Риски в девелопменте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 14:32, контрольная работа

Краткое описание

Целью представленной работы является определение природы риска в существующей и реформированной модели управления строительной компании.
риск менеджмент строительный информационный
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть теоретические аспекты риск-менеджмента
Провести идентификацию и оценку риска на примере управления строительной компании

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА
1.1 СУЩНОСТЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ
1.2 ОЦЕНКА РИСКОВ
1.3 ПОСТРОЕНИЕ КАРТЫ РИСКОВ
1.3.1 УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ
2. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И АНАЛИЗ РИСКОВ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
2.1 ВИДЫ РИСКОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.2 ИНФОРМАЦИОННЫЕ РИСКИ В СИСТЕМЕ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ
2.3 ОЦЕНКА ИНФОРМАЦИОННЫХ РИСКОВ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА
3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ РИСКАМИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.1 УЧЕТ, КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ КАК ФУНКЦИИ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ
3.2 ВЫДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
3.3 РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ БАЗЫ КОНТРОЛЯ БЮДЖЕТНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Риски в девелопименте.doc

— 564.00 Кб (Скачать документ)

Риски в девелопменте

Содержание

 

 

 

Введение

 

Эффективное руководство предприятием в современных условиях невозможно без специальных методов анализа, базирующихся на теории и практике управления рисками.

Любая предпринимательская деятельность сопряжена с риском. Для того чтобы расти и расширяться, компании постоянно вынуждены меняться. Причины изменений могут быть различны: снизился спрос на продукт, изменились предпочтения потребителей, появились новые технологии и т.д. Чтобы достичь успеха и победить в конкурентной борьбе, приходится внедрять в производство новые продукты, предлагать новые услуги и, как следствие этого, иметь дело с риском.

В процессе своей деятельности компании часто сталкиваются с ситуациями, которые предполагают несколько возможных вариантов решений. Проанализировав их, компания выбирает либо более рискованное (но и более доходное) мероприятие, либо более надежное. Известно, что чем больше прибыль, получаемая предприятием, тем выше вероятность потерь. Это своеобразная закономерность.

Предпринимательская деятельность, с одной стороны, предполагает, что есть шанс получить прибыль, но, с другой стороны, есть и риск оказаться в убытке. В каждом виде бизнеса есть набор параметров, которые характеризуют способность фирмы к развитию и достижению целей. К ним можно отнести прибыль, долю рынка, объем оборотов и другое. Однако для разных предпринимателей все эти характеристики бизнеса имеют разную значимость. Поэтому важно оценить не только величину и вероятность потерь, но и актуальность риска.

Поэтому целью представленной работы является определение природы риска в существующей и реформированной модели управления строительной компании.

риск менеджмент строительный информационный

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Раскрыть теоретические аспекты риск-менеджмента

Провести идентификацию и оценку риска на примере управления строительной компании

Рассмотреть систему формирования управления информационными рисками в строительной организации с учетом недостатков действующей модели

Объектом исследования является система управления рисками на предприятии. Предметом исследования являются риски в системе бюджетного управления.

В ходе выполнения работы были использованы труды российских и зарубежных авторов: И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, С.Н. Воробьев, Л.П. Гончаренко, Дж. Кейнс, А.Т. Каржаев, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, М.А. Рогов, Г.В. Савицкая, В. Сенько, Е.Н. Стрижакова, Д.В. Стрижаков, В.В. Сергеев, В.И. Веретенников, А.С. Шапкин, А.Д. Шеремет, И. Шумпетер, С. Филин, С. Хьюс.

Также при написании работы были использованы результаты исследований по курсовым работам по дисциплинам: "Маркетинг", "Стратегическое планирование".

Работа состоит из трех разделов. В первом разделе раскрывается сущность и классификация рисков, представленная в основном российскими экспертами. А также представлены модели количественной оценки рисков и уделено внимание основным составляющим компонентам управления рисками на коммерческом предприятии.

Во втором разделе проводится исследование по выявлению и оценке основных (ключевых) рисков на примере строительной компании ООО "РАБОЧИЙ-1". В данном разделе основной анализ сфокусирован на информационных рисках, оказывающих существенное влияние на качество управления на любых предприятиях. Также оценивается уровень информационных рисков с учетом действующей системы управления на основе качественных методов оценки.

В третьем разделе обосновывается построение системы учета, контроля и анализа в рамках процессно-ориентированного управления с учетом имеющихся ресурсов исследуемого предприятия. Также проектируется система центров ответственности без изменения организационной структуры управления на основе концепции развития бюджетного управления. В этом же разделе разрабатывается структура и механизмы создания информационно-аналитической базы данных контроля бюджетных показателей.

 

1. Теоретические аспекты риск-менеджмента

 

1.1 Сущность и классификация рисков

 

Понятие риска ассоциируется с опасностью, с вероятностью неблагоприятного исхода события. Если речь идет о риске, то это значит, что существует вероятность ухудшить свое положение по сравнению с сегодняшней ситуацией. Риск также связан с понятием ущерба. В частности, Масленчиков Ю.С. вводит следующее определение: "Риск - действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементом опасности, угрозой потери или неуспеха. 1

До определенного времени и в силу специфических экономических условий понятие "риск" в России не использовалось или применялось в ограниченном объеме только в теории страхования. В настоящее время это понятие является вполне принятым в науке и предпринимательской деятельности.

Значительный вклад в исследование рисков внесли отечественные и зарубежные ученые, такие как А.П. Альгин, И.Т. Балабанов, К.В. Балдин, И.А. Бланк, С.Н. Воробьев, Л.П. Гончаренко, Дж. Кейнс, В.В. Ковалев, М.Г. Лапуста, Л.М. Макаревич, А. Маршалл, М.В. Мельник, В.А. Москвин, В.Ф. Палий, В.И. Подольский, М.А. Рогов, Г.В. Савицкая, А. Смит, Н.В. Хохлов, А.С. Шапкин, А.Д. Шеремет, Е.И. Шохин, И. Шумпетер, С. Хьюс и др.

Несмотря на долгую историю изучения рисков и обилие научных трудов, до сих пор не существует единого подхода к пониманию сущности и классификации рисков, что во многом обусловлено сложностью и многогранностью этой категории. В экономической литературе все более склоняются к представлению следующего определения риска: риск - это следствие событий или группы взаимосвязанных событий, наступление которых не обеспечивает достижения стратегических целей в течение конкретного отрезка времени наблюдения. 2 Риск находит свое проявление через ущерб, то есть связан с вероятностью гибели или повреждения объекта. И чем меньше изучены риски, тем больше ущерб. В связи с этим возникает потребность в сборе и анализе информации о различных неблагоприятных явлениях с целью выяснения общих тенденций развития и закономерностей их проявления.

Для учета, анализа и управления рисками необходима их классификация по определенным признакам. Классификация позволяет структурировать систему рисков, осуществлять их выбор и определять последовательность решений на основе классификационных признаков, она позволяет ориентироваться в многообразии объектов и является источником знаний о них. Цель классификации - создание основы для последующей оценки рисков. Эффективность управления рисками во многом зависит от их вида и соответствия этому виду способов и приемов управления рисками.

Существует несколько систем классификации рисков. Так, риски можно классифицировать по времени возникновения:

прошлые;

текущие;

будущие.

Анализируя информацию о причинах возникновения и последствиях уже произошедших негативных событий, с определенной вероятностью можно предотвратить повторение данной ситуации в дальнейшем. По основным факторам происхождения риски классифицируются следующим образом:

Неожиданные (хотя зачастую легко прогнозируемые). Вызваны неожиданной поломкой оборудования, транспорта, неожиданным уходом партнера из бизнеса.

Политические. Включают изменение налоговых ставок, законов, подзаконных актов, увеличение таможенных тарифов и пошлин на импортные материалы, которые приводят к росту издержек и снижению прибыли.

Экономические, коммерческие. Объясняются ухудшением состояния рынка, финансового положения партнеров.

Природные. Вызваны наводнениями, землетрясениями, ураганами, другими стихийными бедствиями;

Бытовые. Обусловлены длительными заболеваниями, непроизводственными травмами, вынужденными увольнениями отдельных сотрудников, без которых проведение строительных работ на объекте затруднительно, а иногда просто невозможно);

Хозяйственные. Вызваны проигрышами дел в арбитражных судах, высокими штрафами, неустойками, например, за срыв сроков строительных работ.

Производственные. Возникают в ситуациях, при которых несоблюдение требований по охране труда, а также противопожарных, санитарно-гигиенических норм и правил приводит к производственному травматизму или значительным материальным убыткам.

По характеру учета рисков можно выделить:

внешние (такие риски не зависят от коммерческой деятельности строительной фирмы. На их уровень влияют регион, где находится строительная организация, уровень образования жителей - потенциальных сотрудников фирмы, а также многие другие демографические, географические, социальные, политические и природные факторы);

внутренние (эти виды рисков - производная от хозяйственной деятельности строительной организации. На их уровень влияют коммерческая активность самого предприятия, выбор оптимальной маркетинговой и рекламной стратегии развития, а также возможности производственного потенциала, технологического оснащения и производительности труда).

По тяжести последствий градацию рисков можно построить следующим образом:

минимальные. На любом строительном объекте всегда присутствует вероятность наступления неблагоприятных событий. В данном случае финансовые потери составят от 1 до 10% от прибыли;

умеренные. Влияние негативных факторов снижает прибыль строительной фирмы от 10 до 50%;

допустимые. Прибыль фирмы сократится на 50 - 100%, в крайнем случае предприятие может вообще сработать "в ноль";

критические. Негативные последствия приведут к появлению убытков, вложенные средства не только не окупятся, но и резко сократятся, предприятие сможет функционировать только на старых запасах;

катастрофические. Полная потеря платежеспособности фирмы, ведущая к банкротству, катастрофические последствия, связанные с гибелью людей, или глобальные экологические катаклизмы.

Наиболее распространена классификация рисков, предложенная И.Т. Балабановым. 3

 

Рис.1. Классификация рисков по И.Т. Балабанову

 

Достоинство этой классификации, во-первых, заключается в том, что все риски приведены в определенную логическую систему; во-вторых, удачно выбраны признаки классификации рисков:

в зависимости от последствий рисков;

в зависимости от основной причины возникновения рисков;

В зависимости от последствий рисков они подразделяются на две большие группы: чистые и спекулятивные. Чистые риски означают возможность получения отрицательного или нулевого результата. Приводят к ущербу для предпринимателя. Спекулятивные риски выражаются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результата, то есть могут привести как к ущербу, так и к выгоде. Поэтому они могут быть интерпретированы как финансовые.

В зависимости от основной причины возникновения риски делятся на природные, экологические, политические, транспортные и коммерческие.

Основной акцент в современной политике российского правительства делается на инновационную составляющую развития производства. Поэтому большой интерес с этой точки зрения представляет классификация С Филина. Исследуя место риска в инновационной деятельности предприятия в классификации рисков, С. Филин предлагает следующее их разграничение. Все риски классифицируются им по масштабу своего проявления и влияния на экономические системы. С его точки зрения, общее экономическое равновесие большой системы зависит от следующих основных видов риска: общеэкономического - включающего помимо внешних и внутренних факторов экономической системы также и фискально-монетарный риск (типы и виды рисков, связанных с государственным регулированием экономики, как-то: неустойчивость курса национальной валюты, ограничения на вывоз прибыли и капитала за рубеж и др.), и социально-политический риск, которые взаимодействуют в совокупности и одновременно на всех уровнях экономики с различной степенью и зависимостью. Затем он выделяет уровень и приоритетность рисков. В их числе можно назвать страховые, общеэкономические, фискально-монетарные, социально-политические (риски макроуровня). На мезоуровне выделяются риски, которые имеют отраслевую природу, - промышленный, аграрный и риски сферы обслуживания. 4

На микроуровне проявляются предпринимательские риски, связанные с хозяйственной деятельностью конкретного субъекта экономической (предпринимательской) деятельности, с ошибками в процессе управления предприятием и характерные для фазы эксплуатации реализованной инвестиционной программы (проекта).

Предпринимательский риск на уровне фирмы принято подразделять на два вида: финансовый и коммерческий.

Финансовые риски возникают в связи с движением финансовых потоков в условиях неопределенности, характеризуются большим многообразием и включают следующие основные типы рисков:

рыночный риск - возможность отрицательного изменения стоимости активов в результате колебаний процентных ставок, курсов валют, цен акций, облигаций и товаров (разновидностями рыночного риска являются, в частности, валютный и процентный риски);

кредитный риск - вероятность отрицательного изменения стоимости активов (портфеля кредитов) в результате неспособности контрагентов (заемщиков) исполнять свои обязательства, в частности, по выплате процентов и основной суммы займа в соответствии со сроками и условиями кредитного договора. К кредитным рискам относят также риск объявления заемщиком дефолта, риск невозврата кредита, депозитный, лизинговый, факторинговый, форфейтинговый и другие риски;

процентный риск - это вероятность отрицательного изменения стоимости активов в результате изменения процентных ставок. Примером процентного риска может служить риск реинвестирования средств при неустойчивых процентных ставках. Для коммерческих банков и иных кредитных учреждений одним из проявлений процентного риска выступает сокращение процентной маржи между ставками, выплачиваемыми по привлеченным средствам, и ставками по предоставленным кредитам;

валютный риск определяется как вероятность отрицательного изменения стоимости активов в связи с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной валюты, при проведении кредитных и внешнеэкономических операций, а также при инвестировании средств за рубежом. Помимо чисто экономической составляющей понятие валютного риска объединяет также и риски другой природы - трансляционный риск (риск перевода) и операционный валютный риск;

налоговый риск - вероятность потерь, которые может понести предпринимательская фирма в результате неблагоприятного изменения налогового законодательства в процессе предпринимательской деятельности или в результате налоговых ошибок, допущенных при исчислении налоговых платежей. Таким образом, налоговый риск относится, с одной стороны, к группе внешних финансовых рисков, а с другой - может являться и внутренним риском;

инфляционный риск - вероятность потерь, которые может понести предпринимательская фирма в результате возможности обесценивания реальной стоимости капитала (в форме финансовых ее активов), а также ожидаемых доходов и прибыли фирмы от осуществления финансовых сделок или операций в условиях неконтролируемого изменения темпов роста инфляции;

Информация о работе Риски в девелопменте