Доходы Федерального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 20:37, контрольная работа

Краткое описание

Как известно, бюджет государства можно назвать центральным звеном финансовой системы, ведь именно с момента принятия государством этого документа финансы приобретают всеобщий характер. Государство образует и использует общегосударственный централизованный фонд денежных средств, и с помощью него организует перераспределение общественного продукта для удовлетворения общегосударственных потребностей.
На современном этапе отличительной чертой бюджетов многих государств является их возрастающая роль в перераспределении национального дохода.

Содержание

Введение
1. Доходы Федерального бюджета и их экономическая сущность………2
2. Структура доходов Федерального бюджета…………………………….4
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доходы федерального бюджета Российской Федерации 2012.doc

— 65.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Как известно, бюджет государства  можно назвать центральным звеном финансовой системы, ведь именно с момента  принятия государством этого документа  финансы приобретают всеобщий характер. Государство образует и использует общегосударственный централизованный фонд денежных средств, и с помощью него организует перераспределение общественного продукта для удовлетворения общегосударственных потребностей.

На современном этапе  отличительной чертой бюджетов многих государств является их возрастающая роль в перераспределении национального дохода.

Материальной основой, позволяющей образовать основной централизованный фонд денежных средств, который обеспечивает финансирование нужд государства и  выполнение его функций и задач, являются доходы федерального бюджета. В этом и заключается актуальность темы данной работы «Доходы федерального бюджета и резервы их увеличения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Доходы федерального бюджета и их экономическая сущность

 

Федеральный бюджет Российской Федерации является основным финансовым планом государства, утверждается Федеральным Собранием (принимается Государственной Думой и одобряется Советом Федерации) и имеет статус федерального закона.

Федеральный бюджет – форма образования и расходования средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения Российской Федерации.

Через федеральный бюджет мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые  для последующего их перераспределения  и использования для целей  государственного регулирования экономического развития страны и реализации социальной политики на территории всей России.

Материальной основой  существования самого государства  и базу покрытия потребностей средствами для выполнения основной части возложенных  на государство функций являются доходы федерального бюджета. Их необходимо рассматривать, прежде всего, как фактор, влияющий на совокупное потребление путем оказания влияния на уровень доходности социальных групп и виды деятельности.

Доходы бюджета способны воздействовать на хозяйственную активность, на объемы выпускаемой продукции и техническое оснащение производства, на равновесие цен, на отраслевое и территориальное размещение инвестиций.

Регулирующие возможности  бюджетных доходов, однако, имеют  определенные пределы. Высокий уровень  изъятия денежных средств у предприятий и населения ведет к падению хозяйственной активности, уменьшению потребительских расходов, снижению совокупного спроса на рынке, что, соответственно, способствует падению объемов выпускаемой продукции, повышению цен, уменьшению реально произведенного валового национального продукта.

Доходы  федерального бюджета выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования основного общегосударственного фонда денежных средств, между государством, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами и имеют специфическое общественное назначение, связанное с мобилизацией денежных средств в распоряжение государства.

Формой проявления этих отношений выступают различные  виды платежей предприятий, организаций  и населения в бюджет, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующим в стране бюджетным и налоговым законодательством в распоряжение органов государственной власти, и служат для обеспечения их функций.

Бюджетные доходы, с одной  стороны, являются результатом распределения стоимости общественного продукта, а с другой – выступают объектом дальнейшего перераспределения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Структура доходов Федерального  Бюджета

 

Перечень доходов федерального бюджета установлен ст. ст. 50, 51 Бюджетного кодекса РФ.

Бюджетным кодексом РФ состав доходов федерального бюджета установлен как совокупность собственных налоговых  и неналоговых доходов, а также  безвозмездных перечислений. В доходы федерального бюджета зачисляются  собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы РФ. К налоговым доходам федерального бюджета относятся федеральные налоги и сборы (в том числе в соответствии с законодательством РФ таможенные платежи и государственная пошлина), перечень и ставки которых определяются налоговым законодательством РФ. Пропорции распределения налогов в порядке бюджетного регулирования между бюджетами разных уровней утверждаются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год на срок не менее трех лет при условии возможного увеличения нормативов отчислений в бюджеты нижестоящего уровня на очередной финансовый год. Срок действия долговременных нормативов может быть сокращен только в случае внесения изменений в налоговое законодательство РФ.

Установление новых  налогов, их отмена или изменение  возможны только путем внесения соответствующих  изменений в налоговое законодательство РФ. Федеральные налоги и сборы  устанавливаются, меняются или отменяются Налоговым кодексом РФ (далее – НК). Налоги и сборы субъектов РФ, местные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются соответственно законами субъектов РФ о налогах и (или) сборах и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления о налогах и (или) сборах в соответствии с НК. В ст. 5 НК установлено, что:

·    акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования  и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу;

 

·    акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования;

 

·    федеральные  законы, вносящие изменения в НК в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

 

Как установлено в  БК РФ, внесение изменений и дополнений в законодательство РФ о федеральных  налогах и сборах, предполагающих их вступление в силу в течение  текущего финансового года, допускается только в случае внесения соответствующих изменений и дополнений в федеральный закон о федеральном бюджете на текущий финансовый год. Право предоставления налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек принадлежит федеральным органам исполнительной власти в пределах лимитов, определенных федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

К неналоговым доходам федерального бюджета кроме общего перечня  неналоговых доходов также относятся:

 

– прибыль Банка России по нормативам, установленным федеральными законами;

 

– доходы от внешнеэкономической  деятельности.

 

Федеральные органы власти могут устанавливать новые виды неналоговых доходов, отменять или  изменять действующие только путем  внесения изменений в БК.

Учет доходов целевых бюджетных фондов должен вестись обособленно в доходах федерального бюджета по ставкам, установленным налоговым законодательством РФ. Распределение доходов между федеральными и территориальными целевыми бюджетными фондами производится по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Порядок формирования доходов федерального бюджета оказывает определяющее влияние на доходную базу бюджетов других уровней бюджетной системы  РФ.

В федеральный бюджет зачисляются налоговые доходы от федеральных налогов и сборов, а также налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами. Так, подлежат зачислению в федеральный бюджет в полном объеме налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, акцизы на спирт этиловый из всех видов сырья за исключением пищевого, акцизы на табачную продукцию, акцизы на автомобили легковые и мотоциклы, налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья, налог на добычу полезных ископаемых на континентальном шельфе РФ, в исключительной экономической зоне РФ, за пределами территории РФ, сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов, водный налог, единый социальный налог, государственная пошлина. Для других видов налогов и обязательных платежей установлены нормативы отчисления в федеральный бюджет.

В Российской Федерации  установлены в соответствии с  Налоговым кодексом РФ следующие  виды налогов и сборов:

 

1) федеральные налоги  и сборы;

2) налоги и сборы  субъектов Российской Федерации  (далее – региональные налоги и сборы);

3) местные налоги и  сборы.

 

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  Налоговым кодексом и обязательные к уплате на всей территории РФ.

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводимые в действие в соответствии с Налоговым кодексом законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному региональному налогу.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые  Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с Налоговым  кодексом нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги и сборы  в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются  в вводятся в действие законами указанных субъектов Российской Федерации.

При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления в нормативных  правовых актах определяются следующие  элементы налогообложения: налоговые  ставки в пределах, установленных Налоговым кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются Налоговым кодексом.

 

К федеральным налогам  и сборам относятся:

 

1) налог на добавленную  стоимость;

2) акцизы на отдельные  виды товаров (услуг) и отдельные  виды минерального сырья;

3) налог на прибыль  (доход) организаций;

4) налог на доходы  от капитала;

5) подоходный налог  с физических лиц;

6) взносы в государственные  социальные внебюджетные фонды;

7) государственная пошлина;

8) таможенная пошлина  и таможенные сборы;

9) налог на пользование  недрами;

10) налог на воспроизводство  минерально-сырьевой базы;

11) налог на дополнительный  доход от добычи углеводородов;

12) сбор за право  пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13) лесной налог;

14) водный налог;

15) экологический налог;

16) федеральные лицензионные  сборы.

 

К региональным налогам  и сборам относятся:

 

1) налог на имущество  организаций;

2) налог на недвижимость;

3) дорожный налог;

4) транспортный налог;

5) налог с продаж;

6) налог на игорный  бизнес;

7) региональные лицензионные  сборы.

 

При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта Российской Федерации налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

 

К местным налогам  и сборам относятся:

 

1) земельный налог;

2) налог на имущество  физических лиц;

3) налог на рекламу;

4) налог на наследование  или дарение;

5) местные лицензионные сборы.

 

В доходах бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной  собственности учитываются:

 

·      средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за сдачу во временное владение и пользование или во временное пользование имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

 

·      средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в  кредитных организациях;

 

·  средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, под залог, в доверительное управление;

 

·    плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

 

·      доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах  хозяйственных товариществ и  обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации  или муниципальным образованиям;

 

·  часть прибыли  государственных и муниципальных  унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;

Информация о работе Доходы Федерального бюджета