниях, ставших сегодня неотъемлемой частью жизни российского общества. При этом важно отметить, что включенность СМИ в избирательный процесс чаще всего сопровождается так называемыми «информационными войнами», разгорающимися в борьбе за властный ресурс между крупнейшими политико-финансовыми группами страны. Поэтому вполне закономерен тот факт, что важнейшей тенденцией последних лет стало возникновение мощных информационных структур, впоследствии названных «медиаимпериями». Большая часть электронных и печатных СМИ сконцентрировалась в руках т.н. российских олигархов - бизнесменов или политиков, извлекших непосредственную выгоду от переходного периода и контролирующих сейчас огромные империи. Велики и государственные медиахолдинги.

Наибольшую опасность  для граждан и демократического государственного устройства представляет использование СМИ для политического  манипулирования - скрытого управления политическим сознанием и поведением людей с целью принудить их действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование, как правило, основано на лжи и обмане. Причем это не «ложь во спасение», а корыстные действия. Без должной борьбы с манипулированием оно может стать главной функцией СМИ и свести на нет официально провозглашаемые государством демократические принципы.

Требуя большей гибкости в политике, манипулирование, как  способ социального управления, имеет  для его субъектов ряд преимуществ  по сравнению с силовыми и экономическими методами господства. Оно осуществляется незаметно для управляемых, не влечет за собой прямых жертв и крови и не требует больших материальных затрат, которые необходимы для подкупа или успокоения многочисленных политических противников. Очевидно, что СМИ являются основным инструментом политического манипулирования, поскольку обладают богатыми и фактически неограниченными ресурсными возможностями воздействия на массовое сознание.

Таким образом, основой  политического манипулирования  является создаваемая СМИ художественная реальность, которая может в корне изменить пропорции подлинной модели мира. Важной предпосылкой для манипуляции можно считать также и тот факт, что, обладая монополией на информацию, СМИ задают приоритеты событий. В мире происходят миллионы событий, но обсуждается только та их часть, которую СМИ вводят в сферу внимания респондента.

Принципиально новым  каналом распространения политической информации в современном обществе становится всемирная компьютерная сеть Интернет. Интернет все шире начинает использоваться в политической жизни общества. В одних случаях, для дискредитации политических оппонентов, в других, для полицейской слежки, в-третьих, для пропаганды определенных политических взглядов и трактовке происходящих событий, в четвертых для выборных компаний и т.д

В России аудитория Интернета пока ещё ограничена, но она расширяется, а самое главное - она включает людей, которые активно ищут и поглощают информацию в отличие от пассивного зрителя телевизионных каналов.

Для эффективного использования  Интернета в политических кампаниях необходимо составить четкое представление о возможностях его воздействия на российскую аудиторию. Прежде всего, надо учитывать, что в российском обществе Интернет еще не стал средством массовой коммуникации. Следовательно, его можно использовать только для воздействия на специфические группы, которые являются его постоянными пользователями.

Итак, Интернет представляет собой новый информационный канал, который открывает специфические  возможности для воздействия  на общественное мнение. Но, как показывает российская практика, Интернет целесообразно использовать в ходе политической кампании в комплексе с другими каналами.

Подводя итог, можно отметить, что манипулятивные возможности  СМИ огромны и их ни в коем случае нельзя преуменьшать, поскольку при  помощи многочисленных приемов и «уловок» СМИ сегодня не просто участвуют в констатации и освещении политических событий, а создают собственное художественно-иллюзорное пространство, которое выдают за реальную модель политического мира.

 

Политика ценообразования в области предоставления услуг доступа к базам данных

  1. Схема расчетов за услуги обработки данных в режиме разделения времени, которая предусматривает:
    1. минимальную месячную подписку;
    2. время подключения к сети;
    3. использование ресурсов;
    4. использование дисковой памяти в случае создания пользователем персональных файлов.

 

  1. Почасовая ставка, включающая оплату времени подключения к сети, объема использования баз данных и услуг телекоммуникаций

 

К ценам на услуги доступа к базам  данных, как правило, устанавливаются скидки, пропорцинальные объему использования потребителем услуг диалогового доступа – от 7% до 32% от первоначальной цены.

 

3.Факторы, влияющие  на формирование уровня цен  на информационные продукты и  услуги.

 

 

При выводе на рынок новых  информационных продуктов и услуг предпрятие сетевой экономики не всегда устанавливает цены на эти продукты и услуги, сопоставляя валовые и предельные величины издержек и доходов.

Иногда цены устанавливаются на основе внеэкономических фокторов ценообразования.

Процесс ценообразования  обычно включает в себя установление расчетной цены, способов оплаты, видов  скидок и надбавок, политики цен, определение  цен на сопутствующие или дополнительные продукты и услуги и т.п. Основные этапы процесса ценообразования  представлены на рис. 3.3:

Рис. 3.11. Основные этапы  ценообразования.

Необходимыми условиями  рыночного ценообразования являются:

  • экономическая самостоятельность и свобода выбора поведения предприятий как собственников;
  • коммерческая основа отношений субъектов хозяйствования, реализуемая путем взаимовыгодных договорных отношений;
  • наличие конкурентной среды, обеспечивающей возможность различного поведения субъектов хозяйствования;
  • равновесие рынка (уравновешенное состояние спроса и предложения).

Рис. 3.3. Основные этапы процесса ценообразования.

Принципы установления цены на информационном рынке могут  быть пояснены таблицей. 3.2.

К внешним факторам ценообразования  можно отнести потребителей, рыночную среду, участников каналов товародвижения и государство.

Потребителями могут выступать государственные учреждения и предприятия, фирмы, работающие в сетевой экономике и представляющие другие секторы экономики, индивидуальные потребители и т.п. Именно эти субъекты рыночной экономики формируют спрос на информационные продукты и услуги.

В рыночной среде можно  выделить несколько основных секторов с точки зрения ценообразования:

  • сектор, в котором цена контролируется предприятием (фирмой);
  • сектор, в котором цена контролируется группой предприятий (фирм);
  • сектор, в котором цена определяется балансом спроса и предложения (равновесная цена);
  • сектор, в котором цена контролируется государством.

Информация о работе Формирование цен на рынке информационно-коммуникационных технологий