Экономическое содержание и задачи учета капитала организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2013 в 16:11, дипломная работа

Краткое описание

Цель настоящей дипломной работы – рассмотреть особенности ведения бухгалтерского учета и проанализировать эффективность использования капитала на примере конкретной организации.
Реализация данной цели требует постановки следующих задач:
раскрыть экономическое содержание капитала и его значение в условиях рыночной экономики;
рассмотреть состояние бухгалтерского учета движения капитала конкретной организации;
проанализировать эффективность использования капитала в организации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономическое содержание и задачи учета капитала организации 6
1.1. Экономическое содержание капитала и его значение в рыночной экономике 6
1.2. Составные части капитала исследуемой организации 18
1.3. Нормативное регулирование бухгалтерского учета капитала организации 27
Глава 2. Бухгалтерский учет движения капитала ООО «Вестконд» 30
2.1. Учет уставного капитала и его изменения 30
2.2. Учет добавочного капитала и его использование 33
2.3. Учет резервного капитала 36
2.4. Учет нераспределенной прибыли и ее использование 40
2.5. Учет целевого финансирования и его использование 42
2.6. Бухгалтерская отчетность об изменениях в капитале 44
Глава 3. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала ООО «Вестконд» 52
3.1. Показатели эффективности и интенсивности использования капитала, методика их расчета и анализа 52
3.2. Методика факторного анализа показателей эффективности использования капитала 55
3.3. Анализ оборачиваемости капитала 59
3.4. Оценка эффективности использования заемного капитала 60
Заключение 65
Литература 70
Приложение 1. Бухгалтерский баланс (форма № 1) ООО «Вестконд» за 2006 г.
Приложение 2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) ООО «Вестконд» за 2006 г.
Приложение 3. Отчет об изменениях капитала (форма № 3) ООО «Вестконд» за 2006 г.

Прикрепленные файлы: 1 файл

01-0216.doc

— 247.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Приложение 1. Бухгалтерский баланс (форма № 1) ООО «Вестконд» за 2006 г.

Приложение 2. Отчет о  прибылях и убытках (форма № 2) ООО  «Вестконд» за 2006 г.

Приложение 3. Отчет об изменениях капитала (форма № 3) ООО  «Вестконд» за 2006 г.

 

 

Введение

В настоящее время, в условиях существования  различных форм собственности в России, особенно актуальным становится изучение вопросов формирования, функционирования и воспроизводства предпринимательского капитала. Возможности предпринимательской деятельности и ее дальнейшего развития могут быть реализованы лишь только в том случае, и сфере человеческой деятельности не возможно обойтись без анализа - синтеза. Но особенно анализ необходим в экономике, так как успешное развитие экономики зависит от всего смежного и окружающего (политики, социологии, культуры, экологии и т.д.)

Зачастую, на практике капитал предприятия  рассматривается как нечто производное, как показатель, играющий второстепенную роль, при этом на первое место, как  правило, выносится непосредственно сам процесс деятельности предприятия. В связи с этим принижается роль капитала, хотя именно капитал и является объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия, поскольку доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая.

В важнейшим показателем эффективности  его актуальность процесса грамотного учета и анализа капитала предприятия в условиях рыночных отношений.

Цель настоящей дипломной  работы – рассмотреть особенности  ведения бухгалтерского учета и проанализировать эффективность использования капитала на примере конкретной организации. Реализация данной цели требует постановки следующих задач:

  • раскрыть экономическое содержание капитала и его значение в условиях рыночной экономики;
  • рассмотреть состояние бухгалтерского учета движения капитала конкретной организации;
  • проанализировать эффективность использования капитала в организации.

Объектом исследования настоящей дипломной работы является ООО «Вестконд», предмет исследования – учет и анализ капитала данной организации. Деятельность данного предприятия связана с реализацией продукции сельскохозяйственного назначения.

Дипломная работа состоит  из трех глав. Первая глава раскрывает сущность капитала, его составные части и нормативное регулирование его бухгалтерского учета. Вторая глава посвящена особенностям ведения бухгалтерского учета в конкретной организации – ООО «Вестконд». В ней рассматривается отдельно учет уставного, добавочного, резервного капитала, нераспределенной прибыли и целевого финансирования. Также рассматривается порядок отражения учетной информации о капитале предприятия в бухгалтерской отчетности. В третьей главе проводится анализ эффективности использования капитала ООО «Вестконд». В ней рассчитываются показатели эффективности и интенсивности использования капитала, его факторный анализ, анализ оборачиваемости капитала и дается заключительная оценка эффективности его использования.

При написании работы использовался монографический  метод и метод сравнительного анализа.

Информационной базой  для написания дипломной работы являются  Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», другие нормативные документы, а так же литература  по бухгалтерскому учету и анализу финансово - хозяйственной  деятельности (учебные пособия Балабанова И.Т. Бланка И.А., Мамедова О.Ю. и др.), публикации  экономических журналов и газет, внутренняя документация и бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия.

 

 

 

Глава 1. Экономическое содержание и задачи учета капитала организации

1.1. Экономическое содержание капитала и его значение в рыночной экономике

Каждая организация  независимо от организационно-правовых форм собственности должно располагать экономическими ресурсами, т.е. капиталами, для осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Капитал —  одна из фундаментальных экономических категорий, сущность которой научная мысль выясняет на протяжении ряда столетий. Термин "капитал" происходит от латинского "саpitalis", что означает основной, главный. В первоначальных работах экономистов капитал рассматривался как основное богатство, основное имущество. По мере развития экономической мысли это первоначальное абстрактное и обобщенное понятие капитала напо капитала физиократы считала сельскохозяйственное (земледельческое) производство.

Представители классической политэкономии (в первую очередь, А. Смит и Д

В системе марксистского  экономического учения исследованию категории капитала принадлежит центральное место. С помощью этой категории К. Маркс трактовал всю систему общественно-экономических отношений капитализма. Источником формирования капитала он считал прибавочную стоимость, образуемую прибавочным трудом наемных работников производственной сферы. Соответственно капитал в экономической трактовке марксистов выступал как средство эксплуатации наемных работников, а производственные отношения капиталистического общества – как отношения по поводу распределения прибавочной стоимости.

Неоклассические экономические  теории капитала существенно развили этого участка в аренду другому лицу (не собственнику), несомненно, выступает как результат использования садового участка в качестве капитала. Садовый участок функционирует как капитал и тогда, когда урожай на нем выращивается наемными работниками, принося его владельцу определенный доход.

Следовательно, одна и та же ценность (вещь, предмет, благо) может быть или не быть капиталом в зависимости от того, каким образом с ее помощью приносит доход своему владельцу, обеспечивая самовозрастание богатства, особенно в форме денег [18, 608].

Многообразие понятий  термина «капитал» определяется разнообразием сущностных сторон этой экономической категории. Поэтому для выявления содержания этой категории следует рассмотреть основные характеристики, формирующие ее сущность.

1. Капитал как объект  экономического управления. В работах современных экономистов предметная сущность капитала характеризуется многими терминами – «экономическое благо», «стоимость», «экономическая ценность», «товар особого рода», «экономический ресурс», «экономический фактор», «богатство» и другими. Даже такой поверхностный обзор макро -, так и на микроуровне любых экономических систем.

2. Капитал как накопленная  ценность. В теории капитала эта сущностная характеристика, традиционно рассматриваемая многими видов (средств производства, предметов труда), золота, валютных резервов.

3.Капитал как производственный  ресурс (фактор производства). В теории капитала его характеристика как производственного ресурса занимает определяется как отношение результата производственной деятельности (объема произведенного продукта) к сумме примененного (использованного) капитала.

4. Капитал как инвестиционный  ресурс. По своей экономической природе капитала является экономическим ресурсом, предназначенным к инвестированию. Все основные формы движения капитала во всех секторах экономики страны связаны с его инвестированием, реинвестированием или дезинвестированием.

Процесс использования капитала как  реального инвестиционного будущего благосостояния его владельцев. Вместе с тем, потенциальная способность капитала приносить доход не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного его использования.

6. Капитал как объект временного предпочтения. Процесс функционирования капитала непосредственно связан с фактором времени. При этом экономическая ценность сегодняшних и будущих благ, связанных с, необходимо обеспечить за такой отказ достаточно весомое для него вознаграждение.

Альтернативные формы  временного предпочтения возникают  на всех стадиях функционирования капитала. Соответственно на каждой из этих стадий, накопление капитала потеряло бы всякий смысл. Поэтому процесс накопления капитала можно рассматривать как результат временного предпочтения при следующей альтернативе: потреблять весь полученный доход сразу же или сберечь определенную его часть для обеспечения будущего потребления.

На стадии использования капитала как инвестиционного ресурса  временное предпочтение связано  с альтернативным выбором форм инвестирования, , а также в производствах с различными сезонными составляющими.

Таким образом, на какой бы стадии функционирования капитала не возникала альтернатива временного предпочтения, она всегда требует от его собственников решения о соотношение формируемых им потребительских благ в текущем и будущем периодах, соответствующих их экономическим интересам.

7. Капитал как объект  купли- продажи (объект рыночного  обращения). Как объект купли-продажи капитал формирует особый вид рынка - рынок капитала, который характеризуется спросом, предложением и ценой, а также определенными субъектами рыночных отношений.

Спрос на капитал порождает  стремление к его приобретению прежде всего как инвестиционного ресурса  и фактора производства. Соответственно субъектами спроса на капитал выступают  предприниматели, вовлекающие его  в экономическом процессе.

Предложение капитала порождает стремление к его реализации в экономическом процессе как накопленной ценности. Нереализованность накопленного капитала в экономическом процессе порождает так называемые «издержки упущенных возможностей», характеризующие.

8. Капитал как объект  собственности и распоряжения. Как экономический объект предпринимательской деятельности капитала является носителем прав собственности и распоряжения. Если на первоначальном, может владеть правами распоряжения без права собственности на него. В этом случае как объект собственности носит пассивный характер.

Капитал как объект распоряжения может выступать во всех разрешенных законодательством формах и видах распоряжения. Носителем прав распоряжения капитал выступает в основном как инвестиционный ресурс и фактор производства. В экономическом процессе роль капитала как объекта распоряжения носит активный характер по отношению к капиталу как объекту собственности.

Таким образом, использование  капитала в экономическом процессе не обязательно аспекты эффективности  хозяйственной деятельности предприятия и в значительной степени определяет уровень его рыночной стоимости.

9. прямой зависимости от уровня ожидаемой его доходности. Чем выше ожидаемый предпринимательский уровень доходности капитала при его использовании в экономическом процессе, тем выше (при прочих равных условиях) будет сопутствующий ему уровень риска, и наоборот. Иными словами, объективная связь между уровнями доходности и риска использования капитала носит прямо пропорциональный характер.

10. Капитал как носитель фактора ликвидности. Используемый в предпринимательской деятельности капитал в процессе своего постоянного движения характеризуется определенной ликвидностью, под которой понимается его способность быть реализованным по своей реальной рыночной стоимости. Эта характеристика капитала обеспечивает постоянную возможность его реинвестирования при наступлении неблагоприятных представляет собой капитал, период конверсии которого в денежную форму равен нулю.

Ликвидность капитала является объективным фактором, обуславливающим выбор конкретных его форм и видов при формировании необходимого уровня его доходности в процессе предпринимательской деятельности.

Проведенный обзор характеристик капитала показывает, что капитал как экономическая категория, определяется значительной широтой подходов. Однако, несмотря на исключительное получил столь разнообразные определения, - писал один из экономистов XIX века Н. Сениор,- что можно спросить себя: имеет ли это слово значение, которое было бы принято всеми?» [13, 11]. Справедливость этого замечания сохраняет свою актуальность и в наши дни.

При рассмотрении сущности капитала возникают различные понятия - капитал собственный, заемный капитал, активный капитал и пассивный капитал.

По существу, капитал, являясь экономическим ресурсом, представляет собой совокупность собственного и привлеченного капитала, необходимого для осуществления финансово-хозяйственной деятельности организации.

  • В процессе хозяйственной деятельности происходит постоянный оборот капитала: он последовательно меняет денежную форму на материальную,);
  • посреднический капитал (дешевые услуги посредников);
  • фондовый капитал (диверсификация инвестиций).

Эти капиталы обслуживают  своими функциями капиталы реальной сферы экономики: индустриальный и торговый капитал, а также друг друга, находясь в постоянном взаимодействии и изменении. Все отмеченные капиталы представляют органичное производственно-финансовое образование — совокупный Советского Союза.

Относительно новым  явлением в пореформенной России стало создание финансово-промышленных групп (ФПГ), объединяющих свои пассивным, так как является стоимостью, приносящей прибавочную стоимость, находящуюся в движении, в постоянном обороте. Поэтому более обоснованно здесь применять понятия источников формирования капитала и функционирующего капитала [14, 21].

1.2. Составные части капитала  исследуемой организации

В бухгалтерском учете  структура источников образования активов (средств) представлена основными составляющими: собственным капиталом и заемными (привлеченными) средствами.

Собственный капитал (СК) организации как юридического лица в общем виде Рис. 1. Формы функционирования собственного капитала предприятия

 

Уставный капитал, сложившийся  как часть акционерного капитала, наиболее полно отражает все аспекты организационно-правовых основ формирования уставного капитала.

Информация о работе Экономическое содержание и задачи учета капитала организации