Цены и рыночная коньюктура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Мая 2012 в 17:16, контрольная работа

Краткое описание

Установление цен – трудная задача, а потом данные, которыми обладают техники, сбытовики, исследователи рынка, производственные менеджеры, эксперты по финансам и бухучёту, следует свести воедино. Цели ценообразования должны пониматься однозначно. При определении цен с учётом ценности товара для клиентов ценовая политика не должна быть оторвана от других маркетинговых элементов. Ценность (польза), которую клиенты приписывают продукту может изменяться. Поэтому надо регулярно проверять и предотвращать сильное отклонение от равенства «цена=ценности»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная цены.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Санкт-Петербургский  государственный  университет

экономики и финансов

(Новгородский  филиал) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по дисциплине

 «Цены и рыночная конъюнктура»

 

зачетная  книжка №10149

«вариант 9» 
 
 

                  Выполнила:  Наркевич Наталья Владимировна

                                                                                              Группа: 3.10.3,5б

                     

                     

                      

                    Проверил:

                    К.э.н.доц.Трезорова  О.Ю.

                     

                     

                    _______________ 
                     

Великий Новгород

2012 
 

Вариант 9

  1. Уровни управления ценами (на уровне отрасли, на уровне товарно-рыночной стратегии, на уровне сделки)
  2. Ценообразование на услуги.
  3. Инфляция и цены.

Установление  цен – трудная задача, а потом  данные, которыми обладают техники, сбытовики, исследователи рынка, производственные менеджеры, эксперты по финансам и бухучёту, следует свести воедино. Цели ценообразования должны пониматься однозначно. При определении цен с учётом ценности товара для клиентов ценовая политика не должна быть оторвана от других маркетинговых элементов. Ценность (польза), которую клиенты приписывают продукту может изменяться. Поэтому надо регулярно проверять и предотвращать сильное отклонение от равенства  «цена=ценности»

Существуют 2 вида рынка: совершенные (не способны по отдельности влиять на цену продукта и несовершенные (монополисты – сами устанавливают цену и объем производства) На несовершенном рынке существует ценовая дискриминация – установление разных цен на один и тот же физический продукт (услугу). При этом все различия не связанны с затратами.

На федеральном  уровне регулированием цен занимается Правительство РФ и входящий в  его состав Департамент цен. На уровни субъектов РФ регулированием цен  занимается соответствующие законодательные  органы и входящие  в них управления или комитеты по ценам. Регулированию подлежат, на пример, цены на продукцию естественных монополий (газ, электроэнергия, теплоэнергия), наценка на продукцию, реализуемую на предприятиях общественного питания в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения и т.п.

Регулирование цен направленно на обеспечения  сочетания интересов общества, потребителей и производителей. Регулирование  цен может осуществляться в форме  установления: фиксированных цен и тарифов, предельного уровня цен, предельного норматива рентабельности, оптово-сбытовых и торговых наценок. Регулирование цен снижает роль политики цен предприятия.

Отметим также, что свобода действий при  проведении политики цен выше у фирм, выпускающих потребительские товары, чем у фирм, выпускающих продукцию производственно-технического назначения; выше у торговых предприятий, чем у предприятий – производителей.

Для политики цен предприятие важное значение имеет фактор времени. Формирование уровня цен и ценового имиджа новой продуктовой группы, внедряемой на рынок, требует длительного времени. Для выравнивания цен на торговой бирже требуется короткое время. Определение цен на единичные товары осуществляется в данной конкретный момент времени. Политика цен зависит и от того для какого географического района (например Россия Швеция) или рыночного сегмента должна быть установлена цена; затрагивает ли ценовая акция отдельный продукт или продуктовую группу; отдельный продукт или также послепродажное обслуживание. Существует ряд стратегий политики цен, т.е. конкретные решения, связанные с установлением цен и их великое разнообразие. Это Объясняется множеством возможных рыночных ситуаций, в которых работает фирма, и целей, которые фирма хочет достичь с помощью товара и его цены.

    Стратегия высоких цен

Эта стратегия предусматривает установление цены товара выше его ценности, воспринимаемой покупателями. То есть цена устанавливается выше, чем на самом деле, по мнению покупателей, должен стоить этот товар. Но продавец знает, что есть такой сегмент покупателей, которые согласятся с такой ценой ради удовлетворения своего желания иметь этот товар.

Стратегия низких цен

Стратегия низких цен предусматривает установление цены товара на уровне ниже его ценности, воспринимаемой покупателями, т. е. цены ниже той, которую данный товар заслуживает. Эта стратегия применяется предприятиями с целью избежания банкротства, дозагрузки производственных мощностей и в тех случаях, когда предприятие не рассчитывает на длительное существование рынка своего товара.

Стратегия средних цен

Эта стратегия  предусматривает установление цен  на уровне, соответствующем воспринимаемой покупателями ценности товара, т. е. цена соответствует тому, сколько стоит  товар на самом деле.

Стратегия «целевых» цен (целевой  прибыли)

При этой стратегии целевой величиной  является заданная сумма прибыли  или планируемый процент прибыли на вложенный капитал.

Стратегия неизменных цен

При этой стратегии фирма стремится как  можно дольше не менять цены на свои товары.

Стратегия гибких цен

Гибкие  цены чаще всего встречаются на рынках, где заключаются индивидуальные сделки.

Стратегия льготных цен (убыточного лидера продаж)

Суть  этой стратегии сводится к следующему. Продавец (например в универсаме) устанавливает на наиболее ходовой товар цену ниже нормальной цены или даже ниже себестоимости. Цель такой стратегии для торговли — привлечь покупателей в магазин в надежде, что они наряду с этим подешевевшим товаром купят и другие товары по нормальным ценам, а для производителей — повысить интерес покупателей ко всей ассортиментной группе. Магазинам при этой стратегии удается значительно увеличить свой оборот.

 Чтобы выбранный «убыточный лидер» смог реализовать  поставленную цель, он должен относиться к группе товаров, наиболее часто покупаемых людьми, весьма чувствительными к ценам. Товары надо выбирать такие, цены которых легко запоминаются покупателями (сахар, молоко). Покупатели, совершая покупки, могут привыкнуть ходить в этот магазин. Однако надо иметь в виду, что слишком длительная продажа выбранных товаров по заниженным ценам может привести к тому, что такие цены покупатели станут воспринимать как нормальные. Отсюда следует, что стратегия льготных цен не подходит для длительного периода.

 Стратегия цен и репутация фирмы.

 Фирме не безразлично, какое мнение сложилось у покупателей о ее товарах и о ней самой. Отношение покупателей к товару на рынке определяется его прошлым опытом, оценкой товара другими покупателями, первыми впечатлениями. Эффективными средствами для укрепления репутации фирмы на рынке являются марка фирмы и цена

 Стратегия «дробных» цен.

 Эта стратегия базируется на установлении цен ниже круглых сумм. Например, цена одной упаковки пищи для собак  — 59,99, одна упаковка сыра — 99,99 и т. д. Эта стратегия применяется во всех странах и очень популярна . 
 
 
 
 
 

Вопрос 2 Ценообразование  на услуги 

      Мир услуг ныне не менее разнообразен, чем мир товаров, и быстро расширяется (например, сейчас мы наблюдаем взрывной рост рынка информационно-сетевых услуг, связанных с «Интернетом»). Его основной особенностью является невещественный характер получаемых покупателем благ. Степень такой невещественности может быть весьма дифференцированной. Так результатом ремонтных и декоративно-интерьерных услуг является воссоздание или создание вещественного объекта как источника пользы для получателя услуги. Напротив, наиболее невещественной услугой является обучение, плодом которого являются лишь существующие в мозгу человека знания и навыки. 

      Классификация услуг по степени невещественности полезна тем, что дает возможность ранжировать услуги по степени свободы при ценообразовании на них.

      В сфере услуг сильно и своеобразно  проявляется эффект затрудненности сравнений. Он означает, что чем менее  значим в данной услуге ее вещественный компонент, тем труднее клиентам сопоставлять между собой услуги разных фирм. Скажем, качество ремонтных услуг в принципе можно оценить до их приобретения, посетив помещения, отремонтированные различными фирмами. Но оценить качество услуг того или иного оператора сотовой связи можно лишь после превращения в его клиента. Соответственно фирмы, продающие наименее вещественные услуги, обладают большей свободой в установлении цен, чем фирмы, услуги которых связаны с созданием легко сопоставляемых материальных продуктов

      В ряде случаев клиенты не в состоянии  осуществить объективное сопоставление  качества услуг даже после того, как они их оплатили и потребили (получили). Это четко прослеживается в сфере медицинских и образовательных  услуг. Отсюда берет свои  корни проявление в сфере ценообразования еще одного эффекта – оценки качества через цену. Применительно к таким услугам чувствительность покупателей к ценам понижается и цена становится индикатором качества услуги.

      На  формирование цен услуг немалое влияние оказывает также мера их внерыночного регулирования. Соответственно подходы к установлению тарифов на услуги прямо зависят от того, к какой из трех перечисленных выше групп эти услуги относятся.

        С этих позиций все услуги  можно разбить на три категории:

      Схема3: Формирование тарифов на услуги. 

      В ценообразовании на услуги важным фактором является их сиюминутность, обусловленная  тем, что они не поддаются накоплению в запасах – момент создания и  потребления услуги совпадают во времени, а нереализованная возможность оказания услуги исчезает навсегда (например, пустые места в самолете). Отсюда проистекает возможность существенных колебаний величин спроса во времени без возможности регулирования величин предложения за счет запасов. Эта проблема может решаться путем регулирования тарифами интенсивности  спроса во времени. Для этого применяются различного рода скидки с тарифов на услуги, получаемые вне периодов пиковых нагрузок

      Конечно, нельзя надеяться на то, что такого рода дифференцированием тарифов на услуги можно полностью сгладить колебания интенсивности спроса на них во времени. Это порождает необходимость для сервисных фирм нести затраты на удовлетворение спроса в пиковые периоды, а также осуществлять затраты в попытках сместить спрос на внепиковое время .

      При этом уровни и структура затрат по удовлетворению спроса в пиковые периоды и в остальное время практически никогда не совпадают. А это означает, что при проведении ценовых расчетов мы сталкиваемся с фактом существования двух уровней выигрыша: в пиковые периоды и в остальное время. В том случае, если необходимо определить условия безубыточности ценовых решений, в расчетах следует пользоваться меньшей из величин выигрыша. Если же фирма использует затратную модель ценообразования, то в основу тарифа должна закладываться большая из величин прямых затрат

      В связи с большой индивидуализацией  услуги, окончательный характер которой  часто определяется лишь в результате персонального взаимодействия сервисной  организации с клиентом, здесь  особенно важно применять процедуры  стандартизации затрат. Это требует разработки нормативов затрат на осуществление некоторых типовых операций (работ) и опоры на них при обосновании тарифов на услуги с базовыми характеристиками. Если дополнить такие базовые тарифы гибкой системой скидок и надбавок за особые условия выполнения заказа, то можно получить достаточно удобную систему ценообразования на услуги .

      При обсуждении ценообразования нельзя обойти вниманием и проблему продажи  наборов услуг, т. е. Комплекса взаимосвязанных  работ. К ним можно отнести:

Информация о работе Цены и рыночная коньюктура