Принципы и качественные характеристики бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО ОС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 16:02, доклад

Краткое описание

Повышение эффективности экономики является ключевой задачей современной экономической стратегии государства. Особую роль в этом играет бухгалтерский учет, как важное средство управления ресурсами страны. Поставленные перед бухгалтерским учетом задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад.doc

— 40.50 Кб (Скачать документ)

                                                               

 

 

 

 

 

Доклад

на тему: «Принципы  и качественные характеристики бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО ОС»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Астана

2013 г.

 

 

Принципы  и качественные характеристики бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО ОС.

Повышение эффективности  экономики является ключевой задачей  современной экономической стратегии  государства. Особую роль в этом играет бухгалтерский учет, как важное средство управления ресурсами страны. Поставленные перед бухгалтерским учетом задачи по обеспечению информацией внутренних и внешних пользователей свидетельствуют о повышении роли бухгалтерского учета как уникального источника для принятия обоснованных управленческих решений. В свою очередь возникновение новых экономических и правовых отношений между хозяйствующими субъектами, происходящие интеграционные процессы с зарубежными партнерами предполагают гармонизацию бухгалтерского учета, ориентированного на использование общепринятых в мировой практике принципов и правил ведения бухгалтерского учета.

Международные стандарты финансовой отчетности - стандарты финансовой отчетности, утвержденные Фондом Комитета международных стандартов финансовой отчетности. Это постоянно обновляемая система, которая модернизируется как редакционно, так и периодически меняет названия. В основе этих преобразований лежит унификация принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями во всем мире для составления финансовой отчетности.

Целью введения МСФО в отечественную систему  бухгалтерского учета как основы информационной базы является сведение к минимуму национальных различий отчетности и обеспечение надежности информации для принятия решений различными пользователями.

Международные стандарты финансовой отчетности обеспечивают пользователям объективную и надежную информацию, облегчают выход на мировые рынки капитала, снижают затраты для его привлечения. МСФО направлены на обеспечение прозрачности и отражения реальной экономической ситуации. В основе всех международных стандартов лежит набор принципов, которые являются концептуальными основами подготовки и представления финансовой отчетности, они лежат в основе всех разработанных стандартов.

Концептуальная  основа является базой для разработки стандартов. Принципы учета лежат в основе ведения всего учетного процесса. К главным и основным принципам учета относят принцип начисления и принцип непрерывной деятельности.

Принцип начисления обеспечивается признанием результатов операций по факту их совершения независимо от времени оплаты.

Принцип непрерывной деятельности означает, что государственное учреждение имеет намерение работать в обозримом  будущем и не возникает необходимости  в ликвидации или существенном сокращении масштабов деятельности. При принятии решения о непрерывности деятельности учреждения руководство должно учитывать всю имеющуюся информацию на обозримое будущее, которое обычно охватывает, по крайней мере, один финансовый год.

У всех пользователей  отчетности есть определенные ожидания в части содержания информации в финансовой отчетности. Для эффективного выполнения бухгалтерским учетом свойственных ему задач финансовая отчетность должна удовлетворять таким требованиям как профессионализм, прозрачность, независимость, актуальность, стандартность, а также соответствовать принципам и основным качественным характеристикам бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Мировой опыт показывает, что  такие качественные характеристики как понятность, уместность, надежность и сопоставимость, определяющие полезность информации, достигаются непосредственным использованием международных стандартов или применением их в качестве основы построения национальной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Качественные характеристики, предлагаемые концепцией МСФО необходимы для того, чтобы сделать финансовую отчетность достоверной, надежной и полезной. Основными качественными характеристиками являются: понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Понятность означает, что финансовая отчетность должна быть доступна для понимания. При этом предполагается, что пользователи будут иметь достаточные знания в коммерческой, экономической и бухгалтерской сфере, а также же желание изучить информацию с должным старанием. Однако если компания считает, что информация по сложным вопросам уместна для пользователей, то она не должна исключаться из отчетности только по причине ее не доступности для понимания.

Уместность  представляет собой вторую по значимости характеристику и означает следующее: информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки. В качестве основного компонента данной характеристики рассматривается существенность, которая определяет уровень, которому должна соответствовать информация. Существенной считается такая информация, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономическое решение, принимаемое пользователями. В МСФО уровень существенности не задан, поэтому каждая компания вправе к конкретной ситуации определять его уровень исходя их своих суждений.

Надежность - это  третья по значимости характеристика и означает она следующее: информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений, и пользователи могут положиться на нее. Основными компонентами данной характеристики являются:

  • приоритет содержания над формой – операции должны быть учтены и представлены в соответствии не только с юридической формой, но и с их сущностью и экономической реальностью;
  • нейтральность - информация, представленная в финансовой отчетности должна быть непредвзятой;
  • осмотрительность - осторожность в процессе формирования суждений: активы или доходы не должны быть завышены, а обязательства или расходы – занижены;
  • полнота информации - чтобы быть надежной, информация должна быть полной.

Сопоставимость  означает, что информация, содержащаяся в финансовой отчетности компании должна быть сопоставимой во времени и сравнимой с информацией других компанией. На практике применение данной характеристики может вызвать сложность в представлении сравнительной информации в случае изменения учетных подходов. В этом случае, следуя требованиям МСФО, необходимо произвести пересчет соответствующих статей ретроспективным методом.

Экономическая перспектива применения МСФО и МСА  заключается в более эффективном  распределении капитала, более широком  выборе капиталовложений и росте  их рентабельности, упрощается выход  на мировой рынок, появляется возможность снижения затрат на привлечение капитала. Что в следствие приведет к развитию новых бизнес структур, появлению новых рабочих мест, снижению безработицы, повышению конкурентоспособности казахстанских организаций на международных рынках, к экономическому росту страны в целом .

Таким образом, внедрение  МСФО обусловлено интеграцией Казахстана в мировую экономику и вступлением  в ВТО, направлено на усиление казахстанских  организаций на международных рынках.

 

 

 

Список использованных источников

         1. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), международные стандарты бухгалтерского учета.

          2.   Закон Республики Казахстан  "О бухгалтерском учете и  финансовой отчетности", Указ  Президента Республики Казахстан  "О государственной программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита в РК на 1998-2000 годы" от 28.01.98 г. № 3838 .

         3. Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" № 234-III, который вступил в силу с 24.03.07 г. и обозначил очередной этап в реформировании учетной системы Республики Казахстан.

4. Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28 февраля 2007 года № 234.

 


Информация о работе Принципы и качественные характеристики бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО ОС