Налогово-бюджетная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 19:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является изучение налогово - бюджетной системы.
Исходя из цели, перед работой были поставлены следующие задачи:
Пранализировать понятие и структуру налоговой системы.
Показать организационные принципы российской налоговой системы.
Выявить функции налоговой системы РФ.
Показать доходы и расходы региональных бюджетов.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и структура налоговой системы 5
2. Организационные принципы российской налоговой системы 6
3. Функции налоговой системы РФ 7
4. Доходы и расходы региональных бюджетов 10
Заключение 16
Библиографический список 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговая система.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение

 

Реформирование экономики России, нацеленное на переход к рыночным отношениям,  обусловливает возрастание роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства.

Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая  бюджеты всех трех уровней и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства. Именно поэтому так важно правильное построение и четко функционирование налоговой системы России.

В условиях рыночной экономики любое государство широко  использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления  экономикой в условиях рынка. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий  всех форм  собственности  с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.

При помощи  налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

От того, насколько правильно  проводится налоговая политика, зависит  эффективное функционирование всего  народного хозяйства.

В связи с этим изучение налоговой системы и налоговой политики,  теоретических и законодательных основ и реальной практики функционирования  налогового механизма обрело в настоящее время особую актуальность.

Предметом является – налоговая система РФ и ее характеристика, доходы и расходы регионального бюджета.

 

Объектом данной  работы является налогово - бюджетная система.

Целью работы является изучение  налогово - бюджетной системы.

Исходя  из цели, перед работой были поставлены следующие задачи:

  1. Пранализировать понятие и структуру налоговой системы.
  2. Показать организационные принципы российской налоговой системы.
  3. Выявить функции налоговой системы РФ.
  4. Показать доходы и расходы региональных бюджетов.

Структура данной работы подчинена  цели и задачам и в соответствии с этим состоит из введения, четырех  пунктов, заключения и библиографического списка.

 

1. Понятие и структура налоговой системы

 

Налоговая система России представляет собой систему налогообложения, образованную организованными государством связями между государством (местным самоуправлением) в лице их органов и физическими лицами (их организациями) по поводу установления, введения и взимания налогов и сборов, контроля за своевременностью и полнотой их уплаты, привлечения к ответственности за нарушение установленного порядка взимания налогов и сборов, а также обжалования актов и действий должностных лиц. В этом смысле налоговую систему России можно определить как совокупность системообразующих связей между ее элементами.

Налоговую систему можно определить также как совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых  в установленном порядке.

Налоговая система включает следующие  элементы:

  • субъект налогообложения (плательщик);
  • объект налогообложения – прибыль (доход), оборот или имущество налогоплательщика, которые служат основой для исчисления налога;
  • ставка налога – величина налога на единицу объекта налогообложения;
  • налоговые льготы – полное или частичное освобождение от налога;
  • правила исчисления и порядок уплаты налога;
  • штрафы и другие санкции за неуплату налога. 1

Существенными условиями налогообложения, присущими налоговым системам, являются: система и принципы налогового законодательства; принципы налоговой политики; порядок установления и ввода в действие налогов; порядок распределения налогов по бюджетам; система налоговых органов; формы и методы налогового контроля; права и ответственность участников налоговых отношений; порядок и условия налогового производства.

2. Организационные принципы российской  налоговой системы

 

Понятие налоговой системы состоит из совокупности двух взаимообусловленных признаков. С одной стороны, это совокупность налогов, сборов, других платежей, закрепленных в качестве государственных доходов. С другой стороны, это совокупность процессуальных отношений по поводу установления, изменения, отмены налогов, платежей, по поводу организации контроля и регламентации ответственности за нарушение налогового законодательства.

От того, насколько правильно  построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Организационные принципы – это  основополагающие, базовые положения, в соответствии с которыми осуществляется построение, развитие и управление налоговой системой. Часть таких принципов закреплена нормативно, другие могут быть выведены путем толкования налогового законодательства. 2

Налоговая система строится на принципах:

  1. всеобщности,
  2. определенности,
  3. удобства,
  4. обязательности,
  5. социальной справедливости,
  6. стабильности,
  7. эффективности и
  8. гласности.

1) Принцип всеобщности предполагает, что все источники доходов  должны облагаться налогами (за  некоторым исключением, определенным в налоговом законодательстве).

2) Принцип определенности предполагает четкое установление таких параметров, как методы исчисления, срок уплаты и т. д.

3) Под удобством понимают форму  взимания соответствующих налогов.

4) Принцип обязательности очевиден  и не нуждается в комментарии.

5) Принцип социальной справедливости предполагает учет возможностей отдельных категорий налогоплательщиков выплачивать налоги.

6) Принцип стабильности предусматривает  сохранение основных видов налогов, а также порядка их расчета и уплаты в течение длительного времени.

7) Принцип эффективности исходит  из экономической целесообразности взимания того или иного налога.

8) Принцип гласности предусматривает  открытость нормативных документов  по налогам и сборам. 3

3. Функции налоговой системы РФ

 

Налоги играют ключевую роль среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. Вывод экономики из кризиса, проведение в жизнь экономических реформ, решение основных задач переходного периода (стабилизация финансовой системы государства и регионов, структурная перестройка экономики, стимулирование деловой активности и предпринимательства, проведение антимонопольной политики, решение социальных проблем) возможны только при помощи налогов. Поэтому создание эффективной налоговой системы является одной из основных задач общей социально-экономической политики государства4.

Все устанавливаемые в стране налоги имеют единую цель - формирование бюджетов, обеспечивающих каждому гражданину РФ, независимо от того, на территории какого субъекта Федерации или муниципального образования он проживает, гарантированный Конституцией РФ минимум социальных благ, и единую базу - доходы физических и юридических лиц, изъятие которых не может превышать налогового предела. Единство цели и единство базы определяют взаимосвязь и взаимозависимость всех взимаемых налогов, и необходимость централизованного регулирования основных вопросов, принципов взимания5.

Задачи налоговой системы:

  1. создание условий для эффективных воспроизводственных процессов в народном хозяйстве РФ,
  2. создание предпосылок для решения социальных проблем как в стране в целом, так и в отдельных регионах,
  3. создание условий для осуществления внешнеэкономической деятельности и т.д6.

Налоговая система призвана обеспечить оптимальное функционирование государства, поскольку она играет важную роль в формировании доходной части государственного бюджета. Налоговая система должна создать условия для эффективной реализации оборонной и социально-экономической функций государства. При этом важно обеспечить баланс между доходами и расходами государственного бюджета.

Налоговая система является составной  частью финансово-кредитного механизма государственного регулирования воспроизводственных процессов как в целом по стране, так и по отдельным регионам. В связи с этим налоговая система выполняет ряд функций: регулирующую, распределительную, стимулирующую и фискальную.

Регулирующая функция направлена на:

    • поддержку отдельных отраслей, малого и среднего предпринимательства,
    • создание условий для оптимального развития народного хозяйства РФ,
    • регулирование внешнеэкономической деятельности, сдерживание инфляции и т. д.

Стимулирующая функция проявляется в:

    • более широком внедрении достижений научно-технического прогресса,
    • увеличении количества рабочих мест,
    • увеличении объема инвестиций в отдельные отрасли народного хозяйства, испытывающие потребность в них, для расширения одних производств и сокращения других,
    • расширении благотворительной деятельности и т. д7.

Распределительная функция выражается в том, что налоги, сосредоточиваемые в государственном бюджете, направляются на:

    • реализацию народнохозяйственных проблем: социальных, производственных и т. д.,
    • финансирование крупных, межотраслевых, комплексных и целевых научно-технических и экономических программ,
    • развитие железных дорог, автострад, добывающих отраслей, топливно-энергетического комплекса, агропромышленного комплекса и т. д.,
    • помощь районам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

В конечном счете распределение  носит ярко выраженный социальный характер.

Фискальная функция выражается в использовании части налоговых поступлений на:

  • содержание правоохранительных органов, обеспечивающих безопасность граждан России и страны в целом,
  • содержание государственного аппарата,
  • поддержание обороноспособности страны,
  • обслуживание внешнего и внутреннего государственного долга, содержание той части производственной непроизводственной сферы, которая объективно лишена возможности получать доходы из-за специфики своей деятельности,
  • выполнение природоохранных мероприятий. Реализация названных функций осуществляется через:
  • изменение конкретных ставок взимаемых налогов и сборов, установление льгот по конкретным налогам, отдельным категориям налогоплательщиков,
  • систему санкций и штрафов, дифференциации налоговых ставок. 8

4. Доходы и расходы региональных бюджетов

 

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном  и безвозвратном порядке в  соответствии с законодательством  в распоряжение органов государственной  власти субъектов РФ

Доходы регионального бюджета  образуются за счет налоговых и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. Налоговые доходы региональных бюджетов в Российской Федерации формируются в настоящее время за счет собственных и регулирующих налоговых поступлений.

Налоговый кодекс РФ к собственным региональным налогам и сборам относит: налог на имущество, организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, а также региональные лицензионные сборы. При введении в действие налога на недвижимость на данной территории прекращают свое действие, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог.

Информация о работе Налогово-бюджетная система