Понятие,сущность и правовое регулирование банковской тайны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 22:03, курсовая работа

Краткое описание

Вхождение большинства стран в эпоху информационного общества требует рационального правового регулирования отношений, связанных с информацией. Среди тайн наибольшее значение для развития экономики имеет банковская тайна, так как именно финансовая система является определяющей для всей экономики.

Содержание

Введение
Глава 1 Понятие, сущность и содержание банковской тайны.
Глава 2 Предоставление информации, составляющей банковскую тайну.
2.1 Субъекты.
2.2 Порядок предоставления сведений.
2.3 Ответственность.
Заключение
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ бп.docx

— 32.13 Кб (Скачать документ)

План :

Введение

Глава 1 Понятие, сущность и содержание банковской тайны.

Глава 2 Предоставление информации, составляющей банковскую тайну.

2.1 Субъекты.

2.2 Порядок предоставления  сведений.

2.3 Ответственность.

Заключение

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Введение

 

  Вхождение большинства стран в эпоху информационного общества требует рационального правового регулирования отношений, связанных с информацией. Среди тайн наибольшее значение для развития экономики имеет банковская тайна, так как именно финансовая система является определяющей для всей экономики.

О.М. Олейник считает, что проблема банковской тайны должна рассматриваться исходя из некоторых общих положений, которые, очевидно, следует оговорить в самом начале и иметь в виду в процессе изложения дальнейших положений. Эти положения состоят в следующем:

— понятие банковской тайны является одним из видов правовых режимов информации, обладающей ограниченным доступом;

— этот режим соотносится с такими режимами, как режим коммерческой, религиозной, медицинской, следственной и судебной тайны;

— подчиняясь общим правилам, режим банковской тайны обладает специальными правилами и процедурами, регламентированными на законодательном уровне.

Сегодня правоотношения, возникающие между собственником или иным законным владельцем информации, составляющей банковскую тайну, уполномоченными органами и должностными лицами по поводу предоставления таких сведений, регулируются многими нормативно-правовыми актами. Назовем некоторые из них:

  • - Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности»;
  • - Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»;
  • - Уголовно-процессуальный кодекс РФ;
  • - Гражданский кодекс РФ.

  Основной целью написания  данной работы является исследования  правовых основ регулирования  отношений, связанных с банковской  тайной, и места банковской тайны  в законодательстве РФ.

 

 

 

            Глава 1 Понятие, сущность и содержание банковской тайны.

 

 

   Понятие банковской тайны неразрывно связано с коммерческой тайной. В российском законодательстве коммерческая тайна впервые была упомянута в Законе о предприятиях и предпринимательской деятельности (1990 г.). Согласно этому акту перечень сведений, составляющих коммерческую тайну, определяется руководителем предприятия; предприятие имеет право не представлять информацию, составляющую коммерческую тайну. Постановлением Правительства "О передаче сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну" (1991 г.) установлен круг документов и сведений предприятий и предпринимателей, которые в обязательном порядке представляются по требованию органов власти, управления, контролирующих и правоохранительных органов, юридических лиц, имеющих на то право в соответствии с законодательством, а также трудового коллектива. В упомянутый перечень включены учредительные документы, документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью, сведения по установленным формам отчетности о финансово-хозяйственной деятельности и др.

  Согласно п. 1 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Одновременно с этим ст. 26 Закона о банках предоставляет право кредитной организации вклю­чать в состав банковской тайны иные сведения, если это не противоречит феде­ральному закону.

   Банковская тайна относится к последней группе коммерческой тайны и раскрывается в ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1. Объектами банковской тайны являются сведения об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Следует отметить, что это затрагивает достаточно широкий перечень операций: привлечение вкладов (депозитов); предоставление кредитов; осуществление расчетов по поручению клиентов; открытие и ведение счетов клиентов; покупка, продажа, хранение ценных бумаг и управление ими; выдача поручительства, гарантии за третьих лиц и другие операции в пределах компетенции банка.

 

   Необходимо относить к банковской тайне также сведения о личности клиентов, корреспондентов и лиц, упомянутых в контракте с банком. Это следует из того, что реквизиты клиента (корреспондента) также составляют содержание банковских операций и оформляющих их документов.

    Вопросы правового регулирования общественных отношений по поводу использования и распространения информации в целом и отдельных ее видов в частности в последнее время занимают одно из значительных мест в юридической литературе, среди них, несомненно, много внимания уделяется проблемам правового регулирования банковской тайны, реализации разными субъектами действующих правовых норм.

 

Согласно доктринальной точке зрения сущность банковской тайны должна рассматриваться исходя из некоторых общих положений, которые, очевидно, следует оговорить в самом начале и иметь в виду в процессе изложения дальнейших положений:

 

- понятие банковской тайны  является одним из видов правовых  режимов;

 

- информации, обладающей  ограниченным доступом;

 

- этот режим соотносится  с такими режимами, как режим  коммерческой, религиозной, медицинской, следственной и судебной тайны;

 

- подчиняясь общим правилам, режим банковской тайны обладает  специальными правилами и процедурами, регламентированными на законодательном  уровне.1

 Банковская тайна и ее соблюдение включают несколько аспектов: юридический, организационный, технический. Юридический аспект банковской тайны подразумевает законодательное определение самого понятия, выявление субъектов, обязанных хранить банковскую тайну, установление содержания правомочий клиентов и пределы их осуществления, ответственность за нарушение тайны.

 

 

 

_________________________________________________________________________________________________

1) Олейник О. Правовые проблемы банковской тайны // Хозяйство и право, 2006, № 6. С. 29..

 

   Согласно п. 1 ст. 857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Одновременно с этим ст. 26 Закона о банках предоставляет право кредитной организации включать в состав банковской тайны иные сведения, если это не противоречит федеральному закону. В связи с несовпадением содержания двух статей, возникает вопрос – какую норму следует применять на практике, т.к. имеется явная конкуренция двух статей. С одной стороны, банковская тайна защищает интересы клиента и запрещает, по общему правилу, доступ третьих лиц (в том числе государства в лице государственных органов) к конфиденциальной информации клиента банка. С другой стороны, нормы, регулирующие правоотношения, связанные с банковской тайной, закрепляют на законодательном уровне исключительные случаи и порядок такого доступа в интересах государства. Законодательное регулирование доступа государства в лице государственных органов, осуществляющих публичные функции, к конфиденциальной информации частных лиц нуждается в совершенствовании.1

   С одной стороны, банковская тайна защищает интересы клиента и запрещает, доступ третьих лиц (в том числе государства) к конфиденциальной информации клиента банка. С другой стороны, нормы, регулирующие правоотношения, связанные с банковской тайной, закрепляют на законодательном уровне исключительные случаи и порядок такого доступа в интересах государства. Исходя из положений ГК РФ о том, что обязанность по сохранению банковской тайны лежит на кредитной организации (п. 1 ст. 857) и что установлена ответственность кредитной организации за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну (п. 3 ст. 857), логичным является отсутствие у кредитной организации интереса в расширении объема этих сведений. Итак, законодатель сформулировал нормы о банковской тайне крайне небрежно. Действующее законодательство не содержит определения понятия «банковская тайна».

 

 

 

 

 

 

_____________________________________________________________________________________________

1) Коровяковский Д.Г. Проблемы правового регулирования банковской тайны // Финансы и кредит, 2008. № 8. С. 55-63..

 

   Содержание банковской тайны вводится как Гражданским кодексом РФ, так и Собранием законодательства Российской Федерации от 29 января 1996. № 5 ст. 410, так же и Федеральным законом от 02.12.1990 395-1 «О банках и банковской деятельности» Собрание законодательства Российской Федерации. 05.февраля 1996. № 6, ст. 492.. При этом содержание указанных норм существенно разнится, в связи с этим на практике возникает ряд проблем, которые в свою очередь нередко приводят к судебным спорам.1

 

  Как справедливо отмечает О. Олейник, именно деятельность банка, «осуществляемая профессионально, является критерием для определения характера сведений, составляющих банковскую тайну». Большинство других авторов приводят аналогичную точку зрения. Так, Д. Куршаков определял банковскую тайну как профессиональное обязательство банка дер­жать в строжайшей тайне всю информацию, относящуюся к финансовым и личным аспектам деятельности клиентов и некоторых третьих лиц, при условии, что такая информация почерпнута в результате нормального банковского обслуживания этих клиентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

_______________________________________________________________

1) П. Скобликов. Коммерческая и банковская тайна: проблемы правового регулирования // Российская юстиция. – М.,1997г., №11.

Глава 2. Предоставление информации, составляющей банковскую тайну.

 

   В соответствии  с п. 2 ст. 857 ГК РФ сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и в порядке, предусмотренных законом.

 

  Ст. 26 Закона о банках и банковской деятельности гласит, что справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятель­ность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям). Счетной палате Российской Федерации, органам государственной налоговой службы и налоговой полиции, таможенным органам Российской Федерации в случаях, предусмотренных законодательными актами об их деятельности, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

  Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

 

  Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным кон­торам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - иностран­ным консульским учреждениям.

 

 

                                                     2.1 Субъекты.

   Круг субъектов, имеющих право на получение сведений, составляющих банковскую тайну, очерчен ГК и Законом о банках. Ст. 857 ГК гласит что:          « Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом» "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.1995) (ред. от 07.02.2011).

  На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что субъектами, которые имеют право на получение  сведений, составляющих банковскую  тайну являются:

- Сами клиенты или их  представители;

- Бюро кредитных историй (на основаниях и порядке предусмотренных  законом);

- Государственные органы  и их должностные лица (в случаях  и порядке предусмотренных законом).

 

В отличии от ст.857 ГК РФ в ст.26 Законе о банках приводится более однозначный и исчерпывающий перечень круг субъектов – потенциальных получателей сведений.

Для получения справок по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица это:

- юридические лица и  граждане, осуществляющие предпринимательскую  деятельность без образования  юридического лица (обладатели информации);

- суды и арбитражные  суды (судьи);

- Счетная палата Российской  Федерации;

- налоговые органы;

- таможенные органы Российской  Федерации;

- федеральный орган исполнительной  власти в области финансовых  рынков;

- Пенсионный фонд Российской  Федерации;

- Фонд социального страхования  Российской Федерации;

- органы принудительного  исполнения судебных актов;

- органы предварительного  следствия по делам, находящимся  в производстве (при наличии согласия  руководителя следственного органа).

- органы внутренних дел (при выявлении, предупреждении и  пресечении налоговых преступлений).

Для получения справок по счетам и вкладам физических лиц это:

- физические лица (обладатели  информации);

- суды;

- органы принудительного  исполнения судебных актов;

- организации, осуществляющей  функции по обязательному страхованию  вкладов (при условии наступления  одного из страховых случаев, предусмотренных Федеральным законом  от 23.12.2003 N 177-ФЗ "О страховании  вкладов физических лиц в банках  Российской Федерации");

- органы предварительного  следствия по делам, находящимся  в производстве (при наличии согласия  руководителя следственного органа).

Для получения справок по счетам и вкладам их владельцев в случае смерти это:

- лица, указанные владельцами  счета или вклада в завещательном  распоряжении;

Информация о работе Понятие,сущность и правовое регулирование банковской тайны