Сбалансированность бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 17:15, лекция

Краткое описание

Одним из принципов построения бюджета является принцип сбалансированности, который означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов. Это равновесие доходов и расходов называют балансом. Баланс. Как равенство доходов и расходов, имеет объективный характер, так как нельзя истратить больше, чем располагаешь в данный момент.

Содержание

Краткое содержание темы. Понятие и варианты сбалансированности бюджета.
Профицит бюджета. Нефтегазовые доходы федерального бюджета. Нефтегазовый трансферт. Резервный фонд. Фонд национального благосостояния.
Дефицит бюджета. Основные способы финансирования бюджетного дефицита. Монетизация. Долговое финансирование. Налоговые поступления. Доходы от продажи государственной (муниципальной) собственности.
Государственный и муниципальный долг. Формы и виды государственного (муниципального) долга.
Государственный долг РФ. Государственный долг субъекта федерации. Муниципальный долг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Тема 6.doc

— 109.50 Кб (Скачать документ)

Тема 6. Сбалансированность бюджета

 

Краткое содержание темы. Понятие и варианты сбалансированности бюджета.

Профицит бюджета. Нефтегазовые доходы федерального бюджета. Нефтегазовый трансферт. Резервный фонд. Фонд национального благосостояния.

Дефицит бюджета.  Основные способы финансирования бюджетного дефицита. Монетизация. Долговое финансирование. Налоговые поступления. Доходы от продажи государственной (муниципальной) собственности.

Государственный и муниципальный  долг. Формы и виды государственного (муниципального) долга.

Государственный долг РФ. Государственный долг субъекта федерации. Муниципальный долг.

6.1. Понятие и варианты сбалансированности бюджета

 

Одним из принципов построения бюджета является принцип сбалансированности, который означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов. Это равновесие доходов и расходов называют балансом. Баланс. Как равенство доходов и расходов, имеет объективный характер, так как нельзя истратить больше, чем располагаешь в данный момент.

Однако достичь равенства  доходов и расходов крайне трудно. Обычно доходы бюджета превышают  его расходы,  либо наоборот –  расходы превышают доходы (рис. 6.1.).

 

Рис. 14.1. Варианты сбалансированности государственного бюджета

 

Это расхождение в  размерах доходов и расходов обусловлено  тем, что размеры собственных  доходов государства не соответствуют  размерам требуемых расходов государства, или, как их еще называют, расходным  обязательствам государства. Потенциально они могут быть и меньше расходов и больше их. Превышение доходов над расходами называется профицитом бюджета, а превышение расходов над доходами - дефицитом бюджета.

6.2. Профицит  бюджета

 

Профицит государственного бюджета – это превышение его доходов над расходами.

Количественно профицит государственного бюджета рассчитывается по формуле:

 

ПФ =Р-Д,

Где Пф – профицит бюджета,

Д- доходы бюджета,

Р- расходы бюджета.

Профицит всегда носит  условный (мнимый) характер, поскольку  он возможен лишь в результате искусственного ограничения состава и размеров обязательных государственных расходов. Профицит государственного бюджета не имеет в нормальных условиях аналогов на рынке: всегда есть проблема, где достать деньги, но ни как их потратить.

Неиспользуемый (накопленный) профицит государственного бюджета есть скрытая форма кредитования каких-то других участников рынка со стороны государства. например, если этот профицит существует в форме иностранной валюты, то это означает кредитование российским федеральным бюджетом участников рынка других стран мира.

Есть и другие направления  использования профицита бюджета. За счет профицита федерального бюджета в 2003 г. формировался финансовый резерв, а с 2004 г. — Стабилизационный фонд, в целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета при снижении цен на нефть. Стабилизационный фонд образовывался за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета (налога на добычу полезных ископаемых, вывозных таможенных пошлин на нефть и газ и пр.) На начало 2007 г. его объем составил 8,7 % ВВП.

С 2008 г. в соответствии с Бюджетным посланием Президента РФ от 9 марта 2007 г. «О бюджетной политике на 2008-2010 гг.» и на основании 63-ФЗ Стабилизационный фонд упраздняется. Нефтегазовые доходы федерального бюджета  будут использоваться для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а также для формирования Резервного фонда и Фонда будущих поколений. Средства Стабилизационного фонда на 1 января 2008 года зачисляются в Резервный фонд и Фонд будущих поколений. Глава о профиците бюджета и порядке его использования исключена из Бюджетного кодекса РФ. Но введена новая глава – «Использование нефтегазовых доходов федерального бюджета».

Нефтегазовые  доходы федерального бюджета используются для финансового обеспечения нефтегазового трансферта, а также для формирования Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

К нефтегазовым доходам федерального бюджета относятся  доходы федерального бюджета от уплаты:

налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного  сырья (нефть, газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья, газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья);

вывозных таможенных пошлин на нефть сырую;

вывозных таможенных пошлин на газ природный;

вывозных таможенных пошлин на товары, выработанные из нефти.

Нефтегазовый  трансферт представляет собой часть средств федерального бюджета, используемых для финансирования ненефтегазового дефицита федерального бюджета за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета и средств Резервного фонда.

Резервный фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях осуществления нефтегазового трансферта в случае недостаточности нефтегазовых доходов для финансового обеспечения указанного трансферта.

Федеральным законом  о федеральном бюджете на очередной  финансовый год и плановый период устанавливается нормативная величина Резервного фонда в абсолютном размере, определенном исходя из 10 процентов  прогнозируемого на соответствующий  финансовый год объема валового внутреннего продукта, указанного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Резервный фонд формируется  за счет:

нефтегазовых доходов  федерального бюджета в объеме, превышающем  утвержденную на соответствующий финансовый год величину нефтегазового трансферта при условии, что накопленный объем Резервного фонда не превышает его нормативной величины;

доходов от управления средствами Резервного фонда.

Федеральным законом  о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период может быть предусмотрено использование средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного внешнего долга Российской Федерации.

Министерство финансов Российской Федерации в ходе исполнения федерального бюджета вправе в установленном Правительством Российской Федерации порядке использовать без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период средства Резервного фонда на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта в случае недостаточности для его осуществления фактически поступивших в отчетном периоде текущего финансового года нефтегазовых доходов федерального бюджета.

Фонд национального  благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан РФ, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда РФ.

Фонд национального благосостояния формируется за счет:

нефтегазовых доходов  федерального бюджета в объеме, превышающем  утвержденный на соответствующий финансовый год объем нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объем  средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину;

доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.

6.3. Дефицит бюджета

 

Дефицит бюджета  – это превышение его расходов над собственными доходами. Количественно дефицит бюджета рассчитывается по формуле:

 

ПФ =Д-Р,

Где Пф – профицит бюджета,

Д- доходы бюджета,

Р- расходы бюджета.

Дефицит бюджета возникает  в случае, когда размеры статей его расходных обязательств превышают  размеры зафиксированных источников его собственных доходов.

Дефицит бюджета распространенное явление в бюджетах многих государств. Бюджетный дефицит не относится к числу исключительных финансовых явлений, имеет разнообразные причины возникновения, например:

рост государственных  расходов в связи с необходимостью структурной перестройки экономики и увеличения инвестиций;

чрезвычайные обстоятельства;

экономический кризис;

низкая эффективность  государственного финансового управления, и т.д.

Последние две причины  в особенности требуют применения жестких мер, направленных на устранение возникших явлений и сокращение дефицита бюджета, иначе могут усугубиться негативные экономические и социальные последствия.

Наличие значительного  бюджетного дефицита было основной проблемой  российской бюджетной системы в 90-х годах XX века в период активных рыночных преобразований. Наибольший дефицит консолидированного бюджета РФ имел место в 1994 г. Он составлял 10,7% от ВВП, более 28% от расходов бюджетной системы. Законами о федеральном бюджете России дефицит предусматривался вплоть до 2000 г. Однако, к концу десятилетия его величина постепенно сокращалась, причем не только в относительном, но и в абсолютном выражении. С 2000 г. федеральный бюджет составляется и исполняется с профицитом, то есть с превышением доходов бюджета над его расходами.

Проблема дефицита бюджета остается актуальной, в связи с чем в БК РФ установлены ограничения на его размер для каждого уровня бюджетной системы РФ.

По бюджетному законодательству наличие дефицита бюджета требует  определения в законе (решении) о  бюджете источников его финансирования, причем их круг ограничивается: кредитами, полученными от кредитных организаций; займами, размещенными путем выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг; бюджетными кредитами от иных уровней бюджетной системы и др.

Бюджетный дефицит должен быть профинансирован. В большинстве стран используются следующие основные способы финансирования бюджетного дефицита:

1) кредитно-денежная эмиссия  (монетизация);

2) долговое финансирование (внутреннее  и внешнее);

3) увеличение налоговых поступлений  в госбюджет;

4) доходы от приватизации, продажи  госимущества.

Монетизация - увеличение количества денег в обращении (в том числе за счет банковского финансирования). Этот способ является чисто инфляционным. Монетизация дефицита госбюджета может не сопровождаться непосредственно эмиссией наличных денег, а осуществляется в других формах. Например, в виде расширения кредитов Центрального банка государственным предприятиям по льготным ставкам или в виде отсроченных платежей. В последнем случае Правительство покупает товары и услуги, не оплачивая их в срок. Если отсроченные платежи накапливаются в отношении предприятий государственного сектора, то они нередко финансируются Центральным банком или же накапливаются, увеличивая общий дефицит государственного бюджета. Поэтому хотя отсроченные платежи, в отличие от монетизации, официально считаются неинфляционным способом финансирования бюджетного дефицита, на практике это разделение оказывается весьма условным.

Долговое финансирование. Дефицит бюджета покрывается за счет займов, осуществляемых государством как внутри страны, так и за ее пределами. На основании этого формируется внутренний и внешний долг государства.

Налоговые поступления могут осуществляться  за счет повышения действующих и/или вводом новых налогов. Налоги воспринимаются обществом гораздо более негативно, чем заимствования. Поскольку налоги – это принудительные платы, своего рода насилие государства по отношению к населению и частному сектору, а займы – это равноправный договор заемщика и кредиторов. С  политической и социальной точки зрения рост налогов опаснее роста государственного долга. Налоги, как правило, снижают стимулы к труду и инвестициям и влекут за собой невосполнимые потери или избыточное налоговое бремя. С повышением налоговых ставок снижается собираемость налогов.

Доходы от продажи государственной  (муниципальной) собственности. Продажа имущества, например приватизация государственных предприятий, не имеет макроэкономических противопоказаний. Но не все государства располагают значительной собственностью, чтобы с ее помощью решать проблемы недостаточности бюджетных средств. Кроме того, госсобственность понятие конечное, то есть, продав имущество, государство лишается его и не может продать его еще раз, если у государства вновь возникнет потребность в дополнительных средствах.

Полный список источников внутреннего и внешнего финансирования дефицита федерального бюджета России установлен в ст. 94 Бюджетного кодекса РФ.

В состав источников внутреннего  финансирования дефицита федерального бюджета включаются:

    • разница между средствами, поступившими от размещения государственных ценных бумаг Российской Федерации, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации, и средствами, направленными на их погашение;
    • разница между полученными и погашенными Российской Федерацией в валюте Российской Федерации бюджетными кредитами, предоставленными федеральному бюджету другими бюджетами бюджетной системы Российской Федерации;
    • разница между полученными и погашенными Российской Федерацией в валюте Российской Федерации кредитами кредитных организаций;
    • разница между полученными и погашенными Российской Федерацией в валюте Российской Федерации кредитами международных финансовых организаций;
    • изменение остатков средств на счетах по учету средств федерального бюджета в течение соответствующего финансового года;
    • иные источники внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета.

Информация о работе Сбалансированность бюджета