Расходы государственного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 15:40, доклад

Краткое описание

Расходы государственного бюджета - это экономические отношения, возникающие в связи с распределением фонда денежных средств государства и его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.
В расходах бюджета находят своё выражение две стороны единого распределительного процесса: расщепление бюджетного фонда на составные части и формирование денежных фондов целевого назначения у предприятий, организаций и учреждений материального производства и непроизводственной сферы, получающих ассигнования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Расходы государственного бюджета.doc

— 37.50 Кб (Скачать документ)


Расходы государственного бюджета - это  экономические отношения, возникающие  в связи с распределением фонда  денежных средств государства и  его использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

 В расходах  бюджета находят своё выражение две стороны единого распределительного процесса: расщепление бюджетного фонда на составные части и формирование денежных фондов целевого назначения у предприятий, организаций и учреждений материального производства и непроизводственной сферы, получающих ассигнования.

 

 Для  выяснения роли и значения  многообразных бюджетных расходов  их обычно классифицируют по  определённым признакам: по роли  в воспроизводстве, общественному  назначению, отраслям производства  и видам деятельности, целевому  назначению.

 

 По роли в общественном производстве расходы государственного бюджета подразделяются на две части: одна связана с развитием материального производства, совершенствованием его отраслевой структуры, другая используется на содержание и дальнейшее развитие непроизводственной сферы.

 Экономическая  группировка бюджетных расходов  по их общественному назначению  отражает выполняемые государством  функции - экономическую, социальную, оборонную и др. В соответствии  с общественным назначением все  расходы бюджета могут быть  подразделены на четыре группы: народное хозяйство, социально- культурные мероприятия, оборона, управление. Основу отраслевой группировки расходов государственного бюджета составляет общепринятое деление экономики на отрасли и виды деятельности. Исходя из него расходы в производственной сфере подразделяются по отраслям народного хозяйства: на развитие промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, транспорта, связи, торговли и др.; в непроизводственной - по отраслям и видам общественной деятельности: на народное образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, государственное управление и т.д.

 В государственном  бюджете сохраняется пока целевое  назначение выделяемых ассигнований, отражающее конкретные виды затрат, финансируемых государством.

 

 Наиболее  крупными до недавних пор были  расходы бюджета на финансирование  народного хозяйства. В их состав  в соответствии с действующей  в нашей стране бюджетной классификацией  включались расходы на отрасли  материального производства, жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

 

 Значительные  бюджетные средства ежегодно  направляются на финансирование  социально- культурных мероприятий.  Несмотря на важную роль данной  группы бюджетных расходов в  социально-экономических процессах, количественные характеристики бюджетных затрат на эти цели не только далеки от оптимальных, но и отражают постепенное ухудшение уровня социального обслуживания населения нашей страны. Связано это с тем, что социальная функция государства в течении многих лет была на “втором плане”, заставляя невольно экономить на затратах в социальной сфере. По оценкам некоторых экономистов, на образование, медицину и экологию, вместе взятые, приходилось в конце 80-х годов лишь около 14 % валового национального продукта, тогда как на военные цели уходило от 25 до 30 %.

 

 Часть  бюджетных средств государство  направляет на оборону. Военные  расходы довольно дорого обходятся  налогоплательщику. Основное место  в затратах на оборону занимает  закупка вооружений и военной техники; затем идут затраты по текущему содержанию армии и флота, финансированию научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ; остальное приходится на долю военного строительства, пенсий военнослужащим и прочие расходы. Объём расходов на оборону зависит прежде всего от степени реальной угрозы военного нападения; при благоприятной международной обстановке они сокращаются. Важную роль в сокращении бюджетных расходов на оборону призвана сыграть военная реформа. Её подготовка и проведение позволяет с меньшим объёмом военных расходов качественнее решать стоящие перед армией проблемы.

 

 Расходы бюджета на управление  обусловлены выполнением государством  хозяйственно-организаторской функции  и связаны с наличием специфической  - управленческой - сферы деятельности. Совершенствование аппарата управления и сокращение расходов на его содержание имеет большое народнохозяйственное значение, так как приводит к высвобождению людских ресурсов, которые могут быть использованы в других отраслях деятельности, позволяет добиваться лучшей организации управленческого труда, делает руководство общественным производством более оперативным, конкретным, а потому - более действенным.

 

 Разбалансированность отечественной  экономики, тяжёлое финансовое  положение страны выдвинули на  первый план двуединую задачу - сокращение бюджетных расходов и одновременное повышение эффективности использования бюджетных средств

Внебюджетные фонды 

 

 Внебюджетные фонды выступают  одним из звеньев общегосударственных  финансов. В нашей стране уже  действуют фонд государственного социального страхования, пенсионный фонд, государственный фонд занятости населения и т.д. Внебюджетные фонды помогают решать стоящие перед экономикой задачи обеспечения подъёма производства, преодоления временной стагнации и неустойчивости, кризисных явлений.

 

 Внебюджетные фонды - это  форма перераспределения и использования  финансирования некоторых общественных  потребностей и комплексно расходуемые  на основе оперативной самостоятельности. 

 

 В зависимости от целевого  назначения внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные, в соответствии с уровнем управления - на государственные и региональные. С помощью внебюджетных фондов возможно: влиять на процесс производства путём финансирования, субсидирования, кредитования отечественных предприятий; обеспечивать природоохранительные мероприятия, финансируя их за счёт специально определённых источников и штрафов за загрязнение окружающей среды; оказывать социальные услуги населению путём выплаты пособий, пенсий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры в целом; предоставлять займы, в том числе зарубежным партнёрам, включая иностранные государства.

 

 Источники формирования внебюджетных  фондов имеют как относительно  постоянный , так и временный характер. Они могут быть разными  на территории государства, различаясь по административно-территориальным единицам.

 Направление расходования средств,  поступающих во внебюджетные  фонды, обусловливается назначением  фондов, конкретными экономическими  условиями и содержанием разработанных  и реализуемых программ. Часть средств направляется на учредительскую деятельность, а также вкладывается в ценные бумаги. Внебюджетные фонды могут выступать инвесторами и участниками финансового рынка в связи с тем, что во-первых, нередко использование денежных средств не совпадает со временем их образования, а во-вторых, доходы от инвестиций являются дополнительными источниками финансирования затрат соответствующего фонда. Внебюджетные фонды по основным направлениям своей деятельности освобождены от уплаты налогов, государственных и таможенных пошлин.

 

 Бюджетный дефицит

 

 Бюджетный  дефицит - это финансовое явление,  не обязательно относящееся к  разряду чрезвычайных, исключительных  событий. В современном мире  нет государства, которое в  те или иные периоды своей истории не сталкивалось бы с бюджетным дефицитом. Однако качество самого дефицита может быть различным: а) дефицит может быть связан с необходимостью осуществления крупных государственных вложений в развитие экономики. В этом случае он отражает не кризисное течение общественных процессов, а государственное регулирование экономической конъюнктуры, стремление обеспечить прогрессивные сдвиги в структуре общественного производства; б) дефициты возникают в результате чрезвычайных обстоятельств(войны, крупных стихийных бедствий и т.п.), когда обычных резервов становится недостаточно и приходится прибегать к источникам особого рода; в) дефицит может отражать кризисные явления в экономике, её развал, неэффективность финансово-кредитных связей, неспособность правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране. В этом случае он - явление чрезвычайно тревожное, требующее принятия не только срочных и действенных экономических мер (по стабилизации экономики, финансовому оздоровлению хозяйства и т.п.), но и соответствующих политических решений.


Информация о работе Расходы государственного бюджета