Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг. Особенности функционирования рынка ценных бумаг в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 22:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы - ознакомление с важнейшими понятиями и видами ценных бумаг, выявить наиболее важные и закономерные процессы формирования портфеля ценных бумаг в России.
Задачей является изучение:
- теоретических аспектов развития и функционирования рынка ценных бумаг;
- особенностей рынка ценных бумаг РФ в различные периоды становления;
- способов регулирования рынка ценных бумаг в России.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Теоретические аспекты рынка ценных бумаг……………………………….5
1.1 Основные понятия рынка ценных бумаг, его элементы и виды…………..5
1.2 Инструменты рынка ценных бумаг…………………………………………8
1.3 Механизм функционирования рынка ценных бумаг………………….......14
2. Анализ функционирования рынка ценных бумаг Российской
Федерации………………………………………………………………….……20
2.1 Этапы становления и развития рынка ценных бумаг РФ………………..20
2.2 Перспективы развития рынка ценных бумаг России………………….…26
2.3 Анализ функционирования рынка ценных бумаг на различных этапах развития РФ………………………………………………………………….….33
2.3.1 Задача развития рынка ценных бумаг………………………………..…33
2.3.2 Современные тенденции развития рынка ценных бумаг в России……36
3. Рекомендации по совершенствованию рынка ценных бумаг в РФ……….41
3.1 Снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг……………………...41
3.2 Формирование и продвижение положительного имиджа российского рынка ценных бумаг………………………………………………………….…47
Заключение……………………………………………………………………....50
Список использованной литературы………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа - экономическая теория.docx

— 100.62 Кб (Скачать документ)

Московский Университет им. Ю.С. Витте  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по экономической теории

Тема: «Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг. Особенности

функционирования рынка ценных бумаг в России» 

 

 

 

                                                               Выполнила:

Данилова Анастасия

Группа ЭЗДтв 20.2/Б-11 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014

 

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Теоретические аспекты рынка  ценных бумаг……………………………….5

1.1 Основные понятия рынка ценных  бумаг, его элементы и виды…………..5

1.2 Инструменты рынка ценных  бумаг…………………………………………8

1.3 Механизм функционирования рынка  ценных бумаг………………….......14

2. Анализ функционирования рынка ценных бумаг Российской

Федерации………………………………………………………………….……20

2.1 Этапы становления и развития рынка ценных бумаг РФ………………..20

2.2 Перспективы развития рынка  ценных бумаг России………………….…26

2.3 Анализ функционирования рынка  ценных бумаг на различных  этапах развития РФ………………………………………………………………….….33

2.3.1 Задача развития рынка ценных  бумаг………………………………..…33

2.3.2 Современные тенденции развития рынка ценных бумаг в России……36

3. Рекомендации по совершенствованию  рынка ценных бумаг в РФ……….41

3.1 Снижение административных барьеров и упрощение процедур государственной регистрации выпусков ценных бумаг……………………...41

3.2 Формирование и продвижение положительного имиджа российского рынка ценных бумаг………………………………………………………….…47

Заключение……………………………………………………………………....50

Список использованной литературы………………………………………..…52

 

 

Введение

 

В условиях развивающихся и совершенствующихся рыночных отношений предприятия наряду с текущими операциями проводят операции, связанные с инвестиционной и финансовой деятельностью – долгосрочным и краткосрочным финансовыми вложениями. Большая часть таких операций основана на использовании механизма ценных бумаг.

Ценные бумаги являются одним из объектов гражданских правоотношений.

Гражданский Кодекс Российской Федерации (ст. 142) определяет ценную бумагу как «документ» удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные и обязательные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении».

Цель курсовой работы - ознакомление с важнейшими понятиями и видами ценных бумаг, выявить наиболее важные и закономерные процессы формирования портфеля ценных бумаг в России.

Задачей является изучение:

- теоретических  аспектов развития и функционирования  рынка ценных бумаг;

- особенностей  рынка ценных бумаг РФ в  различные периоды становления;

- способов  регулирования рынка ценных бумаг в России.

В сложившейся мировой практике фондового рынка под инвестиционным портфелем понимается некая совокупность ценных бумаг, принадлежащих физическому или юридическому лицу, выступающая как целостный объект управления. Созданный портфель представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска и бумаг с фиксированным гарантированным государством доходом, т.е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущих поступлений – дивидендов, процентов. Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида. Его структуру можно изменить путем замещения одних бумаг другими. Вместе с тем каждая ценная бумага в отдельности не может достичь подобного результата.

Смысл портфеля - улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.

Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

 

 

1. Теоретические аспекты  рынка ценных бумаг

 

1.1 Основные понятия рынка ценных  бумаг, его элементы и виды

 

В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.___________________________

Рынок ценных бумаг - это совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения бумаг между его участниками, это составная часть рынка любой страны. Его основой являются товарный рынок, деньги и денежный капитал.________________________________

Рынок ценных бумаг является частью финансового рынка, на котором осуществляется весь комплекс операций по многовекторному движению капиталов от эмиссии (выпуска) фондовых ценностей, выражающих отношения совладения и займа, до перехода средств от инвесторов (вкладчиков) к эмитентам, а также изменение собственников ценных бумаг посредством проведения торговых операций._________________________

По организационной структуре рынок ценных бумаг делят на первичный и вторичный рынки. Первичный рынок – это рынок, на котором происходит первичное размещение ценной бумаги. В результате продажи бумаг на первичном рынке лицо, их выпустившее, получает необходимые ему финансовые ресурсы, а бумаги поступают в руки первоначальных держателей. Таким образом, функция первичного рынка состоит в мобилизации новых капиталов. Лицо, которое выпускает ценные бумаги, называют эмитентом, а выпуск бумаг – эмиссией. Лицо, приобретающее ценные бумаги, именуют инвестором. На фондовом рынке главными покупателями бумаг выступают юридические лица: банки, страховые организации, инвестиционные, пенсионные фонды, так как именно они располагают наибольшей суммой средств.

После того, как первоначальный инвестор купил ценную бумагу, он вправе перепродать ее другим лицам, а те, в свою очередь, свободны в своем решении о продаже их следующим вкладчикам. Первая и последующие перепродажи ценных бумаг происходят на вторичном рынке. Вторичный рынок – это рынок, на котором происходит обращение ценных бумаг. Таким образом, все последующие сделки с ценными бумагами осуществляются на вторичном рынке. Он выполняет очень важную роль. Являясь механизмом перепродажи, он позволяет инвесторам свободно покупать и продавать бумаги.

В зависимости от форм организации совершения сделок с ценными бумагами можно выделить организованный и неорганизованный рынки ценных бумаг. Организованный рынок образует фондовые биржи. Все остальные сделки с ценными бумагами осуществляются на неорганизованном рынке._____________________________

В зависимости от типа продаваемых ценных бумаг выделяют такие части рынка ценных бумаг, как денежный рынок и рынок капитала. Денежный рынок – это рынок, на котором обращаются краткосрочные ценные бумаги. Временным критерием обычно считается один год. Рынок капитала – это рынок, на котором обращаются бессрочные ценные бумаги или бумаги, до погашения которых остается более года.

Роль рынка ценных бумаг проявляется в перевозке ресурсов из одних отраслей экономики в другую; в распределении и перераспределении собственного капитала предприятия между отраслями; в выполнении информационной функции, т.е. с необычайной быстротой сообщает о движении индивидуальных капиталов; позволяет Центральному Банку регулировать денежное обращение страны.

Одной из основных функций рынка ценных бумаг, является обеспечение возможно более полного и быстрого перелива капитала по цене, устраивающей и эмитента и инвестора. Следовательно, рынок ценных бумаг выполняет при этом две весьма ответственные задачи:

1) «организует  на своем поле» встречу покупателя  с продавцом и их последующие  экономические отношения;

2) способствует  развитию методов регулирования  и стабилизации цен, балансируя  спрос и предложение на отдельные  виды ценных бумаг. Кроме этого, рынок ценных бумаг имеет целый  ряд функций, которые подразделяются  на две группы.

1. Общерыночные  функции:

- коммерческая  функция, т.е. функция получения прибыли  от операций на данном рынке;

- ценовая  функция, т.е. рынок обеспечивает  процесс складывания рыночных  цен, их движение;

- информационная  функция, т. е. рынок производит и  доводит до своих участников  рыночную информацию об объектах  торговли и ее участниках;

- регулирующая  функция, т. е. рынок создает правила  торговли и участия в ней, порядок  разрешения споров между участниками, устанавливает приоритеты, органы  контроля или самоуправления.

2. Специфические  функции:

- перераспределительная  функция;

- функция  страхования ценовых и финансовых  рисков или хеджирование, стало  возможно благодаря появлению  класса производных ценных бумаг: фьючерсных и опционных контрактов.

Классификация видов рынка ценных бумаг имеют много сходства с классификациями видов ценных бумаг. Так различают:

- международные  и национальные рынки ценных  бумаг;

- национальные  и региональные (территориальные) рынки;

- рынки  конкретных видов ценных бумаг (акций, облигаций и т. п.);

- рынки  государственных и корпоративных (негосударственных) ценных бумаг;

- рынки  ценных бумаг и производных  инструментов и т.п. [6, с. 186].

 

1.2 Инструменты рынка ценных  бумаг

 

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие права собственности или отношения займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ. К ценным бумагам относятся облигации, векселя, чеки и иные документы указанного характера, обычно удостоверяющие право на получение той или иной денежной суммы. В развитом товарном обороте они могут служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя наличные деньги.

Ценные бумаги также можно разделить на первичные и производные. В качестве первичных ценных бумаг, выступают акции, облигации, вексель, чеки и другие инструменты, являющиеся правами на имущество, денежные средства, продукцию, землю и другие первичные ресурсы.

Первичные ценные бумаги делятся на несколько видов [6, с. 190]:

1) Акция  - эмиссионная ценная бумага, подтверждающая внесение их владельцем средств в капитал акционерного общества, и на этом основании дающие право голоса на собрании акционеров и на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов.

Акции обладают рядом свойств [6, с. 191]:

- у акции  нет конечного срока погашения, акция (в классическом случае)- это  негасимая ценная бумага;

- ограниченная  ответственность. Инвестор не может  потерять больше, нежели он вложил  в акцию. Инвестор не отвечает  по обязательствам общества в  целом;

- неделимость  акции, (неделимость прав которые  она предъявляет). Два лица, совместно  владеющие одноголосой акцией, в  любом случае будут представлять  только один голос на собрании  акционеров.

Акции бывают нескольких видов [6, с. 192]:

а) Именные - принадлежат определенному юридическому или физическому лицу, регистрируются в книге собственников и, выпускаются в крупных купюрах. В российской практике разрешено использование только именных акций.

б) Предъявительские - акции без указания имени владельца. Выпускаются в мелких купюрах для привлечения средств широких масс населения;

в) Простые - большая часть акций акционерного общества. Владельцы имеют право на получение дивидендов, на участие в общих собраниях и управлении акционерным обществом.

г) Привилегированные - акции, дающие право получения дивидендов независимо от прибыли предприятия. Владельцем «Золотой акции» является государство. «Золотая акция» дает все права, предусмотренные для владельцев обыкновенных акций, и право «вето» для принятия собранием акционеров решения по вопросам коммерциализации государственных предприятий. Доля привилегированных акций в общем объеме уставного капитала АО не должна превышать 25%.

2) Облигация – это срочная долговая ценная бумага, которая удостоверяет отношение займа между ее владельцем и эмитентом. Облигации могут выпускать государство в лице общегосударственных и местных органов власти, акционерные общества, частные предприятия.

Облигации могут быть именными и предъявительскими, процентными и беспроцентными, свободно обращающимися и с ограниченным кругом обращения. По выпустившим их субъектам различаются облигации государственных и муниципальных займов и облигации предъявителей предприятий и других юридических лиц.

Доход по облигации называют процентом, или купоном. Процент по облигациям носит заранее оговоренный характер.

Информация о работе Ценные бумаги. Рынок ценных бумаг. Особенности функционирования рынка ценных бумаг в России