Вопросы становления правового государства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Вопросы, связанные с правовым государством, всегда вызывают глубокий интерес. Они актуальны в современных условиях, на них замыкаются непростые отношения, которые лежат в самом явлении государства - в его расколе на большие основные части, противоречий, развиваемых каждой из них, в огромных возможностях каждой из этих частей оказывать постоянное воздействие не только друг на друга, но и на властные структуры. Ситуация длительных и сложных преобразований несомненно вызывает интерес. По существу, создание любой общетеоретической концепции изучения правового государства не может обойтись без предварительного сравнительного изучения сопоставления и анализа имеющегося опыта.

Содержание

Введение…………………………………………………...………………..3
Понятие и признаки правового государства………………....6
История развития правового государства в России…………..14
Этапы становления современного Российского государства..21
Практика становления правового государства в России...
Заключение…………………………………………………………………24
Библиографический список…………………………………………....…..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вопросы становления правового государства в России.docx

— 68.84 Кб (Скачать документ)

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

                                                                                                                                       С      

Введение…………………………………………………...………………..3

  1. Понятие и признаки правового   государства………………....6
    1. История развития правового государства в России…………..14
      1. Этапы становления современного Российского  государства..21
  1. Практика становления правового государства в России...

Заключение…………………………………………………………………24

Библиографический список…………………………………………....…..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы, связанные с правовым государством,  всегда вызывают глубокий интерес. Они актуальны  в  современных  условиях,  на  них замыкаются непростые отношения, которые лежат в самом явлении государства  - в его расколе на большие основные части,  противоречий,  развиваемых  каждой из них, в огромных возможностях каждой из этих частей  оказывать  постоянное воздействие не только друг на друга, но и на  властные  структуры.  Ситуация  длительных  и  сложных  преобразований  несомненно  вызывает   интерес.   По существу, создание  любой  общетеоретической  концепции  изучения  правового государства не может обойтись без предварительного  сравнительного  изучения сопоставления и  анализа  имеющегося  опыта.  С  практической  точки  зрения изучение явления правового государства может показать путь,  формы,  методы, которые целесообразно  использовать  в  сложившейся  ситуации  при  создании правового государства в России.

      Существуя  в  рамках   огромного   исторического   времени,   правовое государство  не было,  конечно,  застывшим.  Оно  изменялось  и  развивалось, отражая процессы, происходившие  в этих социальных структурах.  Этот  подход, в  частности,  предполагает  глубокое  переосмысление  наших  принципиальных позиций по отношению  к правовому государству, его  влияния  в  сфере  прав  и  свобод человека. В течение длительного  времени данная  область  деятельности  была  ареной  ожесточённой  и  бесплодной  политической   и   идеологической конфронтации.  В  ходе  противоборства  часто   забывались   сами   цели   - благородные и высокие цели правового государства.

      Тема работы, в  частности, касается  фундаментальных,  основополагающих представлений   о   государстве   и   праве,   законности   и   конституции, правотворчестве и правоприменении, правомерном поведении и о жизни  общества в политической системе. Тут были рассмотрены  вопросы,  касающиеся  функций, выполняемых правовым государством в жизни общества и его реальной  ролью  по отношению к государству. В этом контексте  необходимо  определить,  меняются ли функции  и  роль  правового  государства  применительно  к  разным  типам общества или остаются неизменными.

  Следует также отметить что государство и право не только зависимы друг от друга, но в то  же  время  и  сохраняют  определённую  самостоятельность. Означает ли это, что такая взаимосвязь и взаимозависимость относится лишь  к определённому  типу  государства  и   не   имеет   общего   фундаментального характера?  Нет,  не  означает.  Независимо  от  типа,  формы   или   просто преходящих обстоятельства  по  отношению  к  государству  и  обществу  право всегда выступает прежде  всего  как  регулятор.  Отчасти  оно  регулирует  в обществе экономические, политические и иные отношения.

  В этом заключается одна из  его  функций  и  назначений.  Устанавливая конкретные право и обязанности  сторон  (граждан,  должностных  лиц),  право вносит определённый порядок в общество и  государство,  создаёт  юридические предпосылки для его  активности  и  эффективности.  Это  своеобразная  форма контроля, которая весьма разносторонния  -  от  изучения  лиц  уполномоченных государством до рассмотрении дел о нарушении прав.

  Но плачевным является и тот факт, что на практике общество  знакомо  с ролью  и функциями  права  лишь  понаслышке,  по   этому,   возвращаясь   к вышесказанному,  хотелось  отметить,  что  право  по  отношению   к   любому обществу,  к  различным  сторонам  его  жизни,  а  так  же  к  государствам, выполняет разнообразные роли.

   Кроме того, цель данной работы - изучить лишь  одну  из  составляющих, коим является правовое государство  -  это  его  становление  и  развитие  в России.  Современная  Российская  действительность,  со  всей  присущей   ей консервативностью и довольно постоянной по своему  характеру,  указывает  на необходимость скорейшего  радикального  пересмотра  ряда  ранее  сложившихся подходов к рассмотрению правового государства и проблем,  связанных  с  ним. Это с одной стороны. А  с  другой  -  безотлагательного  исследования  новых явлений и процессов, появляющихся в общественной жизни за последние годы.

На сегодняшний день в основу формирования правового государства в России положены различные государственно-правовые ценности и явления — человек и его права и свободы; господство права; верховенство закона; демократия; разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную и их взаимоконтроль [2]. В юридической литературе указываются и другие специфические черты: федерализм, высокий уровень правосознания и правовой культуры граждан, наличие гражданского общества и осуществление контроля с его стороны за выполнением законов всеми субъектами права. Правовое государство характеризуется такими взаимоотношениями с гражданами, при которых государство, его учреждения и должностные лица служат всему обществу, а не отдельной его части. Государство должно быть ответственно перед человеком и гражданином, должно рассматривать человека, его жизнь и здоровье, личную неприкосновенность и безопасность, честь и достоинство как высшую ценность, считать признание, соблюдение и защиту прав и свобод, чести и достоинства человека и гражданина главной обязанностью государственной власти. Граждане в свою очередь должны нести ответственность перед государством и обеспечивать защиту его интересов. В правовом государстве обеспечивается реализация возможности в рамках закона отстаивать и пропагандировать свои взгляды и убеждения. Например, это находит свое выражение в формировании и функционировании политических партий, общественных объединений, в политическом плюрализме, в свободе прессы и так далее. Таким образом, правовое государство (с немецкого «Rechtsstaat»)— это государство, вся деятельность которого подчинена нормам и фундаментальным принципам права [3]. В общественном сознании правовое государство означает такой тип государства, власть которого основана на праве, им ограничивается и через него реализуется. С распадом СССР и принятием Конституции 1993 года права и свободы человека и гражданина были провозглашены широким перечнем, однако, на наш взгляд, лишь декларативно. Для России путь к правовому государству никогда не был простым. По мнению авторов, правовым государством следует считать лишь то, где состоялось комплексное обновление политической системы, государственной власти, общества и экономики. При этом основой такого государства должно стать гражданское общество, представленное всеми соответствующими институтами, а само государство должно функционировать на принципах конституционализма и демократии. Приоритетом правового государства должно являться уважение и защита прав и свобод человека и гражданина. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина есть важнейшая обязанность государства. Данная обязанность может быть реализована, если в стране стойко утвердится понимание необходимости соблюдения и исполнения Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, то есть будет действовать такой принцип правового государства, как принцип законности.

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ПОНЯТИЕ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА.

Правовое государство означает такой тип государства, власть которого основана на праве, им ограничивается и через него реализуется. Главными элементами, составляющими основу правового государства, являются свобода человека, связанная с наиболее полным обеспечением его прав, и ограничение правом государственной власти.

В правовом государстве в отношении человека создаются условия для его юридической свободы, своеобразный механизм правового стимулирования, в основе которого лежит принцип «разрешено все, что не запрещено законом». Этот принцип противоположен принципу тоталитарного государства: «запрещено все, что не разрешено законом». Принципиальная разница этих принципов заключается в изначальной свободе или наоборот несвободе человека. Если первый принцип предполагает частичное ограничение прав свободной личности, то второй принцип исходит из возможности предоставления полностью зависимому от государства человеку частичных прав и свобод.

Человек как автономный субъект свободен распоряжаться своими силами, способностями, имуществом, совестью. Право же, являясь формой и мерой свободы, должно максимально раздвинуть границы возможностей личности.

Обобщенно-правовые аспекты личности воплощаются в формуле «права человека», которые являются фундаментальными, так как призваны обеспечивать первичные предпосылки достойного человеческого существования и лежат в основе конкретных и многообразных субъективных прав личности. Права человека являются источником постоянного воспроизводства его инициативы, предприимчивости, инструментом саморазвития гражданского общества. В современный период проблемы прав человека выходят на международный, межгосударственный уровень, что подтверждает правомерность их приоритета над проблемами государства, свидетельствует об их общенациональном характере.

Права человека и правовое государство, несомненно, характеризуются общими закономерностями возникновения и функционирования, ибо существовать и действовать они могут только в одной «связке». Оба феномена имеют в своей основе право, хотя его роль для них неодинакова, несмотря на существующие точки соприкосновения. Это свидетельствует о том, что соединяющим звеном между человеком и государством должно выступать именно право, а отношения между ними должны быть истинно правовыми.

Сущность правового государства заключается в ограничении правом государства. Право здесь выступает как антипод произвола и как барьер на его пути. Поскольку государственная власть (главным образом власть исполнительная) имеет склонность вырождаться в различные злоупотребления, для нее необходимы надежные правовые рамки, ограничивающие и сдерживающие подобные негативы, возводящие заслон ее необоснованному и незаконному превышению, попранию прав человека.

Правовые ограничения необходимы для того, чтобы недостатки властной личности не превратились в пороки государственной власти. Вот почему можно сказать, что правом ограничиваются не собственно управляющие воздействия со стороны государственных структур на личность, а лишь необоснованные и противоправные ущемления интересов граждан. По сути дела право, ограничивая власть, бережёт ее от саморазрушения, поэтому в условиях демократии утверждается верховенство права.

Следовательно, «правовое государство - это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений».[4]

Основными признаками правового государства являются:

  • Разделение властей;
  • Верховенство закона;
  • Признание, соблюдение, обеспечение и защита прав и свобод человека;
  • Социальная и юридическая защищённость личности;
  • Сосредоточение всех прерогатив государственно-властного регулирования в системе государственных институтов, созданных на основе права;
  • Недопущение монополизма в политике и экономике, создание антимонопольных механизмов;
  • Контроль общества за властью, наиболее действенным способом которого являются регулярные, свободные, демократические выборы народом органов государственной власти всех уровней;
  • Соответствие внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права (либо прямое действие международных норм);
  • Признание человека высшей ценностью, целью государства, а не средством решения тех или иных государственных проблем;
  • Верховенство и прямое действие конституции;
  • Единство прав и обязанностей граждан.
  • Наличие развитого гражданского общества;
  • Внешний и внутренний суверенитет государства;
  • Взаимная ответственность человека и государства;

Признаки правового государства отражают основные его черты, которые обязательно должны в нем  присутствовать.[7], стр. 39

     а) Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную означает, что каждая из трех существующих в государстве властей должна быть независима от другой и в своей деятельности подчиняться только закону, тем самым создавая систему «сдержек и противовесов», взаимоограничение и взаимоконтроль всех ветвей власти. Основателем концепции разделения властей принято считать французского просветителя Ш.Л. Монтескье, хотя до него подобные идеи высказывал Дж. Локк, еще ранее Полибий, а зачатки этого принципа мы видим уже в античном мире в демократических Афинах и республиканском Риме. Этот принцип исключает монополизацию власти в руках одного лица, органа или социального слоя и обеспечивает  соответствие всей системы публичной власти требованиям права и их последовательного соблюдения. [8]

Такой государственно-властный механизм функционирует в США. Другой вариант предполагает приоритет одной из ветвей государственной власти –законодательной, что характерно, например, для Англии.

Разделение властей – это показатель развитости права и государства.Сбалансированность властей основывается на суверенитете народа, что нашло конституционное закрепление в ряде современных государств. По идее законодательная власть должна принимать законы, исполнительная –организовывать их исполнение, а судебная – решать спор о праве на основании закона , принятого законодательным органом.

В настоящее время наблюдается активизация именно исполнительной власти, которая как бы постепенно расширяет своё поле  деятельности. Эта объективная закономерность, поскольку жизнь современного государства принимает более усложнённые формы и часто требует оперативного властного вмешательства, которое является функцией прежде всего правительства. При этом важно, чтобы деятельность исполнительных органов власти осуществлялась в правовых формах и на основании актов, принятых законодательным органом. [9]

Существенный признак исполнительной власти — ее универсальный и предметный характер: исполнительная власть, ее органы действуют непрерывно и везде, на всей территории государства. Исполнительная власть опирается на людские, материальные, финансовые и иные ресурсы, использует инструмент служебных продвижений и систему поощрений. В руках исполнительной власти находится весьма грозная сила, ведь существование государственной власти находит свое выражение именно в чиновниках, армии, администрации. Среди этой силы особая роль принадлежит вооружённым формированиям — армии, органам безопасности, милиции.

Исполнительная власть — это вторичная подзаконная ветвь государственной власти, имеющая универсальный, предметный и организующий характер и направленная на обеспечение исполнения законов и других актов законодательной власти. [1]

Исполнительная власть на местах осуществляется посредством либо назначаемых центром местных органов исполнительной власти, либо выборных органов местного самоуправления.

Законодательная власть является представительной. Именно на основе выборов народ передает власть своим представителям и уполномочивает представительные органы осуществлять государственную власть. В этом смысле можно говорить о первичности представительных органов в механизме государственной власти. Однако имеются сущностные и политико-юридические ограничения этой власти. Сущностные ограничения определяются принципиальной зависимостью от воли избирателей. Политико юридические ограничения связаны с тем, что любой закон, чтобы не оставаться набором фраз на бумаге, должен соответствовать политическим и юридическим реалиям, а также фундаментальному праву — конституции.

Информация о работе Вопросы становления правового государства в России