Фонд социального страхования: правовой статус, характеристика, состав бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2013 в 14:18, контрольная работа

Краткое описание

Современное общество всё настойчивее требует обеспечения полноценной социальной защиты с тем, чтобы население в целом и отдельные социальные группы получили широкую социальную поддержку. Особенно эта поддержка необходима в тяжёлый для населения период кризиса.
Ведь деятельность системы социального страхования в первую очередь адресована группам трудозанятого населения, которые особо остро ощущают на себе неблагоприятную экономическую обстановку.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3
Фонд социального страхования: правовой статус, характеристика, состав бюджета……………………………………………………………………………4
Заключение………………………………………………………………………...9
Список используемых источников литературы……………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

БС РФ.docx

— 25.89 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки  российской федерации 

(минобрнауки россии)

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования 

«Санкт-Петербургский  государственный политехнический  университет» (ФГБОУ ВПО «СПбГПУ»)

Институт менеджмента и информационных технологий

(филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный  политехнический университет» в  г. Череповце (ИМИТ «СПбГПУ»)

Кафедра финансы


 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Дисциплина: «Бюджетная система РФ»

Тема: Фонд социального страхования: правовой статус, характеристика, состав бюджета.

 

 

 

Выполнил студент группы з.492т                     Фарутина Светлана Ивановна

№ варианта  29                № зачетной книжки  4090229-з

Руководитель                                         Николаева Татьяна Леонидовна

                «_______» _________________________20___ г.

        __________   __________________

   отметка о зачете           подпись преподавателя

 

 

 

 

г. Череповец

              1. г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…3

Фонд социального  страхования: правовой статус, характеристика, состав бюджета……………………………………………………………………………4

Заключение………………………………………………………………………...9

Список используемых источников литературы……………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Современное общество всё настойчивее  требует обеспечения полноценной  социальной защиты с тем, чтобы население в целом и отдельные социальные группы получили широкую социальную поддержку. Особенно эта поддержка необходима в тяжёлый для населения период кризиса.

Ведь деятельность системы социального  страхования в первую очередь  адресована группам трудозанятого населения, которые особо остро ощущают на себе неблагоприятную экономическую обстановку.

Трудоспособное население в своем большинстве - это работники по найму, и заработная плата - их единственный источник доходов, благосостояния и благополучия. На базе отчислений от заработков строится весьма эффективная система социальной защиты в форме социального страхования, которое в определенных параметрах регулируется государством. Грамотно построенная социальная политика не только обеспечивает социальную защиту трудящихся с помощью механизма социального страхования, но и позволяет осуществлять инвестиции в сферу производства, доходы от которых идут на повышение квалификации работников и мотивации их труда, на развитие "человеческого капитала" и в итоге способствуют стабилизации общества. Из этого следует, что данная тема весьма актуальна, особенно во время отсутствия стабильности в государстве. Основной источник его пополнения - отчисления предприятий, а также инвестиционная деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонд  социального страхования: правовой статус, характеристика, состав бюджета.

Социальное  страхование – это один из видов  государственного материального обеспечения  населения при наступлении нетрудоспособности по болезни и в иных предусмотренных законом случаях (например, санаторно-курортное лечение, организация лечения, пособие и т.п.).

Социальное  обеспечение народа во всех государствах -одна из важных задач парламентов и правительств. В бывшем СССР социальное обеспечение населения считалось одним из важнейших завоеваний социализма.

Экономические реформы в России сопровождаются нарастанием проблем в социальной области, снижением материального  благосостояния народа, ростом его бедности. Способствовать материальному обеспечению лиц, по ряду причин не участвующих в трудовом процессе, призван государственный фонд социального страхования.

Материальную  базу осуществления этих прав составляет фонд социального страхования.

Статус  внебюджетного фонда социального  страхования Российской Федерации  определяется Конституцией РФ, Положением о Фонде, утвержденным постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 г. Фонд социального страхования управляет  средствами государственного социального  страхования РФ. Согласно Положению о Фонде государственного социального страхования он действует как самостоятельное государственного некоммерческое финансово-кредитное учреждение. Отделения Фонда созданы во всех субъектах Федерации и в отдельных отраслях народного хозяйства, имеющих межрегиональный характер (железнодорожного, морского транспорта и др.).

Управление  Фондом государственного социального  страхования возложено на правление Фонда и его председателя. Председатель Фонда и его заместители назначаются Правительством Российской Федерации.

Фонд  государственного социального страхования  Российской Федерации выполняет  следующие функции:

·    концентрация денежных средств государства на социальное страхование;

·    обеспечение гарантированных государством пособий гражданам по временной нетрудоспособности, беременности и родам и другим законным основаниям (по уходу за ребенком до достижения им полутора лет);

·    оплата путевок на санаторно-курортное лечение детей работников;

·    участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников и социального страхования;

·    частичное финансирование санаториев-профилакториев, оздоровительных лагерей для детей.

Фонд  государственного социального страхования  централизованный фонд денежных ресурсов общегосударственного назначения.

Создается Фонд страховым методом с обязательным участием средств предприятий и организаций и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Источником  образования Фонда являются:

1) страховые  взносы работодателей – предприятий и организаций, которые вносят денежные средства в виде единого социального налога (взноса) по установленным ставкам;

2) страховые  взносы граждан, занимающихся  индивидуальной трудовой деятельностью;

3) средств  государственного бюджета (в форме дотаций) и доходы от инвестирования части временно свободных средств Фонда в банковские вклады;

4) прочие  поступления.

Все организации  и предприятия независимо от форм собственности с 2001 года вносят взносы в Фонд государственного социального  страхования в виде единого социального налога на счета, открытые органами Федерального казначейства, а затем последние перечисляют средства в Фонд социального страхования.

Размер  взносов, перечисляемых в Фонд социального  страхования, начисляется по тарифу, размер которого устанавливается Федеральным  законом.

Инструкция  о порядке начисления и уплаты страховых взносов, расходования и  учета средств государственного социального страхования (от 2 октября 1996 г.) введена в действие с 1 января 1997 года.

В соответствии с действующим порядком формирования бюджета Фонда социального страхования  сумма страховых взносов распределяется следующим образом:

·   74% страховых взносов остаются на предприятии, бухгалтерия которого по поручению профкома делает не обходимые расчеты по социальному страхованию;

·   26% страховых взносов централизуются на региональном и федеральном уровнях.

Контроль  за полнотой и своевременностью уплаты взносов на социальное страхование возложен на Фонд социального страхования и Государственную налоговую службу РФ.

Средства  Фонда социального страхования  Российской Федерации используются на следующие цели:

1) на  выплату пособий по больничным  листам (по временной нетрудоспособности, беременности и родам), а также  пособий на период отпуска  по уходу за ребенком до  Достижения им возраста 1,5 лет.  Доля этих расходов составляет  около 70%;

2) финансирование  санаторно-курортного обслуживания  трудящихся;

3) частичное  финансирование содержания санаториев-профилакториев и оздоровительных детских лагерей;

4) выплата  пособий сверх норм на лечение  и оздоровление трудящихся;

5) финансирование  исполнительной дирекции Фонда.

Бюджет  доходов и расходов Фонда социального  страхования утверждается законом  Российской Федерации. До 1994 г. система  социальных пособий и комиссионных выплат семьям, имеющим детей, насчитывала 17 видов социальных выплат.

Указом  Президента РФ от 10 декабря 1993 г. «О совершенствовании  системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении  их размеров» с 1 января 1994 г. введена  усовершенствованная система государственных  пособий семьям, имеющим детей, четко  разграничивающая назначение ежемесячных  пособий:

1. Ежемесячные  пособия на период отпуска  по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

2. Пособие  по беременности и родам.

3. Пособие  женщинам, вставшим на учет в  медицинских учреждениях на ранних  сроках беременности.

4. Единовременное  пособие при рождении ребенка.

5. Единое  ежемесячное пособие на ребенка.

Компенсационные выплаты лицам, состоящим в трудовых отношениях с предприятием и осуществляющим уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, на период дополнительного  отпуска по уходу за ребенком (т. е. от полутора до трех лет) производятся за счет средств предприятия, направляемых на оплату труда.

Выплата ежемесячного пособия на период отпуска  по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет работающим матерям осуществляется за счет средств  Фонда социального страхования РФ.

Выплата пособий производится по месту основной работы лица, имеющего право на пособие, либо – в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Контроль за расходованием средств на социальное страхование возложен на Фонд социального страхования РФ с участием профсоюзов.

Бюджет  Фонда социального страхования  и отчет о его исполнении утверждаются федеральным законом. Бюджеты региональных отделений Фонда и отчеты об их исполнении рассматриваются и утверждаются правлением Фонда социального страхования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Социальное страхование играет существенную роль в современном  обществе. Оно является надёжной защитой  для населения. Одним из объективных  факторов развития общества является необходимость материального обеспечения  лиц, которые в силу определенных причин не участвуют в общественном труде и не могут за счет оплаты по труду поддерживать свое существование.

Социальное страхование является для большинства российских граждан  формой реализации важнейших конституционных  прав - права на социальное обеспечение  и на охрану здоровья и медицинскую  помощь. Гарантированность этих прав непосредственно обусловлена эффективностью системы социального страхования, которая, в свою очередь, напрямую зависит  от правильного выбора средств и  способов правового регулирования.

Сегодня система социального страхования  требует определенных мер по её реформированию. Иначе работа соответствующих внебюджетных фондов так и будет оставаться малоэффективной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  используемых источников литературы

  1. Бабич А.М., Павлова Л.Н. Государственные и муниципальные финансы. - М.: ЮНИТИ, 2005.
  2. Булатова А.С. Экономика. Учебник. - М.: Бек, 2005.
  3. Годин А.М., Горегляд В.П. Бюджетная система Российской Федерации. М., 2009
  4. Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации, М., 2007.

 


Информация о работе Фонд социального страхования: правовой статус, характеристика, состав бюджета