Влияние экономического кризиса на бюджет Ульяновской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 10:55, доклад

Краткое описание

Отправной точкой глобального кризиса послужило обострение проблем с ипотекой низкого качества в США. К середине 2007 г. каждый пятый американский заемщик оказался неплатежеспособен. Поскольку средства для ипотеки привлекались банками США за счет выпуска облигаций, быстрый рост неплатежей вызвал резкое падение цен на ипотечные бумаги. Обесценение ипотечных облигаций привело к крупным потерям западных финансовых институтов, которые к настоящему времени превышают 300 млрд. долл.

Прикрепленные файлы: 1 файл

влияние кризиса на бюджет Ул.обл..doc

— 414.50 Кб (Скачать документ)

Кроме того, в 2011 году за счёт средств областного бюджета впервые предоставлялись единовременные социальные выплаты на приобретение жилья с привлечением средств ипотечных кредитов (займов) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Ульяновской области. На эти цели было выделено почти 10 млн. рублей, что позволило сократить сумму первоначального взноса при получении ипотечного кредита работникам областных государственных учреждений и работникам муниципальных учреждений муниципальных образований области.

Расходы областного бюджета Ульяновской области в рамках ведомственных и областных целевых программ в 2011 году составили 15009,2 млн. рублей или более 60,7 процента общего объёма расходов (без учёта субсидий и субвенций из федерального бюджета). К уровню 2010 года эти расходы выросли на 22,5 процента.

Более 30 % расходов областного бюджета в 2011 году было направлено на оказание финансовой помощи местным  бюджетам. Объём межбюджетных трансфертов  за отчётный финансовый год составил 9761,5 млн. рублей или 95,2 процента от годовых ассигнований. (При этом субсидии выделялись с учётом софинансирования, а субвенции – на основе заявок муниципальных образований). По сравнению с 2010 годом объём межбюджетных трансфертов увеличился на 858,6 млн. рублей или 9,6%.

С учётом финансовой помощи, выделенной из областного бюджета, расходы муниципальных образований сложились в объёме 19243,2 млн. рублей, что на 10,8 процента выше уровня 2010 года.

Высокие темпы роста –  более 25% – сложились по Барышскому, Карсунскому, Кузоватовскому, Новоспасскому, Павловскому, Сенгилеевскому районам, городам Димитровград и Новоульяновск. При этом, в Карсунском, Павловском, Новоспасском, Сенгилеевском районах и городе Димитровград причиной увеличения расходной части бюджетов является рост межбюджетных трансфертов в виде субсидий, в остальных муниципальных образованиях – рост поступлений налоговых и неналоговых доходов. Во всех остальных муниципалитетах, за исключением города Ульяновск, рост расходов за 2011 год в среднем составил от 15-17 %, по городу Ульяновск объём расходов за 2011 год по сравнению с 2010 годом остался на прежнем уровне.

По итогам исполнения местных  бюджетов за 2011 год в 12 муниципальных  районах и всех городских округах  сложился дефицит, в 9 муниципальных  районах – соответственно профицит. По сравнению с 2010 годом количество профицитных бюджетов сократилось на 2 и соответственно увеличилось количество дефицитных.

Одним из показателей, характеризующим  качество исполнения местных бюджетов является доля просроченной задолженности  в общем объёме доходов. Данный показатель свидетельствует об уровне самостоятельности и стабильности развития муниципальных образований. По результатам 2011 года доля кредиторской задолженности в муниципальных районах и городских округах составила от 1 до 18 процентов, то есть меньше предельного уровня, установленного Бюджетным кодексом – 30 процентов.

Наибольшая доля задолженности  сложилась в: Цильнинском, Тереньгульском районах – по 18 процентов, Старокулаткинском  районе – 17 процентов, Радищевском  районе – 14 процентов, Сенгилеевском районе – 12 процентов.

Подводя итоги за прошедший  год, можно отметить, что в 2011 году Министерством финансов Ульяновской области, одним из первых в регионе среди органов исполнительной власти, был получен Сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001:-2008.

Данный сертификат означает, что сегодня такие вопросы  как эффективность налоговой  политики в области доходов бюджета, эффективность финансовой поддержки  местных бюджетов, управление государственным  долгом региона и другие показатели соответствуют международным стандартам. Помимо этого, этот сертификат говорит о стабильном качестве работы Министерства и способности постоянно ее повышать.

 

Основные задачи, которые необходимо реализовывать Ульяновской области, учитывая все требования, предъявляемые федеральной властью к регионам, и на решение которых в 2012 году нам необходимо направить все наши усилия.

В первую очередь необходимо продолжить курс на обеспечение сбалансированности бюджета. Правительство Российской Федерации планирует к 2015 году окончательно выйти на бездефицитный бюджет. Эта задача для нас, финансовых органов Ульяновской области, особенно актуальна. Не смотря на все усилия и достигнутые результаты по увеличению собираемости доходов в бюджеты Ульяновской области, каждый год, формируя областной бюджет на очередной финансовый год, дефицит планируется на уровне максимально допустимого размера. Большинство муниципальных образований также формируют дефицитные бюджеты. Фактический дефицит консолидированного бюджета за 2011 год сложился в сумме 1859 млн. рублей, что на 143 млн. превышает дефицит за 2010 год.

На покрытие дефицита были привлечены бюджетные кредиты и  кредиты банков. В областной бюджет в течение 2011 года было привлечено кредитов на общую сумму 3140,0 млн. рублей, в результате объём государственного долга по сравнению с 1 января 2011 года увеличился в 1,9 раза и на начало 2012 года составил 5 198,8 млн. рублей.

В результате увеличилась  долговая нагрузка на областной бюджет Ульяновской области. Уже в 2012 году необходимо возвратить в федеральный бюджет 965,0 млн. рублей.

Муниципальными образованиями  в отчётном году были привлечены кредиты  в общей сумме 742 млн. рублей, по состоянию  на 1 января 2012 года объём муниципального долга составил 962,5 млн. рублей - это задолженность по банковским кредитам у муниципальных образований город Ульяновск, город Димитровград и Базарносызганский район.

В связи с этим второй задачей является поддержание объёмов  и структуры государственного долга  на экономически безопасном уровне, позволяющем гарантированно выполнять обязательства по его погашению и обслуживанию. А для этого нам необходимо минимизировать объём дефицита бюджета.

Третья задача – это  повышение эффективности бюджетных расходов. Необходимо чтобы от использования средств, вкладываемых в экономику региона, в модернизацию социальной сферы, была ощутимая отдача, чтобы результаты использования бюджетных средств чувствовали все жители региона. Данная работа будет проводиться в рамках реализации Программы повышения эффективности бюджетных расходов Ульяновской области на период до 2012 года, утверждённой Постановлением Правительства Ульяновской области от 09.11.2010 №380-П.


Информация о работе Влияние экономического кризиса на бюджет Ульяновской области