Сравнительный анализ деятельности генеральных инспекторов в США и Счетной Палаты Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2014 в 09:44, статья

Краткое описание

В этой статье мы знакомим читателей с эволюцией роли генеральных инспекторов федерального уровня в Соединенных Штатах Америки, предлагаем сравнительное описание Счетной палаты — российского института, сходного с институтом генеральных инспекторов. Также, опираясь на зарубежный опыт, автор высказывает рекомендации для успешного развития системы государственного управления в Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

АМЕРИКА и РОССИЯ СП.doc

— 466.46 Кб (Скачать документ)

Гарантия независимости. Без опоры на принцип независимости аудиторы лишены возможности объективно собирать, анализировать, оценивать и представлять информацию о проделанной работе. Аудиторы рискуют превратиться в инструмент политической власти, теряют доверие к себе. Принцип независимости должен быть гарантирован законом и закреплен в ходе сотрудничества аудиторов с представителями других органов государственной власти.

Поощрение надежности и открытости посредством гражданского общества. Добросовестное управление требует гласности и открытости действий государственных органов в вопросах финансирования, государственного заказа и банковских вложений. Население должно иметь доступ к подобной информации, а также к отчетам аудиторов и ревизоров. Гражданское общество должно восприниматься как основной независимый партнер для создания условий открытости и надежности государственной власти. Для этого необходимы свобода ассоциаций граждан и свобода печати, позволяющая распространять информацию среди населения. При этом информационные технологии имеют особое значение. (В США отчеты аудиторов и ревизоров ГСУ и большинства ГИ федерального уровня могут быть найдены на вебсайтах или же заказаны по почте.)

Институализация нравственного образования государственных служащих. Этическое образование государственных служащих различных уровней власти в США делает упор на то, что чиновники получают заработную плату не за то, чтобы действовать в собственных интересах, а за то, что служат интересам народа и выполняют его волю. Этика – неотъемлемая часть демократического процесса. Данное утверждение может быть осознано и принято государственными служащими путем этического просвещения. Кроме того, закон должен гарантировать безопасность информаторов и свидетелей правонарушений и случаев недобросовестного управления.

Аудиторы – партнеры, не конкуренты. В ходе исторического развития ГИ превратились из конкурентов в партнеров представителей различных органов государственной власти в США. В Российской Федерации функции аудиторов и ревизоров по выявлению правонарушений, растрат и случаев недобросовестного управления могут быть дополнены функциями установления взаимодействия с руководством проверяемых структур для совместной разработки целей, задач, критериев оценки деятельности этих структур, а также введения новых технологий и принципов рационального использования денежных средств, эффективности и продуктивности.

 

 

 


Информация о работе Сравнительный анализ деятельности генеральных инспекторов в США и Счетной Палаты Российской Федерации