Преимущества и недостатки малого предпринимательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 13:53, шпаргалка

Краткое описание

Анализируя зарубежный и местный опыт развития малого предпринимательства, можно отметить на следующие его преимущества:

Прикрепленные файлы: 1 файл

Преимущества и недостатки малого предпринимательства.docx

— 33.36 Кб (Скачать документ)

Вопрос №22.Преимущества и недостатки малого предпринимательства

Анализируя  зарубежный и местный опыт развития малого предпринимательства, можно  отметить на следующие его преимущества:

– более быстрая адаптация к  местным условиям хозяйствования;

– большая независимость действий субъектов малого предпринимательства;

– гибкость и оперативность в принятии решений;

– относительно невысокие расходы  при осуществлении деятельности, особенно затраты на управление;

– большая возможность индивидуума  реализовать свои идеи, проявить свои способности;

– более низкая потребность в первоначальном капитале и способность быстро вводить  изменения на продукцию и процесс  производства в ответ на требования местных рынков;

– относительно более высокая оборачиваемость  собственного капитала и др.

Так, в докладе Международного бюро труда  отмечалось, что малые и средние  предприятия располагают значительными  конкурентными преимуществами, часто  требуют меньше капитало-вложений в расчете на одного работника по сравнению с крупными предприятиями, широко используют местные материальные и трудовые ресурсы.

Собственники  малых предприятий более склонны  к сбережениям и инвестированию, у них высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, что  положительно сказывается в целом  на деятельности предприятия.

Субъекты  малого предпринимательства лучше  информированы об уровне спроса на местных (локальных рынках), часто  производят товары по заказу конкретных потребителей, дают средства к существованию  значительному числу наемных  работников.

Малые предприятия способствуют большему росту занятости населения по сравнению с крупными предприятиями, тем самым содействуют подготовке профессиональных кадров и распространению  практических знаний. Малые и средние  предприятия, по сравнению с крупными, в отдельных странах занимают доминирующее положение как по числу, так и по удельному весу в производстве товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

В то же время субъектам малого предпринимательства  присущи и определенные недостатки, среди которых можно выделить самые существенные:

– более высокий уровень риска, поэтому высокая степень неустойчивости положения на рынке;

– зависимость от крупных компаний;

– недостатки в управлении собственным  делом;

– слабая компетентность руководителей;

– повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования;

– трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении  кредитов;

– неуверенность и осторожность хозяйствующих  партнеров при заключении договоров (контрактов) и др.

Недостатки  и неудачи в деятельности субъектов  малого предпринимательства определяются как внутренними, так и внешними причинами, условиями функционирования малых предприятий.

Как показывает опыт, большинство неудач малых фирм связано с менеджерской неопытностью или профессиональной некомпетентностью собственников  малых и средних предприятий. Частыми причинами банкротства  фирм являются: запущенность бизнеса, плохое здоровье или вредные привычки руководителя фирмы, катастрофы, пожары, воровство, мошенничество и др.

Шансы малого бизнеса на успех повышаются по мере «взросления». Фирмы, долго  не меняющие владельцев, приносят более  высокий и стабильный доход. Американская статистика показывает, что женщины  – владельцы малых фирм более  удачливы в бизнесе, чем мужчины.  
В ходе исследований отмечается, что преуспевают предприниматели, которые много работают. Если в управлении участвует не один человек, а предпринимательская команда, которая состоит из двух, трех или четырех человек, шансы на выживание выше, поскольку коллективное принятие решения более профессионально. На «живучести» малых фирм сказываются и размеры финанси-рования на первом этапе их существования. Чем больше первоначальный капитал, вложенный в малую фирму, тем больше у нее возможностей сохранения деятельности в кризисные периоды.

Постоянный  поиск то проявляющихся, то исчезающих общественных потребностей и непрерывное  приспособление к ним составляют основу стратегии малого бизнеса. Некоторые  западные специалисты склонны рассматривать  малое предпринимательство как  школу новых личностных взаимоотношений, полигон испытания методов и  принципов организации предприни-мательства в будущем.

Однако  в силу объективного наличия менее  благоприятных условий хозяйствования, чем у крупных предприятий, субъекты малого предпринимательства характеризуются  меньшей устойчивостью и конкурентоспособностью, поэтому нуждаются в государственной  поддержке в соответствии с федеральной  и региональными программами  поддержки и развития малого предпринимательства.

Вопрос №23.Меры государственной (региональной) поддержки  малого предпринимательства.

В соответствии с федеральным  законодательством государственная  поддержка малого предпринимательства  должна осуществляться по следующим  направлениям:

- формирование инфраструктуры  поддержки и развития малого  предпринимательства

-создание льготных условий  использования субъектами малого  предпринимательства государственных,  финансовых, материально-технических  и информационных  ресурсов, а  также научно-технических разработок  и технологий

-установка упрощённой  системы порядка регистрации  субъектов малого предпринимательства,  лицензирование их деятельности, сертификации их продукции, предоставления  статистической и бухгалтерской  отчётности.

-поддержка внешнеэкономической  деятельности субъектов малого  предпринимательства, включая содействие  их торговых, научно- технических,  производственных, информационных  связей с зарубежными государствами.

-организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации  кадров для малых предприятий  и т.д.

Формами госсударственной поддержки является оказание финансовой помощи на возмездной и безвозмездной основе,финансирование федеральных программ поддержки и развития, предоставление налоговых льгот, льготное кредитование и страхование, предоставление на конкурсной основе гос. Заказов на производство и потсавку отдельных видов продукции и услуг. К сожалению не все они реализуются на практике.

Важную роль в механизме  поддержки малых предприятий  должны сыграть общества взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства, создаваемые для аккумулирования денежных средств для участников, пожертвований и иных поступлений для оказания взаимной финансовой помощи и предоставление льготных кредитов.

Развитие малого предпринимательства  во многом зависит от материально- технической поддержки субъектов малого предпринимательства, предоставления органами местного самоуправления на льготных условиях в аренду жилых помещений, в лизинг оборудование. Так, в Москве для обеспечения условий аренды и приобретения в собственность нежилых помещений исключительно для нужд субъектов малого предпринимательства правительство столицы организует и проводит для них открытые целевые конкурсы по продаже прав на аренду нежилых помещений и земельных участков; открытые конкурсные торги по продаже незавершённых строительных объектов, что бы субъекты малого предпринимательства могли на основе объединения средств совместно приобретать указанные объекты в собственность. В столице создан целевой фонд нежилых помещений для размещения субъектов малого предпринимательства, развитие его инфраструктуры.

Финансирование механизма  программ за счёт средств городского бюджета, средств от приватизации имущества,  принадлежащего Москве, средств от приватизации имущества, принадлежащего Москве, средств фонда занятости, средств Московского фонда поддержки малого предпринимательства, др. внебюджетных источников.

Билет №24.Упрощеённая  система налогообложения малых  предприятий.

Упрощенная система налогообложения - специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) наряду с иными системами налогообложения.

Применение упрощённой системы  налогообложения организациями  предусматривает замену налога на прибыль  организаций, налога с продаж, налога на имущество организаций и ЕСН  уплатой единого налога, исчисляемого по результатом хоз деятельностию.Организации применяющие УСН не приснаются плательщиками НДС.(есть искл.)

Организации  и ИП , применяющие  УСН производят уплату страховых  взносов и на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии с НК Р налогоплательщиками признаются организации и ИП, имеющие право применять УСН в соответствие с 26 НК РФ. С 22.07.2009 по 30.09.2012 года организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев ее доходы не превысили 45 млн. рублей (п.2.1 ст.346.12 НК РФ).

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации (п.3 ст.346.12 НК РФ):

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) банки;

3) страховщики;

4) негосударственные пенсионные фонды;

5) инвестиционные фонды;

6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;

7) ломбарды;

8) организации, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

9) организации, занимающиеся игорным бизнесом;

10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;

12) организации, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

15) организации, у которых средняя численность работников за календарный год превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн. рублей.

17) бюджетные учреждения;

18) иностранные организации. 

 

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели (п.3 ст.346.12 НК РФ):

1) занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

2) занимающиеся игорным бизнесом;

3) перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

4) средняя численность работников которых за календарный год превышает 100 человек. 

 

Объектом обложения единым налогом организаций в упрощенной системе налогообложения, учёта и отчётности установлен совокупной доход, полученный за отчётный период или валовая выручка полученная за период.

 

Вопрос №25.Этапы  создания собственного дела.

Практически любой предприниматель, задумав создание собственого дела, существуют следующие этапы :

-возникновение и обоснование  идеи о занятии определённым  видом предпринимательской  деятельности.

-постановка ближайших  и перспективных целей для  осуществления своей предпринимательской  идеи.

-формирование конкретного  решения об открытии своего  дела в определённой организационно-правовой  форме.

-подбор квалификационных  и надёжных соучредителей нового  дела

-определение финансовых  источников, необходимых для ведения  предпринимательской  деятельности  на первом этапе функционирования  фирмы.

-разработка необходимых  ( в зависимости от организационно- правовой формы) учредительных  документов

-проведение комплекса  организационно-правовых мероприятий  по созданию собственного дела: проведение первого собрания  учредителей, выбор фирменного  названия, подбор квалифицированных  сотрудников, изготовлние печати,штампов, выбор товарного знака

-разработка обоснованного  бизнес-плана

-гос. Регистрация фирмы  в установленном порядке.

-постановка на учёт  в налоговом органе по месту  нахождения фирмы

-открытие в установленном  порядке в банке расчётных и др.счетов.

-заключение договоров  на поставку сырья, материалов, комплектующих изделий и др.факторов производства, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.

-получение в соответствии  с законодательством разрешения( лицензии) на осуществление отдельных  видов деятельности.

-проведение глубоких  маркетинговых исследований рынка,  выбор способов продвижения товаров  на рынок, определение путей  сбыта, определение методов формирования  цен

-заключение договоров  поставки, купли- продажи товаров  (услуг) с потребителями

-проведение необходимой  рекламной кампании товаров

-организация учёта доходов и расходов в соответствии с нормативными документами Минестерства финансов РФ.

Вопрос №26.Порядок  создания и регистрации нового предприятия, лицензирование предпринимательской деятельности.

Регистрация индивидуального предпринимателя  осуществляется в соответствии и  на основании Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" №129-ФЗ от 08.08.2001г.

Государственная регистрация производится в Федеральной  налоговой службе России (инспекциях ФНС). В Москве государственную регистрацию  предпринимателей производит Инспекция №46 по г.Москве.

Информация о работе Преимущества и недостатки малого предпринимательства