Сущность и проблема дефицита госбюджета. Влияние дефицита госбюджета на экономический цикл. Госдолг: причины и последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 15:58, курсовая работа

Краткое описание

Задачи курсовой работы:
Определить, что такое государственный бюджет, из чего формируется и какова роль государственного бюджета в стране.
Исследовать проблемы, которые возникают в процессе исполнения государственного бюджета, и как эти проблемы влияют на экономику.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1 СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМА ДЕФИЦИТА ГОСБЮДЖЕТА. ВЛИЯНИЕ ДЕФИЦИТА ГОСБЮДЖЕТА НА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦИКЛ. ГОСДОЛГ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

1.1 Понятие и функции государственного бюджета

1.2 Проблемы сбалансированности государственного бюджета

1.3 Государственный долг и методы его сбалансирования

2 ОСОБЕННОСТИ ЛИКВИДАЦИИ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА И ГОСДОЛГА В РБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

CПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 44.03 Кб (Скачать документ)

Мировая практика показывает, в период депрессии, когда ВВП низок, бюджет сводится с дефицитом, а в периоды подъема наблюдается положительное сальдо бюджета. Причиной таких изменений являются метаморфозы, происходящие в доходной и расходной частях бюджета. Имеется в виду, что во время спадов резко снижаются поступления прямых налогов в связи с уменьшением базы налогообложения. В то же время возрастают отдельные виды государственных расходов, что заставляет их находится в противофазе с циклом. Как правило, правительства в периоды спада принимают меры по увеличению расходов на социальную защиту населения, что вызывает рост выплат трансфертов отраслям, производящим товары и оказывающим услуги населению, а также пособий по безработице и других социальных расходов.

Необходимо помнить также, что в республике существуют проблемы в сфере внешнего долга страны. В связи с неплатежеспособностью некоторых предприятий, получивших иностранные кредиты под гарантии правительства, бюджет несет значительные дополнительные расходы. Очевидно, что переложение платежей по долгам предприятий на правительство формирует не что иное, как скрытый внешний государственный долг, увеличивающий размер дефицита.

Характерным для бюджетного дефицита Республики Беларусь является несоответствие плановых показателей на начало года итоговым на конец года. Это связано с установившейся практикой частых корректировок Закона о бюджете.

Одна из основных проблем в данной области – эффективность использования средств, так как их основная часть направляется на оказание финансовой помощи отраслям и предприятиям страны, находящимся на грани выживания, и реального возврата этих средств в бюджет не происходит. Кроме того, когда мнимые, записанные в проекте бюджета доходы распределяются по статьям расходов, появляется необходимость урезать расходы по ходу выполнения бюджета. Это приводит к росту неплатежей, падению финансовой, в том числе налоговой, дисциплины и подрыву авторитета государственных институтов. Что касается проблемы финансирования дефицита бюджета за счет низкоинфляционных источников, то она является весьма актуальной.

Как уже было отмечено выше, финансирование расходов, превышающих реальные доходы, может осуществляться за счет внешних и внутренних источников. Последние в свою очередь подразделяются на инфляционные (выпуск денежных знаков в обращение) и неинфляционные (кредиты национального банка и выпуск государственных ценных бумаг).

Большинство развитых стран для покрытия бюджетного дефицита прибегают к выпуску государственных ценных бумаг, как безынфляционному источнику финансирования бюджетного дефицита.

В Республике Беларусь источники финансирования дефицита республиканского бюджета, как уже упоминалось, утверждаются законом о бюджете на очередной финансовый год.

При наличии дефицита бюджета первоочередному финансированию подлежат защищенные статьи бюджета. В Беларуси к таким статьям относят выплату заработной платы и других выплат населению, строительство социально значимых объектов и поддержка агропромышленного комплекса.

Если в процессе исполнения бюджета происходит превышение предельного размера дефицита бюджета или снижение поступлений по доходам бюджета более чем на 10% от запланированного уровня, то применяются секвестр расходов по незащищенным статьям бюджета или блокирование по отдельным статьям его расходов. В таких случаях секвестр или блокирование применяются для республиканского бюджета в порядке, установленном законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год.

Принятые в ходе исполнения бюджета решения, приводящие к уменьшению доходов или увеличению расходов, должны определять источники финансирования и предусматривать меры по компенсации потерь доходов бюджета.

Показателями стабильности бюджетно-налоговой системы и результативности фискальной политики в мировой практике служат следующие пороговые значения: дефицит бюджета — не более 3 % ВВП; уровень государственного долга для переходных экономик — не более 55 % ВВП; уровень платежей по обслуживанию внешнего долга — не более 30 % объема доходов бюджета.

Показатели финансовой безопасности находятся в Республике Беларусь в допустимых границах и далеки от критических значений.

В таблице 2.1 показана динамика изменения бюджетного дефицита:

 

Таблица 2.1 Дефицит государственного бюджета, млрд. р

 

 

2006год 

9 месяцев 2007 года 

2007 год 

9 месяцев 

2008 года

 

5

 

Дефицит (профицит) 

1 135 

2 728 

422 

4 943

 

Финансирование 

-1 135 

-2 728 

-422 

-4 943

 

Внутреннее финансирование 

-1 151 

-2617,4 

-3 514 

-4 813

 

Внешнее финансирование 

16 

-110,8 

3 091 

-130

Отличительной особенностью бюджетно-налоговой политики Беларуси на протяжении последних 10 лет является сохранение дефицита бюджета на достаточно низком уровне — в пределах 2—3 % ВВП.

Согласно закону «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год» общее финансирование бюджетного дефицита составляет 1 130 000 000,0 (тыс. р.).

Внутреннее финансирование 404 230 909,0 (тыс. р.):

-источники получаемые от Национального Банка РБ - 890,0 (тыс. р.);

-источники, получаемые от  банков, иных юридических и физических  лиц - 500 000 000,0 (тыс. р.);

-прочие источники внутреннего  финансирования - 10 000 000,0 (тыс.р.);

-поступления от реализации  принадлежащего государству имущества - 1 200 000,0 (тыс. р.);

-изменение остатков средств  бюджета - 13 781 399,0 (тыс. р.).

-внешнее финансирование - 725 769 091,0 (тыс. р.):

-кредиты Международных  финансовых организаций - 111 834,0(тыс.р.);

-кредиты правительств  иностранных государств - 194 834 884,0 (тыс.р.);

-прочие источники внешнего  финансирования - 920 492 141,0 (тыс.р.).

Эти данные свидетельствуют о том, что в Беларуси применяется в основном неинфляционный источник покрытия дефицита. Данные лишний раз подтверждают неразвитость рынка государственных ценных бумаг, что обусловлено, прежде всего, низкой активностью первичных инвесторов, явившейся следствием отсутствия свободных средств, как у банков, так и субъектов хозяйствования, слабой привлекательностью прямых инвестиций в производственную сферу, ухудшением ликвидности банковской системы, что обусловило резкое снижение спроса на государственные ценные бумаги в основном со стороны банков республики.

Это означает необходимость в дальнейшем развития инфраструктуры фондового рынка, главным образом за счет активизации работы таких финансовых институтов, как центральный депозитарий и фондовая биржа.

Необходимо также отметить, что ряд проблем остается и в сфере внешнего долга страны. Существует также проблема с погашением и обслуживанием кредитов предприятий. Очевидно, что переложение платежей по долгам предприятий на Правительство формирует не что иное, как скрытый внешний государственный долг и увеличивает дефицит бюджета.

Таким образом, для преодоления отрицательных последствий бюджетного дисбаланса - инфляция, государственный долг, истощение валютных резервов, снижение инвестиционной активности, сокращение экспорта, сопровождаемое увеличением импорта, снижение жизненного уровня населения, - необходимо разрабатывать специальную программу и проводить мероприятия по сокращению бюджетного дефицита. Такая программа должна предусматривать наиболее существенные и качественные меры:

Повышение эффективности общественного воспроизводства, которое будет способствовать росту финансовых ресурсов – основного источника увеличения доходов бюджета.

Дальнейшее развитие и укрепление рыночных отношений, проведения рыночных реформ; разгосударствление и приватизация собственности.

Расширение круга плательщиков, осуществляемое одновременно с улучшением налогового законодательства.

Развитие территориально-регионального хозрасчета.

Оптимизацию объема и реструктуризацию расходов государственного бюджета в целом, и в первую очередь – направляемых в реальный сектор экономики. Бюджетные вложения в отрасли хозяйства должны решать задачи структурной перестройки экономики.

В целях изыскания дополнительных источников финансирования социально-культурных расходов следует рассмотреть целесообразность и возможность сокращения некоторых других расходов государства, в частности военных расходов и расходов на управление. Это позволяет профинансировать в начальный период развитие рыночной экономики статьи затрат, обеспечивающие систему защищенности населения.

Обоснованное принятие новых социальных программ, требующих значительного бюджетного финансирования, сохранение финансирования лишь важнейших социальных программ.

Совершенствование планирования и развитие системы платных услуг в непроизводственной сфере.

Корректировка трансфертной политики, предполагающая уменьшение трансфертных выплат отраслям реального сектора экономики, повышение эффективности трансфертных платежей.

Реформирование бюджетного процесса в целом. Необходимо отказаться от концепции приоритета бюджетных расходов и дефицитного финансирования; расходы сверх сумм, обеспеченных доходами, отражаются в бюджете развития и финансируются в пределах дополнительно полученных доходов, а также привлеченных безинфляционных источников.

Составление бюджета на многовариантной основе с целью формирования оптимальной структуры доходов и расходов.

Развитие рынка государственных ценных бумаг, что позволит финансировать расходы государства без увеличения денежной массы в обороте.

Принятие мер, направленных на привлечение в страну иностранного капитала в форме инвестиций. С их помощью решается сразу несколько задач, не только фискального, но и экономического характера: сокращаются бюджетные расходы, предназначенные для финансирования капитальных вложений, расширяется база для производства товаров и услуг, появляется новый налогоплательщик, а значит, и увеличиваются платежи в бюджет.

Для достижения реального эффекта и сокращения бюджетного дефицита перечисленные мероприятия должны рассматриваться в их единстве и применяться комплексно.

Таким образом, разработка и последовательная реализация мер, направленных на увеличение доходов и сокращение расходов, регулирование бюджетного дефицита, целенаправленное управление его размером в совокупности с другими экономическими антикризисными мерами будут способствовать стабилизации финансового положения республики.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало:

Государственный бюджет является неотъемлемой частью каждого государства, как с рыночной экономикой, так и с административной.

Бюджетный дефицит – это болезнь практически каждого развитого государства. Причем важен не сам дефицит в принципе, а его увеличение, что говорит о невозможности государства генерировать положительный для себя денежный поток. Увеличение же дефицита приводит к проблемам и отражается на макроэкономической стабильности, что в конце концов может привести к увеличению инфляции, повышении налоговой нагрузки на резидентов страны, что может привести к замедлению экономического роста и падению деловой активности.

Следствием бюджетного дефицита для государства становится государственный долг. Особенно важным является внешнее долговое бремя. Небольшой государственный долг не является проблемой для государства. Проблемой становится постоянное увеличение государственного долга в ВВП. Пути для уменьшения государственного долга есть, однако они могут быть не всегда популярны среди населения, так как обычно государство сокращает расходы или увеличивает доходы.

Республика Беларусь после распада СССР имела огромные проблемы в данной области. Дефицит бюджета присутствует и сегодня. Основная проблема в недостатке не только внешнего финансирования, но и недостаточном развитии внутреннего финансового рынка. Так, являясь самым эффективным метод выпуска государственных ценных бумаг, недостаточно эффективен в силу своей непопулярности среди населения, поэтому Национальный Банк должен выкупать данные бумаги. В целом же, анализируя бюджетный дефицит и государственный долг, нельзя не отметить, что данные показатели далеко не критичны исходя из мировой практики. Однако, несмотря на все особенности экономики РБ, бюджетный дефицит в Беларуси приводит к росту инфляции, как и в любой рыночной экономике. Дело в том, что имея социальную направленность, большая часть идет на социальные расходы, что стимулирует потребление. Поэтому инфляционное давление на экономику растет. На мой взгляд, именно поэтому МВФ в рамках программы stand-by в РБ призвал сократить бюджетные расходы на повышение зарплат и т.д. для бездифицтного бюджета, что уже сегодня позволило уменьшить процентную ставку с 14% до 13,5%.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Агапова Т.А. Серегина С.Ф. Макроэкономика – Москва: Издательство Инфра-М,2004г. – 416с.

Аналитический доклад «О социально-экономическом положении Республики Беларусь и состоянии государственных финансов» http://minfin.gov.by/rmenu/budget/analytic-data/year08/ysep08/ 15.08.2009

Бюджетный процесс в зарубежных государствах / Под редакцией Н.М.Касаткиной, Д.А. Ковачева, В.И. Лафитского и др.. - М.: ИНИОН РАН, 2003. - 145 с.

Воробьев В.А., Бондарь А.В.. Макроэкономика: учебное пособие – Минск: 2006. – 543 с.

Государственный бюджет/ Под редакцией М.И. Ткачука. - Мн. Высшая школа. 2002г. – 240с.

Долан Э.Дж., Линдсей Д. Макроэкономика - С-Пб.: АОЗТ “Литература плюс” 1994г. – 412с.

Дорнбуш, Рудигер. Макроэкономика: Учебник: Пер. с англ.. - М.: Изд-во Моск. ун-та: Изд. дом "Инфра-М", 1997. - 783 с.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика М: Инфра-М, 1999г. – 974с.

Макроэкономика: Учеб. пособие для студентов специальностей "Гос. упр. и экономика", "Мировая экономика" /Под редакцией П.Г.Никитенко и др.. - Мн.: Равноденствие, 2004. - 295 с.

Макроэкономика: учебное пособие для экономических специальностей / Под редакцией Н.И.Базылева, С.П.Гурко, М.Н.Базылевой. - Москва: Инфра М, 2004. - 188 с.

Мэнкью Н.Грегори. Принципы макроэкономики: перевод с английского - Санкт-Петербург [и др.]: Питер: Питер принт, 2004. - 573 с.

Неверов Д.А. Бюджетно-налоговая политика: пособие для студентов высших учебных заведений - Минск: Белорусский государственный экономический университет, 2009. - 178 c.

Соменков А.В. Государственный контроль в бюджетной сфере России и зарубежных стран - Москва: МЗ пресс, 2004. - 248, [2] с.

Информация о работе Сущность и проблема дефицита госбюджета. Влияние дефицита госбюджета на экономический цикл. Госдолг: причины и последствия