Управление оборотными активами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 13:54, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что банки составляют неотъемлемую черту современного денежного хозяйства, их деятельность тесно связана с потребностями воспроизводства. Находясь в центре экономической жизни, обслуживая интересы производителей, банки опосредуют связи между промышленностью и торговлей, сельским хозяйством и населением. Рост рынка и возросшие покупательские возможности у российских потребителей создали ясное понимание перспектив развития российского рынка розничных банковских продуктов. Очевидно, что данные перспективы видят не только российские банки, но в том числе и международные, которые проявляют растущий интерес к инвестициям в Россию на протяжении 10 последних лет.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1. Понятие и классификация операций, проводимых коммерческими банками 4
1.2. Понятие и виды активных операций коммерческих банков 5
2. АНАЛИЗ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ООО КБ "СЕМБАНК"
2.1. Краткая характеристика ООО КБ "Сембанк" 7
2.2. Основные показатели активных операций ООО КБ "Сембанк" 8
3 МЕТОДЫ ПОВЫШЕНИЯ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО КБ «СЕМБАНК» 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

БАНковское дело.docx

— 294.30 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

          Активные операции коммерческих банков означают использование от своего имени собственных и привлеченных средств для получения соответствующего дохода.

          Активы коммерческого банка можно разделить на 4 категории:

- кассовая наличность  и приравненные к ней средства (самые ликвидные неприносящие дохода активы, которые немедленно могут быть использованы для выплаты изымаемых вкладов);

- ссуды (самые доходные  и рискованные активы, главный  источник прибыли коммерческого  банка);

- инвестиции в ценные  бумаги (приносящие доход активы, являющиеся по мере приближения  сроков погашения факторами поддержания  ликвидности коммерческого банка);

- здания и оборудование (активы обеспечивающие функционирование  банка).

         Применительно к каждому банку структура активных операций различна и определяется политикой коммерческого банка, его склонностью к риску, стремлению получить доход.

         Деятельность банков связана с деятельностью людей и осуществляется в условиях колебания уровня предложения и спроса банковских услуг, все более проявляющейся конкуренции и т.д. В связи с этим определить точные математические зависимости, описывающие банковскую деятельность также, как и любую другую социально-экономическую деятельность, а значит, и требуемые управляющие воздействия не представляется возможным. Следовательно, рекомендации, вырабатываемые на основе анализа деятельности банка, могут носить только качественный характер (например, увеличить долю более дешевых привлеченных средств, уменьшить долю операций, приносящих недостаточную прибыль, и т.д.).

         Рассмотрим с этой точки зрения рекомендации, которые могут быть сделаны на основании анализа деятельности банка. При качественном анализе структуры активных операций определяется их состав на момент про ведения анализа. При этом разделении активных операций на группы по направлению средств, срокам, группам клиентов и др. критериям необходимо: во-первых, для последующего количественного и качественного анализа их структуры, связанного с определением относительной доли каждой группы в общей сумме активов банка, который, в свою очередь, необходим для последующего анализа прибыльности деятельности банков. Во-вторых. при анализе и сравнении структуры активных операций банка, которая может быть определена по опубликованным балансам за два (или более) года. можно рекомендовать начать осуществление дополнительных активных операций. Это связано с тем, что в условиях реальной рыночной среды расширение состава активных операций банка является, как правило, целесообразным.

         При количественном анализе структуры активных операций банка определяются относительные веса направлений размещений его средств в общей сумме активов. На основании результатов подобного анализа может быть проведен последовательный анализ прибыльности активных операций банка.

         При качественном анализе структуры пассивных операций определяется состав собственных средств и привлеченных средств банка. При этом разделение привлеченных средств на группы по их источникам и срокам необходимо, как и при анализе структуры активных операций, для последующего количественного анализа структуры привлеченных средств, который, в свою очередь, необходим для анализа прибыльности деятельности банка.

         Изучение результатов качественного анализа структуры привлеченных средств, полученных из публикуемых балансов за несколько лет, даст возможность рекомендовать руководству банка использовать дополнительные источники привлечения средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

1. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 № 86-ФЗ [Электронный ресурс] //СПС «Консультант Плюс. Версия Проф».

2. Федеральный закон «Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 [Электронный ресурс] //СПС «Консультант Плюс. Версия Проф».

3. Батракова, Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка [Текст]: учебник для вузов / Л.Г. Батракова. – М.: Логос, 2007. – 344 с.

4. Буевич, С.Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности [Текст]: учеб. пособие для студ. вузов / С.Ю. Буевич, О.Г. Королев. – М.: КНОРУС, 2006. – 160 с.

5. Деньги. Кредит. Банки [Текст]: учебник / [Ю. В. Базулин и др.] ; под ред. В. В.  Иванова, Б. И. Соколова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект, 2010. - 848 с.

6. Деньги, кредит, банки [Текст]: практикум / отв. ред. Е.Ф. Жуков – М.: Волтерс Клувер, 2010. – 432 с.

7. Поморина, М.А. Планирование как основа управления деятельностью банка [Текст]: учеб. пособие / М.А. Поморина. - Финансы и статистика, 2007.–384 с.

8. Шеремет, А.Д. Финансовый анализ в коммерческом банке [Текст]: учеб. пособие / А.Д. Шеремет, Г.Н. Щербакова. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 255 с.

 


Информация о работе Управление оборотными активами