Уставной капитал предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 14:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: показать особенности учета, аудита и анализа уставного капитала предприятия и его место в проведении общего анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта.
Задачи работы:
1. Изучение особенностей учета уставного капитала в организациях и в открытых акционерных обществах
2. Определение порядка учета инвестиций в уставные капиталы
3. Характеристика проверок на существенность счетов по привлеченному и собственному капиталу, счетов Владельцев акций и дивидендов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 57.24 Кб (Скачать документ)

Операции на межбанковском рынке принесли Банку доход в сумме 155 млн. рублей, что на 64,5 процента больше по сравнению с предыдущим годом. Процентные доходы от вложений в ценные бумаги выросли на 57,4 процента и составили 124,3 млн. рублей.

Комиссионные доходы выросли на 86 процентов и составили 2 млрд. рублей, прочие операционные доходы – на 114 процентов, до 239 млн. рублей.

Расходы банка являются вторым компонентом формирования прибыли, поэтому являются объектом тщательного исследования. Рассмотрим составляющие расходов Банка (см. табл. 4):

Таблица 4

Динамика структуры расходов (тыс. руб.)

Показатели

01.01.2009

01.01.2008

Отклонение

Процентные расходы

3 546 707

3 241 353

305 354(9,4%)

Комиссионные расходы

138 016

66 464

71 552(108%)

Операционные расходы

4 245 697

3 369 967

875 730(26%)


Из табл. 4 следует, что процентные расходы по привлеченным кредитам, депозитам и иным привлеченным средствам выросли в 2008 году на 9,4 процента – до 3,5 млрд. рублей, комиссионные расходы увеличились на 108 процентов – до 138 млн. рублей, операционные расходы выросли на 26 процентов и составили 4,2 млрд. рублей.

Оценка результатов

Проведенный анализ показал что, чистые доходы Банка за отчетный период выросли на 21 процент – до 4,7 млрд. рублей. В том числе чистые процентные доходы увеличились на 67 процентов и составили 2,4 млрд. рублей, чистые доходы от операций с иностранной валютой – на 90,3 процента, до 726 млн. рублей.

Прибыль до налогообложения составила 517,7 млн. рублей, уменьшившись за год на 9 процентов.

Совокупные активы КБ «Юниаструм Банк» выросли на  
3,5 процента – до 52,5 млрд. рублей.

За отчетный период получена прибыль в размере 534,2 млн. рублей, чистая прибыль до налогообложения составила 767,2 млн. рублей. При этом чистый комиссионный доход увеличился более чем в два раза – до 1,6 млрд. рублей, чистый процентный доход – на  
92 процента, до практически 3 млрд. рублей.

Надежность кредитной организации подтверждается исполнением обязательных экономических нормативов, установленных Банком России, а именно:

1. Н1 − норматив достаточности собственных средств (капитала) банка.

2. Н2 − норматив мгновенной ликвидности банка регулирует риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня.

3. Н3 − норматив текущей ликвидности  банка регулирует риск потери  банком ликвидности в течение  ближайших к дате расчета норматива 30 календарных дней.

4. Н4 − норматив долгосрочной ликвидности банка регулирует риск потери банком ликвидности в результате размещения средств в долгосрочные активы.

5. Н6 − норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков.

6. Н7 − норматив максимального размера крупных кредитных рисков.

7. Н9.1. − норматив максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам).

8. H10.1. − норматив совокупной  величины риска по инсайдерам  банка.

9. H12 − норматив использования  собственных средств (капитала) банка  для приобретения акций (долей) других  юридических лиц.[4]

Рассмотрим, как выполняет КБ «Юниаструм Банк» основные нормативы (см. табл. 5).

Таблица 5

Выполнение основных нормативов на 1 января 2009 года

Норматив

          Предельные значения,%

Значение,%

Н1

>= 10

16,8

Н2

>= 15

104,7

Н3

>= 50

90,8

Н4

<= 120

108,9

Н6

<= 25

Макс. 20,8 Мин. 0,5

Н7

<= 800

131,8

Н9.1.

<= 50 0

0

Н10.1.

<= 3

1,6

Н12

<= 25

0


Из табл. 5 мы видим, что данным банк выполняет основные нормативы, что доказывает надежность этого банка. ЦБ РФ устанавливается требование о соблюдении обязательных нормативов на постоянной основе.

Предусмотрено, что расчет обязательных нормативов осуществляется банками ежедневно на конец каждого операционного дня. Банк России может применять к банкам принудительные меры воздействия в случае несоблюдения обязательных нормативов, если совокупное количество случаев несоблюдения установленного значения хотя бы одного обязательного норматива превышает пять за последние 30 операционных дней

Сущность и понятие андеррайтинга в банке

Андеррайтинг − в банковском деле процедура оценки банком вероятности погашения или непогашения запрашиваемого кредита. Эта процедура предполагает изучение платёжеспособности и кредитоспособности потенциального заёмщика по методике, принятой в конкретном банке. Результатом такой процедуры является либо принятие положительного решения по кредитной заявке претендента, либо отказ в кредитовании. Впрочем, банк может принять и компромиссное решение, то есть дать согласие на получение клиентом кредита, но не в той сумме и/или не на тех условиях, на которые рассчитывал заявитель.

Большинство банков пользуются достаточно стандартными способами – если открыть список документов, анкеты заемщиков – они окажутся практически одинаковыми, можно даже проследить, кто изначально и первый ввел такие анкеты. Это можно отнести к недостаткам работы юристов финансовых учреждений – нового практически ничего не разрабатывается, а происходит копирование банками друг друга.

Для проверки платежеспособности клиента в КБ «Юниаструм Банк» используется скоринг – метод оценки кредитоспособности клиента. Он основан на автоматизированном сравнении портрета заемщика (возраст, пол, профессия, семейное положение и так далее) с портретом «хорошего» заемщика, на основании единых стандартов и требований путем анализа представленных клиентом документов и полученной информации.

Банк в обязательном порядке подает запрос в бюро кредитных историй (БКИ) для выяснения данных по кредитам, полученных клиентом в других банках. Кроме того, проводится так называемая проверка по линии безопасности. Для проведения андеррайтинга после представления полного пакета документов берется 2–3 дня, после чего сообщается клиенту об условиях, по которым он может получить кредит в банке.

Процедура андеррайтинга в КБ «Юниаструм Банк» (ООО)

Процедура андеррайтинга заключается в поэтапной проверке платежеспособности Клиента, в том числе и предоставленных клиентом документов.

Рассмотрим эти этапы:

1. Проверка соответствия Внутреннему  Стандарту обслуживания.

2. Согласие Клиента на обработку  данных.[1] Проверка кредитной истории.

3. Проверка Клиента Службой Безопасности.

4. Расчет максимальной суммы  кредита, в зависимости от чистого  дохода заемщика[2] и категории качества ссуды. [3]

5. Визуальная проверка документов, предоставленных Клиентом.

Для рассмотрения кредитной заявки Клиент обязан предоставить следующие документы:

· Паспорт Клиента (паспорт гражданина Российской Федерации).

· Оформленная Анкета – заявка Клиента.

· Водительское удостоверение Клиента (при наличии) или документ, удостоверяющий временное право на управление транспортным средством (далее ТС).

В случае отсутствия водительского удостоверения в обязательном порядке предоставляется один из нижеперечисленных документов:

• Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

• Заграничный паспорт;

• Свидетельство о постановке на учет налоговым органом физического лица по месту жительства на территории РФ (свидетельство о присвоении ИНН).

· Военный билет (для мужчин моложе 27 лет), исключение: военный билет не предоставляется прапорщиками (мичманами) и офицерским составом вооруженных сил, служащих МЧС и органов внутренних дел. Вместо военного билета предоставляется удостоверение личности.

· Документ, подтверждающий сведения о работе:

• военнослужащие, служащие МЧС и органов внутренних дел предоставляют оригинал контракта и/или справку с места работы с указанием занимаемой должности и стажа работы и наличием штампа организации; копию контракта заверяет сотрудник ЦРК;

• индивидуальные предприниматели предоставляют оригиналы трудовой книжки (если их стаж работы в качестве ИП менее 2 лет), свидетельства о присвоении ИНН; копию трудовой книжки и копию свидетельства о присвоении ИНН заверяет Кредитный офицер ЦРК;

• практикующий нотариус должен предоставить свидетельство о присвоении ИНН, справку о доходах по форме ЗНДФЛ, лицензию на право ведения деятельности;

• практикующий адвокат должен предоставить служебное удостоверение, свидетельство о присвоении ИНН, справку о доходах по форме ЗНДФЛ или 2НДФЛ и документ, подтверждающий стаж работы;

• остальные категории граждан предоставляют копию трудовой книжки, заверенную работодателем; копия трудовой книжки должна содержать запись «Работает по настоящее время», дату заверения, фамилию, инициалы, должность и подпись лица, заверившего копию, и печать организации.

· Справка с места работы Клиента о среднемесячном доходе за последние 3 месяца, выданная не ранее 30 календарных дней до даты предоставления ее в Банк, в одном из следующих вариантов:

• форма 2НДФЛ; форма Банка; произвольная форма на бланке организации-работодателя, заверенная подписью главного бухгалтера и печатью организации (срок действия справки – тридцать рабочих дней); копия декларации о доходах за отчетный период; справка о доходах военнослужащих по форме организации.

· Дополнительные документы для индивидуальных предпринимателей:

• копия свидетельства о регистрации предпринимателя;

• копия декларации о доходах за последний отчетный период со штампами ИФНС или с распечаткой Интернет отправления декларации или квитанцию с почты об отправке декларации.

Порядок проведения визуальной оценки. При обнаружении соответствия Клиента ниже указанной категории лиц следует указать в Заключении о возможности предоставления кредита:

1. находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;

2. неадекватно воспринимающих окружающую действительность;

3. с характерными признаками  лиц без определенного места  жительства (БОМЖ);

4. граждан, подлинность документов  которых вызывает сомнение;

5. граждан, заполняющих заявление  на получение кредита под диктовку  сопровождающих их лиц;

6. граждан с «наколками» на  пальцах в виде перстней, браслетов, изображение якорей и фигур  животных;

7. имеющих при себе огнестрельное  и холодное оружие.

При приеме кредитной заявки и при проверке документов необходимо обратить внимание на следующие признаки находящего перед ним человека:

• неестественно узкие или широкие зрачки независимо от освещения;

• одежда неопрятна, преобладают элементы кича (необычного стиля);

• длинные рукава одежды всегда, независимо от погоды и обстановки;

• отрешенный взгляд;

• отекшие кисти рук;

• невнятная, «растянутая» речь;

• неуклюжие и замедленные движения при отсутствии запаха алкоголя;

• раздражительность, резкость и непочтительность в ответах на вопросы;

• никогда не смотрят в глаза собеседнику;

• в целом неадекватность поведения;

• следы уколов на тыльной стороне кистей;

• неестественно блестящая или тусклая роговица, белки глаз водянистые и желтоватые с капиллярными «паучками», мешки-круги под глазами, отечность;

Информация о работе Уставной капитал предприятия