Цены и общегосударственная политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 15:39, контрольная работа

Краткое описание

Мировой опыт показывает, что в странах со стабильной рыночной экономикой правительство мало вмешивается в процессы ценообразования, но полной свободы в вопросах формирования цен нет, и государственное их регулирование в той или иной мере существует в каждой из таких стран. Степень, формы и масштабы государственного вмешательства в ценообразование зависит от состояния экономического развития страны, интенсивности инфляционных процессов, степени монополизации и конкуренции, удельного веса государственного сектора и других факторов.

Содержание

. Введение…………………………………………………………………..... 2
2. Цены и общегосударственная политика. …………………....................... 3
Список литературы……………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

маркетинговый анализ.doc

— 99.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

 

 

 

 

Дисциплина "Маркетинговый анализ"

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

                                                       

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Введение…………………………………………………………………..... 2

2. Цены и общегосударственная политика. …………………....................... 3

 

Список литературы……………………………………………………………15

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Введение

 

      Ценовая политика государства -  это деятельность центральных и местных органов исполнительной власти, которая направлена на достижение трех основных целей: последовательного проведения ценовой либерализации, государственной регуляции цен (тарифов) на отдельные виды товаров (услуг) и осуществление контроля за их сдерживанием. Разработка ценовой политики как неотъемлемой части общей экономической и социальной политики государства является одной из важнейших составляющих реформирования экономики, ее внедрение содействует развитию рыночных отношений, уменьшению инфляции и смягчению ее негативных социально-экономических последствий, ведет к повышению качеству продукции и развития конкуренции и, в конечном итоге, способствует росту эффективности рыночной экономики. Проведение государственной политики в стране обеспечивает, как правило, Кабинет Министров, определяя перечень продукции, товаров и услуг, на которые утверждаются фиксированные и регулируемые цены и тарифы, а также полномочия органов государственного управления в отрасли установления

контроля  за ценами (тарифами).

          Мировой опыт показывает, что в странах со стабильной рыночной экономикой правительство мало вмешивается в процессы ценообразования, но полной свободы в вопросах формирования цен нет, и государственное их регулирование в той или иной мере существует в каждой из таких стран. Степень, формы и масштабы государственного вмешательства в ценообразование зависит от состояния экономического развития страны, интенсивности инфляционных процессов, степени монополизации и конкуренции, удельного веса государственного сектора и других факторов. Во всех странах государственная регуляция цен не является разовым действием, а происходит постоянно с предшествующим периодом его усиления и послабления. Во время кризисных ситуаций, разрушение денежно-финансовых систем, значительного дефицита товаров и большого избытка денег в обращении, государственное вмешательство в ценовые процессы является жестче и объемнее.

            На уровне экономической системы устанавливаются общие принципы формирования цен в стране административно или на основе рыночного механизма. В дальнейшем правительство может вмешиваться в ценообразование отдельных предприятий как в рамках антимонопольной политики (тарифная политика), так и в рамках поддержания стабильности цен (ценовые ограничения).

 

2. Цены и общегосударственная политика

 

Государственное регулирование  процессов формирования и динамики цен преследует стратегические цели, которые находят выражение в государственной политике цен. Эта политика меняется на разных этапах развития общества и трансформации экономики, в разных фазах экономических циклов. Политика цен осуществляется органами государства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, а также во внешнеэкономических отношениях.

Цели и основные задачи государственной политики цен на современном этапе развития России.

Во-первых, эта политика должна способствовать закреплению  тенденции экономического роста, преодолению  глубочайшего кризиса, который постиг экономику России в 1991 — 1998 гг. и отбросил ее на десятилетия назад, привел к росту цен во многие тысячи раз, искажению ценовых пропорций, падению уровня реальных доходов населения. Необходимо создать экономические условия роста и обновления производства, свести к минимуму уровень инфляции. Но добиться этого простым провозглашением предельно допустимого уровня инфляции, равно как и прямыми запретами повышения цен, в рыночной экономике невозможно. Перед государственными органами стоит сложнейшая задача — использовать весь арсенал методов прямого и косвенного воздействия на агентов рынка, чтобы добиться расширения спроса, увеличения производства и продажи товаров и услуг, снижения на этой основе издержек производства и транзакционных издержек, сокращения государственных расходов, уменьшения сферы деятельности теневой экономики. Сокращение ставок налогов на доходы физических лиц и на прибыль способствует относительно более низкому уровню цен и в то же время — расширению объема спроса, росту предпринимательской активности, привлечению инвестиций.

Во-вторых, долгосрочной целью современной политики цен  является устранение глубоких ценовых  диспропорций, сложившихся за годы кризиса и бесконтрольной динамики цен в интересах монополий. Условия  расширенного воспроизводства должны быть созданы для всех отраслей и во всех регионах. Это предполагает, прежде всего, регулирование цен отечественных монополий, подтягивание уровня цен сельскохозяйственных производителей и цены на рабочую силу (т.е. контроль за реальной заработной платой). В то же время следует учитывать, что за время кризиса обновление основных фондов почти прекратилось, что привело к падению конкурентоспособности отечественной продукции и нарастанию числа техногенных аварий. Поэтому амортизация основных фондов и капитализируемая прибыль должны быть достаточны для осуществления масштабных инвестиций за счет собственных средств предприятий и банковских кредитов. Необходимо также существенное увеличение затрат на поддержку стратегических и социальных инноваций и на экологические цели. Все эти задачи должны решаться перспективной политикой цен.

В-третьих, стратегической целью государственной политики цен является ограничение влияния  монополий (включая естественные) на цены, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, который насыщает рынок товарами и услугами и обеспечивает занятость для миллионов работников. Для этого требуются тонкие и четкие механизмы государственного регулирования цен, достаточно прозрачные, чтобы свести к минимуму возможность коррупции, и появится возможность значительно снизить теневую экономику. В Российской Федерации коррупция традиционно рассматривается как серьезная угроза поступательному социально-экономическому развитию страны, оказывающая в разной степени негативное влияние практически на все сферы общественной жизни. Согласно международному рейтингу Российская Федерация по уровню коррупции занимает 144-е место среди 159 стран. В принятом в конце 2008 года в России законе "О противодействие коррупции" это понятие расширено и конкретизировано. В связи с этим ФАС России своим приказом "Об утверждении Плана противодействия коррупции ФАС на 2009-2010г.", разработало соответствующую программу, в которой предусмотрены новые направления противодействия коррупции.

В-четвертых, необходимо своевременно менять задачи и методы регулирования цен на разных фазах  экономических циклов — как среднесрочных, так и долгосрочных. В фазах оживления и подъема политика цен должна содействовать расширению спроса и производства, освоению новых и улучшенных видов товаров и услуг. В фазах кризиса и депрессии — выживанию наиболее эффективных и перспективных видов продукции и производств, поддержанию уровня реальных доходов населения. Государственным служащим нужно владеть методологией прогнозирования и анализа цикличной динамики экономики, умело использовать цены в механизме антикризисного регулирования.

Наконец, в-пятых, в условиях ускоряющейся глобализации, открытости рыночной экономики политика цен  российского государства должна быть использована как действенный инструмент защиты национальных интересов и обеспечения экономической безопасности с учетом правил, действующих на мировом рынке и обеспечивающих взаимовыгоду межгосударственных экономических отношений.

Задачами ценовой политики являются — ограничение стремления транснациональных корпораций устанавливать завышенные цены на свою продукцию на внутреннем рынке. Это — и регулирование валютного курса, который непосредственно влияет на цены экспортных и импортных товаров, и установление уровня таможенных пошлин с учетом интересов отечественных производителей, и согласование ценовой политики в первую очередь со странами входящими в ЕЭП (Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина), особенно в случае их совместных выступлений на рынках третьих стран. Необходимо также проведение активной ценовой политики на мировых рынках, если имеется возможность оказывать влияние на уровни и соотношения цен.

   Методы государственного регулирования цен.

Для реализации политики цен необходимо умело использовать разнообразные методы государственного регулирования цен, которые выработаны и проверены на практике как в нашей стране, так и за рубежом.

Статистическое наблюдение и прогноз динамики цен, изменения  их уровней, соотношений, структуры. Статистикой  выработаны разнообразные методы мониторинга цен. Таковы индексы различных видов цен, паритеты (соотношения) разных видов цен, в различных регионах страны и в разных странах, структура цен по их основным элементам, выборочные обследования отдельных видов цен или цен на отдельных рынках и т.п. Показатели статистики цен регулярно публикуются в статистических сборниках, они помогают выявлять тенденции динамики цен и своевременно вырабатывать меры против негативных тенденций. Динамика цен служит своеобразным барометром экономической погоды.

Сложнее обстоит дело с прогнозированием цен. Им занимаются все - от покупателей конкретных товаров и услуг до их производителей, проектировщиков, банков, государственных органов. Однако успехи в этом деле невелики, цены нередко осуществляют неожиданные повороты, непредсказуемые сдвиги, что связано с колебаниями конъюнктуры внутренних и внешних рынков и факторов, которые эти колебания определяют. Однако без прогноза динамики цен невозможно разработать достоверный долгосрочный или среднесрочный прогноз или стратегический план социально-экономического развития страны и ее регионов, обосновать инвестиционную программу или проект, определить перспективы социальной политики. Поэтому прогнозы цен должны стать непременной составной частью системы прогнозов, разрабатываемых в соответствии с федеральным законодательством.

     Законодательное  регулирование ценообразования  и политики цен является важнейшим  элементом государственного воздействия  на цены. В законодательном порядке  должны быть определены основные категории этой сферы деятельности, виды цен, образующих единую систему, порядок формирования цен, цели и методы государственной политики цен, принципы деятельности осуществляющих эту политику государственных органов,  санкции, применяемые при нарушении законодательства. Отдельные вопросы ценообразования и государственного регулирования цен рассматриваются во многих законодательных актах. Однако до сих пор федеральный закон о ценообразовании и политике цен не принят, хотя работа над ним ведется много лет. Это объясняется не только сложностью объекта законодательного регулирования, но и незаинтересованностью в этом мощных финансовых группировок. Ведь в мутной воде легче рыбку ловить. Этот серьезный пробел в законодательном регулировании рыночной экономики необходимо заполнить.

Использование дифференцированных методов государственного регулирования  цен в различных отраслях и  сферах. Здесь неприменимы единые шаблонные схемы, нужен конкретный подход, учитывающий специфику отдельных  видов деятельности. В наиболее прямой и открытой форме такое регулирование должно осуществляться в государственном секторе экономики и применительно к деятельности естественных монополий. Возможны методы даже прямого установления цен и тарифов, определения предельного уровня цен. В меньшей мере требуется государственное вмешательство в ценообразование в сфере деятельности малого и среднего бизнеса, в розничной торговле и в реализации бытовых услуг, в научно-технической сфере.

Профессионализм в деле государственного регулирования цен. Ценообразование — одна из самых  сложных областей экономической  деятельности, и государственное  воздействие на эту область должно осуществляться на профессиональной, квалифицированной основе, при ясном понимании всех предпосылок и последствий принимаемых мер. Поверхностный подход, непрофессионализм, ошибки, могут принести непоправимый, долговременный ущерб. Поэтому нужно обучать всех госслужащих вопросам ценообразования и политики цен, а также готовить по этим вопросам специалистов, которые профессионально занимаются этой деятельностью в государственных органах ценообразования.

       Формы и методы воздействия государства на цены.

Регулирование цен и  их соотношений на микроэкономическом уровне осуществляется на основе спроса и предложения (устанавливаются равновесные цены), на макроуровне регулирование цен должно осуществляться государством.

Различают прямое и косвенное  воздействие государства на цены. Прямое, или административное, вмешательство  государства в действующие цены означает участие государства в формировании уровней, структуры, соотношений и динамики цен, установления определенных правил ценообразования.

В условиях рыночной экономики  регулируемые цены, как и свободные  цены, устанавливаются и утверждаются самими предприятиями. Государственное воздействие на такие цены осуществляется путем методического и организационного единства в установлении цен на товары и услуги, в разработке рекомендаций по их обоснованию, в том числе и по отраслям народного хозяйства.

Государство в лице своих  органов управления определяет порядок  исчисления уровня затрат - калькуляции себестоимости, уточняет состав затрат специальными нормативными документами, определяет расходы, возмещаемые из прибыли, устанавливает нормативы рентабельности на продукцию предприятий- монополистов. Решение о необходимости регулирования цен принимается на основе анализа деятельности субъектов ценообразования с учетом стимулирующей роли соответствующих методов регулирования в повышении качества производимой продукции и в удовлетворении спроса на нее.

Информация о работе Цены и общегосударственная политика