Совершенствование инструментов бюджетного планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 17:38, курсовая работа

Краткое описание

Цель выполнения работы – изучив основы бюджетного планирования, рассмотреть способы совершенствования бюджетного планирования.
В соответствии с целью, к задачам работы относятся:
- рассмотрение сущности, принципов и участников планирования;
- изучение организации процесса планирования;
- обзор совершенствования методов бюджетного планирования;
- обзор совершенствования инструментов бюджетного планирования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

бюджетное планирование рф.doc

— 132.50 Кб (Скачать документ)

-внедрение БОР привело к повышению прозрачности в государственном секторе посредством предоставления полной информации о результативности деятельности не только правительству, но и общественности.

Переход к бюджетированию, ориентированному на результат, трудоемкий, длительный процесс и эффективность  его реализации в Российской Федерации напрямую зависит от того насколько продуманы основные цели, задачи, каких преимуществ планируется добиться, после его повсеместного внедрения. Безусловно, изучение мирового опыта, результатов бюджетной реформы позволят сделать правильный выбор на пути к достижению поставленных целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Бюджетное планирование является составляющей общегосударственного экономического планирования. Уровень его организации, научная обоснованность планируемых показателей бюджета, их сбалансированность в основном определяют экономическое и социальное развитие, как отдельных регионов, так и государства в целом.

Бюджетное планирование на государственном уровне базируется на существующей в РФ методике и многолетнем опыте сбора и распределения финансовых средств в целях выполнения своих функций перед обществом.

Весь цикл управления процессами формирования, распределения, перераспределения и потребления бюджетных ресурсов осуществляется посредством бюджетного планирования, объектом которого являются фонды денежных средств. Благодаря бюджетному планированию обеспечивается сбалансированность общегосударственных экономических и межотраслевых пропорций, определяются пути рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Бюджетное планирование на федеральном уровне и уровнях территориальных образований обеспечивается системой финансовых планов, которые увязываются с материальными и трудовыми балансами в стоимостном выражении. Исходя из бюджета (федерального, территориального), каждый финансовый план решает задачи организации и управления бюджетными средствами в конкретном звене управления. В систему бюджетно-финансовых планов входят перспективные и сводные финансовые балансы, составляемые на государственном и территориальных уровнях управления с учетом их возможностей по формированию бюджетов и их исполнению.

Целями такого планирования на всех уровнях власти являются:

- обеспечение координации социального  и экономического развития государства  и его территорий на основе  бюджетной политики;

- прогнозирование объектов финансовых  ресурсов, необходимых для обеспечения  планируемых мероприятий;

- прогнозирование финансовых последствий  проведения реформ и выполнения  программ;

- определение возможностей по  реализации различных мер в  области финансово-бюджетной системы.

В работе были рассмотрены методы бюджетного планирования, выявлены их достоинства и недостатки.

Методы планирования - составная часть методологии планирования и представляют собой совокупность способов и приемов, применяемых в процессе конкретных плановых расчетов на разных уровнях бюджетного планирования, позволяющие реализовать его принципы. Наибольшее применение в практике планирования получили следующие методы разработки планов: балансовый, нормативный, экономико-математические и программно-целевой методы. Но в настоящее время в России внедряется бюджетирование, ориентированное на результат.

Также рассмотрела способы совершенствования инструментов бюджетного планирования.

В конечном итоге, после изучения данной темы и написания работы можно сделать вывод, что бюджетное планирование в нашей стране имеет много недостатков и нуждается в совершенствовании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1) Бюджетный кодекс РФ от 31.07.2012 № 145-ФЗ // Консультант+.

О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации:

2) Закон от 25.09.97 №126-ФЗ (с изм. от 06.10.2003 №131-ФЗ) // Консультант+.

3)О государственном прогнозировании и программах социально – экономического развития Российской Федерации: Федеральный закон от 20.07.95 №115-ФЗ (с изм. от 09.07.99 №159-ФЗ) // Консультант+.

4)О разработке перспективного финансового плана Российской Федерации и проекта федерального закона О федеральном бюджете на очередной финансовый год: Положение от 06.03.2005 № 118 // Консультант+.

5)Бюджетная система Российской Федерации / Под ред. М.В. Романовского. –М: Юрайт, 2011.

6)Годин А.М. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. – М.: Дашков и Ко, 2007.

7)Государственные и муниципальные финансы / Под ред. И.Д. Мацкуляка – М.: Юрайт, 2009.

8)Прогнозирование и планирование экономики: Учебник / Под ред. В.И. Борисевича. – Мн.: ЭКО, 2013.

 

 

 

 


 



Информация о работе Совершенствование инструментов бюджетного планирования