Теоретические основы финансового менеджмента для целей гармонизации налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 22:05, лекция

Краткое описание

Актуальность изучения теоретических основы финансового менеджмента для целей гармонизации налогообложения обусловлена следующим. Необходимо использовать научно-теоретический базис финансового менеджмента, позволяющий налогоплательщику гармонично воздействовать на параметры налогообложения, учитывая при этом интересы государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

7.docx

— 28.30 Кб (Скачать документ)

Тема  лекции: «Теоретические основы финансового  менеджмента для  целей гармонизации налогообложения» 

      Актуальность  изучения теоретических основы финансового менеджмента для целей гармонизации налогообложения обусловлена следующим. Необходимо использовать научно-теоретический базис финансового менеджмента, позволяющий налогоплательщику гармонично воздействовать на параметры налогообложения, учитывая при этом интересы государства.

      Целью нашей сегодняшней лекции является формирование Вашей компетенции о теоретических основах финансового менеджмента, направленного на гармонизацию интересов налогоплательщика и государства по отношению к параметрам налогообложения. Для реализации этой цели на сегодняшнем занятии нам необходимо рассмотреть следующие вопросы

· «Финансовый менеджмент для целей гармонизации налогообложения: содержание, роль, объект, предмет, цель и задачи».

 · «Информационное и нормативно-правовое обеспечение деятельности по гармонизации налогообложения».

· «Характеристика субъектов, работающих с аналитической информацией в гармонизации налогообложения».

· «Способы обработки информации в гармонизации налогообложения».

· «Организация работы по гармонизации налогообложения.

      Разработка  этого вопроса началась в связи  с тем, что в последней редакции Налогового кодекса, было предусмотрена  возможность участия налогоплательщика  в воздействии на параметры налогообложения.

      Для изучения темы «Теоретические основы финансового менеджмента для целей гармонизации налогообложения» целесообразно использовать следующую литературу:

  • Налоговый кодекс РФ (часть 1-я), в редакции действующих изменений и дополнений
  • Финансовый менеджмент организации (методы гармонизации налогов, денежных потоков, цен/Н.В.Бондарчук – М. ЗАО «Издательство «Экономика», 2003, с. 50-61
  • Бондарчук Н.В. Использование финансового менеджмента для гармонизации налогообложения – М.: Издательский Дом «Дашков и Ко», 2004 , с. 20-51
  • Финансовый анализ для целей налогового консультирования/ Н.В.Бондарчук, З.М.Карпасова. – М.:Вершина, 2006, с. 7-19

      Это первая тема нашей учебной дисциплина «Финансовый менеджмент как средство гармонизации налогообложения», которая  будет объединять Ваши знания, полученные в курсах «Финансовый менеджмент»  и «Налоги и налогообложение».

      1-й  учебный вопрос: Финансовый менеджмент для  целей гармонизации налогообложения: содержание, роль, объект, предмет, цель и задачи

       Финансовый  менеджмент используется в процессе гармонизации налогообложения в качестве инструмента разработки решений в области воздействия налогоплательщика на налогообложение, на основе располагаемого научного инструментария. Поэтому, с точки зрения содержания финансовый менеджмент для целей налогового консультирования представляет собой, с одной стороны -  вид  и инструмент практической деятельности налогового консультанта; с другой стороны - новое научное направление финансово-экономического анализа.

       Роль  финансово-экономического анализа в процессе налогового консультирования заключается в  том, что предлагаемые налоговым консультантом способы воздействия на налогообложение должны способствовать гармонизации интересов государства и налогоплательщика и являться неотъемлемой частью финансового менеджмента. В этом смысле финансовый анализ позволяет всесторонне оценивать осуществленные, текущие и предполагаемые воздействия на налогообложение и учитывать их влияние на управление финансами организации в целом, поскольку важнейшей целью такой деятельности не может являться механическое снижение налоговых платежей и обязательств.

       Коммерческие  организации концентрируют в  своем распоряжении большие объемы деловой информации, которая, как  правило, не может быть непосредственно  использована для принятия решения, воздействующего на параметры налогообложения. Предварительно она должна подвергнуться  определенной обработке и оценке в процессе проведения анализа. Чрезвычайно  полезно в процессе налогового консультирования проведение следующих аналитических  процедур:

     анализ влияния утвержденной учетной политики на налоговую нагрузку;

     анализ неблагоприятных факторов, предопределяемых налоговым режимом, действующих в отношении организации;

     анализ использования предусмотренных законодательством отсрочек и рассрочек по уплате налогов и определение потенциальных возможностей для их получения;

     анализ использования и определение потенциальных возможностей для применения процедур реструктуризации задолженности по уплате налогов и получения налогового кредита;

     анализ материалов, положенных в основу применения штрафных санкций и доначисления налогов за последние два года, и оценка вероятности возникновения штрафных санкций в будущем;

     проведение инвентаризации счетов на приобретение товаров, работ и услуг, расходы по которым относятся на себестоимость, в целях составления перечня нежелательных контрагентов, не являющихся налогоплательщиками НДС, и анализ последствий прекращения сотрудничества с ними;

     инвентаризация расходов, осуществляемых из чистой прибыли организации, составление реестра направлений использования прибыли и выявление тех из них, которые могут быть отнесены на себестоимость при надлежащем их оформлении.

       Особенности предмета и объекта финансового  анализа как инструмента налогового консультирования, а также его  цель и задачи,  определяются специфичностью этого вида деятельности.

       Объектом финансового анализа, проводимого налоговым консультантом, является изучения влияние налогообложения и предлагаемых налоговым консультантом вариантов решений на деятельность организации-налогоплательщика

       Предмет финансового анализа данного  вида детализирует сущность объекта, показывая,  какие именно факторы будут оказывать  влияние на изучаемый объект. Исходя из этого, предметом финансового анализа, проводимого налоговым консультантом, являются взаимосвязи параметров и факторов налогообложения  с показателями финансово-хозяйственной деятельности организации-налогоплательщика (рис.1.1). 

       Под параметрами налогообложения понимаются уровень, структура и динамика налоговых обязательств и платежей, формирующихся в результате налогообложения, связанных с несением организацией налоговых издержек. Таким образом, получается, что предмет финансового анализа в данном его виде триедин: он связан с уровнем, структурой и динамикой (то есть изменением уровня и структуры):

    · показателей, образующихся методом начисления — совокупности налоговых издержек;

    · показателей движения денежных средств — денежных потоков организации, в процессе уплаты и возврата из бюджета излишне уплаченных налогов;

    · показателей балансовых остатков — обязательств перед государством по уплате налогов.

      Финансовый  анализ для целей налогового консультирования как вид и инструмент практической деятельности должен реализовать определенную цель - снижение неопределенности информации о параметрах налогообложения и повышение качества налоговых решений, оценок и прогнозов.

       Названные цель и предмет финансового анализа  в практике налогового консультирования предопределяют следующие его задачи: анализ и прогнозирование показателей налогообложения; выбор целесообразных вариантов налоговых решений; оценка  взаимного влияния налоговых и неналоговых показателей; поиск путей комплексного решения налоговых вопросов с задачами финансового менеджмента. 

       В перечне указанных задач отсутствуют  разработки схем уклонения от уплаты налогов, поскольку такие задачи противоречат самой цели аналитической  деятельности налоговых консультантов. В процессе оценки вариантов воздействия  на параметры налогообложения организации  не предполагается создание условий  для действий налогоплательщиков, нарушающих порядок уплаты налогов, таких как: грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения  или составления налоговой декларации; неуплата или неполная уплата суммы  налога; невыполнение обязанностей налогового агента.

       Вывод: В процессе проведения аналитических исследований должны быть выявлены те пути, которые целесообразно использовать для дальнейшей гармонизации интересов государства и налогоплательщика силами последнего. Такие пути можно считать выявленными резервами повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности на основе воздействия на финансовые показатели, что является одной из важнейших задач финансового анализа в целом.  

2-й  учебный вопрос: «Информационное и нормативно-правовое обеспечение деятельности по гармонизации налогообложения» 

      Информация, используемая на уровне организации, для  разработки и принятия решений в  сфере налогообложения достаточно многообразна (рис.1.2).

       Информационными источниками для проведения финансово-аналитических процедур, налоговому консультанту  могут служить:

1) внешняя информация, представленная нормативно-правовыми актами по вопросам налогообложения и ведения налогового и бухгалтерского учета и сведениями: 

        • Центрального банка РФ, коммерческих банков, финансовых рынков, касающаяся денежного обращения, частных вкладов и эмиссионных процентов;
        • различных союзов и ассоциаций в виде сведений о различных коммерческих организациях, а также о предпринимательской среде в целом;
        • финансовых институтов по вопросам, оказывающим непосредственное влияние на деятельность налогоплательщика;
        • внешнеэкономического комплекса России о внешнеэкономической политике правительства: о развитии системы государственного регулирования (лицензирование, налоги, пошлины) и поддержке внешней торговли;
        • научных публикаций и статистических материалов;
 

 

 2) внутренняя информация, формируемая в самой организации. Источниками такой информации могут служить: учредительные документы, приказы, распоряжения, инструкции, бизнес-планы, отчеты о деятельности, хозяйственные договоры, материалы внутреннего контроля и аудита, результаты проверок (налоговыми органами, внешними аудиторами, вышестоящими организациями), данные бухгалтерского и налогового учета и отчетности; различная несистемная информация из электронных баз данных и т. п. Именно указанные документы являются главной составляющей информационной базы анализа, проводимого налоговым консультантом.

       Основными источниками внутренней информации являются данные бухгалтерского и налогового учета, в ряде случаев аккумулируемые с дополнительной детализацией, необходимой  для ведения аналитической работы. Значительно реже, но все же могут  быть использованы данные форм государственной  статистической отчетности и другие данные, сформированные в управленческих целях.

       Необходимым источником аналитической информации, являющимся основным в практике налогового консультирования, являются данные налогового учета. При планировании налоговых издержек полезными для налогового консультанта могут быть сведения, содержащиеся в формах федерального государственного статистического наблюдения. Сведения управленческого и производственного учета, могут быть использованы как дополнительный источник информации в процессе обоснования управленческих решений, направленных на гармонизацию параметров налогообложения.

Информация о работе Теоретические основы финансового менеджмента для целей гармонизации налогообложения