Региональные финансы, их сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 11:42, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена тем, что вопрос состояния территориальных финансов затрагивает прежде всего интересы населения страны и поэтому является не локальным, а общегосударственным. Изучение территориальных финансов, знание проблем в этой области помогает их решению, укреплению на этой основе региональной экономики, а значит, и поступательному развитию экономических и социальных процессов в стране.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гос и муницип финансы (региональные финансы) для сдачи.doc

— 122.00 Кб (Скачать документ)

    Децентрализованные  финансы – форма организации денежных отношений, движения фондов денежных средств, формируемых на уровне различных предприятий, организаций, иных субъектов хозяйственной деятельности, домохозяйств и отдельных граждан [10, с.57].

3.ОСОБЕНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ ФИНАНСАМИ

    Управление  финансами – это система форм, методов и приемов, с помощью которых осуществляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами. Управление региональными финансами находится в тесной связи с проводимой государством финансово-бюджетной политикой, действующим финансово-бюджетным механизмом [8, с.426].

    Одним из важнейших элементов управления является финансовый контроль, который  предопределяется сущностью финансов как системы денежных отношений, связанных с работой над основным финансовым документом региона – бюджетом. Финансовый контроль и анализ бюджета региона является главным в работе органов государственной власти субъектов РФ.

    Региональный  финансовый контроль – это проверка территориальными уполномоченными органами государственной власти соблюдения участниками финансовых, денежных, кредитных требований законодательства, норм, правил, установленных властью [8, с.440].

    К задачам финансового контроля относятся:

  1. Проверка состояния и эффективности использования финансовых, трудовых, и материальных ресурсов предприятий и учреждений.
  2. Выявление резервов роста финансовых ресурсов.
  3. Проверка правильности составления и исполнения бюджета.
  4. Проверка правильности ведения бухучета.
  5. Обеспечение соблюдения действующего законодательства в области налогообложения юридических лиц.

    Объектами финансового контроля в региональной финансовой системе являются поступления  всех видов доходов бюджета и  взносов во внебюджетные фонды, кредитных  и заемных средств,  а также использования этих средств.

    Контроль  является функцией управления и может  присутствовать на всех стадиях бюджетного процесса. Он осуществляется и законодательными, и исполнительными органами власти.

    Бюджетный процесс – регламентируемая законодательством Российской Федерации деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, утверждению и исполнению бюджетов, контролю за их исполнением, осуществлению бюджетного учета, составлению, внешней проверке, рассмотрению и утверждению бюджетной отчетности.

    Начиная с 2004 года в Российской Федерации в активную стадию вошла реализация реформы бюджетного процесса. Концепцией реформирования бюджетного процесса в РФ в 2004 – 2006 годах, одобренной Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2004 г. N 249, предусмотрено проведение радикальных изменений существующих процедур бюджетного планирования с целью внедрения в бюджетный процесс методов бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), или, как его еще называют, программно-целевого бюджетирования.  Его суть – распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах прогнозируемых объемов бюджетных ресурсов [10].

    Основные  этапы бюджетного процесса представлены на рис. 4.

    

    Рис.4. Стадии бюджетного процесса [9, с.48]

    Государственный и муниципальный финансовый контроль в научной литературе выделяется в отельную стадию бюджетного процесса. Под ним понимается система мероприятий  по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти [1, с.57].

    В зависимости от стадии проведения контроля законодательными (представительными) органами  власти выделяются следующие формы:

  • предварительный контроль – проводится на этапе составления, рассмотрения и утверждения проекта бюджета законодательным (представительным) органом власти. Специфика предварительного контроля заключается в том, что он носит предупреждающий характер и нацелен на корректировку проекта бюджета до момента его принятия;
  • текущий (оперативный) контроль – осуществляется в процессе исполнения бюджета и направлен на обеспечение финансовой дисциплины, соблюдение установленных норм и порядка, выявление и пресечение нарушений в бюджетной сфере;
  • последующий контроль – это ревизия уже исполненного бюджета, которая проводится по окончании финансового года. Анализируются эффективность и целесообразность произведенных расходов, полнота и своевременность зачисления доходов по отдельным источникам, причины отклонения фактических показателей от бюджетного плана [9, с.57-58].

    Новацией  Бюджетного кодекса является создание в органах исполнительной власти подразделений внутреннего финансового аудита (внутреннего контроля), которые будут осуществлять разработку и контроль за соблюдением внутренних стандартов и процедур составления и исполнения бюджета, составления бюджетной отчетности и ведения бюджетного учета.

    Бюджетный процесс осуществляется органами, наделенными в соответствии с законодательством бюджетными полномочиями, то есть правами и обязанностями участников бюджетного процесса.

    Участники бюджетного процесса, обладающие бюджетными полномочиями на федеральном и региональном уровнях представлены на рис. 5.

    

    

    Рис. 5. Участники бюджетного процесса, обладающие бюджетными полномочиями на федеральном и региональном уровнях

    К наиболее важным учреждениям, участвующим в управлении региональными финансами относятся: региональные подразделения центральных органов исполнительной власти, органы законодательной (представительной власти) субъектов РФ, территориальные органы исполнительной власти (финансовые органы, контрольно-ревизионные подразделения) [8, с.428]. Центральное место в системе государственного финансового контроля принадлежит Счетной палате РФ, Федеральной службе финансово-бюджетного надзора, Федеральному казначейству.

    Региональные  исполнительные органы власти органы обеспечивают: разработку и реализацию единой финансовой политики администрации субъекта РФ, составление и исполнение регионального бюджета, исполнительно-распорядительные функции в сфере управления финансами территорий. В соответствии с основными задачами они осуществляют следующие функции:

  1. В области формирования единой финансовой политики: совершенствуют систему управления финансами территорий и систему аккумуляции финансовых ресурсов; определяют порядок формирования и использования территориальных внебюджетных фондов, формируют региональную бюджетную политику, определяют порядок мобилизации доходов и финансирования расходов.
  2. В области решения задач финансового воздействия на оптимизацию развития экономики и социальной сферы территории: осуществляют разработку финансового, налогового и кредитного механизмов, финансово-экономических мер по развитию рыночных отношений, повышению эффективности экономики региона; участвуют в прогнозировании финансовой базы социально-экономического развития на финансовый год, среднесрочную и долгосрочную перспективу.
  3. В области управления бюджетным процессом: формируют проекты бюджетов, обеспечивают  их исполнение, корректировки бюджетных назначений с учетом динамики  цен и поступлений доходов в бюджет, осуществляют контроль за исполнением бюджета, целевым и рациональным использованием средств, выделяемых из регионального бюджета.
  4. В области обеспечения доходов бюджета: готовят предложения по совершенствованию регионального налогового законодательства.

    Успех бюджетной реформы, предполагающий наделение бюджетных менеджеров широкими полномочиями по управлению расходами и контролю за результатами, будет зависеть от создания и укрепления институтов, регулирующих их иерархическую и публичную подотчетность, открытость для общественности всех операций и решений в рамках выполнения конкретных функций, поддержание и совершенствование систем внешнего контроля, создание систем внутреннего контроля и аудита [7, с.7].

    Важнейшим элементом управления региональными финансами на каждом этапе является анализ бюджетных показателей: их обоснованности, структуры, динамики и других параметров. В ходе анализа выявляются приоритеты бюджетной политики с целью информирования общественности и воздействия на бюджетную политику, встраивания инициативных программ и проектов. 

 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    В условиях демократии одной из важнейших  составных частей финансовой системы  государства являются региональные финансы, которые охватывают бюджеты субъектов РФ, средства региональных внебюджетных фондов и кредитные ресурсы, используемые для удовлетворения потребностей бюджета субъекта РФ.

    Региональные  финансы – это система экономических отношений, посредством которой распределяется и перераспределяется часть стоимости валового внутреннего продукта на экономическое и социальное развитие субъекта Российской Федерации.

    Сущность  и роль региональной финансовой системы  в жизни общества проявляется  через функции: мобилизационную, распределительную  и контрольную.

    Правовой  основой функционирования территориальных  финансов в Российской Федерации являются законодательные акты, изданные в стране с момента образования РФ. В рамках своей компетенции органы государственной власти субъектов РФ наделены полномочиями по совершенствованию законодательства в сфере бюджетного устройства, бюджетного процесса, налогов, экономической и инвестиционной политики региона.

    Наличие у каждого из субъектов РФ бюджета укрепляет их экономическую самостоятельность, активизирует хозяйственную деятельность, позволяет им развивать инфраструктуру на подведомственной территории, расширять ее экономический потенциал, выявлять и использовать резервы финансовых ресурсов.

    Управление  финансами – это система форм, методов и приемов, с помощью  которых осуществляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами. Управление региональными финансами находится в тесной связи с проводимой государством финансово-бюджетной политикой, действующим финансово-бюджетным механизмом.

    Финансовый  контроль и анализ бюджета региона  является главным в работе органов государственной власти субъектов РФ.

 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Артюхин Р.Е. Развитие отчетной стадии бюджетного процесса в Российской Федерации / Р.Е.Артюхин // Финансы. – 2007. - №7 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.buhi.ru/text/29073-1.html.
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31июля1998г. № 145-ФЗ // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», ООО «Информационный центр «Эдвайзер». – Загл. с экрана.
  3. Евдокимова И.А. Программа реформирования муниципальных финансов: опыт и результаты / И.А. Евдокимова // Финансы. – 2008. - № 1. – С.17-19.
  4. Иванов С.Ю. Реформа бюджетного процесса: достижения и перспективы / С.Ю. Иванов // Бюджет. - 2006. - № 1. – С.34-35.
  5. Матвеева Е.Н. Актуальность внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, в Российской Федерации / Е.Н. Матвеева // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. – 2007. -    № 22. – С.17-28.
  6. Матузов Н.И. Теория государства и права  / Н.И. Матузов, А.В. Малько. – М.: Юристъ. 2001. – 776 с.
  7. Нестеренко Т.Г. Этапы бюджетной реформы / Т.Г. Нестеренко // Финансы. – 2008. - № 2. – С.3-7.
  8. Поляк Г.Б. Территориальные финансы: учебник / Г.Б.Поляк. – М.: Вузовский учебник, 2003. – 479 с.
  9. Управление региональными и муниципальными финансами / учеб. пособие для работников муниципальных финансовых органов.– СПб.: МЦСЭИ «Леонтьевский центр», 2007. – 492 с.
  10. Финансы: учебник /под ред. В.В. Ковалева. – М.: Проспект, 2007. – 640 с.
  11. Финансы: учебник /под. ред. проф. М.В.Романовского, проф. О.В.Врублевской, проф .Б.М.Сабанти. – 2-ое изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2006. –464 с.
  12. Финансы: учебник / под ред. Г.Б.Поляка. -  3-е изд., перераб. и доп. – М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2007. –  703 с.
  13. Шаститко А. Бюджетный процесс в стратегиях социально-экономического развития / А. Шаститко // Вопросы экономики. – 2008. - № 3, С.134-150.
  14. Экономический словарь / под ред. А.И.Архипова. – М.: Проспект,  2004. –  624 с.

Информация о работе Региональные финансы, их сущность