Сущность экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 20:15, доклад

Краткое описание

экономика это правильное введение домашнего хозяйстваДКВР-двухбарабанный котёл, водотрубный, реконструированный и предназначен для сжигания твёрдого, жидкого и газообразного топлив и получения пара давления либо 13 атм.
Камера ДКВР-10-13 состоит из верхнего барабана 1 и нижнего барабана 2, в которых имеются отверстия для развальцовки изогнутых труб. Эти барабаны соединены кипятильными трубами в количестве 594 шт., образуют соответственно второй газоход 3 и первый газоход 4 конвективной поверхности нагрева.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Obschaya_chast.docx

— 49.74 Кб (Скачать документ)


  1. Общая часть

 

ДКВР-двухбарабанный  котёл, водотрубный, реконструированный и предназначен для сжигания твёрдого, жидкого и газообразного топлив и получения пара давления либо 13 атм.

Камера  ДКВР-10-13 состоит  из верхнего барабана 1 и нижнего барабана 2, в которых имеются отверстия для развальцовки изогнутых труб. Эти барабаны соединены кипятильными трубами в количестве 594 шт., образуют соответственно второй газоход 3 и первый газоход 4 конвективной поверхности нагрева.

Топка образована 118 экранными  трубами, которые  составляют соответственно: 7-передний, или фронтовой, экран, 6-два боковых экрана и 11-задний экран топки. Все экранные трубы верхними концами развальцованы в верхнем барабане 1, а нижними приварены к четырём нижним коллекторам 9, 10, 12.

Вода  из верхнего барабана к коллектору 9 подводится по четырём опускным трубам 8 (расположены  снаружи обмуровки). Левый и правый нижние коллекторы 10 соединены с верхним  барабаном двумя  опускными трубами 28, а с нижним барабаном - перепускными трубами. Нижний коллектор 12 заднего экрана 11 соединён с нижним барабаном перепускными трубами 13.

Передняя  часть нижнего  барабана крепится неподвижно, а остальные части котла имеют скользящие опоры и реперы, которые контролируют удлинение котла при температурном расширении.

Топка отделена от камеры догорания 27 кирпичной  перегородкой 25, а  камера догорания  отделена от первого  газохода 4 кирпичной  перегородкой 26. Если в котле установлен пароперегреватель 15, то он устанавливается в первом газоходе за одним или двумя рядами кипятильных труб.


Движение  топочных газов. Топочные газы в топке отдают тепло воде, циркулирующей по экранным трубам и с температурой 980-1050оС через окно в задней стене топки переходят в камеру догорания 27, огибают перегородку 26 с левой стороны и входят в первый газоход конвективного пучка труб. С температурой 600оС топочные газы, огибая чугунную перегородку 5 с правой стороны, входят во второй газоход 3 конвективного пучка труб и с температурой 250-350оС с левой стороны направляются в водяной экономайзер. Камера догорания 27 предназначена для снижения потерь тепла от химического недожога. Все трубы в радиационной и конвективной поверхности нагрева диаметром 51х2,5 мм, т.к. при этом диаметре достигается наилучшая естественная циркуляция в котле.

Обмуровка - тяжелая, кирпичная из красного кирпича, а футеровка- из шамотного кирпича. Верхний барабан в топке закрыт торкретом во избежание перегрева верхнего барабана. Оператор перед приёмом смены визуально, через гляделку, должен проверить состояние торкрета. Кроме того, в верхнем барабане над топкой установлены две легкоплавкие вставки (смесь олова и свинца), которые плавятся при температуре 300оС.

Основные  контуры естественной циркуляции:

1-й  контур (кипятильные  трубы): питательная  вода по двум  питательным линиям 19 подаётся в водный объём верхнего барабана, смешивается с котловой водой и по кипятильным трубам 3 конвективного пучка, расположенным во втором газоходе, т.е. в области более низких температур топочных газов, опускается в нижний барабан, а по кипятильным трубам 4, расположенным в первом газоходе (в области более высоких температур топочных газов), вода и пароводяная смесь (ПВС) поднимается в верхний барабан, где отделяется пар, а вода смешивается с котловой и питательной водой и процесс повторяется. Пар, пройдя паросепарационное устройство, по паропроводу 24 направляется к потребителю или в пароперегреватель 15 для перегрева;

2-й  контур (фронтовой  экран): вода из  верхнего барабана  по четырём опускным трубам 8 подводится к фронтовому коллектору 9, распределяется по нему, а образующаяся ПВС по экранным трубам 7 поднимается в верхний барабан, и всё повторяется;

3-й  контур (задний экран  топки): вода из  нижнего барабана  по перепускным трубам 13 подводится к нижнему коллектору 12, распределяется, а образующаяся ПВС по экранным трубам 11 поднимается в верхний барабан, и всё повторяется;


4-й  контур (левый боковой  экран): вода из  верхнего барабана  по опускным трубам 28 (находится  внутри обмуровки  или снаружи) подводится к нижнему коллектору 10 левого бокового экрана; к коллектору 10 также подводится вода и из нижнего барабана распределяется по нему, а образующаяся ПВС по трубам 6 левого бокового экрана поднимается в верхний барабан и т.д.;

5-й  контур (правый боковой  экран топки): аналогично  четвёртому контуру.

Арматура: на верхнем барабане установлены два  водоуказательных стекла 18, манометр 23, термометр 22, два предохранительных  клапана 21, два парозапорных вентиля 24, две питательные  линии 19 с двумя  обратными клапанами и вентилями.

Продувка: непрерывная продувка производится из верхнего барабана, а периодическая- из 5 точек (из 4-х нижних коллекторов и нижнего барабана). В нижнем барабане над продувочной линией установлен паропровод, который используется для нагрева воды паром от соседних котлов во время растопки котла.

Гарнитура установлены взрывные клапаны над топкой и газоходом.


Обдувка: внешних поверхностей нагрева конвективного пучка труб производится паром через обдувочное устройство.


 

 

 

1,2-верхний  и нижний барабаны; 3,4-кипятильные  трубы конвективной поверхности нагрева; 5-чугунная перегородка; 6-боковые экраны; 7-фронтовой экран; 8-опускные трубы; 9-коллектор фронтового экрана; 10-коллектор бокового экрана; 11-задний экран; 12-коллектор заднего экрана; 13-перепускные трубы; 14-периодическая продувка;

15-пароперегреватель; 16-горелка; 17-обдувка; 18-водоуказательное  стекло; 19-питательная  линия; 20-торкрет; 21-предохранительный  клапан;

22-термометр; 23-манометр; 24-паропровод; 25,26-шамотные  перегородки; 27-камера догорания; 28-опускные трубы;

29- паросепарационное устройство


 

 

                    Рисунок 1- Схема парового котла ДКВР-10-13


Информация о работе Сущность экономики