Функции бюджета и их роль в общественном производстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 18:58, реферат

Краткое описание

Экономический строй любого государства основывается на объективных экономических законах. Современные государства осуществляют управление рыночной экономикой с помощью государственного уклада народного хозяйства, финансовой налоговой системы, денежно-кредитной системы.
Положительные успехи социально-экономического развития страны во многом зависят от правильности принятых решений, а они, в свою очередь, – от глубины теоретического обоснования соответствующих практических мер. В этих условиях огромное значение приобретают теоретические исследования по важнейшим направлениям научных разработок, включая финансовые.

Содержание

1.Введение
2.Понятие бюджета
3. Роль бюджета (в общественном воспроизводстве)
4.Функции бюджета (в общественном воспроизводстве)
5.Заключение
6.Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.docx

— 30.99 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ГАОУ СПО «УЧЁТНО-ФИНАНСОВЫЙ ТЕХНИКУМ» Г.ОРЕНБУРГА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат  
по МДК 01.01. 
На тему: «Функции бюджета и их роль в общественном производстве»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 24 группы, 
Очкалова Мария 
Проверил преподаватель: Ермилина Л.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург 2014г.

Содержание: 

 

1.Введение

2.Понятие бюджета 
3. Роль бюджета (в общественном воспроизводстве) 
4.Функции бюджета (в общественном воспроизводстве) 
5.Заключение 
6.Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономический строй любого государства основывается на объективных экономических законах. Современные государства осуществляют управление рыночной экономикой с помощью государственного уклада народного хозяйства, финансовой налоговой системы, денежно-кредитной системы. 
Положительные успехи социально-экономического развития страны во многом зависят от правильности принятых решений, а они, в свою очередь, – от глубины теоретического обоснования соответствующих практических мер. В этих условиях огромное значение приобретают теоретические исследования по важнейшим направлениям научных разработок, включая финансовые.

1.Понятие бюджета

Бюдже́т — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Бюджет — это важнейшая концепция как в микроэкономике, так и в макроэкономике (государственный бюджет). Изучением бюджета занимается наука финансы. 
Финансы - экономические отношения, связанные с процессом формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств (государства, предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов) в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства. 
По своей роли в общественном производстве финансы включают в себя два звена:

- общественные финансы,

- финансы хозяйствующего субъекта.

2.Роль бюджета и финансов (в общественном воспроизводстве)

       Расширенное воспроизводство включает  непрерывное возобновление и  расширение производственных фондов, рост валового внутреннего продукта (ВВП) и его главной части – национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.

Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства, социальных мероприятий и налоговую политику.

Роль финансов в экономике многообразна, но, тем не менее, ее можно свести к трем основным направлениям:

1. Финансовое обеспечение потребностей  расширенного производства.

2. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов.

3. Финансовое стимулирование эффективного  использования всех видов экономических  ресурсов.

Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов (собственных, заемных, привлеченных).

Финансовое регулирование экономических и социальных процессов – второе направление воздействия финансов на развитие экономики.

Финансовое стимулирование эффективного использования всех экономических ресурсов осуществляется различными методами:

·  через эффективное вложение финансовых ресурсов;

·  создание поощрительных фондов (фонды потребления, фонды социальной сферы и др.);

·  использование бюджетных стимулов (представление льгот при уплате налогов всегда носит стимулирующий характер, примером может служить освобождение от уплаты многих видов налогов )

·  использование финансовых санкций (штрафы, пени за несвоевременную уплату налогов)

3.Функции бюджетов (в общественном  воспроизводстве)

Выделяют несколько основных функций финансов: распределительную, контрольную и регулирующую, стимулирующую и воспроизводственную.

Распределительная функция финансов заключается:

1) в создании так называемых  основных или первичных доходов  путем распределения национального  дохода среди участников материального  производства;

2) в создании вторичных или  производных доходов путем перераспределения  национального дохода между производственной  и непроизводственной сферами

Контрольная функция состоит в контроле за распределением ВВП по соответствующим фондам и их расходованием по целевому назначению посредством регламентации финансовой информации и стимулирования процесса расширенного воспроизводства ( задач финансового контроля является проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам)

Регулирующую функцию- эта функция связана с вмешательством государства через государственные расходы, налоги, государственный кредит в процесс воспроизводства. В целях регулирования экономики используются также финансовое и бюджетное планирование, государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Стимулирующая функция состоит в использовании распределенного дохода либо для расширения производства, либо для накоплений и социальных потребностей. Государство с помощью системы финансовых рычагов воздействует на развитие отраслей, предприятий в ту или иную сторону.

Воспроизводственная функция обеспечивает сбалансированность трудовых, материальных и денежных средств на всех стадиях простого и расширенного производства. Способствует развитию производства через рост инвестиций.

Функции финансов осуществляются:

·  на всех уровнях управления экономической системой (Федеральном, территориальном, местном);

·  во всех сферах общественной жизни (материальное производство, сфера обращения, сфера потребления);

·  на всех уровнях экономической системы (внутрихозяйственном - финансы предприятий, внутриотраслевом - финансы комплексов, межотраслевом и межтерриториальном - госбюджет и внебюджетные фонды).

 
Заключение 
Таким образом, мы можем сказать, что наука финансы нам не обходима и все ее составляющие.

Бюдже́т — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

Финансы – это совокупность экономических отношений, отражающих формирование и использование фондов денежных средств в процессе их кругооборота.

Роль финансов можно свести к трем основным направлениям:

1. Финансовое обеспечение  потребностей расширенного производства.

2. Финансовое регулирование  экономических и социальных процессов.

3. Финансовое стимулирование  эффективного использования всех  видов экономических ресурсов.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Выделяют пять основных функций финансов: распределительную, контрольную и регулирующую, стимулирующую и воспроизводственную.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.  Левин У.П. Финансы и кредит. – М.: Инфра-М, 2005. – 169с.

2.  Смородина М.И. Финансы и кредит: Курс лекций. – М.: МГТУ, 2006. – 63 с.

3.  Литовских А.М. Шевченко И.К. Финансы, денежное обращение и кредит. – Таганрог: ФЭМП, 2003. – 136 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Функции бюджета и их роль в общественном производстве