Понятие и методы расчета налоговой нагрузки предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 12:58, курсовая работа

Краткое описание

Бюджетно-финансовая политика предполагает определение целей и задач в области государственных финансов, разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджет, выбор направлений использования бюджетных средств, управление государственными финансами, налоговой и бюджетной системой, фискальными инструментами регулирования экономических и социальных процессов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Сущность бюджетной и финансовой политики……...………………………4
1.1 Понятие бюджета. Принципы бюджетной системы…...………….4
1.2 Понятие, цели и задачи бюджетной политики………..…………...6
1.3 Цели и сущность финансовой политики….……………………...10
1.4 Виды финансовой политики и механизм ее реализации…..…….13
2. Бюджетно-финансовая политика……………………………...……………..19
2.1 Сущность и значение бюджетно-финансовой политики, ее цели и задачи……………………………………………………………………………..19
3. Бюджетно-финансовая политика в рыночной экономике………………….23
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая БЮДЖЕТКА.doc

— 130.50 Кб (Скачать документ)

Трансфертные платежи (социальные пособия) - один из компонентов бюджетных расходов ведут себя прямо противоположно. Выплаты по ним пособий и субсидий малоимущим слоям населения сокращаются во время подъема и возрастают по мере спада производства.

Недискреционная бюджетно-финансовая политика основана на автоматически действующих нормах, то есть вступающих в действие, без необходимости принятия правительством каких-либо специальных мер.

 

Встроенные стабилизаторы - экономические механизмы, такие как подоходный налог, пособия по безработице, которые являются частью системы государственных финансов и которые автоматически смягчают реакцию ВВП на изменения совокупного спроса.

Бюджетно-финансовая политика государства с рыночной экономикой, как правило, формируется на основе трех вариантов.

Первый вариант исходит из того, что необходимо обеспечить сбалансированность госбюджета, то есть госбюджет должен быть без дефицита. При этой сбалансированным должен быть любой ежегодный бюджет. Использование этого варианта, однако, ограничивает возможности бюджетного регулирования, как составной частя государственного воздействия на экономические процессы.

Использование принципа сбалансированности бюджета может способствовать углублению экономических противоречий. Так, в условиях экономического спада в связи со снижением уровня производства ж доходов обостряется проблема бюджетного финансирования. Это вызвано тем, что налоговые поступления обнаруживает тенденции к падению. В подобной ситуации власти должны либо повысить налог, либо понизить государственные расходы, либо прибегнуть к сочетанию обеих этих мер. В результате их действия совокупный спрос сократился бы, что неизбежно повлекло бы за собой дальнейшее ухудшение экономической ситуации. Обеспечение сбалансированного бюджета с помощью финансирования его дефицита за счет денежной эмиссии изоляционного характера привело бы лишь к номинальному росту налоговых и других поступлений в бюджет. Они бы били "съедены" инфляционным ростом цен. А реальные доходы государства понизились бы и, как следствие, усугубились бы финансовые трудности экономики в целом.

Второй вариант бюджетно-финансовой политики государства также основывается на принципе сбалансированности бюджета, но не в рамках одного года (как в первом варианте), а за любой определенный отрезок времени - например, в течение экономического цикла. При использовании этого концептуального подхода происходит увязка государственной бюджетно-финансовой политики с политикой антикризисного регулирования. Для расширения рыночного спроса в условия; спада правительство принимает меры по снижению налогов и одновременно увеличивает бюджетные инвестиционные расходы. Сознательно расширяя дефицит бюджета, власти используют инфляционные методы. В условиях подъема они, наоборот, повышают налоги и снижают бюджетные расхода (прежде всего, на инвестиции), тем самым противодействуя выходу инвестиций за рамки платежеспособного спроса. Подобный подход также имеет свои минусы, поскольку продолжительность и интенсивность подъемов и спадов, как правило, не совпадают. А это, в свою очередь, мешает оптимальному согласованию бюджетно-финансовой политики государства и антикризисного регулирования.

В третьем варианте бюджетно-финансовой политики ее роль заключается в достижении сбалансированности экономики в целом, а не только бюджета (как по концепции, используемой в первом и втором вариантах). Согласно третьему подходу, макроэкономическая стабильность может сочетаться с разными состояниями бюджетного финансирования, то есть может сопровождаться как дефицитом, так и профицитом бюджета. Бюджетная стабильность здесь рассматривается всего лишь как второстепенная функция экономической динамики.

Подобная трактовка исходит из того, что макроэкономическая стабильность означает устойчивый экономический рост, который сопровождается автоматическим увеличением налоговых поступлений. И как его следствие происходит самоликвидация бюджетных дефицитов. Согласно принципам третьего варианта, при возникновении дефицитов их можно ликвидировать путем повышения налогов или привлечения займов. Однако в этом случае долг будет возрастать. Но в условиях опережающего накопления кредитных ресурсов для финансирования бюджета макроэкономическую стабильность удастся сохранить.

В развитых рыночных экономиках сегодня преобладает использование второго и третьего вариантов бюджетно-финансовой политики. Это значит, что государства большинства стран проводят курс на допущение финансовых дефицитов. Так, во многих западных странах с 1970-х годов проводится политика таргетирования (от английского "таргет" - цель). Ее суть сводится к установлению максимально допустимых размеров бюджетных дефицитов по отношению к валовому внутреннему продукту не выше 3%. В отличие от стран Европейского сообщества США с 1998 года перешли к профицитному бюджету.

 

 

Заключение

Бюджетно-финансовая политика – целенаправленная деятельность государства (в лице органов государственной власти и местного самоуправления) по использованию бюджетно-финансовой и денежно-кредитной систем для реализации задач экономической политики. В зависимости от конкретной хозяйственной и политической ситуации, а так же от стратегии экономического развития страны. Бюджетно-финансовая политика предусматривает разную степень перераспределение национального дохода через бюджет, больший или меньший уровень централизации финансовых ресурсов внутри бюджетной системы, усиление или ослаблении регламентации, использование бюджетных средств, приоритетность бюджетного финансирования тех или иных мероприятий, выбор путей достижения сбалансированности бюджетных доходов и расходов и т.д. Бюджетно-финансовая политика включает в себя налоговую политику и тесно связана с денежно-кредитной, ценовой и валютной политикой.

Бюджетно-финансовая политика имеет огромное значение для экономики страны. Грамотная ее реализация способствует сглаживанию экономических циклов, а так же устойчивому росту экономики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Бюджет и бюджетная политика в Российской Федерации: Учеб. Пособие/ Т.М. Ковалёва, С.В. Барулин; под общей ред. Т.М. Ковалёвой - М.: «Кнорус», 2009.

2. Бюджетная система России: Учебник для ВУЗов /под ред. Проф. Г.Б. Поляка. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009г.

3. Бюджетное устройство в Российской Федерации: Учеб. Пособие под редакцией Сидоровича О.А. - М.: Феникс, 2009г.

4. Виницина В.В. Особенности бюджетной системы России // ЭКО. - 2008.

5. Балабанов А.К. Финансы. Краткий курс. - СПб., 2009.

6. Ковалева А.Н. Финансы. Учеб. пос. - М., 2008.

7. Козырев В.М. Основы современной экономики. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2010.

8. Курс экономики. / Под ред. Б.А. Райзберга. - М: ИНФРА-М, 2010.

9. Курс экономической теории. Учебное пособие. / Руководитель авт. колл. А.В. Сидорович. - М.: Изд-во "ДИС", 2009. - Гл. 25.

10. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. Учебник. Пер. с англ. - М.: Инфра-М, 199 - Гл. 10.

11. Носова С.С. Экономическая теория. Учебник. - М.: ВЛАДОС, 199 - Гл.32.

12. Финансы, денежное обращение, кредит. / Под ред. Д.А.Дробозиной. - М.: ЮНИТИ, 2008.

13. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. Пер. с англ. - М.: Дело, 199 - Гл. 21.

14. Ходов Л.Г. Основы государственной экономической политики. - М.: БЕК, 2009.

15. Экономика. Учебник. / Под ред. А.С. Булатова. - М.: Юристъ,  - Гл. 27.

16. Экономика. Учебник. / Под ред. Д.В. Валового. - М.: Щит-М, 199 - Гл. Х111.

17. Экономическая теория. Учебник. / Под ред. В.Д. Камаева. - М.: ВЛАДОС, 199 - Гл. 16.

18. Экономическая теория. Учебник. / Под ред. И.П. Николаевой. - М.: Проспект, 199 - Гл. 16.

 

 


Информация о работе Понятие и методы расчета налоговой нагрузки предприятия