Налоговая политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 08:55, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ) под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения государства и муниципальных образований.
Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы (Федеральнaя налоговая служба Министерства финансов и ее подразделения в РФ).

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоговая пол.бюд.сис..docx

— 27.97 Кб (Скачать документ)

 

Факультет: Юридический

 

Специальность: Государственное и муниципальное управление

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

по дисциплине: Бюджетная система Российской Федерации

 

Тема:  Налоговая политика России: направления и проблемы развития.

 

 

 

 

 

 

                                         Выполнил: студентка   группы № ЮСс 32.1/Б1-11

 

                                                Никитина Екатерина Александровна

 

Введение

      В настоящее время основным федеральным  законом о налогах и сборах является Налоговый кодекс РФ.

     В настоящее время налоговое  законодательство бурно изменяется: отменяются одни налоги и вводятся другие, а для действующих налогов  меняется их регламентирующее законодательство и т.п. Иными словами, происходит плавный переход от системы налогов, определенной Законом РФ «Об основах  налоговой системы в Российской Федерации», к системе налогов, определенной Налоговым кодексом РФ, а следовательно, постоянно изменяется налоговое  законодательство на всех трех уровнях.

    В России устанавливаются и взимаются  федеральные налоги и сборы; налоги субъектов РФ (региональные); местные  налоги.

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ) под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный  платеж, взимаемый с организаций  и физических лиц в целях финансового  обеспечения государства и муниципальных  образований.

    Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о  налогах и сборах, за правильностью  исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную  систему РФ налогов и сборов. В  указанную систему входят федеральный  орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области  налогов и сборов, и его территориальные  органы (Федеральнaя налоговая служба Министерства финансов и ее подразделения в РФ).

 

 

 

 

 

Правительство РФ 02.05.2012 одобрило Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов (далее - Основные направления налоговой политики).                        Согласно этому документу в 2013 - 2015 гг. предлагается продолжить совершенствование налоговой системы РФ путем проведения налогового маневра. В итоге будут снижены налоговые нагрузки на труд и капитал и повышены налоговые нагрузки на потребление, включая дорогую недвижимость, рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов, а также при переходе к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

          В Основных направлениях налоговой политики предусмотрено несколько путей совершенствования налоговой системы. Среди них, например, выравнивание налоговой нагрузки на газовую и нефтяную промышленность, а также изъятие 80% доходов производителей газа, получаемых ими в связи с ростом оптовых цен на газ на внутреннем рынке свыше прогнозируемого уровня инфляции.

         Кроме того, Основными направлениями налоговой политики предлагается индексация ставок акцизов на алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также на табачные изделия, введение налога на недвижимость, введение налогообложения товаров престижного потребления с установлением максимальной ставки налога для недвижимого имущества, суммарная кадастровая стоимость которого превышает 100 млн руб. Также предлагается индексация ставок транспортного налога в отношении автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л. с., а также других транспортных средств с повышенной мощностью двигателя.

Среди других направлений совершенствования налоговой системы - поэтапная отмена льгот в отношении субъектов естественных монополий и введение налогообложения земельных участков, ограниченных в обороте. Также рассматривается сближение бухгалтерского и налогового учета в целях снижения административных расходов налогоплательщиков и определения сфер, в которых нецелесообразно устанавливать особые правила, отличные от правил бухгалтерского учета.

Налоговое администрирование

В Основных направлениях налоговой политики отмечено, что важная задача изменений в налоговом администрировании состоит в том, чтобы общий уровень административной нагрузки снизился за счет привлечения к налогообложению большего числа налогоплательщиков.

С таким подходом согласиться нельзя, нужно улучшать качество работы налоговых органов, сокращать документооборот, развивать согласительные процедуры и другие инструменты.

Наряду с текущими и последующими видами налогового контроля (камеральные и выездные проверки) требуется развивать предварительный контроль - выдачу уполномоченным государственным органом заключений о налоговой квалификации сделки или операции. Это так называемые акты проверки наоборот, которые выдаются до совершения операций, а не спустя годы. В результате налоговое администрирование станет более эффективным и комфортным для бизнеса, а количество споров между налоговыми органами и налогоплательщиками может значительно снизиться.

Помимо этого в разд. 4 "Совершенствование налогового администрирования" ч. II Основных направлений налоговой политики большое внимание уделено вопросам получения налоговыми органами документов и информации от банков, в том числе в отношении депозитов и счетов налогоплательщиков. Однако острый вопрос о взаимоотношениях с банками по поводу ареста и снятия ареста со счетов неплательщиков не нашел отражения в Основных направлениях налоговой политики.

К сожалению, приостановление операций по счетам налогоплательщиков зачастую используется не как гарантия взыскания начисленных платежей, а как средство принуждения к уплате, что нередко ведет к злоупотреблениям, в том числе коррупционного характера. Блокировка счета возможна также в случае непредставления декларации в установленный срок по причинам, не зависящим от налогоплательщика (проблемы с почтой, доставкой через оператора телекоммуникационных каналов связи).

Весьма распространены случаи, когда требование об аресте счета приходит в банк уже после фактического исполнения плательщиком налогового платежа. Причем банк не может после удовлетворения плательщиком инкассового требования автоматически и самостоятельно без письменного разрешения налогового органа разблокировать счет клиента. Это негативно отражается на финансовом положении налогоплательщиков, особенно в периоды дестабилизации международных экономических процессов, а также сбоев в платежах между смежниками, несвоевременных оплат выполненных работ исполнителями государственных заказов.

Механизмы противодействия уклонению от уплаты налогов

В (разд. 5 ч. II Основных направлений налоговой политики) рассмотрены так называемые антиофшорные меры . Если иностранная дочерняя компания не выплачивает дивиденды российской материнской компании, то прибыль офшора должна войти в налоговую базу российской компании. В этих целях в НК РФ должен быть закреплен термин "иностранная контролируемая компания". Тем не менее, чтобы эти нормы заработали в реальной жизни, требуется создать четкие механизмы контроля. Кроме того, недобросовестные налогоплательщики довольно быстро научатся скрывать свою принадлежность к тем или иным фирмам. Важно понимать и еще один фактор, если подобные инструменты противодействия не будут введены в Казахстане и Белоруссии, которые являются членами Таможенного союза, то именно в эти страны усилится отток капитала.

   В международных соглашениях об избежании двойного налогообложения содержатся правила определения резидентства, в том числе для юридических лиц. Нормы международных соглашений будут иметь большую силу над вновь введенными нормами НК РФ. При этом порядок определения резидентства в различных соглашениях не имеет полного совпадения. Иными словами, понятие универсального налогового резидентства, которое предлагается в Основных направлениях налоговой политики, работать не будет.

Основными недостатками предлагаемой нормы представляются, в частности:

риск субъективного подхода проверяющих лиц к доказательствам налогового резидентства, например места фактического центра управления;

невозможность выработки четких критериев для всех случаев хозяйственной деятельности и, как результат, огромное количество спорных ситуаций;

субъективность принимаемых судами решений, где ценой вопроса будет являться обложение налогом на прибыль всех доходов организации (во всех странах) вместо доходов от источников в РФ. 

Совершенствование налогообложения при операциях с еврооблигациями 

      В Основных направлениях налоговой политики (подразд. 1.2 ч. II) указано, что на заемщика не будет возлагаться обременительная обязанность по идентификации всей цепочки владения европейскими облигациями. Достаточно определить первый уровень держателей, зарегистрированных в депозитарно-клиринговых системах.

Данное положение видится как позитивное изменение.

    Не предусмотрены в российском законодательстве условия сделок, при которых номинальные эмитенты европейских облигаций могут считаться фактическими владельцами дохода.

    Это позволит исключить субъективное толкование конкретной хозяйственной ситуации, включая применение соглашений об избежании двойного налогообложения в каждом конкретном случае.

   Общее правило о том, что номинальные эмитенты европейских облигаций не могут считаться фактическими владельцами дохода, уменьшает для российских компаний привлекательность активной работы на европейском рынке долгосрочных займов и существенно ограничивает их участие в данной финансовой сфере. 

Налоговое стимулирование инвестиций 

      В Основных направлениях налоговой политики (п. 1.1.3 ч. II) предлагается лишь одна из возможных мер - уточнение порядка восстановления в доходах суммы расходов на капитальные вложения в размере не более 10% в случае реализации основных средств, в отношении которых такие капитальные вложения были осуществлены, ранее чем по истечении 5 лет с момента введения их в эксплуатацию.

    Вместе с тем анализ норм НК РФ в части регулирования инвестиционной деятельности позволяет сделать вывод, что не решены следующие вопросы, подлежащие решению:

1) о вложении имущества  в уставный капитал как при учреждении, так и в процессе деятельности общества (первоначальное и дополнительное вложения).

     Отсутствие в НК РФ (в определении инвестиционных вложений) конкретизации понятия "вклад в уставный капитал" создает неопределенность в вопросе, является ли вклад инвестиционным вложением только в пределах первоначального взноса или к инвестиционным вложениям относятся и последующие вклады в уставный капитал общества.

     Ответ на данный вопрос содержится в ряде писем Минфина России, согласно которым под вкладом (взносом) участника хозяйственного общества следует понимать взносы в уставный капитал общества (как при его учреждении, так и при увеличении его уставного капитала) или в случае приобретения доли у других участников;

2) о вложении имущества  в добавочный капитал общества  без изменения долей участников  в целях увеличения чистых  активов общества.

    В НК РФ имеется ряд положений о внесении имущества в добавочный капитал общества в целях увеличения чистых активов, однако отсутствуют какие-либо положения о том, что вложения в увеличение чистых активов не являются безвозмездными и приводят к увеличению стоимости долей (акций) общества;

3) об увеличении уставного  капитала за счет имущества  общества (нераспределенной прибыли  прошлых лет или добавочного  капитала).

    В НК РФ имеются положения о невключении в состав доходов акционеров стоимости акций, полученных при увеличении уставного капитала за счет имущества общества, но отсутствуют аналогичные положения для участников общества с ограниченной ответственностью (ООО).

   Отсутствие такого положения для участников ООО приводит к тому, что с учетом ряда писем Минфина России стоимость долей, полученных участниками при увеличении уставного капитала за счет имущества общества, образует доход участников, учитываемый при налогообложении прибыли. Происходят дискриминация налогоплательщика посредством установления льготы в зависимости от формы собственности и нарушение принципа равного налогового бремени.

    Противоположная позиция, основанная на принципах равного налогового бремени, содержится в определениях Конституционного Суда РФ и арбитражной практике федеральных арбитражных судов (ФАС), но не нашла отражения в НК РФ;

Информация о работе Налоговая политика России