Анализ методов ценообразования и реформирования цен в условиях плановой экономики и в переходный период

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 22:39, реферат

Краткое описание

В ценовом механизме следует различать и выделять две взаимодействующие части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, с другой — ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих.
Объект данной работы - механизм ценообразования в плановой экономике и в переходный период.
Цель работы - рассмотреть структуру цены, методы ценообразования, проанализировать влияние отдельных факторов на цену.

Содержание

Введение……………………………………………………………3
1.Цены и ценообразование в плановой экономике……………..4
1.1 Сущность, функции цены и ценообразование…………...4
1.2 Особенности ценообразования в плановой экономике….6
2.Реформирование цен в переходный период…………………...9
2.1 Создание реформ ценообразования………………………..9
2.2 Применение реформ и их последствия…………………...12
2.3 Ценообразование в зарубежных странах…………………14
Заключение…………………………………………………………16
Список использованной литературы…………………………….17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 38.57 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

Государственное образовательное  учреждение высшего

профессионального образования

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГУМАНИТАРНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

Факультет управления

 

КАФЕДРА МАРКЕТИНГА И РЕКЛАМЫ

 

Москалёва Анжелика

Кольцов Максим

 

Реферат на тему:

«Анализ методов  ценообразования и реформирования цен в условиях плановой экономики  и в переходный период»

 

Преподаватель:

к.э.н., профессор Калинина Людмила Львовна

 

 

 

Москва 2013

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………3

         1.Цены и ценообразование в  плановой экономике……………..4

             1.1 Сущность, функции цены и ценообразование…………...4

             1.2 Особенности ценообразования  в плановой экономике….6

         2.Реформирование цен в переходный  период…………………...9

             2.1 Создание реформ ценообразования………………………..9

             2.2 Применение реформ и их последствия…………………...12

             2.3 Ценообразование в зарубежных  странах…………………14

         Заключение…………………………………………………………16

         Список использованной литературы…………………………….17 

Введение

Будучи широко употребительными в экономике любого типа (централизованной, рыночной, смешанной), цены формируются и действуют в разных экономиках по-разному. Цены, несомненно, представляют собой тонкий, гибкий инструмент и в то же время довольно мощный рычаг управления экономикой. В директивно управляемой экономике цены используются как внешний регулятор, инструмент воздействия со стороны правительства, тогда как в рыночной они образуют часть системы саморегулирования.

В ценовом механизме следует  различать и выделять две взаимодействующие  части. Это, с одной стороны, сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения и, с другой — ценообразование как способ, правила установления, формирования новых цен и изменения действующих.

Объект данной работы - механизм ценообразования в плановой экономике и в переходный период.

Цель работы - рассмотреть структуру цены, методы ценообразования, проанализировать влияние отдельных факторов на цену.

 

  1. Цены и ценообразование в  плановой экономике

Для того, чтобы проанализировать методы ценообразования в плановой экономике, необходимо сначала рассмотреть общие понятия цены, ценообразования и рыночных цен.

    1. Сущность, функции цены и ценообразование.

Цена - сумма денег,  уплачиваемая  за  единицу товара, эквивалент обмена товара на  деньги. Цена - многофункциональное экономическое явление, ведущая рыночная категория. Изменение цены часто влечет за собой серьезнейшие социальные, экономические, а также политические  последствия.

Сущность цены, ее экономическая  природа проявляются в  двойной  роли, которую играет цена на рынке. Она выступает  как:

    -  индикатор, отражающий политику и конъюнктуру рынка (соотношение спроса и предложения, торговый и экономический риск., кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на рынке и т. д.);

     -  маркетинговый регулятор рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность рубля, оборачиваемость товарных  запасов и т. д.  В качестве регулятора цены позволяют ограничивать  потребление ресурсов и являются мотивацией для производства.

Первичной функцией цены следует  считать измерительную. Благодаря цене удается измерить, определить стоимость товара, иначе говоря, определить, какое количество денег покупатель должен заплатить, а продавец получить за проданный товар. Цены дают возможность деньгам как платежному средству обрести количественную определенность в акте купли-продажи. С измерительной функцией цены соседствует соизмерительная, заключающаяся в сопоставлении ценностей разных товаров. Сравнивая цены, мы получаем возможность различать более или менее дорогие товары, дорогие и дешевые.

Благодаря измерительной  функции цена обретает учетную функцию. Переводя показатели количества и качества товаров в материально-вещественном выражении, измеренные в физических единицах, в адекватные показатели, измеренные в денежных единицах, цена становится вспомогательным инструментом учета. Наряду с учетом цена как измеритель может быть одним из важных инструментов анализа, прогнозирования, планирования, при которых используются показатели в денежном выражении.

Из перечисленных функций  цен вытекает возможность их использования  в качестве инструмента регулирования экономических процессов. Так, в рыночной экономике цены — это основной инструмент уравновешивания спроса и предложения, увязывающий денежный запрос производителя или продавца товаров на их оплату с ответной реакцией потребителя, покупателя.

Цена может выполнять распределительную функцию, заключающуюся в возможности за счет перераспределения спроса на тот или иной продукт, связанного с его ценой, влиять на предложение товара, на расширение производства недостающего (дефицитного) товара и сокращения производства избыточного товара.

Цена выполняет очень  важную социальную функцию. С ценами и их изменением связаны структура и объемы потребления благ и услуг, расходы, уровень жизни, прожиточный минимум, потребительский бюджет семьи. Социальная реакция людей на уровень цен и его изменение чувствительна и высока.

Рыночная цена выполняет  различные функции. Цена - это посредник  и соизмеритель при обмене товаров на деньги. Цена - важный показатель конъюнктуры рынка, фактор уровня, структуры и соотношения спроса и предложения, территориального размещения производства. Цена -  инструмент образования прибыли и управления эффективностью, фактор налогообложения. Цена -  это главная составляющая инфляционных процессов, средство влияния на инвестиционную политику (повышение цен часто ведет к росту привлекательности инвестиций). Цена - мощный фактор уровня жизни населения, влияющий на рынок труда, объем и структуру потребления, уровень реальных доходов различных социальных групп. И наконец, цена - это орудие конкурентной борьбы.

1.2 Особенности  ценообразования в плановой экономике

Равновесная цена означает, что товаров произведено столько, сколько требуется покупателю. Такое  равновесие является выражением максимальной эффективности рыночной экономики. 

Совершенно иное состояние  рынка имеет место в нашей  стране и бывших социалистических государствах. Оно связано с чрезмерным огосударствлением  экономики. Рынок деформирован государственной  системой распределения, дополняемой  бартерным обменом и «черным» рынком. Поведение производителей не определяется рынком, оно преимущественно  регламентируется планированием, действием  государственных органов. 

В государственной экономике  нет жесткой связи между ценой, спросом и предложением товаров. Расширение производства, как правило, осуществляется без учета цен  и перспектив спроса. Оно является прерогативой государственных органов, которые централизованно решают, где, как и в каком объеме увеличить  предложение. Спрос в условиях централизованной управляемой экономики теряет свои имманентные функции. Он в своей  производственной части, определен  сверху, вне взаимодействия продавцов  и покупателей. Потребительский  спрос более свободен по сравнению  с производственным спросом, но и  он фиксируется государством посредством  политики в области заработной платы. Функции рынка берет на себя государство. 

В плановой экономике, как  и в рыночной, уменьшение цены товара приводит к увеличению спроса. Но совсем по другому ведет себя предложение. Его объем в условиях плановой экономики определяется не рынком, а центральными органами. Он остается неизменным независимо от цены.

Разница между плановой и  рыночной экономикой заключается в  кривой предложения. При плановой экономике  кривая предложения является вертикальной, а при рыночной она выглядит отлогой, и степень отлогости зависит  от цены и эластичности предложения. 

В условиях плановой экономики  основным видом цен были государственные  прейскурантные цены. Розничные цены формировались с учетом взаимозаменяемости товаров (по аналогу с продававшимися ранее). Оптовая цена промышленности определялась вычитанием из розничной цены твердо установленных сбытовой скидки (дохода оптового посредника) и торговой скидки (дохода торгов, в чьем подчинении находились магазины).

В полной мере выполнять  важную функцию регулятора производства и потребления не позволяли цене основные недостатки планового ценообразования: многоступенчатость системы согласования цен, затратный механизм ценообразования, отсутствие или запоздалая реакция  на изменение спроса, невозможность  охватить большое разнообразие товаров, предотвратить вымывание дешевых  товаров под видом обновления ассортимента, искусственное сдерживание  цен, усиливающее дефицит товаров  и др.

В условиях плановой экономики  кроме государственного планового  ценообразования существовало и  рыночное: на колхозном и "черном" рынке. Уровень цен рыночной торговли устанавливался в соответствии с издержками производителей, соотношением спроса и предложения, уровнем цен монополиста (государства). В качестве пробного рыночного элемента в 80-х годах получили распространение договорные цены (на опытные партии и особо модные товары) и льготные цены (стимулирующие производство особо ценных сельскохозяйственных культур). 

При государственной системе  распределения, ограничении роли рыночных сил не может быть и речи о равновесии спроса и предложения. Централизованная система управления оказалась не способна, как показал опыт нашей  страны, своевременно реагировать на изменение спроса и предложения. В результате характерными были то избыток продукции, то ее дефицит. Расточительство, не имеющее исторических аналогов, стало неотъемлемым свойством централизованно  управляемой экономики. 

Эти и другие недостатки административно-командной системы  обусловлены недооценкой роли рынка, игнорированием такой мощной рыночной силы, побуждающей всех производителей соперничать между собой и  совершенствовать производство, как  конкуренция. Все это свидетельствует  о достаточно серьезной роли государства  в рыночной экономике. 

 

  1. Реформирование цен в переходный период

При переходе к новой системе отношений, вступая в рыночную экономику, нельзя обольщаться иллюзиями, что мы вступаем в систему более простых, «прозрачных» экономических отношений. Система рыночных отношений многослойна, но она имеет важное преимущество в том, что в отличие от плана и целеполагания свободна от идеалистических представлений и иллюзорных прогнозов и поэтому более реалистична.

2.1 Создание реформ  ценообразования

Описание рынка показывает, что цена занимает особое место в  этой сложной структуре. Она, естественно, не единственный инструмент рынка.

«Ядром» рынка является соотношение  спроса и предложения. Цена играет исключительно  важную роль в сбалансированности спроса и предложения, но помимо цены сбалансированность спроса и предложения зависит от количества денег и покупательной способности валюты. Чем больше несоответствие между денежной и товарной массой, тем большее давление которое оказывает эта денежная масса на уровень и динамику цен.

При рыночной экономике внутренние цены тесно взаимодействуют с мировыми ценами. Прежде всего внутреннее ценообразование испытывает существенное давление ценовой информации мирового рынка. Это происходит потому, что конкуренция определяет сферы специализации товаропроизводителей на выпуске тех или иных изделий. Чтобы выдержать конкуренцию, производитель все время отслеживает свои затраты, сравнивает их с затратами конкурентов и на ходу как бы обогащает систему факторов снижения издержек производства, ищет пути обхода конкурента.

Действовавшая система цен  и тарифов в нашей стране долгие годы складывалась под непосредственным воздействием административно-командной системы управления экономикой. Такой подход к системе цен в конечном счете привел к тому, что она оторвалась от экономических интересов как производителя, так и потребителя и не отвечает требованиям эффективного использования материальных ресурсов в народном хозяйстве.

Без реформы системы цен  и тарифов нельзя было осуществить  намеченную перестройку экономических  отношений.

 Реформа цен - это  стержень всей экономической  реформы на котором базируются ее важнейшие элементы: введение единой системы налогообложения, развитие конкурентных отношений между предприятиями.

Чтобы переход к чисто  рыночному ценообразованию не привел к неуправляемой инфляции и резкому падению объемов производства и жизненного уровня населения, огромной безработице, необходим ряд объективных условий:

Информация о работе Анализ методов ценообразования и реформирования цен в условиях плановой экономики и в переходный период