Цена в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 13:09, курсовая работа

Краткое описание

Цена является основным элементом рыночного механизма и важнейшим инструментом анализа, планирования, регулирования поведения хозяйственных субъектов в рыночной экономике. Цена определяет поведение покупателей и продавцов на рынке. В рыночной цене заложено проявление интересов продавцов (возмещение затрат и получение прибыли), покупателей ( удовлетворение платежеспособной потребности ) и торговцев посредников (возмещение затрат на реализацию товара и получение торговой прибыли ).
Велика роль цены в рыночной экономике, где свободные цены выступают основным регулятором пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ

 

«Цена в рыночной экономике»

 

 

Введение

 

Цена является основным элементом рыночного механизма  и важнейшим инструментом анализа, планирования, регулирования поведения  хозяйственных субъектов в рыночной экономике. Цена определяет поведение покупателей и продавцов на рынке. В рыночной цене заложено проявление интересов продавцов (возмещение затрат и получение прибыли), покупателей ( удовлетворение платежеспособной потребности ) и торговцев посредников (возмещение затрат на реализацию товара и получение торговой прибыли ).

Велика роль цены в  рыночной экономике, где свободные  цены выступают основным регулятором  пропорций общественного воспроизводства, хозяйственных отношений. Цены являются также важным объектом государственного регулирования, благодаря которому государство осуществляет свою политику и в условиях рынка. Поэтому овладение современной методологией ценообразования с учетом российских особенностей является неотъемлемым элементом формирования квалифицированных специалистов в области экономики и управления.

 

I. Сущность цены и ее роль в рыночной экономике

 
В рыночной экономике цена выполняет ТРИ ГЛАВНЫЕ ФУНКЦИИ: 
 
• ориентирующую, которая дает информацию для действий покупателей и продавцов; 
 
• стимулирующую, которая способствует наиболее экономичным способам производства и рационализации спроса; 
 
• распределительную, благодаря которой распределяются доходы между участниками рыночной экономики.

 

С помощью цены решаются многие задачи, что свидетельствует  о том, что в рыночной экономике их значение в управлении хозяйством, регулировании производства, механизме обращения, обмена, распределения, потребления и накопления постоянно возрастает. 
 
В современных условиях цены и ценообразование становятся одним из основных элементов развития рыночной экономики. Безусловно, мы привыкли к тому, что цена – это категория рынка и, следовательно, для того чтобы понять сущность цен, необходимо их рассматривать в непосредственной увязке с рынком. Это является основной посылкой в понимании сущности цен, которая определяет их роль и значение в рыночной экономике. 
 
Прежде всего, цена как конечный оценочный показатель товара аккумулирует в себе все понятия, составляющие фундамент товарных рынков. Фундаментом товарных рынков являются такие его понятия, как нужда, потребность, запрос, товар, обмен, сделка. Как правило, изучение рынка, его анализ должны начинаться с глубокого осмысления перечисленных понятий. 
 
Кроме того, цена, как аккумулирующий показатель, является и основной характеристикой товара. Эффективность продукции, выпускаемой предпринимателями, апробируется рынком, ценой ее реализации. Выгодна или невыгодна данная продукция, нужна она или не нужна – это подтверждается рынком и только ценой ее реализации на нем. 
 
Поскольку основной движущей силой рыночного хозяйства является конкуренция, то цена, непосредственно связанная с рынком, является инструментом рыночной конкуренции, перераспределения ресурсов, перелива капитала. И тем самым она выполняет важную роль в регулировании и саморегулировании экономики.  
 
Однако, по мнению К.Маркса, (последовательного сторонника стоимостной теории цены) цена – это денежное выражение стоимости товара (работ, услуг), 
 
поскольку стоимость любого товара составляет основу цены. Следовательно, здесь цена находится в прямой зависимости от стоимости товара, а именно с уменьшением стоимости цена товара снижается и, наоборот, с ее увеличением цена повышается. 
 
Одновременно цена не только показывает, как эффективно используется труд, но в итоге определяет величину совокупных издержек производства (себестоимости) продукции и размер прибыли, получаемой производителями (продавцами) за счет производства и реализации товара. 
 
Таким образом, в общем виде цена 
 
Ц = С + П + Н, 
 
где С - себестоимость (издержки производства) продукции; 
 
П - прибыль производителя (предприятия); 
 
Н – налоги, сборы, платежи, отчисления . 
 
Кроме того, в рыночной экономике функционирует механизм цен, связанный с законом спроса и предложения. Простая модель, по которой изучают взаимодействие спроса и предложения на рынке, существует почти 200 лет. На рынке согласно этой модели выделяют две основные силы – производителей (продавцов) и потребителей (покупателей), которые соперничают между собой, пытаясь извлечь наибольшую прибыль. Цель продавцов – продать свои товары по более высокой цене и получить большую прибыль, а покупателей – приобрести нужные им товары с большей полезностью по низкой цене. 
 
Таким образом, рынок – это экономический процесс, который путем столкновения интересов продавцов и покупателей (спроса и предложения) приводит к образованию цены.

 

Структура цены

 

Структура цены зависит  от каналов движения товара и особенностей налогообложения деятельности, связанной  с его производством и реализацией. При формировании цены в нее включаются: себестоимость продукции и доход производителя, доход оптовика, доход розничного продавца и «потоварные» налоги. К их числу относятся: налог на продажи, налог на добавленную стоимость, налог с оборота, акциз и другие. Рассмотрим некоторые из них:

1)Акциз – это косвенный налог, которым облагаются отдельные товары и услуги. Акцизы бывают адвалорными и специфическими (также как и таможенные пошлины). Акцизы являются одним из основных видов косвенных налогов, установленных в Российской Федерации. Акцизами облагаются в основном предметы массового потребления: бензин и другие виды топлива, автомобили, алкогольная и табачная продукция. В Российском законодательстве акцизам посвящена глава 22 Налогового кодекса РФ, которая регламентирует перечень налогоплательщиков, список подакцизных товаров, ставки налога, порядок расчета и сроки уплаты акцизов. Согласно положениям Налогового кодекса РФ сумма акциза рассчитывается отдельно по каждому виду подакцизных товаров.

С 1 января 2010 года вступили в силу существенные поправки, внесенные  в главу 22 «Акцизы» Налогового кодекса РФ. В результате изменен порядок исчисления и уплаты акцизов, а их ставки возросли практически по всем видам подакцизных товаров.

В связи с ростом среднего уровня цен на потребительские товары и прогнозом уровня инфляции на период с 2010 по 2012 годы предусматривается ежегодная индексация ставок акцизов на все подакцизные товары в среднем на 10% по сравнению с предыдущим годом. Следует отметить, что табачной и спиртосодержащей продукции в этом отношении повезло меньше, чем остальным подакцизным товарам. По сигаретам с фильтром индексация произведена на 20%, а по сигаретам без фильтра и папиросам – на 28 - 30% . Значительно возросли ставки акцизов на слабоалкогольную продукцию, натуральные вина, шампанское, газированные и шипучие вина. По пиву налоговые акцизные ставки возросли очень внушительно: в три – четыре раза.

2)Налог на  добавленную стоимость – это косвенный налог, которым облагаются все товары и услуги, поэтому его иногда называют универсальным акцизом.

Плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС) признаются:

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками  НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу  Российской Федерации.

Налогоплательщики подлежат обязательной постановке на учет в налоговом органе.

Подлежат налогообложению следующие  операции:

передача имущественных прав;

реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в т.ч. реализация предметов залога и передача товаров  по соглашению о предоставлении отступного или новации, реализация предприятия как имущественного комплекса;

передача на территории РФ товаров (работ, услуг) для собственных нужд;

выполнение строительно-монтажных  работ для собственного потребления;

ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

 

Функции цены.

 
Еще один способ проникновения в  суть цен состоит в изучении их функций, характеризующих роль, которую  цены играют в экономике. При этом надо иметь в виду, что функции  цен и способы их реализации различаются  в зависимости от природы той  экономической среды, в которой действуют, используются цены. Прежде всего это различие действия ценового механизма в экономике централизбванно-государственного и рыночного типа.

Рассмотрим основные функции цен.

Функция учета и изменения  затрат общественного труда

Эта функция определяется сущностью цены как денежного  выражения стоимости. Цена выступает  тем экономическим инструментом, который позволяет организовать стоимостный учет различных хозяйственных  процессов, измерения их результатов. Реализуя учетно-измерительную функцию, цена дает возможность сопоставлять самые различные потребительские свойства товаров и услуг, исходя из затрат труда. Цена показывает, во что обходится обществу обеспечение потребности в конкретной продукции. Она дает возхяожность выявить, сколько затрачено труда, сырья, материалов, комплектующих изделий на производство и реализацию товара. Цена определяет как величину издержек производства и обращения, так и размер прибыли. В условиях рынка цена может существенно отклоняться от издержек. Производитель заинтересован в максимальной прибыли от продажи товара, а покупатель - в минимальной цене покупки. Чтобы противостоять конкурентам, производитель товара должен постоянно контролировать издержки, сравнивать их с затратами конкурентов. Выстоять в конкурентной борьбе он сможет благодаря снижению затрат, улучшению качества товара. Именно поэтому учетно-измерительная функция цены исключительно важна для разработки системы маркетинга, формирования товарной и ценовой политики предприятия.

Функция сбалансированности спроса и предложения

Именно через цены осуществляется связь производства и потребления, предложения и  спроса. По цене можно судить о наличии  или отсутствии необходимых пропорций  в производстве и обращении. При  появлении диспропорций в хозяйстве равновесие может быть достигнуто или изменением объема производства, ИЛИ изменением цены, или одновременным изменением того и другого. Цена объективно воздействует на производителя, заставляя его повышать качество и расширять ассортимент товаров.

Балансирующую функцию той или иной степени выполняют все виды рыночных цен. В условиях свободного рынка, естественной конкуренции, реализуя эту функцию, цена как бы выполняет роль стихийного регулятора общественного производства. Как следствие постоянных колебаний цен в рамках жизненного цикла товара (внедрение, рост, зрелость, насыщение, спад) происходит и прилив капитала из одной сферы в другую. Свертывается производство продукции, не пользующейся спросом, а ресурсы направляются на увеличение производства необходимых рынку товаров или услуг. Использование балансирующей функции цены реально только при введении в действие всего потенциала современного маркетинга, включающего комплексный анализ рынка, прогноз рыночной конъюнктуры, формирование товарной и ценовой политики.

Спрос выражает потребность  в товаре со стороны совокупного  покупателя, исходя из его возможностей. На практике это проявляется в  том, что устанавливается обратная зависимость между рыночной ценой  и количеством покупаемых товаров. При прочих равных условиях количество покупаемых товаров или услуг зависит от уровня цен. Чем выше цена и характернее тенденция к ее росту, тем меньше товаров (услуг) будет приобретено потребителями. Снижается объем продаж товара. При уменьшении цены все идет в обратном направлении. При дефиците, когда не хватает каких-либо товаров и услуг, цены на них неизбежно растут. Когда же на рынок поступает большое количество товаров и услуг данного вида, их успешная реализация обычно возможна лишь при снижении цен.

Характерно и постепенное убывание спроса по мере насыщения потребительского рынка. Изменение спроса на товары всегда вызывает адекватную трансформацию рыночного предложения этих товаров. Под предложением обычно понимают уже имеющиеся возможности производства,

потенциал ускоренного наращивания мощностей по выпуску товаров, пользующихся повышенным спросом на рынке. Предложение характеризуется прямой зависимостью между ценой и количеством товаров, производимых и предлагаемых к продаже. С повышением цен увеличивается объем производимых товаров, и наоборот.

Балансирующая функция  цены выступает основным фактором регулирования  предложения товаров. По каждому  товару цена свидетельствует о необходимости  либо сокращения его выпуска (если спрос  снизился), либо увеличения производства (если спрос имеется). Уровень цен предлагаемых товаров предопределяет уровень прибыли. Чем они выше, тем быстрее растет на рынке предложение товаров. При неудовлетворительных ценах или тенденции к их снижению приходится переориентировать ресурсы, изменять технологии, менять объемы выпуска и продаж товаров. Естественное взаимодействие спроса и предложения, обеспечение их равновесия на основе цен реально лишь на свободном рынке.

Стимулирующая функция  цены

Стимулирующая функция  цены характеризуется ее воздействием на производство и потребление разных товаров. Цена стимулирует производителя через уровень заключенной в ней прибыли. В результате цены способствуют или препятствуют росту выпуска и потребления товаров.

Посредством цен можно  реально стимулировать научно-технический прогресс, обеспечивать экономию затрат, улучшать качество продукции, изменять структуру производства и потребления. Стимулирование обеспечивается путем варьирования уровнем прибыли в цене, надбавками, скидками с цены.

Функция распределения  и перераспределения

Эта функция цены связана  с отклонением ее от стоимости  в рамках действия рыночных факторов. Цены выступают инструментом распределения  и перераспределения национального  дохода между регионами, отраслями  экономики, ее секторами, различными формами собственности, фондами накопления и потребления, различными социальными группами населения. Данная функция цены отражается через акцизы на конкретные группы товаров, налог на добавленную стоимость и другие формы изъятия налогового характера, поступающие в бюджет.

С помощью цены перераспределяется создаваемая стоимость между  производителем и потребителем, между .отдельными слоями общества. Особенно рельефно эта функция проявляется  в ценах, регулируемых государством. Применение цен в качестве средства перераспределения национального дохода предпочтительно тогда, когда надо резко изменить пропорции в народном хозяйстве.

Функция цены как средство более рационального размещения производства. С помощью механизма  цен происходит перелив капиталов  в те секторы экономики, в развитие тех производств, где имеется высокая норма прибыли, что осуществляется под воздействием конкуренции и движения спроса. Законодательно предприятию предоставлено право самостоятельно определять, в какую сферу деятельности, в какую отрасль или область экономики инвестировать капитал.

Из вышеизложенного  материала можно сделать вывод: цена как основная категория рынка  должна рассматриваться в тесной связи с рынком - его закономерностями, условиями и особенностями.

 

 

II. Классификация и виды рыночной экономике.

 

Классификация цен по различным признакам отражает их подразделение на отдельные виды.

- Виды цен в зависимости  от сфер торговли: на цены накладывает  отпечаток вид торговли товарами  и услугами, посредством которого  реализуются товары, масштабы торговых операций и характер реализуемого товара. По этим признакам цены делятся на оптовые, розничные, закупочные и тарифы.

Информация о работе Цена в рыночной экономике