Сущность и функции местных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 10:30, контрольная работа

Краткое описание

При рассмотрении термина «бюджет» чаще всего упоминается английское происхождение этого слова, означающего «чемодан мешок с деньгами». Имеется также версия, что термин «бедже» (кожаный мешок, в котором хранилась казна дожей), трансформировавшийся в общеупотребительный сегодня «бюджет», впервые стал употребляться в Венеции.
Практическое задание № 10
Основные направления бюджетной и налоговой политики муниципального образования "Город Магадан" на 2012 год

Содержание

Введение………………………………………………………….……………….……3
Сущность местных бюджетов………………………………………………..……..5
Значение и функции местного бюджета……………………………………….…..5
Структура местного бюджета: доходы и расходы…………………………….….7
Формирование местных бюджетов……………………………………………….12
Заключение………………………………………………………………………..…14
Практическое задание №10………………………………………………….…….15
Список литературы………………………………………………………………....22

Прикрепленные файлы: 1 файл

местные бюджеты.docx

— 45.00 Кб (Скачать документ)
stify">      Расходная часть местных бюджетов включает:

      1) расходы, связанные с решением вопросов местного значения, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации;

      2) расходы, связанные с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

      3) расходы, связанные с обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам;

      4) расходы, связанные с обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам;

      5) ассигнования на страхование муниципальных служащих, объектов муниципальной собственности, а также гражданской ответственности и предпринимательского риска;

      6) иные расходы, предусмотренные уставом муниципального образования.

      Порядок исполнения расходной части местного бюджета устанавливается уставом  муниципального образования или  иным правовым актом органа местного самоуправления.

      Размещение  муниципального заказа на выполнение работ (оказание услуг), финансируемых  за счет средств местного бюджета, осуществляется на основе открытого конкурса, правила  которого устанавливаются представительным органом местного самоуправления. Заказчиком по муниципальному заказу на выполнение работ (оказание услуг), финансируемых  за счет средств местного бюджета, выступают  органы или должностные лица местного самоуправления.

     В соответствии с Бюджетным кодексом РФ исключительно из местных бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов:

  • содержание органов местного самоуправления;
  • формирование муниципальной собственности и управление ею;
  • организация, содержание и развитие учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, средств массовой информации, других учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;
  • содержание муниципальных органов охраны общественного порядка;
  • организация, содержание и развитие муниципального жилищно- коммунального хозяйства;
  • муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;
  • благоустройство и озеленение территорий муниципальных образований;
  • организация утилизации и переработки бытовых отходов (за исключением радиоактивных);
  • содержание мест захоронения, находящихся в ведении муниципальных органов;
  • организация транспортного обслуживания населения и учреждений, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления;
  • обеспечение противопожарной безопасности;
  • охрана окружающей природной среды на территориях муниципальных образований;
  • реализация целевых программ, принимаемых органами местного самоуправления;
  • обслуживание и погашение муниципального долга;
  • целевое дотирование населения;
  • содержание муниципальных архивов;
  • проведение муниципальных выборов и местных референдумов;
  • финансирование реализации иных решений органов местного самоуправления и прочие расходы, отнесенные к вопросам местного значения, определяемые представительными органами местного самоуправления в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

      Направление использования средств местных  бюджетов характеризуется следующими позициями:

      1. Государственное управление

      2. Правоохранительная деятельность и обеспечение безопасности

      3. Промышленность, энергетика и строительство

      4. Сельское хозяйство и рыболовство

      5. Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика

      6. Жилищно-коммунальное хозяйство

      7. Образование

      8. Культура и искусство

      9. Здравоохранение и физическая культура

      10. Социальная политика

      11. Прочие расходы

      12. Расходы целевых бюджетных фондов

      Главным направлением использования средств  местных бюджетов являются расходы, связанные с жизнеобеспечением  человека. Это расходы на социально-культурные мероприятия, составляющие более половины всех расходов, и на жилищно-коммунальное хозяйство — примерно треть всех расходов. Следует отметить, что в расходах консолидированного бюджета Российской Федерации на жилищно-коммунальное хозяйство средства местных бюджетов составляют 70%, на образование — 67% (на дошкольное воспитание — 83%, начальное и общее среднее образование — 87%), на здравоохранение и физическую культуру — 55%, социальную политику — 49%, культуру и искусство — 45%.

      Роль  местных бюджетов в финансировании отраслей народного хозяйства скромнее. Тем не менее, в общебюджетных расходах на промышленность, энергетику и строительство средства местных бюджетов составляют 8%, сельского хозяйства и рыболовства — 19%, транспорта, дорожного хозяйства, связи — 40%.

      Структура расходов отдельных видов местных  бюджетов не одинакова и зависит  от объема хозяйства и подведомственности его территориальным органам  различного уровня. Так, городским и районным органам власти подчинена подавляющая часть предприятий жилищно-коммунального хозяйства и поэтому удельный вес ассигнований на народное хозяйство в расходах этих бюджетов наиболее значителен и превышает 40%. В ведении же поселковых и сельских органов власти находятся в основном социально-культурные учреждения, в этих бюджетах подавляющая часть расходов приходится на финансирование социально-культурных мероприятий.

      Одним из главных направлений использования  финансовых ресурсов должно быть финансирование развития местной производственной базы как основы для получения в будущем собственных доходов.

      Местным органам подведомственна подавляющая  часть социально-культурных учреждений и в первую очередь учреждений народного образования и здравоохранения. Поэтому в расходах местных бюджетов значительно преобладают расходы на социально-культурные мероприятия. Если в городских бюджетах они составляют от 30 до 50% всех расходов, то в районных, поселковых и сельских бюджетах — от 60 до 80%.

      В расходах местных бюджетов на социально-культурные мероприятия наиболее быстрыми темпами растут затраты на здравоохранение, просвещение и науку, что связано с развитием сети медицинских учреждений и расширением научных и проектных работ, финансируемых из этих бюджетов по проблемам градостроительства, комплексного развития административно-территориальных единиц, автоматизированных систем управления местным хозяйством и т. д. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Формирование  местных бюджетов.

Сегодня формирование местных бюджетов регулируется Законом  Украины “О бюджетной системе  Украины”, “О местных Советах народных депутатов, местном и региональном самоуправлении”, законами и декретами  о налогообложении. В соответствии с ними все доходы местных бюджетов делятся на три группы:

Собственные и  закрепленные доходы;

Отчисления от так называемых общегосударственных  доходов.

К числу собственных  и закрепленных доходов относятся  налог на прибыль с физических лиц, налог на доходы предприятий, которые  входят в состав местного хозяйства, и некоторые другие. Отчисления в  местные бюджеты осуществляются от налога на добавленную стоимость, от налога на доход, от акцизного сбора.

В соответствии с Законом Украины “О бюджетной  системе Украины”, “Состав и  размеры части общереспубликанских  налогов, сборов и платежей, которые  начисляются в местные бюджеты, определяются Верховным Советом  Украины в соответствии  с социально-экономическими нормативами, бюджетной обеспеченности населения территории и состоянием местных источников доходов”. Другими  словами, в самом Законе заложен  затратный подход к формированию местных бюджетов: не затраты соответствующего местного бюджета определяются совокупными  бюджетными доходами на данной территории, а, наоборот, доходы местного бюджета  определяются  вышестоящими органами управления в зависимости от предусмотренной  суммы расходов. Этот подход становится еще более очевиден, если принять во внимание, что социально-экономические нормативы не разработаны и на практике ВС Украины при представлении Кабинетом Министров  в бюджете на соответствующий год утверждает для каждой области индивидуальные нормы отчислений от общегосударственных доходов (НДС, налог на доходы предприятий, акцизный сбор и некоторые другие доходы) в консолидированные бюджеты областей.

Практика формирования местных бюджетов является такой. Регионы  составляют проекты расходной части  бюджета, и после согласования с  Министерства финансов определяется сумма  расходов. От нее отнимаются собственные  и закрепленные доходы, а потом  определяется сумма и индивидуальные для каждой области нормативы  отчислений от общегосударственных  доходов в консолидированные  бюджеты областей. При этом нормативы  отчислений по регионам существенно  отличаются. Так, нормативы отчислений в местные бюджеты от налога на доход предприятий и организаций  в бюджете 1993 г. колебались от 25% для  Днепропетровской, Донецкой, Полтавской, Харьковской областей до 100% для Винницкой, Волынской, Житомирской, Николаевской, Ровенской и некоторых других областей. Приблизительно такая же самая картина по акцизному сбору.

Существенные  различия существуют в нормативах отчислений в местные бюджеты от НДС, которые  являются самым важным источником формирования местных бюджетов. Наименьшие нормативы  были установлены для промышленных регионов - Днепропетровской (24.3%), Донецкой (22.1%), Луганской (35.7%), Харьковской (27.1%) областей. В то же время для Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ровенской, Сумской, Херсонской и других областей был установлен норматив 100%.

В результате такой  практики планирования нередко территории, которые вносят существенно большой  вклад в создание ВНП Украины, получают такие же самые, а в ряде случаев и меньшие доходы местного бюджета в расчете на одного человека по сравнению с территориями с на много более низкой эффективностью хозяйства.

Система формирования местных бюджетов должна отвечать таким  требованиям:

Поставить расходы  местных бюджетов от доходов (государственного и местных бюджетов) на соответствующих территориях.

Образовать заинтересованность местных Советов и граждан  в развитии производства и повышении  доходности своих территорий.

Поддерживать  отсталые в экономическом отношении  регионы на минимальном уровне.

Этим требованиям  отвечала бы бюджетная система, основанная на таких принципах. Все налоги и  платежи в бюджет Украины распределяются между государственным бюджетом и консолидированными бюджетами  всех областей по единому нормативу  для всех видов налогов и платежей. Исключением должны стать взносы в Фонд ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы; отчисления на геологоразведочные работы и средства от продажи военного имущества должны полностью перечислиться в государственный бюджет, а неналоговые сборы и платежи в зависимости от их характера - в государственный или местные бюджеты. Местные налоги платежи должны начисляться в местные бюджеты.

Установление  единого для всех видов налогов  и платежей (в том числе и  для налога на доход) норматива распределения  между государственным и местными бюджетами включает возможность  конфликтов по вопросам реальности или  нереальности тех или иных источников формирования местных бюджетов. 
 
 

Заключение

     Важное  значение имеют местные бюджеты в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач, в первую очередь в распределении государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества. Распределение и доведение до населения производимых благ осуществляется в значительной мере с помощью бюджетной системы, как известно, через бюджет формируется значительная часть общественных фондов потребления

     Местный бюджет рассматривается в качестве одного из признаков самоуправляющейся  территории, которая при условии  наделения ее другими установленными законодательством признаками получает статус муниципального образования. К  муниципальным бюджетам относятся  бюджеты муниципальных образований. Формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов, контроль за их исполнением органы МСУ осуществляют самостоятельно. В местных бюджетах могут быть предусмотрены - в качестве составной части - сметы расходов отдельных населенных пунктов и территорий, не являющихся муниципальными образованиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Практическое  задание № 10

Основные  направления бюджетной  и налоговой политики муниципального образования "Город  Магадан" на 2012 год

Основные  направления бюджетной и налоговой  политики муниципального образования "Город Магадан" на 2012 год разработаны  в соответствии с пунктом 2 статьи 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Магадан", и являются основой при формировании и исполнении бюджета муниципального образования "Город Магадан" (далее - Город Магадан) в 2012 году, а также поэтапного решения задач, определенных Стратегическим планом (Концепцией стратегического развития) города Магадана на период до 2020 года.

При их разработке учитывались положения:

Информация о работе Сущность и функции местных бюджетов