Анализ структуры активов баланса предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 11:40, курсовая работа

Краткое описание

Бухгалтерская отчетность – важнейший источник информации об имущественном положении организации за отчетный период. Он позволяет определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечных финансовый результат (прибыль или убыток).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ПАССИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 1.1 Бухгалтерский баланс в оценке финансового состояния предприятия 5
1.2 Анализ пассивов бухгалтерского баланса 10
2 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 14
2.1 Краткая организационно-экономическая характеристика ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» 14
2.2 Экспресс анализ деятельности предприятия 20
3 АНАЛИЗ ПАССИВОВ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА ГУП АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «АЭРОПОРТ БЛАГОВЕЩЕНСК» 36
3.1 Общий анализ бухгалтерского баланса 36
3.2 Анализ пассивов баланса ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» 37
4 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ ПАССИВА ГУП АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ «АЭРОПОРТ БЛАГОВЕЩЕНСК»
4.1 Общие рекомендации по созданию предпосылок формирования пассива ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» 41
4.2 Рекомендации по совершенствованию пассива ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенск» 42
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

analiz_struktury_pasivov_balansa.docx

— 135.17 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа содержит 48 с., 15 источников, 14 таблиц, 2 рисунка

 

 

ПАССИВ, АЭРОПОРТ, БАЛАНС, АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЭКСПРЕСС АНАЛИЗ, ПРЕДПРИЯТИЕ

 

 

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что бухгалтерская отчетность является наиболее информативной формой, которая позволяет принимать обоснованные управленческие решения. Умение читать отчетность – знание содержания каждой его статьи, способа её оценки, роли в деятельности предприятия, связи с другими статьями, характеристики этих изменений для экономики предприятия.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность выбранной темы исследования заключается в том, что предприятия осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам диалектического единства. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все, без исключения, проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов предприятия.

Суть пассивных операций заключается в привлечении различных видов вкладов в рамках депозитных и сберегательных операций, получении кредитов от других банков, эмиссии различных ценных бумаг, а также проведения других операций, в результате которых увеличиваются денежные средства в пассиве. Пассивные операции характеризуют источники поступления средств и природу финансовых связей банка, поскольку они в значительной мере определяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов. В связи с этим, вопросы наращивания ресурсного потенциала и обеспечения его стабильности посредством эффективного управления пассивами приобретают особую остроту и актуальность. С точки зрения источников образования пассивы предприятия можно разделить на две крупные группы: собственные средства и привлеченные средства.

Предприятия, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей коммерческой и хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, то есть ресурсами.

Целью настоящей курсовой работы является отражение места, важности и значения бухгалтерской отчетности для анализа финансового состояния предприятия.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- изучить значение бухгалтерского баланса;

- проанализировать пассивные операции ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенска»;

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

- на основе изучения научной, учебной литературы, финансовой и статистической отчетности конкретной организации был поэтапно оценен учет как информационная база, а затем проведен анализ использования отчетности на основе факторного анализа.

Объект исследования – ГУП Амурской области «Аэропорт Благовещенска».

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных ученых, посвященные составлению отчетности: Прохоров С. А., Самойлов И.В., Сергеев И. В., Соколов В.С., Астахов В.П., Семенихин В.В., Безруких П.С., Иванкевич В.Б., Кондраков Н.П., Бабаева Ю.А., Вещунова Н.Л., а также законодательные и нормативные акты.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ПАССИВОВ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

 

1.1 Бухгалтерский баланс в оценке финансового состояния предприятия

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составленных на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам за определенный отчетный период. Методологически бухгалтерская отчетность является неотъемлемым элементом всей системы бухгалтерского учета и выступает завершающим этапом деятельности за определенный период. Бухгалтерская отчетность является наилучшим источником информации для принятия управленческих решений в области планирования, контроля, анализа и оценки деятельности организации. По данным отчетности руководитель отчитывается перед трудовым коллективом, финансовыми органами, учредителями, банками, инвесторами, кредиторами и др.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом Российской Федерации. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству и целом. [9,47]

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете»  № 129-ФЗ и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) годовая бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из:

а) бухгалтерского баланса (форма№1);

б) отчета о прибылях и убытках (форма№2);

в) отчета об  изменениях капитала (форма№3);

г) отчета о движении денежных средств (форма№4);

д) приложения к бухгалтерскому балансу (форма№5);

е)отчета о целевом использовании полученных средств (форма№6)-для некоммерческих организаций;

ж) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

з) пояснительной записки.

Рекомендуемые формы бухгалтерской отчетности организаций, а также указания о порядке их заполнения, утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

В пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданного темпа роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др.

Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Субъекты малого предпринимательства,  применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности,  не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку.

Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств, а также при отсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала и Приложения к бухгалтерскому балансу.

Общественные организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

Указанные организации в составе годовой бухгалтерской отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о движении денежных средств, Приложение к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку.

Годовая бухгалтерская отчетность предоставляется в течение 90 дней, но не раньше 60 дней по окончании отчетного года. Конкретным днем представления бухгалтерской отчетности является дата ее почтового отправления или дата ее фактической передачи. 

В соответствии с ПБУ 4/99 к составлению бухгалтерской отчетности предъявляются следующие требования:

  1. Бухгалтерская отчетность должна состоять из определенных форм (с 1-й по 6-ю);
  2. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, о финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении;
  3. При формировании бухгалтерской отчетности должна быть обеспечена нейтральность информации (т.е. исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими);
  4. Бухгалтерская отчетность должна включать показатели деятельности всех  филиалов и подразделений;
  5. При формировании бухгалтерской отчетности организация должна придерживаться принятых ею содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому;
  6. По любому числовому показателю должны быть приведены данные не менее, чем за два года;
  7. Статьи бухгалтерской отчетности, по которым отсутствуют числовые показатели, прочеркиваются или не приводятся;
  8. Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода;
  9. Каждая составная часть бухгалтерской отчетности должна содержать наименование формы, отчетную дату, наименование организации, организационно-правовую форму, ИНН, адрес организации, единицу измерения, коды и шифры, вид деятельности;
  10. Отрицательные показатели в бухгалтерской отчетности показываются в круглых скобках;
  11. Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке, подписана руководителем и гл. бухгалтером организации. [8,76]

Значение отчетности заключается в ее достоверности, целостности, своевременности, простоте, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур, оформлении и публичности.

Достоверная отчетность помогает руководить предприятием, устранять недостатки, выявлять неиспользованные внутренние резервы, своевременно реагировать и принимать правильные решения в связи с изменениями на рынке.

Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения.

Своевременность предполагает представление необходимой бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок.

Простота бухгалтерской отчетности состоит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций. Цель такого сравнения -  выявить тенденции развития фирмы.

Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращении отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных, автоматизации учета, выбора оптимальных форм учета.

Оформление  означает, что составление отчетности равно как и ведение бухгалтерского учета осуществляется на русском языке и в валюте РФ.

Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, передачу в органы статистики. Перечень предприятий, которые должны публиковать свою годовую отчетность регламентирован законодательством.

Баланс (франц. balance – буквально весы) означает равновесие, уравновешивание или количественное выражение отношений между сторонами какой-либо деятельности, это модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определённый момент времени финансовое положение предприятия.

В условия рыночной экономики бухгалтерский баланс служит основным источником информации для различных пользователей. Баланс предприятия знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием предприятия. Из баланса узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественном соотношении находится тот запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться. По балансу определяют, способно предприятие выполнить свои обязательства перед третьими лицами или ему грозят финансовые затруднения.

По балансу так же определяют конечный финансовый результат деятельности предприятия в виде наращивания собственного капитала за отчётный период, по которому судят о способности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы.

1.2 Анализ пассивов бухгалтерского баланса

В процессе анализа пассивов предприятия в первую очередь следует изучить изменения в их составе, структуре и дать им оценку.

Оценка изменений, которые произошли в структуре капитала, может быть разной с позиций инвесторов и с позиции предприятия. Для банков и прочих инвесторов ситуация более надежная, если доля собственного капитала у клиента больше 50%. Это исключает финансовый риск. Предприятия же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под меньший процент, чем рентабельность предприятия, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала.

Информация о работе Анализ структуры активов баланса предприятия