Бюджетный федерализм и его принципы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2013 в 21:59, курсовая работа

Краткое описание

Поиск подходов к решению государственно–правовых проблем межбюджетных отношений невозможен без выявления правовой природы и сущности этих отношений. В настоящее время ни в законодательстве, ни в работах зарубежных и отечественных исследователей данной проблематики межбюджетным отношениям не дается однозначной характеристики. Вместе с тем, как отмечают отдельные авторы, это представляется тем более важным, что многие элементы понятийного аппарата, имеющие непосредственное отношение к межбюджетным отношениям, не соответствуют тому смыслу, который в них вкладывают специалисты, использующие данные понятия. Нередко это приводит к принятию неправильных решений на практике и к неточностям в законодательных и нормативных актах.

Содержание

Введение 2
Бюджетный федерализм и его принципы 3
Модели бюджетного федерализма 5
Этапы формирования российской модели бюджетного федерализма 10
Формы финансовой поддержки субъектов Федерации, их характеристика 14
Межбюджетные отношения 17
Межбюджетные трансферты 22
Реформа межбюджетных отношений :цели и ожидаемые результаты 26
Заключение 31
Список литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджет курсовик.docx

— 63.47 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ  ВПО ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра финансов, бюджета и страхования

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

  Бюджетные системы РФ             

 

 

 

 

                                                        

 

 

Москва, 2013

 

  Содержание


 

 

 

Введение 2

Бюджетный федерализм и его принципы 3

Модели бюджетного федерализма 5

Этапы формирования российской модели бюджетного федерализма 10

Формы финансовой поддержки субъектов Федерации, их характеристика 14

Межбюджетные отношения 17

Межбюджетные трансферты 22

Реформа межбюджетных отношений :цели и ожидаемые результаты 26

Заключение 31

Список литературы 32

 

 

Введение

Поиск подходов к решению государственно–правовых  проблем межбюджетных отношений невозможен без выявления правовой природы и сущности этих отношений. В настоящее время ни в законодательстве, ни в работах зарубежных и отечественных исследователей данной проблематики межбюджетным отношениям не дается однозначной характеристики. Вместе с тем, как отмечают отдельные авторы, это представляется тем более важным, что многие элементы понятийного аппарата, имеющие непосредственное отношение к межбюджетным отношениям, не соответствуют тому смыслу, который в них вкладывают специалисты, использующие данные понятия. Нередко это приводит к принятию неправильных решений на практике и к неточностям в законодательных и нормативных актах.

Бюджетный федерализм и его принципы

 

Конституция РФ законодательно закрепила 3 уровня государственной власти в России: федеральную, региональную, муниципальную. Следствием этого явилось и законодательное закрепление "предметов ведения", того или иного уровня власти. Совершенно очевидно, что реализация государственных полномочий осуществляется, прежде всего, через обеспечение соответствующего финансирования, в основной своей части состоящего из бюджетных средств. Аналогично государственному устройству было сформировано и бюджетное законодательство, предусмотревшее 3-х уровневую бюджетную систему.

Совокупность  межбюджетных отношений основывается на бюджетном федерализме.

Бюджетный федерализм (или фискальный федерализм, от слова  фиск - казна) - система налогово-бюджетных  взаимоотношений органов власти и управления различных уровней  на всех стадиях бюджетного процесса. Основная задача бюджетного федерализма  в конкретных экономических и  политических условиях заключается  в выборе наиболее эффективной модели бюджетных отношений.

 

 Модели бюджетного федерализма

Для государств с федеративным устройством выделяют три типа организации бюджетной системы:

Централизованная. При таком типе разграничение полномочий между уровнями власти по расходам, как правило, не сопровождается наделением и достаточными собственными источниками доходов. В этих условиях финансирование территориальных программ осуществляется за счет централизованных средств федерального бюджета с использованием различных форм межбюджетных отношений.

Децентрализованная. Характеризуется: финансовой независимостью и самостоятельностью региональных властей; полномочия по налогам разделяются так, федеральный бюджет формируется за счет налогов на прибыль и доходы физических лиц, акцизов и таможенных пошлин; субнациональные бюджеты-налоги на товары и услуги, имущество и землю; дисбалансы сглаживаются путем предоставления целевых трансфертов нуждающимся категориям населения. В чистом виде данная модель используется в США, Канаде, Австралии, Великобритании и других странах.

Кооперативная (комбинированная). Характеризуется: более широким участием региональных властей в перераспределении национального дохода и макроэкономической стабилизации; большой ролью регионов в распределении налоговых доходов; активным вертикальным и горизонтальным бюджетным выравниванием, в основном, за счет общих трансфертов. Такую модель используют Скандинавские страны, Франция, Греция Испания и другие страны Европы.

Модель бюджетного федерализма включает 3 составляющие:

-полномочия  по расходам уровней власти  разграничены;

-наделение  уровней власти достаточными  фискальными ресурсами для осуществления  полномочий;

-вертикальное  и горизонтальное бюджетное выравнивание  с использованием механизма межбюджетных отношений.

В мире существуют государства с различными типами федеративного устройства. Для каждого  типа характерна своя модель бюджетного федерализма.

Американская  модель строится на относительно большой  самостоятельности отдельных штатов. Характерные черты системы межбюджетных отношений в США — относительная гибкость, прочность и устойчивость. В соответствии с государственным устройством США система государственных финансов страны делится на три уровня: федеральный, уровень штатов и уровень местных органов власти. Важная особенность: большая часть расходов на каждом из уровней финансируется за счет собственных источников поступлений. При этом в конце XX века за счет федерального бюджета обеспечивалось в совокупности 60-65% государственных расходов по всем уровням.

Деление доходов  и расходов по уровням между собой  совпадает не всегда. Через федеральный  бюджет сейчас перераспределяется 19-20% ВВП (около 2 трлн. долл.), через консолидированный  – 30-32%, но еще 12-13% ВВП “весят” федеральные  налоговые льготы. Так что государство  на всех уровнях прямо влияет на распределение 43-44% ВВП.

Основная  доля бюджетных доходов каждого  уровня приходится на налоги. Виды взимаемых  налогов, их ставки, суммы сборов распределяются по уровням так, чтобы оптимально удовлетворить потребности страны и граждан, избегая в то же время чрезмерного налогового бремени. Структура и размеры всех доходов и расходов складывались десятилетиями. Они определяются экономическими и политическими целями, которые формируются руководством страны на основе разработанных концепций национальных интересов.

Сложившаяся в США система межбюджетных отношений  не идеальна, работает с напряжением, подвергается критике. Но в целом выполняет поставленные задачи удовлетворительно.

Для германской модели бюджетного федерализма характерной  чертой является возрастающая тенденция  к единообразному распределению  ресурсов между землями. Межбюджетные отношения базируются на “общих”  налогах, поступления от которых  распределяются между всеми ее уровнями, при этом осуществляется их частичное  перераспределение так, чтобы сократить разрыв между “богатыми” и “бедными” землями. Прямая финансовая помощь из вышестоящих бюджетов относительно невелика, но зато есть многочисленные и весьма крупные федеральные и совместные программы регионального развития.

В китайской  модели налоги собираются региональными  властями, центр определяет (частично по формулам, но в основном по договоренности), кому сколько оставить. Доводятся задания по перечислению налоговых платежей в центральный бюджет. В дела провинций, справляющихся с заданием, никто особо не вмешивается, фактически они отданы региональной власти. Не справившихся с налоговым “оброком” наместников снимают с должности, даже исключают из компартии.

Канадская модель. В Канаде отсутствует единая система  сбора налогов. Местные органы власти имеют собственные налоги. В стране есть и общефедеральные налоговые отчисления. При разделении налоговых поступлений широко применяется метод “достраивания” ставок: провинции и муниципалитеты имеют право добавлять свои ставки к базовой федеральной ставке.

В тоже время  в этой модели важную роль играют процессы повсеместного выравнивания социально-экономических условий жизнедеятельности населения.

Россия относится  к ассиметричным федерациям. В  ее состав, как определено в Конституции РФ, входят всего 83 субъекта, из них: 46 областей, 21 республика, 9 краёв, 1 автономная область, 4 автономных округа и 2 города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург. Согласно ст.5 Конституции РФ все субъекты РФ равны между собой. Асимметричность федерации не является отступлением от принципов федерализма. Когда она вызвана объективной необходимостью, то это является обязательным условием для сбалансированности интересов ее субъектов, а, следовательно, и для сохранения единства федеративного государства.

Развитие  федерализма в России предполагает учет региональных особенностей в хозяйственной жизни при проведении экономических реформ и особенно соблюдения федеральных законов Российской Федерации, повышение исполнительной дисциплины, обеспечение единого правового пространства РФ. Одним из недостатков в реализации федерализма наблюдается в несоответствии законов и решений субъектов РФ нормам федерального законодательства, несоблюдение федеральных законов в ряде регионов.

Принято различать унитарные и федеративные бюджетные системы.

Унитарные бюджетные системы предусматривают высокий уровень централизации бюджетных средств, отсутствие или незначительный объем бюджетных прав нижестоящих органов власти.

Федеративные бюджетные системы строятся на прямо противоположных основах. Им присуща высокая степень самостоятельности территориальных бюджетов и соблюдение единства общегосударственных интересов.

Существуют  следующие принципы межбюджетных отношений, регламентируемые бюджетным кодексом Российской Федерации, которые с большей долей уверенности можно отнести к принципам бюджетного федерализма:

-распределение  и закрепление расходов бюджетов  по определенным уровням бюджетной  системы Российской Федерации;

-разграничение  (закрепление) на постоянной основе  и распределение по временным  нормативам регулирующих доходов  по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

-равенство  бюджетных прав субъектов Российской  Федерации, равенство бюджетных прав муниципальных образований;

-выравнивание  уровней минимальной бюджетной  обеспеченности субъектов Российской  Федерации, муниципальных образований;

-равенство  всех бюджетов Российской Федерации  во взаимоотношениях с федеральным бюджетом;

-равенство  местных бюджетов во взаимоотношениях  с бюджетами субъектов Российской  Федерации. 

Перечень  инструментов межбюджетных отношений  включает разграничение доходных источников, расходных обязательств и финансирования, а также предоставление финансовой помощи. Важно отметить, что самым «объемным» направлением межбюджетных отношений остается распределение (расщепление) регулирующих доходов.

Одним их направлений  межбюджетных отношений является передача расходов и доходов с одного уровня бюджетной системы на другой. Бюджетный  кодекс РФ устанавливает, что отдельные  виды расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты  субъекта РФ путем включения соответствующих  норм (положений) в федеральный закон  о федеральном бюджете с одновременным  внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ. Аналогично решаются вопросы о передаче расходов из бюджета субъекта РФ в местные бюджеты.

  Этапы формирования российской модели бюджетного федерализма

 

 

 Как отмечают В.Б. Христенко и А.М. Лавров [4, с. 3], формирование российской модели бюджетного федерализма прошло три качественно  различных этапа. В 1991-1993 гг. происходила  стихийная децентрализация межбюджетных отношений. Так, бюджетное выравнивание проводилось с применением дифференцированных и крайне нестабильных нормативов отчислений от основных федеральных налогов (прежде всего НДС). Размеры финансовой помощи из федерального бюджета резко возросли, однако отсутствовали четкие критерии ее предоставления, а сама процедура проходила в рамках индивидуальных согласований. Данная система фактически воспроизводила прежние подходы к бюджетному выравниванию, что в условиях формирования рыночной экономики и политической децентрализации привело к острому бюджетному кризису.      

С 1994 г. стала осуществляться первая реформа межбюджетных отношений, началом которой было определено Указом Президента РФ от 22 декабря 1993 г. №2268 «О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами Субъектов РФ в 1994 году». Для подавляющего большинства субъектов РФ были установлены единые нормативы отчислений от федеральных налогов, создан Фонд Финансовой поддержки субъектов РФ (регионов) (ФФПР), средства которого впервые стали распределяться на основе единой методики формализации критериев. Одновременно данный Указ предоставлял право региональным и местным органам власти вводить дополнительные налоги для пополнения их бюджетов. Такое право породило на практике волну дискриминации налогоплательщиков со стороны региональных и местных властных структур, мешало свободному перемещению товаров по территории страны, хотя и обеспечило поступления в эти бюджеты. Так, с 1992 по 1997 г. доля налогов в ВВП сократилась с 28,4 до 23,7%, в то время как доля доходов региональных бюджетов почти не изменилась (11,9-12,9%), а доля федерального бюджета существенно снизилась (с 16,6 до 11,9%) [5, с. 56]. В 1997 г. перечень налогов «закрыли»: только федеральный законодательный орган власти вправе устанавливать налоги на территории РФ. Этот период был не более чем «экспериментальным федерализмом», и к 1997 г. стало ясно, что возможности его развития исчерпаны.     

Более того, в 1997-1998 гг. обострился кризис межбюджетных отношений, что нашло отражение  в недовольстве регионов проводимой политикой, в попытках внедрения «одноканальной модели». Последняя предполагает, что регионы передают в центр фиксированную сумму платежей, а все то, что будет собрано на территории сверх этой суммы, остается в ее распоряжении. Однако такая модель могла привести к дезинтеграции начала налогово-бюджетного, а затем и экономического пространства, ухудшить инвестиционный и предпринимательский климат и, как результат, усилить сепаратистские тенденции.     

Информация о работе Бюджетный федерализм и его принципы