Совершенствования системы бюджетирования в организациях в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования – деятельность ООО «МеталлИнвест».
Предмет исследования – бюджетный процесс ООО «МеталлИнвест».
Задачи:
рассмотреть сущность процесса бюджетирования;
изучить существующие формы бюджетов и этапы бюджетирования;
проанализировать существующую в ООО «МеталлИнвест» финансовую структуру управления;
рассмотреть используемые в ООО «МеталлИнвест» формы бюджетов;
проанализировать бюджетный регламент ООО «МеталлИнвест»;

Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3
БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЕМ
1.1 Понятие бюджетирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .5
1.2 Основные формы бюджетов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .8
1.3 Этапы процесса бюджетирования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .11
2. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС В ООО «МЕТАЛЛИНВЕСТ»
2.1 Финансовая структура ООО «МеталлИнвест». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .14
2.2 Формы бюджетов ООО «МеталлИнвест». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17
2.3 Бюджетный регламент ООО «МеталлИнвест» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .25
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В
ООО «МЕТАЛЛИНВЕСТ»
3.1 Совершенствования системы бюджетирования в организациях в
современных условиях. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .30
3.2 Использование информационных технологий в осуществлении
бюджетирования в ООО «МеталлИнвест» . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .36
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .41
Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по Практическому бюджетированию Организация процесса бюджетирования в МеталИнвест.doc

— 500.00 Кб (Скачать документ)

         Такие системы позволяют решать в автоматизированном режиме задачи планирования, оперативного управления, контроля результатов и корректировки планов, т.е. поддерживает так называемую «петлю управления».

         Конфигурация позволяет хранить неограниченное количество версий данных, описывающих один и тот же период деятельности предприятия. Это могут быть, например, различные варианты планов (оптимистический, пессимистический, средневзвешенный и т.д.), данные о фактической деятельности фирмы, данные по нескольким независимым предприятиям. Добавление новой версии не требует изменений в программе или структуре базы данных. Сравнение различных версий данных позволяет выбрать из нескольких вариантов развития ситуации наиболее подходящий для текущих целей фирмы, провести анализ отклонения фактических данных от запланированных, сравнить результаты, достигнутые различными фирмами. Версии также могут отличаться детализацией хранимой информации по учетным периодам от дня до года.

         Бюджетирование и анализ информации возможны в разрезе центров финансовой ответственности и направлений деятельности фирмы. При этом поддерживается консолидация данных до уровня всей фирмы в целом, группы подразделений или проектов, отдельного ЦФО или направления деятельности [13, 9].

         В конфигурации поддерживается возможность многопользовательской работы. Все данные хранятся в единой базе, поэтому изменения, сделанные одним пользователем, сразу же доступны для других. При многопользовательской работе все участники планово-учетного процесса оперируют одной системой ЦФО, направлений деятельности, финансовых показателей и бюджетных статей: таким образом, решается проблема стыковки данных, подготовленных разными отделами.

         Средства разделения доступа к данным конфигурации «Финансовое планирование» позволяют для каждого пользователя индивидуально установить перечень объектов аналитического учета и интервалы времени, в рамках которых он может просматривать и изменять данные.

         Средства конфигурации позволяют импортировать данные из других учетных систем, подготовленные и сгруппированные по аналитическим разрезам управленческого учета. В комплект поставки входят механизмы, позволяющие настроить отбор и выгрузку данных из любых (не обязательно типовых) конфигураций, использующих компоненты «Бухгалтерский учет» или «Оперативный учет» семейства программ «1С:Предприятие 7.7».

         Программа «Бюджет» предназначена для планирования и анализа деятельности предприятия и его структурных подразделений на основе плановых и фактических показателей и оптимального планирования ресурсов предприятия для достижения поставленных целей.

         «Бюджет» позволяет спрогнозировать состояние предприятия на установленный пользователем период, провести сравнительный анализ запланированных и фактически полученных результатов, выяснив при этом причину отклонений, для дальнейшей коррекции деятельности предприятия.

         Бюджетирование необходимо для получения ясных целей предприятия, представления о потребности в текущих ресурсах и величине будущих. Программа позволит решить эти вопросы, используя анализ отклонений, наладить работу планово-экономических служб и предприятия в целом.

         Система позволяет рассчитывать инвестиционные проекты любой сложности на действующем предприятии с любыми стартовыми показателями.

         Очень гибко организован блок задания налогов. Универсальность здесь решена совершенно не с тех позиций, что в КОМФАРе. Это позволило не ограничивать пользователя ни в количестве возможных налогов, ни в выборе базы налогообложения.

         Блок «Операционный план» подчинен определенной внутренней логике, зачастую с трудом воспринимаемой некоторыми пользователями. Она заключается в том, что план производства весьма жестко подчинен плану сбыта, то есть система не дает предприятию возможности «работать на склад», а позволяет производить только определенный программой сбыта объем продукции с учетом заданного пользователем запаса готовых изделий. Поняв и приняв эту логику, как правило, больше трудностей в работе не встречаешь.

         В разделе «Финансирование» использование заемных средств организовано как получение некоторого числа кредитов на заданный срок по фиксированной ставке. Это усложняет работу с займами типа открытых кредитных линий.

         На основании этого можно сделать вывод, программа по бюджетированию позволяет на основе вводимых пользователем плановых и фактических показателей хозяйственной деятельности, выраженных в денежном и натуральном выражении получить промежуточные и конечные плановые и фактические бюджетные формы. Программа оснащена перечнем возможностей и сервисов, среди которых:

- возможность автоматического  сведения в один до 10-и файлов  бюджетов подразделений;

- возможность перехода  по всем таблицам и графикам  программы;

- возможность защиты  ячеек от нежелательных изменений;

- возможность составления  отчета;

- выбор учета затрат  на прямую заработную плату:  с учетом, либо без учета тарифов;

- удобные, наглядные  и функциональные графики;

- анализ изменений  как в абсолютном, так и в  относительном выражении;

- выбор базы распределения  общепроизводственных расходов.

         Таким образом, стратегия, планы и бюджеты тесно взаимосвязаны. Но порядок шагов может быть другим. На отдельных предприятиях ключевые бюджеты и проекты доходов и расходов могут быть использованы как отправная точка в стратегических решениях.

         Результатом выполнения программы должно стать решение кадровой проблемы на предприятии, как в количественном, так и в качественном аспектах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

         Итак, в своей работе я рассмотрела  сущность процесса бюджетирования, существующие формы бюджетов и этапы бюджетирования, проанализировала существующую в ООО «МеталлИнвест» финансовую структуру управления, рассмотрела используемые в ООО «МеталлИнвест» формы бюджетов, проанализировала бюджетный регламент ООО «МеталлИнвест», оценила необходимость совершенствования системы бюджетирования ООО «МеталлИнвест», а также разработала рекомендации по совершенствованию системы бюджетирования ООО «МеталлИнвест».

         Бюджетирование — это инструмент управления ресурсами компании на основании ее краткосрочных и долгосрочных планов. В основе бюджетирования, прежде всего, лежат цели развития компании.

        Среди форм бюджетов выделяют: основные (управленческий баланс, бюджет доходов и расходов, бюджет движения денежных средств), операционные (бюджет продаж, бюджет закупок, бюджет постоянных расходов, бюджет переменных расходов на сбыт, бюджет налоговых платежей, бюджет инвестиций), вспомогательные (бюджет расчетов, кредитный план).

         Основными этапами процесса бюджетирования  являются составление бюджета,  утверждение бюджета, доведение  контрольных цифр, исполнение бюджета  и контроль исполнения.

         Формирование финансовой структуры компании является первым шагом в направлении построения эффективной системы бюджетирования. Важнейшим моментом построения финансовой структуры является определение центров финансовой ответственности. В ООО «МеталлИнвест» выделяются такие центры учета ответственности как центр дохода, центр затрат, центр прибыли, центр инвестиций.

         Среди различных форм бюджетов, применяемых в ООО «МеталлИнвест»,  своими особенностями обладают  формы бюджета продаж, бюджета закупок, бюджета постоянных расходов, бюджета движения денежных средств и бюджета доходов и расходов.

         Бюджетирование в ООО «МеталлИнвест»представляет собой систему планов и отчетов, сводимых по центрам ответственности в определенной последовательности и в регламентированные сроки для управления финансово-хозяйственной деятельностью отдельных подразделений и предприятия ООО «МеталлИнвест»в целом. Бюджетирование имеет свои регламенты и процедуры. Бюджетный регламент определяет порядок формирования, согласования, принятия, исполнения и контроля над исполнением бюджетов в ООО «МеталлИнвест».

         В настоящее время процесс бюджетирования в ООО «МеталлИнвест» проходит под жестким наблюдением и контролем со стороны инвестора. Благодаря этому, в своем развитии им удалось избежать части проблем. А именно, предприятие не испытывает затруднений с составлением реальных финансовых планов, наличие утвержденных и взаимосвязанных долгосрочных и краткосрочных планов позволяют достаточно точно конкретизировать цели и пути их достижения, имея солидного инвестора как правило не возникает проблем с финансированием. Реально перед предприятием в настоящий момент стоят две проблемы:

- недостаточная оперативность  составления отчетов;

- низкая профессиональная  подготовка персонала.

         В качестве решения этих проблем  предлагается использование программы  «Бюджет», которая предназначена для планирования и анализа деятельности предприятия и его структурных подразделений на основе плановых и фактических показателей и оптимального планирования ресурсов предприятия для достижения поставленных целей.

         Система является инструментальным средством, позволяющим автоматизировать управленческую деятельность в части финансового планирования (бюджетирования), учета и анализа хозяйственной деятельности предприятия.

 

Список литературы

 

  1. Блеск и нищета бюджетного процесса…- 2011. - http://www.krutitskaya.com/blog/blesk_i_nishheta_bjudzhetnogo_processa/2011-11-21-16
  2. Бюджетирование в металлоторговле. – 2012. - http://mkd-ua.com/allnews/byudzhetirovanie-v-metallotorgovle-chast-iii
  3. Васильев А.А. Бюджетирование промышленных предприятий/ - 2012 - cis2000/publish/books/book_16/ch_1.shtml.
  4. Виткалова А. П., Миллер Д. П. Бюджетирование и контроль затрат в организации. – М., 2011. – 467 с.
  5. Воробьев П., Ф. Земеров Ф. Бюджетирование производственных предприятий (опыт разработки и внедрения) // Проблемы теории и практики управления. – 2008. - №6. – С.112-117.
  6. Дроченко О.Б. Принципы эффективного бюджетирования. // Финансовый директор. – 2009. - №5 – С.56-65.
  7. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Модель системы стратегического управления // Проблемы экономики и менеджмента. – 2011. - № 4. – С. 23–28.
  8. Ковалёв В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М., 2007. – 560 с.
  9. Кот А.Д., Филиппов В.Е. Организация процесса бюджетирования в крупных компаниях. // Менеджмент в России и за рубежом. - 2009. - №4. – С.82-89.
  10. Лихачева О.Н. Финансовое планирование на предприятии: Учебно-практическое пособие. – М., 2007. – 264 с.
  11. Самочкин В.В. Калюкин А.А. Бюджетирование как инструмент управления промышленным предприятием (на примере АК «Тумашзавод»). // Менеджмент в России и за рубежом. – 2009. - №2. – С. 89-93.
  12. Самсонова Н.Ф. Финансовый менеджмент. – М., 2006.-495 с.
  13. Скопин О. В., Назарова Н. Л. Теоретические основы исследования систем управления предприятием // Управление экономическими системами. – 2009. - №3. – С. 7-9.
  14. Солнцев И.В. Общая схема постановки бюджетирования на предприятии // Финансовый менеджмент. – 2008. - №3. – С. 23-42.
  15. Федотенко Д., Севриновский В. Бюджетирование как способ ведения бизнеса и его автоматизация. // Банки: деньги, инвестиции, бизнес. – 2002. - №2. – С. 21-22.
  16. Хорн Дж. В. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистка, 2009. – 398 с.
  17. Эффективность организации – единство целей, стратегии и структуры // Проблемы экономики и менеджмента. – 2012. - №2. – С. 25-29.



Информация о работе Совершенствования системы бюджетирования в организациях в современных условиях