Ценообразование в условиях свободной конкуренции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2014 в 17:22, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы будет являться рассмотрение условий свободной конкуренции, особенностей ценообразования в условиях свободной конкуренции, а также влияние цен на результативные показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Содержание

Введение.
1.Место и роль цены в рыночном хозяйстве.
2.Условия свободной конкуренции.
3.Особенности ценообразования в условиях свободной конкуренции.
4.Влияние цен на результативные показатели хозяйственной деятельности предприятия.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

к.р.doc

— 63.50 Кб (Скачать документ)

 

ТЕМА: Ценообразование в условиях свободной конкуренции.

 

 

 

 

 

 

П Л А Н :

Введение.

1.Место и роль цены в рыночном  хозяйстве.

2.Условия свободной конкуренции.

3.Особенности ценообразования  в условиях свободной конкуренции.

4.Влияние цен на результативные  показатели хозяйственной деятельности предприятия.

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В условиях рыночной экономики коммерческий успех любого предприятия или предпринимателя во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики ценообразования на товары и услуги.

Цена – это количество денег, выплачиваемое за единицу товара; выраженная в деньгах стоимость единицы товара.

Сложность ценообразования состоит в том, что – цена категория конъюнктурная. На ее уровень оказывает существенное влияние комплекс политических, экономических, психологических и социальных факторов. Сегодня цена может определяться фактором затрат, а завтра ее уровень может зависеть от психологии поведения покупателей.

Целью данной работы будет являться рассмотрение условий свободной конкуренции, особенностей ценообразования в условиях свободной конкуренции, а также влияние цен на результативные показатели хозяйственной деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Место и роль цены  в рыночном хозяйстве.

 

Современная экономика – это постоянное движение массовых потоков товаров, денег  и доходов, перемещающихся навстречу друг другу.

Собственники, производители и потребители в рыночной системе «общаются» на языке цен, прибылей и убытков и с его помощью решают общие для всей экономики проблемы: что, как и для кого производить.

        В рыночном  хозяйстве важную роль играет  закон стоимости, который реализуется  через механизмы ценообразования, сбалансированности спроса и  предложения. Он является одним  из регуляторов общественного производства, способствуя переливу ресурсов из одного сектора экономики в другой и внутри отдельных секторов. Этот перелив осуществляется предприятиями самостоятельно под воздействием товарно-денежных отношений. В связи с этим в переходный период возникает и усиливается функция цены как критерия рационального размещения производства.

Цена – это экономическая категория, выражающая воплощенный в товаре труд в стоимостном исчислении.

Механизм формирования цен – это процесс взаимодействия производителей и покупателей товаров, предложения и спроса. Цена представляет  собой денежное выражение стоимости любого товара, ресурса или услуги. Она уравновешивает их предложение и спрос, диктует количество и качество, уровень затрат при выпуске и технологии собственно выпуска. Если на рынке количество какого-либо товара превышает спрос на него, то цена снижается, нормируя предложение. Высокие цены служат сигналом недостаточного предложения, и производство недостающих товаров увеличивается до того момента, когда наступит равновесие спроса и предложения. Излишек тех или иных товаров на рынке вынуждает их собственников снижать цены, чтобы продать, а снижение цен – непререкаемое свидетельство того, что выпуск этих товаров следует сократить.

Такой механизм ценового равновесия спроса и предложения способен регулировать все рынки, определять цену потребительских товаров, капитальных ресурсов, земли и недвижимости. Даже различные виды человеческого труда, интеллекта, знаний, образования и квалификации – имеют свою цену, именуемую заработной платой. Рынок земли, недвижимости и капиталов – это сфера рынков экономических ресурсов, факторов производства. Каждый вид ресурса имеет свою цену и при наличии спроса и использования их в производстве приносит их владельцам доходы в виде ренты на землю, арендной платы от недвижимости, процентов (прибыли) на капитал. «Монархом» здесь выступают деньги: они выступают в форме доходов и опосредуют движение товарных потоков в виде потребительских благ и производственных ресурсов; именно деньги в ценовой форме обеспечивают сбалансированность всех экономических потоков. Ведь в этих потоках все имеет цену и соизмеряется в деньгах. Движение цен, их повышение или снижение – это уникальный способ коммуникации. Он без каких-либо затрат, издержек и необычайно быстро распространяет информацию, важнейшие сведения, необходимые для людей в мире экономики. Оперативная, обширная и в то же время компактная информация, содержащаяся в ценах, свидетельствует о дефицитности или переполненности рынков товаров и ресурсов. Уровень рыночных цен содержит более чем полную информацию об издержках производства любого товара или ресурса, об их качестве и количестве, о технологиях выпуска и перспективах на будущее.

Именно рыночные цены выступают или вознаграждением за трудовые усилия или успехи в предпринимательстве, или беспощадным наказанием за неудачный выбор или просчет в экономических решениях. Цена зачастую оказывается единственным арбитром и свидетелем убытков и банкротства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Условия свободной конкуренции.

 

Свободная (совершенная) конкуренция – это рынок, характеризующийся большим количеством продавцов и покупателей продукции, каждый из которых не может влиять на цену продукта, отсутствуют организационные, экономические и административные барьеры для входа на рынок.

Совершенная конкуренция –  такая хозяйственная ситуация, когда производство некоторого продукта ведется множеством мелких предприятий, каждое из которых производит незначительную долю отраслевого выпуска. Это означает, что ни одно из них не способно сколько-нибудь существенно влиять на цену товара. С другой стороны, на рынке есть множество покупателей и каждый из них в отдельности также не может повлиять на рыночную цену.

 Свободная конкуренция – это абстрактная теоретическая модель, описывающая функции идеальной децентрализованной экономики.

Основной признак свободной конкуренции: отсутствие возможностей у субъектов рыночных отношений оказывать заметное влияние на общий уровень цен.

На рынке преобладает свободная конкуренция, если соблюдаются следующие условия:

    • рынок состоит из множества конкурирующих продавцов, каждый из которых продает стандартизированную однородную продукцию множеству покупателей;
    • каждая фирма имеет очень небольшую долю общего выпуска, продаваемого на рынке, менее 1% продаж за любой данный период времени;
    • фирмы не интересуются производственными решениями своих конкурентов, так как не рассматривают их как угрозу своей рыночной доле продаж;
    • информация о ценах, технологии и вероятной прибыли свободно доступна и существует возможность быстро реагировать на изменившиеся условия рынка посредством перемещения применяемых ресурсов;
    • вход на рынок и выход из него для продавцов свободен, не существует ограничений, не позволяющих фирме продавать товар на рынке, нет и трудностей с прекращением операций на рынке.

 

В современных условиях свободная конкуренция может возникнуть лишь случайно и в рамках ограниченного рыночного сегмента (товарно-сырьевые, фондовые биржи).

 

 

3. Особенности ценообразования в условиях свободной конкуренции.

 

Цена на рынке свободной (совершенной) конкуренции складывается под воздействием спроса (который формируют все потребители, присутствующие на рынке) и предложения (которое формируют все производители).

Особенности ценообразования в условиях свободной конкуренции:

    1. отсутствие барьеров для вступления в рынок ведет к росту общего предложения и падению цен.
    2. эластичность спроса и предложения. При схожести основных параметров товаров ценовой фактор может оказать существенное стимулирующее воздействие на покупателей, а при легкости вхождения в рынок и выхода на него цена (а еще в большей степени рентабельность продукции) выступает значительным стимулом для продавца.
    3. отрицательная перекрестная эластичность. Наличие взаимозаменяемых товаров дает большие возможности покупателю при выборе товаров.
    4. для продавцов, работающих на рынке свободной конкуренции, характерна адаптивная политика цен, т.е. политика приспособления к ценам, сложившимся на рынке. Доля каждого продавца на рынке настолько мала, что его индивидуальное поведение не оказывает никакого влияния на уровень цен.
    5. оптимум прибыли можно достичь через изменение затрат производителя, которые зависят от объема продаж. Главной задачей специалиста по ценообразованию на рынке свободной конкуренции является контроль за издержками. Именно минимизация издержек на уровне ниже среднеотраслевого делают необходимым и возможным завоевание большей доли рынка и изменение его структуры.
    6. может складываться несколько различных цен. Это на первый взгляд противоречит выводам о единой цене. Единая цена возможна только в том случае, когда у продавцов и покупателей есть полная информация о конъюнктуре. Это требование выполняется на высокоорганизованных рынках, например, при биржевой торговле сырьевыми товарами, ценными бумагами, валютой, обеспеченной необходимыми средствами связи. При несоблюдении данного требования может действовать несколько различных цен.

В условиях совершенной конкуренции фирма настолько мала по сравнению с рынком как целостной системой, что принимаемые ею решения практически не влияют на рыночную цену. Сложившиеся при  единой цене равновесие между спросом и предложением не изменится, если отдельная фирма увеличит (уменьшит) количество производимой продукции. Однако предложение отрасли в целом, меняющееся в результате изменения цен ресурсов, природно-климатических факторов и т.п., может на него повлиять. Таким образом, отдельные производители вынуждены приспосабливаться к действующей рыночной цене, сравнивая ее со своими затратами и выбирая оптимальный объем производства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Влияние цен на результативные  показатели хозяйственной деятельности  предприятия.

 

Как утверждает теория цены, оптимум предприятия в условиях совершенной конкуренции достигается при условии равенства предельных затрат и предельной выручки (причем последняя равна цене продукции).

Поскольку затраты производства на единицу продукции у разных предприятий различны, в коротком периоде могут одновременно существовать фирмы, как получающие положительную экономическую прибыль, так и не получающие.

Издержки фирмы бывают двух видов - постоянные и переменные. Постоянные издержки (называемые также «накладные расходы») - это расходы, которые остаются неизменными. Так, фирма должна ежемесячно платить за аренду помещения, теплоснабжение, выплачивать проценты, жалованье служащим и т.д. Постоянные издержки присутствуют всегда, независимо от уровня производства.

Переменные издержки меняются в прямой зависимости от уровня производства. В расчёте на единицу продукции эти издержки обычно остаются неизменными. А переменными их называют потому, что их общая сумма меняется в зависимости от числа произведённых единиц товара.

Когда фирма несет убытки в коротком периоде, она имеет две альтернативы: выпускать продукцию исходя из общего условия максимизации прибыли для совершенной конкуренции равенства цены предельным затратам или прекратить производство. Продолжая действовать, предприятие  несет убытки как на постоянных, так и на переменных затратах. Кроме того, оно получает от продажи своей продукции некоторый доход.

Когда же оно совсем прекращает производство, переменные издержки сокращаются до нуля, но потери происходят  из-за постоянных издержек. Фирма также отказывается от возможности заработать доход от продажи своей продукции. То есть в краткосрочном периоде фирма потеряет больше от своего закрытия, чем от продолжения операций. Если же цена товара упадет ниже минимума средних переменных затрат, предприятию надо прекращать производство.

В длительном периоде выпуск продукции с убытком невозможен, и некоторые предприятия вынуждены будут покинуть отрасль. Если же рыночная цена данного продукта обеспечивает типичному его производителю положительную экономическую прибыль, то предприятия из других отраслей начнут переходить в данную отрасль.

В результате для конкурентного предприятия в длительном периоде должно выполняться условие равенства цены предельным затратам в длительном периоде и минимальным средним затратам в длительном периоде.

Пока цена больше минимальных средних затрат в длительном периоде, предприятия способны расширить дальше производство и получить экономическую прибыль, когда же цена меньше минимальных средних затрат, предприятия способны получить больше, применяя свои производственные факторы в другой отрасли.

Таким образом, в отрасли с совершенной конкуренцией предприятия могут получать положительную экономическую прибыль только определенное время, в длительном периоде ни одно предприятие, ни в одной отрасли не может получить больше, чем нормальную прибыль.

В этом и заключается парадокс прибыли: экономическая прибыль приводит в действие механизм перераспределения ресурсов, который в конечном счете сводит ее к нулю.

Конкурентная модель – это важная база для понимания способа функционирования рынка. Она показывает, как конкурирующие фирмы, движимые мотивом прибыли, отвечают на изменение цен на их продукцию и используемых факторов производства, когда не существует контроля над ценами.

В современных условиях свободная конкуренция является довольно редким случаем, и лишь некоторые из рынков приближаются к ней (рынок зерна, ценных бумаг, иностранных валют). Но применительно к российской действительности даже об этих рынках нельзя сказать, что они близки к свободной конкуренции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

Механизм формирования цен – это процесс взаимодействия производителей и покупателей товаров, предложения и спроса.

 Ценовая политика существенным образом зависит от того, на каком типе рынка продвигается товар.

 Рынок свободной конкуренции состоит из множества

продавцов и покупателей какого-либо схожего товара. В условиях рынка ценообразование является сложным процессом, подверженным воздействию многих факторов. Ни отдельный покупатель или продавец не оказывает здесь особого влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше рыночной, поскольку покупатели могут свободно приобрести любое необходимое им количество товара по этой рыночной цене. Не хотят продавцы запрашивать и цену ниже рыночной, поскольку способны продать товар по существующей рыночной цене.

Информация о работе Ценообразование в условиях свободной конкуренции