Сущность и значение бюджета в современном государстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 19:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является показать сущность и значимость бюджета в современном государстве, её роль, а так же современное состояние федерального бюджета Российской Федерации, определить основные направления расходов и доходов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- раскрытие сущности и функций бюджета;
-анализ структуры доходов и основных направлений расходной части бюджета;
- перспективы внедрения программного бюджета в РФ.

Содержание

Введение 3
1.Сущность и значение бюджета в современном государстве 5
1.1. История развития бюджета 5
1.2. Сущность и функции бюджета 7
1.3. Понятие сбалансированности бюджета 11

2. Современное состояние федерального бюджета РФ 15
2.1. Структура и состав доходов бюджета 15
2.2. Основные направления расходования средств бюджета 19

3. Перспективы внедрения программного бюджета в РФ 22
Заключение 26
Список использованных источников 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая финансы2003нов варнов нов таня (1) (1).doc

— 296.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный социально-экономический

 университет»

 

 

Кафедра финансов

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Сущность и значение бюджета в современном государстве

 

 

 

Студентка 2 курса 6группы

Финансово-кредитного факультета

Соседова Т.Ю.

Налоги и налогообложение

Научный руководитель:

К.э.н., доцент Акимова Т.В.

 

 

 

 

Саратов

2013

 

Оглавление

 

Введение                                                                                              3

       1.Сущность и значение бюджета в современном государстве                   5

1.1. История развития бюджета                                                                   5

1.2. Сущность и функции бюджета                                                             7

1.3. Понятие сбалансированности  бюджета                                             11

 

2. Современное состояние федерального  бюджета РФ                       15

2.1. Структура и состав  доходов  бюджета                                               15

2.2. Основные направления расходования  средств бюджета                  19

 

3. Перспективы внедрения программного  бюджета в РФ                       22

Заключение                                                                                                  26

Список использованных источников                                                        28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На современном этапе развития экономики государственный бюджет становится одним из основных инструментов государства в проведении экономической и социальной политики. Планируя бюджетные доходы и расходы, государство концентрирует в своих руках денежные средства на проведение экономической и социальной политики, преодоление экономического кризиса. При этом экономическое  значение бюджета заключается, прежде всего в том, что он может активно влиять на общественное воспроизводство посредством налогов, направления мобилизованных ресурсов на развитие приоритетных отраслей. Тем самым бюджет может воздействовать на совершенствование структуры общественного производства, его развитие, оптимизацию стоимостных пропорций в распределении доходов на общегосударственные и внутрихозяйственные нужды, материальную и производственную сферы, а также на отдельные отрасли.

Государственный бюджет является ведущим звеном финансовой системы любого государства и является неотъемлемой его частью. С помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Через него осуществляется финансовая политика, направленная на стабилизацию производства и обеспечение экономического роста.

Ни одно из других звеньев финансовой системы не осуществляет такое многовидовое  и многоуровневое перераспределение средств, как бюджет. При этом нельзя не заметить, что в бюджете важное значение принадлежит социальной функции государственного бюджета, которая направлена на обеспечение государством своих граждан медицинским обслуживанием, социальной защищенностью, борьбу с безработицей, материальную поддержку отдельных слоев населения и т.д. Которую не возьмется выполнять частное лицо, т.к. это не выгодно для него. Соответственно при отсутствии бюджета невозможно было бы регулировать очень важные процессы общества, которые напрямую связаны с благосостоянием граждан и страны в целом. Кроме того государство осуществляет регулирование и стимулирование экономики в настоящее время, осуществляя вмешательство в экономику для преодоления возникающих в ней кризисных явлений путем направления на эти цели значительных средств бюджета. Так же перераспределение национального дохода и внутреннего валового продукта (ВВП), внося глубокие изменения в пропорции, складывающиеся как на стадии производства, так и на стадии первичного распределения национального дохода.

Целью курсовой работы является показать сущность и значимость бюджета в современном государстве, её роль, а так же современное состояние федерального бюджета Российской Федерации, определить основные направления расходов и доходов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрытие сущности и функций бюджета;

-анализ структуры доходов и  основных направлений расходной  части бюджета;

- перспективы внедрения программного бюджета в РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Сущность и значение  бюджета в современном государстве

1.1. История развития  бюджета

 

Бюджет - центральное звено финансовой системы, в любом государстве он включает одно и то же: налоги, займы, расходы и т.д. Суть данных категорий никак не меняется при переходе от одной общественно-экономической формации к другой. На сегодняшний день бюджет необходим любому государству для удовлетворения общественных потребностей в денежном фонде.

Однако история финансов свидетельствует, что бюджет не был присущ государству на всех стадиях его развития. Длительное время государство вообще не имело бюджета. Но во всех европейских государствах, и в России в том числе, собирались доходы и производились расходы, т. е. существовала известная, основанная на юридических нормах, система доходов и расходов. Бюджет же возник тогда, когда государство в свою финансовую деятельность ввело плановое начало - стало составлять смету доходов и расходов на установленный период.

Бюджет (Bydjet) в переводе с британского значило мешок. Когда палата общин в Англии XVI - XVII вв. утверждала субсидию королей, то перед окончанием заседания канцлер казначейства (министр финансов) открывал портфель, в котором хранилась бумага с соответствующим законопроектом. Это действие условно называлось открытием бюджета, позже название портфеля было перенесено на документ. С конца XVII в. бюджетом стал называться и документ, который содержал утверждаемые парламентом план доходов и расходов государства.

Конечно, вернее было бы именовать данный документ бюджетным планом. По другому данный акт называли также «роспись денежных доходов и расходов государства», «смета доходов и расходов государства», «государственная роспись».

То есть бюджет - это система императивных денежных отношений, в процессе которых образуется и используется бюджетный фонд.

Глубокие перемены, произошедшие в конце XVIII - начале XIX веков в области политической деятельности, в социальных отношениях и в сфере экономики, повлекли за собой коренные перемены в государственном порядке.

Одним из единых показателей новых условий государственной жизни было быстрое увеличение государственных бюджетов и долгов. Данный подъем вначале казался явлением исключительным.

Финансисты начала XIX в. считали, что с наступлением спокойных времен бюджет убавится, но рост бюджетов к концу XIX в. превзошел все ожидания. Появился вопрос о необходимости планомерной деятельности. Средством достижения такой планомерности стал государственный бюджет, нашедший свое цифровое выражение в форме государственной росписи доходов и расходов. С данной позиции бюджет превратился в необходимое условие развитого государственного хозяйства.

Только в 1863 году в России произошло становление государственной росписи (сметы доходов). До 1863 года бюджетного права в России не было, так как бюджетная практика отрицала все его принципы. В 1860 г. был учрежден Государственный банк. Единственным распорядителем бюджета стал министр финансов. Для всеобщего сведения стала публиковаться «роспись доходов и расходов».

Основа бюджетного устройства государства были описаны в Конституции РСФСР 1918 г., в которой раздел 5-й так и назывался «Бюджетное право». Конституция 1918 г. определила федеративное устройство РСФСР. Принцип которого заключался в централизации, выражавшихся в введении единства государственного бюджета.

Государственные доходы и расходы Российской Социалистической Федеративной Советской Республики объединялись в общегосударственном бюджете.

Всероссийский съезд Советов определил типы доходов и сборов, которые должны были входить в общегосударственный бюджет, и те которы должны были идти в распоряжение местных Советов, то есть определяли границы обложения.

В конце XX в. принцип единства бюджета в развитых странах нашел свою реализацию в консолидированном бюджете.

В СССР единство бюджета было обеспечено централизованной системой хозяйствования. Российская Федерация, столкнувшись с проблемой дефицита государственного бюджета, в 90-е гг. перешла к разработке и утверждению консолидированного бюджета. Консолидированный бюджет Российской Федерации в соответствии со ст. 15 Бюджетного кодекса РФ включает федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Федерации. Консолидированный бюджет субъекта Федерации состоит из бюджета муниципальных образований, находящихся на его территории.

 

1.2. Сущность и функции  бюджета

 

Бюджет тесно связан с частнохозяйственными финансами. Его доходы формируются в основной своей массе за счет налогов и сборов, уплачиваемых организациями и физическими лицами, а бюджетные затраты направляются преимущественно на предоставление юридическим лицам и домашним хозяйствам общественных услуг. Без бюджета не могут полноценно функционировать другие звенья системы публичных финансов: государственные внебюджетные фонды, государственный( муниципальный) кредит, государственные финансовые резервы. Они тесно связаны с бюджетом по доходам и расходам.

В экономической литературе и финансовом праве сущность бюджета рассматривается с различных позиций: как система денежных отношений в процессе формирования и использования публичных финансовых ресурсов, как централизованный фонд денежных средств органов государственной власти и местного самоуправления, как утверждаемый в форме закона финансовый документ, как свод (баланс) доходов и расходов государства и муниципальных образований. Все эти и другие подходы раскрывают различные стороны многообразной сущности бюджета.

В бюджете сосредотачивается основная масса финансовых ресурсов. Поэтому бюджет в свое сущности несет за собой не только наиболее крупное и самостоятельное звено системы публичных финансов, но и частную финансовую категорию, в основе которой лежат бюджетные отношения, то есть те денежные отношения, которые появляются в процессе движения бюджетных ресурсов, образования и использование государственных и муниципальных доходов, утвержденных и исполняемых в форме закона(решения)о бюджете. Бюджет- это часть системы публичных финансов, поэтому его экономическая сущность как финансовой категории не может принципиально отличаться от сущности самих публичных финансов, что не исключает специфики проявления бюджетных отношений.

Бюджет непосредственно обслуживает процесс производства, распределения и предоставления общественных услуг при выполнении государством своих функций.

Т.е. бюджет - это план ведения государственного финансового хозяйства на предстоящий период, предложенный исполнительной властью и одобренный парламентом.

Бюджет составляется обычно на один год. В некоторых странах бюджетный год совпадает с календарным годом (Италия, Франция, ФРГ, Россия). Во многих странах устанавливаются различные даты начала и окончания финансового года: в США он начинается 1 октября и заканчивается 30 сентября; в Швеции – соответственно 1 июля и 30 июня; в Японии – 1 апреля и 31 марта. Отличие бюджетного года от календарного объясняется желанием приспособить начало бюджетного периода ко времени наибольшей платежеспособности субъектов, с которых собирается большая часть государственных поступлений.

В ст.6 Бюджетного кодекса РФ по сравнению с прошлой его редакцией исключен термин «фонд денежных средств». Теперь бюджет законодательно определяется как форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджет является основным финансовым планом государства, дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Он отражает размеры необходимых государству финансовых ресурсов и определяет тем самым налоговую политику в стране. Он фиксирует конкретные направления расходования средств, перераспределения НД и ВВП, что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономических и социальных процессов в стране. Бюджет является финансовым выражением целей правительственной политики.

Сущность бюджета как экономической категории реализуется через его функции:

1. перераспределительная;

2. контрольная.

1. Происходит концентрация финансовых ресурсов в руках государства и их использование с целью удовлетворения потребностей всего общества и отдельных его государственно-территориальных образований. Основными объектами общественного перераспределения являются НД и НБ.

Содержание этой функции определяет процесс перераспределения финансовых ресурсов между разными подразделениями общественного производства. С помощью бюджета происходит перераспределение НД между слоями общества, отраслями народного хозяйства, территориями страны, сферами общественной деятельности. Т.е. сфера действия очень широка, т.к. в отношения с бюджетом вступают все участники общественного производства.

Информация о работе Сущность и значение бюджета в современном государстве