Сущность государственного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 15:18, реферат

Краткое описание

Бюджет - слово английское, означающее "кожаный портфель". Несколько сот лет тому назад английский министр финансов, приходя в парламент с просьбой отпустить средства королю, открывал свой "бюджет" и вынимал законопроект о выделении необходимых средств. С течением времени название "бюджет" было перенесено на находившийся в нем законопроект. С конца XVIII в. бюджетом стали называть весь план предстоящих расходов и доходов государства. Постепенно установились правила, на основе которых разрабатывались эти планы.
Выступая формой существования объективных финансовых отношений и выполняя особую роль по удовлетворению общегосударственных потребностей, бюджет может рассматриваться как самостоятельная категория.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гос.бюджет.doc

— 75.00 Кб (Скачать документ)


ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

 

    1.  Экономическая сущность бюджета

 

Бюджет - слово английское, означающее "кожаный  портфель". Несколько сот лет тому назад  английский министр финансов, приходя  в парламент с просьбой отпустить  средства королю, открывал свой "бюджет" и вынимал законопроект о выделении необходимых средств. С течением времени название "бюджет" было перенесено на находившийся в нем законопроект. С конца XVIII в. бюджетом стали называть весь план предстоящих расходов и доходов государства. Постепенно установились правила, на основе которых разрабатывались эти планы.

 Выступая  формой  существования объективных  финансовых  отношений и выполняя особую  роль по удовлетворению общегосударственных  потребностей, бюджет может рассматриваться  как самостоятельная категория. Ее экономическая сущность состоит в том, что бюджет — это объективно функционирующие, специфические денежные отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями и населением, — бюджетные отношения [4, с. 15].

 Бюджетный Кодекс Республики Беларусь в статье 2 «Основные термины и определения» представляет бюджет как «план формирования и использования денежных средств для обеспечения реализации задач и функций государства» [5].

 Для раскрытия природы бюджета необходимо определить специфику бюджетных отношений в системе финансовых отношений.

 К сущностным особенностям бюджетных  отношений, как части финансовых, принято относить их денежный характер, поскольку бюджетные отношения опосредуют движение части финансовых ресурсов, связанных с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, а также их вторичный, перераспределительный характер. Они участвуют в перераспределении, главным образом, чистого дохода путем изъятия его части в виде налогов и неналоговых платежей для формирования государственных доходов и финансирования общегосударственных мероприятий [4, с. 15].

 По  своей внешней форме государственный  бюджет является основным финансовым планом государства, определяющим его доходы, расходы, движение решающей части централизованных финансовых ресурсов на конкретный период (как правило, на год). Признание бюджета основным финансовым планом определяет его важное место в перераспределении национального дохода, главенствующее положение в системе финансовых планов, а также особую роль в общественном воспроизводстве. Это позволяет государству не только удовлетворять общегосударственные потребности, но и активно влиять на всю жизнь общества, обеспечивать выполнение программы экономического и социального развития страны.

С юридической точки зрения государственный бюджет есть финансовый план государства, роспись доходов и расходов правительства на определенный период времени, которая утверждена в законодательном порядке

С экономической позиции государственный бюджет выступает как система денежных отношений между государством, физическими и юридическими лицами по поводу распределения и перераспределения национального дохода, формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов.

       Сущность  бюджета проявляется в его  функциях (рис. 1.1).


    



 

Рисунок 1.1 – Функции  государственного бюджета

Источник: [3]

 

 Благодаря  распределительной функции  происходит  концентрация  денежных  средств в руках государства и их  использование  с целью удовлетворения  общегосударственных  потребностей. Контрольная функция бюджета состоит в проведении контролирующих мер за процессом использования и формирования денежных средств в структурных звеньях экономики. Регулирующая  функция  заключается  в  том,  что  изменение  доходов  и  расходов  госбюджета  позволяет  смягчить  спад  производства,  снизить  уровень  безработицы,  темпы  инфляции,  т. е.  стабилизировать  экономику. Особенности  государственного  бюджета  как  экономической  категории  накладывают  отпечаток  и  на  выполняемые  им  функции. Содержание функций, сфера и объект их  действия  характеризуются  определенной  спецификой [3].

 Содержание  распределительной функции бюджета определяется процессами перераспределения финансовых ресурсов между разными подразделениями общественного производства. Ни одно из других звеньев финансов не осуществляет такого многовидового (межотраслевое, межтерриториальное и  т. д.) и многоуровневого (республиканский, городской и т.д.) перераспределения средств, как бюджет.

 Сфера  действия  распределительной  функции  определяется  тем,  что  в  отношения  с  бюджетом   вступают  почти  все  участники  общественного  производства.   Основным  объектом  бюджетного  перераспределения  является  чистый  доход,  однако  это  не  исключает  возможности  перераспределения  через  бюджет  части  ВВП.

Контрольная функция  заключается в том, что бюджет объективно – через формирование и использование фонда денежных средств государства – отображает  экономические  процессы,  протекающие  в  структурных  звеньях  экономики.  Благодаря  этому  свойству  бюджет  может  «сигнализировать» о том, как поступают в распоряжение  государства  финансовые  ресурсы  от  разных  субъектов  хозяйствования,  соответствует  ли  размер  централизуемых  ресурсов  государства  объёму  его  потребности  и  т.  д. 

       Регулирующая  функция заключается в том, что государство использует бюджет для регулирования рыночной экономики, применяя разные методы в процессе формирования и использования доходов и расходов (рис. 1.2).





 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 


 

 


 

      

Рисунок 1.2 – Методы, используемые в процессе формирования и использования  доходов и расходов

Источник: собственная разработка на основе [1]

 

    1.  Нормативно-правовая база бюджета Республики Беларусь

 

Эффективное регулирование  бюджетного процесса невозможно без правового обеспечения. Основы бюджетного устройства определяются формой государственного устройства страны, действующими в ней основными законодательными актами, ролью бюджета в экономике и социальных процессах.

Конституция определила Республику Беларусь как унитарное демократическое социальное правовое государство, заложив тем самым и основы бюджетного устройства [11].

Важным шагом в совершенствовании  правовых основ бюджетного устройства и бюджетного процесса явилось принятие и введение в действие с 16 июля 2008 г. Бюджетного кодекса Республики Беларусь. Кодекс обеспечивает системное и комплексное регулирование отношений между участниками бюджетного процесса, возникающих при составлении, рассмотрении, утверждении, исполнении республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, составлении, рассмотрении и утверждении отчетов об их исполнении, осуществлении заимствований в бюджеты всех уровней, в межбюджетных отношениях, а также при осуществлении контроля за соблюдением бюджетного законодательства и применении мер воздействия за его нарушение.

 Отдельные аспекты бюджетных  отношений регламентированы нормативными  правовыми актами Президента  Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и иными актами законодательства.

Отличительной особенностью бюджетного законодательства является то, что  ежегодно принимаются:

  • закон Республики Беларусь о республиканском бюджете на очередной финансовый год и постановления Совета Министров Республики Беларусь, акты республиканских органов государственного управления, направленные на реализацию его положений;
  • законодательные акты о бюджетах государственных внебюджетных фондов на очередной финансовый год;
  • решения местных Советов депутатов о местных бюджетах на очередной финансовый год;
  • законодательные акты и решения местных Советов депутатов, предусматривающие утверждение отчетов об исполнении республиканского бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также местных бюджетов за предыдущий финансовый год [10].

 

    1.  Этапы становления государственного бюджета Республики Беларусь

 

За многовековой период своего развития государственный бюджет Беларуси претерпел существенные изменения. Менялись формы и содержание бюджетного фонда, его качественные и количественные характеристики. В историческом процессе развития бюджета Республики Беларусь можно выделить этапы, соответствующие отдельным периодам развития государства.

I этап – с IX в.  до конца XII в. – характеризует  зарождение бюджета в волостях-княжествах  Полоцкой Руси и его развитие  в составе Древнерусского государства.  На этом этапе закладываются  основы бюджетного устройства, соответствующие отдельным периодам развития государства. Генетические истоки бюджета берут начало из княжеской казны первых белорусских волостей-княжеств. В это время княжеская казна формируется из материальных ценностей [4, c.27]. Княжеская казна пополнялась в основном за счет дани, доходов от продажи рабов и имущества, захваченного в результате войн. С развитием торговли все более существенным источником доходов становились торговые пошлины. Кроме всего прочего, доходы Древнерусского государства формировались и за счет контрибуций. Так, согласно летописи, князь Олег, "... заключив с греками договор после удачного нападения на Царьград, взял с них "уклады", контрибуцию для городов Киева, Чернигова, Полоцка и других" [4, с. 31]. От своей судебной деятельности князья получали виры — штрафы за убийство свободного человека, продажи — штрафы (пени) в пользу князя за другие правонарушения, судебные уроки — пошлины с гражданских процессов. Со временем все они превратились в судебные пошлины.

II этап – с XIII в.  до конца XVIII в. – отражает развитие государственного бюджета в Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой и заканчивается воссоединением белорусских земель с Россией. В течение этого периода продолжает формироваться бюджетная система, укрепляются бюджеты городов. Осуществлен переход к налоговому государству. Доходы государственной казны увеличиваются за счет развития косвенного налогообложения, с развитием товарно-денежных отношений все больше платежей поступает в денежной форме, происходит трансформация бюджета в финансовую категорию. Вырабатывается механизм сбора государственных доходов и контроля их поступлений. Государственная казна формируется из натуральных и денежных податей и платежей. Доходы средневекового государства включали в себя добровольные дары, домены, налоги и пошлины, различные подати со своих земель, доходы от верховного права на бесхозное имущество.

III этап – с конца  XVIII в. по 1919 г. – связан с  формированием бюджетов белорусских  губерний в составе России. На  этом этапе формируется многоуровневая бюджетная система: образуются местные бюджеты – земские (губернские), городские, мирские (волостные и сельские), в них впервые появляются расходы на хозяйственные мероприятия территорий и социальные нужды населения. Укрепляется налоговая система. Бюджеты белорусских губерний участвуют в формировании общеимперских доходов. Для белорусских губерний были характерны более низкие темпы роста государственных доходов, чем по империи в целом. С 1900 по 1913 гг. доходы государственного бюджета на территории Беларуси увеличились на 75 %, в то время как по России в целом — в 2 раза [4, с. 62]. Прямые налоги составляли в 1900 г. 3,3 % и в 1913 г. — 4,2 % от всех доходов бюджета, поступающих на территории Беларуси (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 – Удельный вес прямых налогов во всех доходах  бюджета в 1900-1913 г.

Источник: собственная разработка на основе [4, с.62]

 

IV этап – с 1919 г.  по 1990 г. – охватывает период  развития бюджета Белорусской  Советской Социалистической Республики  в основном в составе СССР. На этом этапе проводится ряд мероприятий по реорганизации финансовых отношений на основе перестройки хозяйственного механизма, преобразования форм и методов руководства экономикой. Изменяются состав и структура доходов и расходов бюджета БССР, укрепляется доходная база местных бюджетов. Бюджетная система Беларуси формируется как часть единой бюджетной системы мощного государства, способная к самостоятельному функционированию. Первый бюджет БССР за 1921 г. был выполнен с дефицитом, 92 % его расходов покрывались эмиссией. Но уже в 1922 г. 35,3 % расходов были покрыты налоговыми доходами; дефицит уменьшился до 26,3 % [4, с. 66].

V этап – с 1990 г.  по настоящее время – характеризует  развитие бюджета и формирование  национальной бюджетной системы Беларуси в условиях суверенитета республики и рыночных преобразований. Важное практическое значение для развития белорусского бюджетно-налогового регулирования имело принятие ряда программных документов в 1991 г., определяющих основные цели и принципы бюджетно-налоговой политики Республики Беларусь.

Таким образом, после  изучения теоретической сущности бюджета  можно сделать вывод, что существует много трактовок понятия бюджет. Бюджетный Кодекс Республики Беларусь определяет бюджет как «план формирования и использования денежных средств для обеспечения реализации задач и функций государства». Государственный бюджет выполняет три функции: контрольную, распределительную и регулирующую. Бюджетных отношений регламентированы Конституцией Республики Беларусь,  Бюджетным кодексом Республики Беларусь, а также нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь и иными актами законодательства. Они обеспечивают системное и комплексное регулирование отношений между участниками бюджетного процесса, возникающих при составлении, рассмотрении, утверждении, исполнении республиканского и местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, составлении, рассмотрении и утверждении отчетов об их исполнении и другое. За многовековой период своего развития государственный бюджет Беларуси претерпел существенные изменения. Менялись формы и содержание бюджетного фонда, а также его качественные и количественные характеристики.

Информация о работе Сущность государственного бюджета