Сущность Государственного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2013 в 21:02, реферат

Краткое описание

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета. По экономической сущности государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично - и нацио¬нального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народ¬ного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 47.72 Кб (Скачать документ)

 

Расходы

Расходы — это все невозвратные платежи независимо оттого, являются ли они возмездными или безвозмездными и для каких целей осуществляются (текущие или капитальные). Трансфертные платежи другим учреждениям государственного управления включаются в расходы и не выделяются в самостоятельную категорию.

Расходы государственного бюджета - это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Категория расходов бюджета  проявляется через конкретные виды расходов, каждый из которых может  быть охарактеризован с качественной и количественной сторон. Качественная характеристика позволяет установить экономическую природу и общественное назначение каждого вида бюджетных расходов, количественная - их величину.

 

Классификация и  состав расходов

Расходы в новой бюджетной  классификации распределяются в  соответствии с международными рекомендациями по функциональному, экономическому и ведомственному принципам группировки бюджетных расходов. Традиционные и приоритетные для конкретного исторического этапа направления деятельности государства вытекают из его основных функций. Функциональная классификация расходов бюджетов Российской Федерации является группировкой расходов бюджетов всех уровней, отражающей направления финансов на выполнение основных функции государства (государственное управление, обеспечение внутренней и внешней безопасности, международная деятельность, содействие научно-техническому прогрессу, социально-экономическое и культурное развитие).

1. Функциональная  классификация расходов бюджетов  Российской Федерации

1) Государственное управление  и местное самоуправление

2) Судебная власть

3) Международная деятельность

4) Национальная оборона

5) Правоохранительная деятельность  и обеспечение безопасности

6) Фундаментальные исследования  и содействие научно-техническому прогрессу

7) Промышленность, энергетика  и строительная индустрия

8) Сельское хозяйство  и рыболовство

9) Охрана окружающей среды  и природных ресурсов, гидрометеорология, картография и геодезия, стандартизация и метрология

10) Транспорт, дорожное  хозяйство, связь и информатика

11) Развитие рыночной инфраструктуры

12) Жилищно-коммунальное  хозяйство, градостроительство

13) Предупреждение и ликвидация  последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий

14) Образование

15) Культура и искусство

16) Средства массовой информации

17) Здравоохранение и физическая  культура

18) Социальная политика

19) Обслуживание и погашение  государственного долга

20) Пополнение государственных  запасов и резервов

21) Региональное развитие

22) Утилизация и ликвидация  вооружении, включая выполнение международных договоров

23) Прочие расходы;

Для большей части государственных  расходов можно однозначно определить, к какой из функций государства они относятся. Для некоторых функций в связи с их обширностью требуется конкретизация (особенно это относится к задаче развития экономики страны). Так, в настоящее время среди подобных функций государства наиболее актуальными являются обеспечение конверсии военного производства, содействие структурной перестройке промышленности, проведение аграрной реформы. Отдельные узкоспециализированные функциональные разделы неизбежно могут иметь временный характер и подлежат отмене, когда соответствующая функция государства перестает быть основной.

2. Функциональная классификация дополняется экономической классификацией расходов бюджета. В ней выделены три группы расходов:

  1. Текущие расходы (закупки товаров и оплата услуг, выплаты процентов, субсидии и текущие трансферты);
  2. Капитальные расходы (капитальные вложения в основные фонды, создание государственных запасов и резервов, приобретение земли и нематериальных активов, капитальные трансферты);
  3. Предоставление кредитов за вычетом погашения (платежи учреждений государственного управления, в результате которых у них появляются финансовые требования по отношению к другим экономическим единицам ' либо они приобретают долевое участие в акционерном капитале предприятий, минус поступления, уменьшающие объем подобных требований или ' долевого участия в акционерном капитале).

3. В ведомственной  классификации расходы бюджета группируются по ведомственному признаку. Первым уровнем ведомственной классификации является перечень прямых получателей средств из федерального бюджета. Этот перечень содержит 168 адресов. Выделены все федеральные министерства и наиболее важные ведомства. Кроме того, как принято и в | других странах, в качестве самостоятельных организационных компонентов показаны органы законодательной, судебной власти и исполнительный аппарат Президента и правительства.

Классификация целевых статей расходов федерального бюджета образует второй уровень ведомственной классификации  и отражает финансирование по конкретным направлениям деятельности прямых получателей средств из федерального бюджета по определенным разделам и подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Третий уровень ведомственной  классификации расходов федерального бюджета детализирует направления финансирования по целевым статьям и по прямым получателям средств.

Динамика бюджетных показателей  свидетельствует, что бюджет, особенно в последние годы, был сильно перегружен расходами, связанными с экономической  функцией государства, тогда как  его социальная функция, ориентированная  непосредственно на человека, не получала необходимого финансового подкрепления для своей реализации. С переходом на рыночные основы хозяйствования акценты в распределении бюджетных средств непременно сместятся, отразив, во-первых, усиление социальной функции государства, во-вторых, изменения в содержании и направленности экономической функции.

В общем случае, расходы  бюджета подразделяются на две группы:

  1. Бюджет текущих расходов
  2. Бюджет развития, куда включаются расходы, связанные с расширенным воспроизводством.

Все расходные статьи бюджета  делятся на защищенные и незащищенные. Перечень защищенных дается ежегодно в законе о бюджете. Защищенные статьи не подлежат сокращению при недостатке доходных источников. Сокращение может производиться только по защищенным статьям.

 

Кредитование  минус погашение

Кредитование  минус погашение (чистое кредитование) включает операции учреждений государственного управления с финансовыми требованиями к другим секторам, осуществляемые в целях проведения государственной политики. В данную категорию включается предоставление ссуд и приобретение акций за вычетом сумм полученных кредитов, выручки от продажи акций либо возврата собственного капитала.

В статистике государственных  финансов чистое кредитование объединяется с расходами и рассматривается как фактор, влияющий на бюджетный дефицит. Если кредитование осуществляется между различными структурами или уровнями государственного управления, то две стороны одной операции отражаются асимметрично: орган-кредитор показывает кредитование, объем которого определяет дефицит, а орган-заемщик — заимствование с целью финансирования дефицита. Следует отметить асимметричную трактовку в статистике государственного бюджета кредитования и заимствования. Кредитование рассматривается как статья расходов, оказывающая непосредственное влияние на расчеты дефицита в разные годы, тогда как заимствование не включается в доходную часть бюджета, а рассматривается как источник финансирования дефицита.

 

Превышение доходов  над расходами (профицит) и превышение расходов над доходами

 

Дефицит (или превышение расходов над доходами) государственного бюджета исчисляется как сумма доходов и полученных трансфертов за вычетом суммы расходов и «кредитования минус погашение».

Бюджетный дефицит - это финансовое явление, не обязательно относящееся к разряду чрезвычайных, исключительных событий. В современном мире нет государства, которое в те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с бюджетным дефицитом.

Общий объем финансирования дефицита (профицит) равен величине дефицита (профицита) с противоположным знаком. С точки зрения финансирования дефицита он может быть определен как:

Дефицит = (Заимствование  — Погашение долга) + Уменьшение остатков ликвидных финансовых средств.

В результате накопления бюджетного дефицита образуется государственный долг. Государственный долг — неоплаченная сумма официально признанных прямых обязательств учреждений государственного управления перед другими секторами экономики и остальным миром, которая образовалась в результате их операций в прошлом и должна быть погашена посредством операции этих учреждений в будущем или переоформлена в бессрочный долг. В государственный долг не включаются внутри- и межструктурные долги различных подсекторов государственного управления, для которых составляется статистика, обязательства органов денежно-кредитного регулирования, связанные с эмиссией наличных денежных средств, и прочие обязательства этих органов, а также необслуживаемые долги, выплата процентов по которым прекращена на неопределенный срок по договоренности между кредитором и должником или в одностороннем порядке, и любая текущая задолженность по неоплаченным обязательствам.

Для аналитических целей  наряду с основными показателями применяются другие показатели, в совокупности призванные характеризовать роль бюджета в проведении экономической и социальной политики. Исходной посылкой при формировании системы показателей, характеризующих динамику и структуру государственного бюджета, является то, что доходы служат финансовой базой деятельности государства, расходы необходимы для удовлетворения общегосударственных потребностей.

Итог финансовой деятельности государства выражается, как указывалось  выше, в превышении доходов над  расходами (дефиците). Принято считать  финансовое положение страны нормальным, если отношение величины бюджетного дефицита к ВВП не превышает 3%. Важно  и то, каким образом покрывается  дефицит государственного бюджета— инфляционным или не инфляционным, каково соотношение между внутренними и внешними источниками финансирования бюджетного дефицита. В Российской Федерации с 1995 г. внутреннее финансирование дефицита федерального бюджета стало обеспечиваться не инфляционными способами, т. е. за счет операций с ценными бумагами, а также кредитов Центробанка. Во второй половине 90-х гг. финансирование бюджетного дефицита за счет внутренних и внешних источников осуществлялось примерно равными долями.

Масштабы перераспределительных процессов посредством государственного вмешательства отражает показатель, определяющий отношение доходной части государственного бюджета к ВВП. Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поэтому их показатели отражают разные механизмы перераспределения финансовых ресурсов вертикального и горизонтального характера (межотраслевой и межтерриториальный). Статистические данные о государственном бюджете выполняют и контрольную функцию, так как с их помощью можно определить, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от хозяйствующих субъектов и соответствует ли размер этих ресурсов объему общественных потребностей и их составляющим, ранжированным и порядке первоочередности. Формами прямого и косвенного воздействия на экономику являются: субсидирование предприятий, государственные инвестиции, бюджетное финансирование, субвенции и др.

 

 

 

 

 

Причины бюджетного дефицита и способы решения этой проблемы

За последние семь лет  произошел резкий скачок бюджетного дефицита. Он привел к быстрому росту государственного долга как внутреннего, так и внешнего. Если учесть, что положение считается контролируемым при государственном долге, не превышающем половины валового национального продукта, и бюджетном дефиците не свыше 2-3%, то нынешнее финансовое положение страны можно оценить как тяжелейший кризис, ибо и по дефициту бюджета, и по государственному долгу превышены предельно допустимые нормы.

Основными причинами резкого скачка бюджетного дефицита в конце 80-х начале 90-х годов явились:

1. Низкая эффективность  общественного производства, усугубляемая малой результативностью внешнеэкономических связей;

2. Нерациональная структура  бюджетных расходов, усиленная стремлением  жить не по средствам, осуществляя  крупные государственные инвестиции и огромные военные расходы, оказывая помощь (нередко безвозмездную) развивающимся странам и т. п.

3. Неэффективный бюджетный  механизм, не позволяющий государству использовать его в качестве стимула развития экономики и социальной сферы.

Итак, дефицит государственного бюджета - финансовая ситуация, возникающая в случае, когда государству необходимо осуществить расходы на сумму большую, чем возможная величина всех его доходов.

Мировая практика знает четыре основных способа решения проблемы бюджетного дефицита:

1. Сокращение бюджетных  расходов. Этот путь преодоления  бюджетного дефицита самый простой  и самый болезненный, т.к. государство  обычно финансирует те нужды  общества, которые не могут быть  охвачены рынком в силу их  неприбыльности. Поэтому сокращение бюджетных расходов неизбежно резко ударяет по самым незащищенным слоям общества.

Информация о работе Сущность Государственного бюджета