Эволюция порядка формирования и использования средств ФФФПР

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 19:37, реферат

Краткое описание

Любая модель бюджетного федерализма основывается на грех главных составляющих, которые являются основой ее эффективного функционирования:
1) четкое разграничение полномочий между уровнями власти по расходам;
2) наделение соответствующих уровней власти достаточными для реализации этих полномочий финансовыми ресурсами;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эволюция порядка формирования и использования средств ФФФПР.docx

— 38.40 Кб (Скачать документ)

Одним из ключевых направлений политики межбюджетных отношений является создание стимулов к повышению качества управления региональными и муниципальными финансами.

Предполагается внесение изменений в бюджетное законодательство, предусматривающих расширение полномочий по управлению бюджетным процессом для субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, проводящих ответственную бюджетную политику, и меры воздействия для тех, у кого качество финансового менеджмента будет ниже установленных показателей. Для реализации этих положений будет продолжена практика проведения мониторинга и составление рейтинга качества финансового менеджмента субъектов Российской Федерации.

В целях формирования нового качества финансового менеджмента Бюджетным кодексом РФ предусмотрено два варианта составления проектов бюджетов субъектов Российской Федерации. Это утверждение трехлетнего бюджета либо принятие закона о бюджете на очередной финансовый год и обязательное утверждение среднесрочного финансового плана.

В перспективе ставится задача, чтобы привлечь субъектов Российской Федерации к новому горизонту бюджетного планирования - до 15 лет. При этом многолетние финансовые планы должны быть ориентированы на результаты, определенные документами комплексного планирования социально-экономического развития.

Будет продолжено формирование системы стимулирования субъектов Российской Федерации и муниципальных образований к внедрению методов и инструментов бюджетирования, ориентированного на результат, и среднесрочного планирования.

В настоящее время среднесрочные финансовые планы существуют в 39 субъектах Российской Федерации и еще в 29 приняты трехлетние бюджеты.

То есть около 20% субъектов Российской Федерации не перешли на среднесрочное бюджетное планирование.

В то же время 25% муниципальных образований приняли трехлетние бюджеты. Однако качество планирования местных бюджетов оставляет желать лучшего. Но первый шаг сделан, в дальнейшем следует совершенствовать этот процесс.

Что касается использования отдельных инструментов бюджетирования, ориентированного на результат, то необходимо отметить следующее.

На сегодняшний день половина субъектов Российской Федерации утверждают доклады о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования. Но порой качественные и количественные показатели докладов не учитываются при формировании бюджета.

Во всех субъектах Российской Федерации утверждены процедуры составления и ведения реестров расходных обязательств. Пока для реестров остается проблема отставания от бюджетного цикла и недостаточная связь с бюджетом. В дальнейшем этому инструменту бюджетирования, ориентированного на результат, будет уделяться больше внимания, поскольку с его помощью можно регулярно проводить инвентаризацию и оценку стоимости действующих расходных обязательств. Что особенно актуально при передаче полномочий с одного уровня на другой. И самое главное, введение реестра расходных обязательств нацелено на оценку стоимости достижения тех целей, которые ставятся перед субъектами бюджетного планирования.

Начиная с 2009 г. субъектами Российской Федерации должна быть изменена процедура формирования целевых региональных программ. БК РФ определено, что с 2009 г. должны формироваться долгосрочные и ведомственные целевые программы. В большинстве субъектов Российской Федерации процедура формирования ведомственных и региональных целевых программ отрегулирована. Необходимо заметить, что нередко происходит дублирование федерального опыта, чего делать в данном случае нецелесообразно, поскольку масштаб и условия формирования программ различны. Тем не менее существуют положительные примеры формирования программ и программных бюджетов в регионах. Еще раз необходимо отметить, что остается очень мало времени для изменения форматов региональных программ в соответствии с БК РФ.

Эффективным инструментом стимулирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по реализации мер, направленных на повышение качества управления региональными и муниципальными финансами, являются предоставляемые из федерального бюджета субсидии на реформирование региональных и муниципальных финансов.

Данная финансовая помощь оказывается субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям, отобранным на конкурсной основе по результатам оценки программ реформирования региональных (муниципальных) финансов, а также при обязательном соблюдении требований БК РФ и отсутствии просроченной задолженности.

За 8 лет применения данного инструмента межбюджетных трансфертов около 60 регионов подавали заявки на участие в конкурсном отборе, из которых 39 явились получателями субсидий на реформирование региональных финансов. Начиная с конкурса, объявленного в 2005 г., Министерство финансов РФ рассматривает заявки от муниципальных образований, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации или имеющих численность постоянного населения свыше 200 тыс. человек. К настоящему моменту 30 муниципальных образований приняли программы реформирования муниципальных финансов.

Программы реформирования региональных (муниципальных) финансов содержат конкретные мероприятия по следующим основным направлениям реформирования: организация бюджетного планирования, ориентированного на результат, среднесрочное планирование, предоставление государственных (муниципальных) услуг юридическим и физическим лицам, создание условий для развития доходной базы, межбюджетные отношения, повышение публичности государственного и муниципального секторов экономики.

Заключение

Федеральным законом от 20.08.2004 N 120-ФЗ в Бюджетный кодекс РФ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2005 года, в целях выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, в составе федерального бюджета образуется Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации.

Объем Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации и распределение дотаций на очередной финансовый год утверждаются при рассмотрении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, образующие Федеральный фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации (далее - дотации), предусматриваются в составе федерального бюджета в целях выравнивания уровня бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации.

Общий объем дотаций определяется исходя из необходимости достижения минимального уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъекта Российской Федерации.

С целью повышения объективности расчета бюджетной обеспеченности регионов и совершенствования механизма стимулирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации к развитию собственной налоговой базы в методику распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в 2007 г. внесены изменения в части расчета индекса налогового потенциала.

Одной из основных задач реформы местного самоуправления и реформы бюджетного процесса является повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления. Решение этой задачи невозможно без создания полноценной законодательной базы, для чего необходимо согласовать положения Бюджетного кодекса РФ и Закона N 131- ФЗ, регулирующие формирование финансовой основы местного самоуправления и межбюджетных отношений, и устранить имеющиеся в этих законодательных актах противоречия. Только в этом случае удастся добиться решения многих проблем муниципалитетов и успешно осуществлять бюджетную реформу.

Библиографический список

1. Бюджетный кодекс Российской  Федерации : ФЗ от 31.07.1998 № 145 - ФЗ (с учетом изм. и доп.) // СПС «КонсультаытПлюс».

2. Об общих принципах организации  местного самоуправления в Российской  Федерации : ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ // Российская газета. 2003. 8 октября. С. 3-9.

3. Багратуни к. Ю. Регулирование межбюджетных отношений в странах с федеративным государственным устройством II Проблемы прогнозирования. 2007. №1.

4. Богов X. М. Развитие межбюджетных  отношений и предпосылок экономического  роста // Бухгалтерский учёт в  бюджетных и некоммерческих организациях. 2007. № 16.

5. Боровикова Е. В. Налоговое регулирование  межбюджетных отношений в муниципальных  образованиях // Финансы. 2008. № 1.

6. Государственные и муниципальные  финансы / Под ред. И.Д.Мацкуляка - М.: Юрайт, 2006.

7. Козырев В.М. Основы современной  экономики: Учебник. - М.: Финансы и  статистика, 2007.

8. Курс экономической теории. Учебное  пособие / Под. ред. Чепурина М.Н., Киселевой А.В. - Киров: АСА, 2007.

9. Мельников Р.М. Проблемы теории  и практики государственного  регулирования экономического развития  регионов: Монография. - М.: Изд-во РАГС, 2006.

10. Прогнозирование и планирование  экономики:Учебник / Под ред. В.И. Борисовича. -Мн.: ЭКО, 2007.

11. П.Родионова В.М. Государственный  бюджет и его роль в сбалансированном  развитии экономики. - М.: Финансы  и статистика, 2005.

12. Россия в цифрах. 2008: Крат. стат. сб. / Росстат. - М., 2008.

13.Уткин Э.А., Денисов А.Ф. Государственное  и муниципальное управление. -- М.: ЭКМОС, 2008.

14.Финансы: Учебник для вузов/Под  ред. Л.А. Дробозиной-М.:ЮНИТИ, 2006.

15.Шуляк П.Н., Белотелова Н.П. Финансы: Учеб.пособие. - 2-е изд. -М.: Изд. дом Дашков и Ко, 2007.

http://knowledge.allbest.ru/finance/2c0a65635b2bc68a5d43a89421306d27_0.html


Информация о работе Эволюция порядка формирования и использования средств ФФФПР