Техника составления бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 23:40, реферат

Краткое описание

Бюджетом называется расчетная и ограничительная смета доходов и расходов на определенный период. Являясь важнейшим инструментом организации и регулирования предстоящей деятельности, бюджет представляет собой результат свободно принятого решения, утверждаемый и подлежащий исполнению. Сущность бюджетного метода заключается в том, что вся производственно-хозяйственная деятельность предприятия состоит в балансировании доходов и расходов, четком определении мест их возникновения и закреплением за индивидуальным или коллективным исполнителем.

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление затратами.doc

— 69.50 Кб (Скачать документ)

3. Ритмичность и гибкость  производства, способность быстро  менять ассортимент продукции  в соответствии с запросами  потребителей.

4. Разработка мер по  улучшению выпускаемой продукции,  способность предприятия дать потребителю товар более высокого качества или обладающий какими-либо новыми свойствами, причем за туже цену, при тех же издержках производства.

Все эти факторы являются важными для эффективного функционирования предприятия, только с их помощью предприятие сможет получить максимальную прибыль. Однако, ведущим является производство товаров более высокого качества, иными словами, удовлетворение на потребности потребителей и определение набора товарных групп, наиболее предпочтительных для успешной работы на рынке. Товар, спрос на который существует, считается рентабельным и будет приносить предприятию больше дохода, а высокий уровень рентабельности при наличии свободной конкуренции служит символом для перелива капиталов и вложения средств в отрасли с более высокой нормой прибыли (рентабельности). Для рынка неприемлемы регулируемые цены, но уровнем рентабельности монополистов производителей, их можно регулировать.

 

Список использованных источников:

  1. Радченко А.А. Организация производства на предприятиях общественного питания. – М., Изд-во Феникс, 2000.
  2. Программа экономического практикума по дисциплине «Бюджетирование в предприятиях питания», Москва 2004
  3. Савчук В. П. Управление прибылью и бюджетирование, Издательство Бином. Лаборатория знаний, 2007
  4. http://www.cfin.ru
  5. http://www.grandars.ru
  6. http://eup.ru



Информация о работе Техника составления бюджета